Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



№ 1-227-2011г                   

ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            24 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Балачевцева О.В.

подсудимого Фильчева О.П.

защитника Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..

потерпевшего ХХХ

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИЛЬЧЕВА О.П.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Фильчев О.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Фильчев О.П.. .. около 13 часов приехал на территорию МУП «...», расположенного на. .., и, зная о том, что в одном из строений, где хранится кузов от автомашины. .., имеется пролом в стене, незаконно, с целью совершения кражи проник в данное помещение, откуда тайно похитил указанный кузов, стоимостью. .., принадлежащий ХХХ Погрузил кузов в автомашину. .., увез с территории МУП «...» и сдал в качестве лома З., причинив потерпевшему ХХХ ущерб на сумму. ...

    Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фильчев О.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Фильчев О.П. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Дашкин Ф.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевший ХХХ не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

         Суд, выслушав государственного обвинителя Балачевцева О.В., потерпевшего ХХХ, подсудимого Фильчева О.В., защитника Дашкина Ф.Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Фильчеву О.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В суде установлено, что подсудимый Фильчев О.П. на учете у врача-психиатра не состоит, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины,. ...

     По месту жительства и работы Фильчев характеризуется. ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с применением условного осуждения.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение, талон о прохождении осмотра. .., свидетельство регистрации транспортного средства. .. квитанция, накопительная дисконтная карта магазина «Стройматериалы», отрезок бумаги с номерами сотовых телефонов, талон о прохождении очередного осмотра. .., отрезок бумаги с текстами молитв, отрезок ламинированной бумаги синего цвета, копия паспорта транспортного средства. .., визитница – подлежат оставлению у Фильчева О.П.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    ФИЛЬЧЕВА О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.    Обязать Фильчева О.П. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение, талон о прохождении осмотра. .., свидетельство регистрации транспортного средства. .. квитанцию, накопительную дисконтную карту магазина «...», отрезок бумаги с номерами сотовых телефонов, талон о прохождении очередного осмотра. .., отрезок бумаги с текстами молитв, отрезок ламинированной бумаги синего цвета, копию паспорта транспортного средства. .., визитницу – оставить у Фильчева О.П.

Взыскать с Фильчева О.П. в пользу ХХХ в счет возмещения ущерба. ...

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

    Председательствующая подпись.

    Верно. Судья                        Коваленко Л.П.

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.