№ 1-147-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 06 апреля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н. подсудимого Гареева И.А. защитника Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., представителя потерпевшего -. .. Муравицкой Т.В., при секретаре Поляковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГАРЕЕВА И.А.,. .. ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гареев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ... около 3 часов 20 минут Гареев И.А. пришел в общежитие, расположенное по ул.. ..,. .., где он проживает в комнате. .., вместе с матерью и братьями. Однако дверь в комнату ему не открыли. После этого, Гареев решил проникнуть в подвал общежития, чтобы там переждать до утра и попить принесенное с собой пиво, чтобы его никто не видел. Сломав петлю металлической калитки, закрывающую вход в подвал, Гареев И.А. проник в подвал. Находясь в подвале, он увидел лежавшую на стеллаже газовую колонку, и решил её похитить, чтобы сдать на металлолом и получить деньги. С этой целью Гареев, умышленно, тайно похитил газовую колонку марки КГИ-56 ВМ, заводской номер. .., стоимостью. .. рублей, принадлежащую. ..», которую он вытащил из подвала, выкинул на улицу из окна комнаты. .., расположенной на втором этаже общежития, а затем отнес и спрятал на территории детского садика, расположенного возле. ... ... Своими действиями Гареев И.А. причинил. .. материальный ущерб на сумму. .. рублей. Подсудимый Гареев И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в суде показал, что он действительно украл газовую колонку из подвала общежития по ул.. .., которую затем выкинул из окна комнаты. .., расположенной на 2 этаже, затем спрыгнул сам, отнес колонку и спрятал на территории детского сада возле. ... ... Когда он пришел за колонкой на следующий день, её уже не было. В подвал он проник не с целью совершения кражи, а для того, чтобы провести время, попить пиво, т.к. он не смог попасть в свою комнату. .., ему не открыли дверь. Уже находясь в подвале, он увидел газовую колонку и решил её украсть, чтобы сдать на металл. Вина подсудимого Гареева в совершении указанного преступления, кроме его показаний подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего Муравицкой Т.В. в суде, из которых следует, что она работает в. .. заведующей студенческого общежития по. .. Часть комнат в общежитии выделана семейным лицам. В комнате. .. проживает семья Г., мать и её дети, в том числе Гареев И... .. около 16 часов 40 минут она закрыла на замок металлическую калитку входа в подвал, где хранятся различные вещи, принадлежащие колледжу и ушла домой.. .. она пришла на работу и от вахтера Р. узнала, что Гареев пришел ночью, поднялся, потом ходил по первому этажу. Через минут двадцать Гареев вновь постучался с улицы, но она его не пустила, т.к. его поведения показалось ей подозрительным, поскольку она не видела, как Гареев выходил из общежития. После этого она (Р.) пошла проверять общежитие и обнаружила, сломанную и отогнутую металлическую калитку входа в подвал. После разговора с Р. она (Муравицкая) проверила наличие имущества в подвале и обнаружила пропажу бывшей в употреблении газовой колонки КГИ-56 ВМ, заводской номер. .., стоимостью. .. рублей и сообщила об этом директору колледжа, а затем в милицию. Она стала проверять общежитие и обнаружила следы сажи из колонки в коридоре возле комнат. ... В комнате. .. было открыто окно, стало понятно, что колонку выкинули через окно. В настоящее время Гареев частично возместил ущерб в сумме. .. рублей. Показаниями свидетеля Р. в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон (л.д. 40), из которых следует, что она работает вахтером общежития педагогического колледжа по ул. 60 лет БАССР,. ... около 3 часов 20 минут в общежития пришел проживающий в комнате. .. Гареев И.. Через некоторое время она услышала шум, как от сломавшейся металлической решетки, но не придала этому особого значения. Через минут 20-30 после этого, то есть около 4 часов, Гареев снова постучал в общежитие с улицы, она не стала его впускать, т.к. до этого он не выходил из общежития через вахту. Поведение Гареева показалась ей подозрительным, она пошла проверять общежитие и во время обхода обнаружила сломанную петлю металлической калитки на входе в подвал, а сама калитка была приоткрыта, было понятно, что кто-то проникал в подвал. Она поднялась в комнату. .., но открывшая дверь мать Г. пояснила, что И. не приходил. Утром она доложила обо всем Муравицкой, которая, осмотрев подвал, обнаружила пропажу газовой колонки. Протоколом осмотра места происшествия от. .. и фототаблицей к нему (л.д. 8-10), согласно которым осмотрено подвальное помещение общежития. .. по адресу:. .., улица. ..,. .., металлическая калитка входа в подвальное помещение общежития имеет повреждения, оторвано крепление висячего замка, на полу подвала рядом со стеллажами лежит металлическая крышка от газовой колонки. На втором этаже общежития, на полу возле комнаты. .. обнаружена сажа от газовой колонки. Справкой о стоимости газовой колонки, согласно которой на балансовом счете. .. числиться газовая колонка КГИ-56ВМ, заводской номер. .., стоимостью. .. рублей (л.д. 7). Протоколом явки с повинной Гареева И.А., согласно которому Гареев добровольно сообщил о совершении кражи газовой колонки из подвала общежития (л.д. 18). Протоколом проверки показаний на месте от. .. в ходе которой Гареев И.А. показал место совершения преступления и описал обстоятельства совершения им преступления, которые аналогичны показаниям, данным им в суде (л.д. 46). Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому след папиллярного узора пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи радиатора газовой колонки из подвального помещения общежития Кумертауского педагогического колледжа, расположенного по адресу:. .., улица. .. имевшего место. .., оставлен указательным пальцем правой руки Гареева И.А. (л.д. 30-31). Приведенные показания согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела обстоятельств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом допустимыми и достоверными. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает необходимым переквалифицировать его действия на ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку исследованными в суде доказательствами не подтверждается наличие в действиях Гареева квалифицирующего признака – «с незаконным проникновением в иное хранилище». В суде подсудимый Гареев пояснил, что в подвал он залез, не с целью совершения кражу, а для того, чтобы посидеть, попить пиво, чтобы его никто не видел, т.к. не смог попасть домой, уже находясь в подвале он обнаружил газовую колонку и решил её укрась и сдать на металлолом. Указанные показания обвиняемого, не опровергаются исследованными в суде доказательствами. Из явки с повинной, и протокола проверки показаний на месте также не следует, что Гареев проник в подвал с целью совершения кражу. В суде установлено, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. В связи с принятием Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, который улучшает положение подсудимого, суд на основании ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – как тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, явку с повинной, частичное возмещение причиненного вреда. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Участковым инспектором Гареев характеризуется. ... С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения представителя потерпевшего, считавшего назначение наказание в виде реального лишения свободы излишне суровым, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд, с учетом обстоятельств дела, поведения Гареева после совершения преступления, суд считает возможным сохранить условное осуждение Гареева по приговору от. .. и исполнять его самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГАРЕЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Гареева И.Р. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без ее уведомления, трудоустроиться в течение 3 месяцев. Меру пресечения Гарееву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) сохранить условное осуждение Гареева по приговору Кумертауского городского суда РБ от. .. и исполнять указанный приговор самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Верно. Судья Д.Л. Чернин Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.