Приговор по ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ



№ 1-167-2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                             09 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко.Л. П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.

подсудимого Руденко А.Г.

защитника адвоката Мамонтовой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..

потерпевшей Ж.

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РУДЕНКО А.Г.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Руденко А.Г. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Руденко А.Г.. .. около 16 часов подошел к торговой палатке. .., расположенной на территории центрального рынка. .., где решил похитить мужские ботинки. С этой целью он попросил их у продавца Ж., та, не подозревая о преступных намерениях Руденко, подала ему мужские ботинки. Он надел их и, открыто похитив, побежал в сторону выхода с рынка, однако там был задержан продавцом Абдуллиным, то есть не сумел довести преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

    Своими действиями Руденко А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Руденко А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Руденко А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Мамонтова О.В. поддержала ходатайство подсудимого Руденко А.Г.

    Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Руденко А.Г., его защитника Мамонтову О.В., потерпевшую Ж., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Руденко А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 4 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Руденко А.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Однако указанная умственная отсталость выражена не столь значительно и не лишает Руденко возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства:    признание вины, раскаяние в содеянном,. .., активное способствование раскрытию преступления.

    Из характеристики. ...

    С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает, что для исправления Руденко и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание лишение свободы, но применить условное осуждение.

Вещественные доказательства: зимние мужские ботинки в коробке подлежат передаче потерпевшей Ж.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    РУДЕНКО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 6 месяцев. Обязать его периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять его без уведомления инспекции.

    Меру пресечения – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в зале суда из-под стражи освободить. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Руденко А.Г. под стражей с 06 по. ...

Вещественные доказательства: зимние мужские ботинки в коробке передать потерпевшей Ж.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующая подпись.

Верно. Судья                        Коваленко Л.П.

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года.

Судья                            Коваленко Л.П.

Секретарь судебного заседания            Гусаренкова Л.Р.