№ 1-12-2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 28 февраля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Терер С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н., подсудимого Городилова И.П., защитников – адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Маликова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., Татанкина А.В., при секретаре Янбековой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОРОДИЛОВА И.П.,. .. в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Городилов И.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; незаконно сбыл наркотическое средство; а также, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Городилов И.П.. .., около 10 часов 40 минут, по месту своего проживания по адресу:. .. умышленно, не имея специального разрешения, с целью личного употребления и сбыта, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка не менее 0,14 гр. Часть изготовленного наркотика употребил сам, оставшуюся часть, массой в пересчете на сухой остаток 0,14 гр. в одноразовом шприце на лестничной площадке 5-го этажа. .., незаконно сбыл, получив за это. .. рублей, А., выступающему в роли «покупателя», при проведении ОРМ «проверочная закупка». Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .», (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – дезоморфин, менее 0,5 гр. не является крупным или особо крупным размером данного наркотического средства. Своими действиями подсудимый Городилов И.П. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ. Он же, Городилов И.П.,. .., около 15 часов, находясь в своей квартире по адресу:. ..164, не имея специального разрешения, с целью сбыта и личного употребления изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин. Часть дезоморфина перелил в 6 одноразовых шприцов, которые умышленно, незаконно сбыл, передав находящимся в его квартире лицам: К., Д., Л., П., М., Б. наркотическое вещество – дезоморфин, а оставшуюся часть дезоморфина общей массой сухого остатка 12,01 гр. незаконно хранил у себя в квартире без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – дезоморфин, более 2,5 гр. является особо крупным размером данного наркотического средства. Своими действиями подсудимый Городилов И.П. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. Кроме того,. .., около 15 часов, Городилов И.П. в своей квартире по адресу:. .., не имея специального разрешения, с целью сбыта и личного употребления изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин. Часть дезоморфина перелил в 6 одноразовых шприцов, которые умышленно, незаконно сбыл, безвозмездно передав находящимся в его квартире лицам: К., Д., Л., П., М., Б., наркотическое вещество – дезоморфин. После получения от Городилова шприцов с дезоморфином вышеуказанные лица употребили его, путем введения внутривенных инъекций. Количество наркотического вещества, переданного Городиловым каждому из данных лиц составляет следовое количество. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .», (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – дезоморфин, менее 0,5 гр. не является крупным или особо крупным размером данного наркотического средства. Своими действиями подсудимый Городилов И.П. совершил преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ. Он же, Городилов И.П., в период времени с марта. .. года по. .., проживая по адресу:. .., умышленно организовал в своей квартире притон для потребления наркозависимыми лицами наркотических средств и неоднократно предоставлял данную квартиру другим лицам для употребления наркотических веществ, а именно:. .., около 15 часов, и ранее указанная квартира предоставлялась К., Д., Л., П., М., Б., Е.. В указанный период Городилов в своей квартире осуществлял действия по существованию и использованию, содержанию притона: обеспечивал сохранность в квартире компонентов и оборудования, необходимого для изготовления наркотика, изготавливал наркотическое вещество, мыл оборудование, убирался в квартире, выбрасывал использованные шприцы. Своими действиями подсудимый Городилов И.П. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ. Кроме того, органами предварительного следствия Городилов И.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно, в том, что. .., до 19 часов 30 минут, Городилов И.П. по месту проживания по адресу:. ..164, умышленно, не имея специального разрешения, с целью личного потребления и с целью незаконного сбыта, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка не менее 0,229 гр. Часть изготовленного дезоморфина в неустановленном количестве употребил лично, оставшуюся часть дезоморфина, массой в пересчете на сухое вещество 0,229 гр. в одном шприце. .., около 19.30 часов, во дворе. .., умышленно, не имея специального разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, передал, получив за это. .. рублей, А., выступающему в роли «покупателя», при проведении ОРМ «проверочная закупка». Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .», (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – дезоморфин, менее 0,5 гр. не является крупным или особо крупным размером данного наркотического средства. Подсудимый Городилов И.П. в судебном заседании вину признал частично, только в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического вещества, показал, что. .. он никому наркотическое вещество не продавал, не давал.. .. также наркотик никому не сбывал. Не отрицал, что дома изготавливал для себя в малых дозах наркотическое средство на 2-3 шприца по 6 мл. в каждом. При этом утверждал, что условий у него дома для изготовления наркотических средств нет. Притон дома не устраивал,. .. к нему просто пришли друзья пообщаться, где они ранее приобрели и употребили наркотические вещества ему не известно. Считает, что свидетели – его друзья: К., Д. и другие дали на следствии показания против него, побоявшись, что сами будут привлечены к ответственности, так как являются потребителями наркотических средств. Вина Городилова И.П. в совершении преступлений доказывается показаниями свидетелей А., З., Н., Л., М., Б., Е., П., В., Г., О., протоколами личного досмотра, пометки денежных средств, наблюдения, осмотра предметов, заключениями экспертиз и другими материалами дела. Свидетель О. показала в суде, что июне-июле. .. года, точно не помнит, около 16-17 часов она была приглашена в качестве понятой при досмотре в. .. в данной квартире были сам хозяин квартиры, фамилию его не помнит, зовут его Игорь, сотрудники милиции и второй понятой. После разъяснения прав и обязанностей понятым сотрудники милиции в их присутствии начали осмотр в указанной квартире. В зале и в кухне были обнаружены и изъяты шприцы с темной жидкостью и использованные со следами такой жидкости, иглы, тарелки, флаконы, пузырек с муравьиной кислотой. Осматривали шкафы, подоконники, полки, то есть смотрели везде. На полке был обнаружен кошелек, в котором было. .. рублей: 4 купюры по. .. рублей. Они (понятые) осмотрели содержимое кошелька. У Городилова спрашивали откуда эти деньги, он сказал, что заработал. В присутствии понятых все найденное и изъятое сотрудниками милиции в квартире Городилова было упаковано, был составлен протокол, который она подписала, замечаний и противоречий в нем не было, все было изложено правильно. Свидетель Г. дал в судебном заседании показания подобные показаниям свидетеля О. Свидетель Н. рассказал в суде, что. .. и. .. он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства у Городилова И.П. Фамилию человека, участвовавшего в качестве «покупателя», не помнит. Кто в указанные дни присутствовал с ним в качестве вторых понятых, также не помнит, но они были. Вместе с понятым, покупателем и сотрудниками милиции они выезжали в район городского суда, улицу и номер жилого дома не помнит, останавливались на площадке для стоянки автомашин около спортивного зала авиационного техникума. Перед проведением закупок «покупатель» досматривался, помечались денежные купюры, которые передавались «покупателю».. .. были помечены. .. рублей. На них «покупатель», около подъезда жилого дома, приобрел у Городилова одноразовый шприц с жидкостью.. .. также в присутствии понятых досматривался «покупатель», которому были переданы помеченные деньги, как он помнит, в сумме. .. рублей. Где встречался «покупатель» с Городиловым, не помнит. По ходатайству государственного обвинителя частично оглашены показания Н., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.191-192), из которых следует, что Р. проинструктировал А., что необходимо войти в подъезд, подняться на 5 этаж и постучать трижды по 3 раза в. .., где проживает Городилов, и у которого А. должен купить наркотическое средство. А. вышел из машины и направился к одному из подъездов указанного дома. В. и сотрудник милиции З. пошли за А. на некотором расстоянии. А. зашел в подъезд, за ним туда вошли. .. и З.. Он (Н.) и сотрудник милиции Р. оставались в машине наблюдать за происходящим. Через некоторое время А., В. и З. вернулись в машину, где А. добровольно выдал Р. одноразовый шприц с жидкостью внутри, пояснив, что приобрел его за. .. рублей у парня по имени И., который вышел из. ... Также А. сказал, что у того же парня. .. около подъезда. .. приобретал наркотическое средство. Также. .., около 21 часа, в ОВД он присутствовал в качестве понятого при изъятии смывов с рук Городилова И. на ватные тампоны, которые в их присутствии были упакованы, опечатаны. После оглашения показаний свидетель Н. пояснил суду, что в силу времени он забыл обстоятельства произошедшего, в действительности все было так, как указано в протоколе его допроса. Про изъятие смывов с рук Городилова не помнит. Не отрицал, что протокол допроса подписывал, замечаний к протоколу не было. Свидетель А. показал в судебном заседании, что. .. он участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неизвестного парня. В указанный день, около 18 часов, он в ОВД по городу. .. был досмотрен. Там же были помечены деньги в сумме. .. рублей, купюрами по. .. рублей и переданы ему для закупки. Он, понятые Ж., Н. и сотрудники милиции Р. и З. приехали во двор. .., остановились на площадке для парковки машин. Р. сказал, что неизвестный парень во дворе данного дома сбывает наркотик. Увидев около одного из подъездов указанного дома парня, сидящего на корточках, он подошел к нему, заговорил с ним. От парня исходил специфический запах, поэтому и по внешнему виду парня он решил, что парень – наркоман. Он спросил у парня может ли тот решить вопрос по-поводу «седала», парень не отрицал, сказал, что это стоит. .. рублей. Тогда он (А.) передал парню помеченные. .. рублей, парень из носка достал одноразовый шприц с жидкостью и передал ему. Данный шприц с жидкостью он выдал в автомашине в присутствии понятых сотруднику милиции Р., пояснив, что приобрел его за. .. рублей у парня, с которым разговаривал во дворе дома. Шприц был упакован, опечатан. Сейчас он знает, что этого парня зовут Городилов И.П. ... он также участвовал в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» наркотика у «...», то есть Городилова И.П. Утром в указанный день его пригласили в ОВД для участия в данном ОРМ. Востругин показал ему фотографию «...», пояснив, что этот парень, проживающий по адресу:. .. занимается незаконным сбытом наркотических веществ. На данной фотографии он (А.) узнал парня, у которого. .. приобретал во дворе того же дома наркотик. После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, были помечены деньги –. .. рублей, купюрами по. .. рублей, путем переписывания серии, номеров, ксерокопирования и обработки спецвеществом. Он, понятые и сотрудники милиции Р. и З. приехали во двор. .. пошел в подъезд, где расположена. .., заметил, что за ним идут З. и понятой В.. Поднявшись на 5 этаж к указанной квартире, он, как ранее проинструктировал его З., трижды постучал по 3 раза. З. и понятой остановились на этаж ниже. Дверь квартиры открыл Городилов. Он спросил у Городилова есть ли раствор, тот ответил положительно. Передав Городилову. .. рублей, подсудимый дал ему один одноразовый шприц с жидкостью. Вернувшись в машину, он в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции данный шприц, пояснив, что приобрел его у Городилова за. .. рублей. Шприц был упакован, опечатан. Свидетель З. показал в суде, что является сотрудником наркоконтроля. В апреле 2010 года поступила информация, что парень по прозвищу «...» занимается сбытом наркотиков во дворе. ... С целью проверки данной информации. .. было проведено ОРМ «проверочная закупка». В качестве «покупателя» при проведении закупки был приглашен А., присутствовали понятые Ж. и Н.. В присутствии понятых А. был досмотрен, были помечены. .. рублей, купюрами по. .. рублей и переданы А. для закупки. Он, Р., А. и понятые выехали во двор вышеуказанного дома, где А. около одного из подъездов этого дома встретился с каким-то парнем, поговорив, они чем-то обменялись. Ему, Р. и понятым, находящимся в автомашине на расстоянии 20-30 метров от А. и парня это было хорошо видно. После парень вошел в подъезд дома, а А. вернулся в машину, где добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его за. .. рублей у парня по прозвищу «...», с которым встречался около подъезда. ... в первой половине дня, также проводилась «проверочная закупка» в отношении Городилова, проживающего по адресу:. .. В качестве «покупателя» вновь выступал А., который был досмотрен, ему были вручены помещенные деньги: 4 купюры по. .. рублей. После этого он, Р., А., понятые В. и Н. приехали во двор. ... А. пошел для закупки в. .. данного дома, он и В. проследовали за А.. А., поднявшись на 5 этаж к. .., условно, то есть трижды по 3 раза постучал в дверь. Он (З.) и В. не видели происходящего, но, находясь на 4 этаже в том же подъезде, хорошо все слышали. Он слышал, как открылась дверь квартиры, А. спросил у парня, имеется ли раствор, парень ответил утвердительно, назвав стоимость в. .. рублей. Разговор прекратился, и через несколько минут А. спустился на улицу. Они с В. вышли за А.. В машине А. выдал одноразовый шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Городилова И.П., вышедшего из. .., а также, что. .. он приобретал в рамках ОРМ у этого же парня наркотическое вещество. Выданный А. шприц был упакован, опечатан. После этого было принято решение о задержании Городилова И.П., но сразу это сделать не представилось возможным, поскольку в квартиру подсудимого стали приходить лица, употребляющие наркотики. Позже в тот же день было проведено задержание в квартире Городилова. Кроме подсудимого, там же находились К., Д., Б., Е., Л. и другие, всего 6-7 человек. Все были доставлены на освидетельствование, у всех установлено состояние наркотического опьянения. В присутствии понятых и самого Городилова И.П. было осмотрено место происшествия –. .., где были обнаружены и изъяты использованные шприцы с иглами, оборудование для изготовления наркотического вещества, флаконы, в портмоне. .. рублей: 4 купюры по. .. рублей. Городилов утверждал, что эти деньги принадлежат ему. При проверке с ранее отксерокопированными купюрами, использованными при «проверочной закупке», выяснилось, что серии и номера купюр совпадают. Сам Городилов в тот день также находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания неявившихся свидетелей Ж. (т.1 л.д.27), Л. (т.1 л.д.170), М. (т.1 л.д.172), Б. (т.1 л.д.173), Е. (т.1 л.д.174), П. (т.1 л.д.175), В. (т.1 л.д.189). Так из показаний свидетеля Ж. следует, что. .., около 18 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотического средства. Ему и понятому Н. разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии был досмотрен «покупатель» А., путем переписывания серии, номеров и ксерокопирования были помечены 5 денежных купюр достоинством по. .. рублей, которые передали для «закупки» А.. После этого он, Н., Р. и З. приехали на автостоянку, расположенную во дворе посередине. ... А., выйдя из автомашины, подошел к парню, сидящему на корточках при входе в подъезд, расположенный посередине дома, номер подъезда не знает. Он, Н., Р. и З. наблюдали за ним из автомашины. Некоторое время А. разговаривал с данным парнем, в ходе разговора А. и парень чем-то обменялись. Поговорив еще несколько минут, А. пошел к ним, а парень зашел в подъезд. В автомашине А. добровольно выдал Р. один шприц с жидкостью, пояснив, что данный шприц приобрел у парня, с которым разговаривал около подъезда. Шприц был упакован, опечатан, о чем составлен протокол. Из показаний свидетеля Л. следует, что в начале мая. .. года он стал употреблять дезоморфин. В середине мая от знакомых узнал, что по адресу:. .. парень по прозвищу «...» готовит дезоморфин. Он употребляет наркотик каждые 7-10 дней. В период с середины мая до. .. он употреблял дезоморфин в квартире у «...», то есть Городилова И. Наркотик не покупал, Городилов всегда угощал его.. .., около 14 часов, он пришел к Городилову домой, чтобы употребить дезоморфин. Там также был Е. Городилов сразу прошел в кухню, где готовил наркотик. Он (Туманин) процесс изготовления не видел, находился в зале квартиры, компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, не приносил. Через некоторое время к Городилову пришли Д. В., К., М., Б., также употребляющие наркотики. В это время из кухни вышел Городилов, раздал всем одноразовые шприцы объемом 10 мл., с раствором около 3-4 мл. В кухне он (Л.) добавил в шприц воды, получилось около 7-8 мл. раствора дезоморфина. Там же в кухне употребил дезоморфин, введя в вену левой руки. Куда положил использованный шприц, не помнит. После этого в квартире появились люди, представившиеся сотрудниками милиции, которые заставили их лечь на пол. Его, Б., Е., Д., К. увезли в наркологический диспансер, потом в ОВД. Было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Свидетель П. дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля Л. Из показаний свидетеля М. следует, что. .., около 14 часов, они с К. зашли к своему знакомому – Городилову И., проживающему по адресу:. .., чтобы употребить наркотик, так как знали, что Городилов изготавливает дезоморфин. В квартире Городилова также находились Л., Д., П., Е.. Городилов дал ему шприц с раствором дезоморфина, который он (М.) употребил путем инъекции в вену. Использованный шприц выбросил в мусорный пакет. Через некоторое время в квартиру Городилова вошли сотрудники милиции, всех увезли в ОВД. В июне. .. года он 2-3 раза приходил домой к Городилову, чтобы употребить дезоморфин. В процесс изготовления не вмешивался, необходимые ингредиенты не приносил. Свидетель Е. дал на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля М. Из показаний свидетеля Б. следует, что. .. он пришел к Городилову по адресу:. .., чтобы употребить дезоморфин. Там было еще 6 человек, данные которых он назвать не желает. На его вопрос, где его доза, Городилов ответил, что в холодильнике. В кухне из холодильника он достал один шприц с жидкостью красного цвета, сделал себе инъекцию. Шприц выбросил в мусорный пакет, висящий на двери в кухне. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, всех увезли в наркологический диспансер и ОВД. У него было установлено состояние наркотического опьянения. Наркотик у Городилова он не покупал, подсудимый его угостил. В процесс изготовления наркотика не вмешивался, необходимые компоненты не приносил. Из показаний свидетеля В. следует, что. .. они с Н. участвовали в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Городилова. А., выступающему в роли «покупателя» сотрудники милиции пояснили, что по адресу:. .. парень по прозвищу «...» сбывает наркотическое средство – дезоморфин, и показали фото этого парня. По фото А. узнал парня, у которого. .. года приобретал дезоморфин около 10 подъезда дома. .. После этого был произведен личный досмотр А., помечены. .. рублей: 4 купюры по. .. рублей, которые отксерокопировали, переписали в протокол серии и номера, обработали специальным веществом и передали А.. После этого, он, Н., сотрудники милиции приехали на площадку для парковки машин во дворе. .. сказал А., что тому необходимо зайти в подъезд, подняться на 5 этаж и постучаться в. .., где проживает Городилов, трижды по три раза, чтобы купить у Городилова наркотик. А., выйдя из машины, направился к указанному подъезду, он и З. шли в 5-6 метрах от А.. На 5 этаже А. постучал в дверь 3 по 3 раза. Он (В.) и З. стояли на лестничной площадке 4 этажа. Он услышал, как открылась дверь квартиры, и кто-то вышел. После этого между А. и парнем произошел разговор, в ходе которого А. спросил у парня: «Есть ли раствор?». Парень ответил, что есть. Потом А. спросил сколько стоит, парень ответил, что. .. рублей. После разговор прекратился, через несколько минут он услышал, как захлопнулась дверь квартиры. Мимо них прошел А., он и З. через некоторое время пошли за А.. Выйдя из подъезда он видел, что А. идет к автомашине, на которой они приехали. Сев в машину, в их присутствии А. выдал Р. одноразовый шприц с жидкостью внутри, пояснив, что приобрел его за. .. рублей у парня по имени И., который вышел из. ... А. сказал, что у данного парня он. .. около подъезда. .. приобретал наркотическое средство. Выданный А. шприц был упакован, опечатан.. .., около 21 часа, они с Н. также присутствовали в качестве понятых при изъятии ватными тампонами смывов с рук Городилова И. Ватные тампоны в их присутствии были упакованы, опечатаны. Постановлением от. .. результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены в распоряжение СО ОВД по городу Кумертау (т.1 л.д.71-73). Постановлением от. .. постановлено о проведении. .. проверочной закупки наркотического средства – дезоморфина на сумму. .. рублей у Городилова И. по адресу:. ..164 (т.1 л.д.42). Согласно протоколу досмотра лица, играющего роль покупателя, от. .. у А. предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, не обнаружены (т.1 л.д.44). Из протокола пометки денежных купюр следует, что. .. 4 купюры достоинством по. .. рублей отксерокопированы, переписаны их серии и номера, обработаны СХВ (т.1 л.д.45-46), деньги переданы играющему роль покупателя А. Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» от. .. (т.1 л.д.47) в автомашине. .. госномер. .. на автостоянке во дворе. .. А. добровольно выдал одноразовый шприц емкостью 12 мл. с жидкостью, пояснив, что приобрел его за. .. рублей на площадке 5-го этажа у парня по имени И., кличка «...», который вышел из. ... В протоколе производства проверочной закупки от. .. отражено, что в указанный день в 09.20 часов в ОВД по. .. в присутствии понятых В., Н. проведен личный досмотр «покупателя» А.; в 09.35 часов помечены деньги в сумме. .. рублей: 4 купюры по. .. рублей; в 10.00 часов «покупатель», понятые и сотрудники ОВД приехали на стоянку по. .., напротив 5-го подъезда; в 10.23 часов А. зашел в подъезд № 11. .., за ним проследовали З., С., В.; в 10.35 часов А. постучал в дверь. .. указанного дома трижды по 3 раза; в 10.40 часов к А. вышел Городилов И., среднего роста, худощавого телосложения, одетый в черные брюки, без верхней одежды; взяв у А. деньги, передал А. шприц, после чего зашел в квартиру, закрыв дверь; в 10.50 часов А., сев в машину, добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его за. .. рублей на площадке 5-го этажа у парня по имени И., кличка «...», который вышел из. ... Шприц в присутствии понятых осмотрен, упакован, опечатан (т.1 л.д.48). Согласно протоколу осмотра места происшествия от. .. с фототаблицей (т.1 л.д.49-58) – однокомнатной. .., в указанной квартире обнаружены и изъяты: на диване в зале – флакон с надписью «Тропикамид», со стола – шприц с иглой с жидкостью, на полке – шприцы со следовыми остатками жидкости, с жидкостью, самонаборная печать с текстом «лекарство отпущено…», на нижней полке в зале в портмоне – деньги в сумме. .. рублей купюрами по. .. рублей (... на этажерке, на гладильной доске, на тумбе – шприцы с жидкостью; с полки, шприцов – следы пальцев рук; на столе в кухне – 4 фарфоровые тарелки с налетом вещества, одноразовый шприц с иглой с жидкостью; на подоконнике в кухне – шприц с жидкостью, флакон «Тропикамид» с жидкостью; на газовой плите – металлическая чашка с веществом темного цвета; на столе – шприц, 2 стеклянных флакона с жидкостью темного цвета; на полу – шприцы; в раковине – стеклянные флаконы с жидкостью; в морозильной камере холодильника – шприц с жидкостью, пластиковый флакон с жидкостью; на холодильнике – металлическая чашка с веществом, в сумке на холодильнике – 3 шприца без игл с жидкостью, 2 зубные щетки с налетом вещества; на ручке кухонной двери висит пакет, в котором содержатся спичечные коробки, 5 пустых флаконов «... спирта», 2 пустых флакона «...» (данный пакет не изъят). Указанные предметы осмотрены (т.1 л.д.199203), признаны вещественными доказательствами по делу (т.1 л.д.204-206). Из протокола медицинского освидетельствования от. .. следует, что у Д. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (т.1 л.д.84). Из протокола медицинского освидетельствования от. .. в отношении Л. следует, что у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (т.1 л.д.90). Из протокола медицинского освидетельствования от. .. следует, что у Б. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (т.1 л.д.96). Из протокола медицинского освидетельствования от. .. следует, что у П. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (т.1 л.д.100). Согласно протоколу медицинского освидетельствования от. .. у Е. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (т.1 л.д.108). В соответствии с заключением эксперта. .. от. .. в составе жидкостей, представленных на исследование, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой в пересчете на сухой остаток 10,32 гр. На поверхности 2-х зубных щеток, 3-х стеклянных флаконов емкостью по 10 мл., 4-х фарфоровых тарелок, 5-ти резиновых пробок с вставленными в них колпачками от игл шприцов, 3-х стеклянных флаконах емкостью по 10 мл., 2-х ватных тампонах в металлической чашке со следами копоти, имеется наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит дезоморфин в следовых количествах. Данное наркотическое средство изготовлено кустарным способом путем химических реакций (т.1 л.д.152-153). Согласно заключению эксперта. .. от. .. на поверхности денежных купюр достоинством по. ..), на ватных тампонах со смывами с рук Городилова, имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу и цвету люминесценции с красителем, представленным в качестве образца сравнения (т.1 л.д.155-156). Из заключения эксперта. .. от. .. (т.1 л.д.158-159) следует, что представленная на исследование жидкость объемом 6 мл. в шприце емкостью 12 мл., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 гр., полученный кустарным способом. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Подсудимый Городилов И.П. и его защитник Маликов М.Г. в судебном заседании полагали необходимым Городилова по всем эпизодам оправдать, поскольку вина подсудимого не доказана, отсутствует событие преступления. Так по эпизоду сбыта наркотического вещества К., Д. и другим Городилов полагал, что в его действиях отсутствует состав преступления, поскольку у него не изымались деньги, якобы, полученные им в результате незаконно сбыта. Показаниям свидетелей – наркозависимым лицам, задержанным в его квартире. .. нельзя доверять, поскольку они оговорили его с целью самим избежать наказание. Суд не принимает указанные доводы Городилова и защиты, поскольку объективная сторона преступления при сбыте наркотических средств считается выполненной не только при передаче наркотика за деньги или иную плату, а также и при безвозмездной передаче. Свидетели М., Л. и другие в суде поясняли, что Городилов изготавливал дезоморфин, они лично неоднократно употребляли приготовленный подсудимым дезоморфин, в квартире Городилова. Сомневаться в правдивости показаний свидетелей М., Л., К., Д., Б. и др. у суда нет оснований, поскольку их показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Довод подсудимого о том, что при задержании осмотр его квартиры был начат в отсутствие понятых, суд считает несостоятельным, поскольку свидетели О. и Г. четко пояснили в судебном заседании, что были приглашены в квартиру Городилова. .. в качестве понятых. До начала осмотра квартиры подсудимого сотрудники милиции разъяснили им их права, все действия проводили в их (понятых) присутствии. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором он расписались. Обстоятельства, указанные в протоколе, соответствовали действительности, замечаний у них не было. Именно в их присутствии на полке в кошельке были обнаружены деньги в сумме. .. рублей, которые, как пояснял Городилов, принадлежат ему (подсудимому). Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Городилова И.П. подлежат квалификации по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ст.232 ч.1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств. По эпизоду покушения на сбыт наркотического вещества от. .. в суде свидетели поясняли, что, участвуя в «проверочной закупке» в отношении Городилова видели обмен чем-то между А., выступающим в роли «покупателя» и парнем, находящимся около одного их подъездов. ... Факт передачи денег и их наличия после закупки именно у Городилова в суде не установлен. В обоснование этого стороной обвинения доказательств не представлено. При таких фактических обстоятельствах по делу, суд считает необходимым Городилова И.П. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от. .. оправдать за отсутствием составов преступлений. В судебном заседании установлено, что подсудимый Городилов И.П. на. .. Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, являются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном,. .. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено. Как личность Городилов И.П. участковым уполномоченным характеризуется. .. Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения подсудимым Городиловым И.П. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Городилова И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст.228.1 ч.1 УК РФ – 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст.228 ч.2 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа; по ст.232 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Кумертауского городского суда РБ от. .., окончательно назначить к отбытию 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимого Городилова И.П. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от. ..) – оправдать за отсутствием состава преступления. Меру пресечения Городилову И.П. – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с. ... Вещественные доказательства: шприцы с дезоморфином, ватные тампоны со смывами с рук Городилова; ватный тампон с образцами СХВ; печать; пластиковые флаконы «Тропикамид»; металлическую чашку; 2 зубные щетки; стеклянные флаконы; резиновые пробки с колпачками от игл; 4 фарфоровые тарелки; запаянный целлофановый пакет с веществом коричневого цвета; стеклянный бокал; стеклянный флакон с резиновой пробкой, содержащий жидкость бурого цвета; 3 марлевых флакона; металлическую чашку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Кумертау – уничтожить после вступления приговора в законную силу; 4 денежные купюры достоинством по. .. рублей (ГЯ. .., ГЯ. .., ВЗ. .., ОХ. ..) – оставить в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ; объяснение К. - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.