Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-144-2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                             17 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л. П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кумертау Шакирова Д.Р.

подсудимого Васильева С.К.

защитников – адвоката Дорофеевой Н.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., Альтеева Р.А.

потерпевшей ХХ.

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА С.К.,. ..,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» (два эпизода) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Васильев С.К. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевших ХХ. и Х. и с причинением им значительного ущерба.

    Преступления совершены. .. при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Васильев С.К.. .. около 15 часов, с помощью гвоздодера взломал замок на двери. .., куда проник незаконно с целью совершения кражи денег или ценного имущества, на которые намеревался приобрести спиртное. Из указанной квартиры тайно похитил телевизор марки «Hyundai» стоимостью. .., DVD - плеер марки «LG» -. .., семь - DVD дисков на общую сумму. .., усилитель колонок марки «Genius» стоимостью. .., принадлежащие ХХ.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму. ...

    Своими действиями Васильев С.К. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

    Он же Васильев С.К.. .. около 15 часов, с помощью гвоздодера взломал замок на двери. .., куда проник незаконно с целью совершения кражи денег или ценного имущества, на которые намеревался приобрести спиртное, и из указанной квартиры тайно похитил телевизор марки «Erisson» стоимостью. .., сотовые телефоны «Samsung» и «Nokia» оба с зарядным устройством, МП-3 плеер, принадлежащие Х. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму. ...

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

    Васильев С.К. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Васильев С.К. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитники адвокат Дорофеева Н.В. и Альтеев Р.А. поддержали ходатайство подсудимого Васильева С.К.

    Государственный обвинитель Шакиров Д.Р. и потерпевшая ХХ. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Шакирова Д.Р., подсудимого Васильева С.К., его защитников Дорофееву Н.В., Альтеева Р.А., потерпевшую ХХ., огласив телефонограмму потерпевшей Х., не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Васильеву С.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 6-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Васильев С.К.. ..

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явки с повинной, признание вины, возмещение ущерба потерпевшим,. ..

    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

    Как личность в быту участковым уполномоченным Васильев С.К. характеризуется. ..

    С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что для исправления Васильева и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание лишение свободы, но применить условное осуждение.

    С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять ограничение свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ВАСИЛЬЕВА СТАНИСЛАВА КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (два эпизода в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от. ..) – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод от. ..) – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Васильева периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления инспекции, не покидать место жительства с 23 до 06 часов, а также пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия заболевания алкоголизмом, в случае его наличия, пройти курс лечения от алкоголизма.

    Меру пресечения – заключение под стражу, изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В зале суда Васильева из-под стражи освободить. Зачесть в срок отбытия наказание содержание его под стражей с. .. по. ...

    Вещественные доказательства зимние кроссовки оставить у подсудимого Васильева С.К., DVD - плеер марки «LG», акустическую систему из колонки и распределителя фирмы «Genius», гарантийный талон на телевизор «Hyundai» оставить у потерпевшей ХХ., гарантийный талон на телевизор «Erisson», руководство по его эксплуатации, коробку от сотового телефона «Samsung» оставить у потерпевшей Х.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Председательствующая подпись.

Верно.Судья                            Коваленко Л.П.

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.

Судья                                Коваленко Л.П.

Секретарь судебного заседания                Гусаренкова Л.Р.