№ 1-33-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 09 февраля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Дингизбаевой Г.Г. подсудимой Букиной Т.Е. защитника адвоката Петрова Д.В., представившего ордер. .. от. .. и удостоверение. .. потерпевших И., З., К., Х., Э., П., Б., Л., представителя потерпевшей Е. – Ж. при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУКИНОЙ Т.Е.,. .. в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 (тринадцать эпизодов), 160 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимая Букина Т.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены. .. при следующих обстоятельствах. Подсудимая Букина Т.Е., являясь индивидуальным предпринимателем,. .. около 13 часов находилась в арендованном ею столярном цехе, расположенном по. .. где занималась изготовлением изделий из дерева. Там попросила у своего знакомого И., якобы, в долг. .. для закупки материала с целью изготовления заказов со сроком возврата. .., заранее зная, что возвращать деньги не будет, и путем злоупотребления доверия потерпевшего похитила указанную сумму, потратив деньги на свои нужды. Она же, подсудимая Букина Т.Е.. .. около 14 часов и. .. около 15 часов, находясь в том же столярном цехе, попросила у И., якобы в долг для закупки материала еще, соответственно. .. и. .. рублей, заранее зная, что возвращать деньги не будет. Указанные суммы И. передал Букиной в надежде на то, что она вернет полностью всю сумму, взятую у него. Однако Букина деньги И. не вернула, похитив их путем злоупотребления доверием потерпевшего, причинила ему значительный ущерб на общую сумму. ... Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ. Она же Букина Т.Е.. .., получив заказ на изготовление деревянной лестницы от П., около 18 часов этого дня пришла к нему домой по адресу:. .., где от своего имени составила договор купли-продажи. .. от. .. на изготовление лестницы П., указав стоимость заказа. .. со сроком его исполнения до. ... Используя данный договор, Букина решила похитить денежные средства П. путем злоупотребления его доверием, попросив выплатить ей в качестве предоплаты. ... Поверив Букиной, П.. .. в своем доме по указанному выше адресу, передал Букиной в качестве предоплаты, для приобретения материалов, соответственно. .., которые Букина похитила путем злоупотребления доверием потерпевшего П., причинив ему значительный ущерб на общую сумму. ... Похищенные деньги потратила на свои нужды. Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ. Она же подсудимая Букина Т.Е.. .., получив заказ на изготовление деревянных изделий для отделки лоджии от З., около 18 часов этого дня пришла к ней домой по адресу: улица. .., где от своего имени составила договор купли-продажи. .. от. .. на изготовление антресоли, балконной рамы, двух дверей, окна, подоконника, шкафа на общую сумму. ... Используя данный договор для придания видимости правомерности своих действий, Букина решила похитить денежные средства З. путем злоупотребления ее доверием, попросив выплатить ей в качестве предоплаты. ... Поверив Букиной, З. 04 и 26 июня, а также 05 и. .. в своей квартире по указанному выше адресу, передала Букиной в качестве предоплаты, для приобретения материалов, соответственно. ... В начале октября. .. года Букина с целью завуалировать свои преступные намерения похитить деньги, выполнила часть заказа З. на сумму. .., пообещав, что остальной заказ выполнит в срок до. ... Однако в установленный срок деревянные изделия З. не изготовила, похитив ее деньги в сумме. .. путем злоупотребления доверием потерпевшей. Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ. Кроме того, подсудимая Букина Т.Е.. .., получив заказ на изготовление балконной рамы и обшивки пола от Е. около 16 часов этого дня пришла к ней домой по адресу: улица. .. где от своего имени составила договор купли-продажи. .. от. .. на изготовление баллонной рамы и обшивки пола на общую сумму. ... Используя данный договор для придания видимости правомерности своих действий, Букина решила похитить денежные средства Е. путем злоупотребления ее доверием, попросив выплатить ей в качестве предоплаты. ... Поверив Букиной, Е. 16 и. .. в своей квартире по указанному выше адресу, передала Букиной в качестве предоплаты, для приобретения материалов, соответственно. .., которые Букина похитила путем злоупотребления доверием потерпевшей Е., причинив ей значительный ущерб на общую сумму. ... Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ. Она же, подсудимая Букина Т.Е.. .. около 18 часов приехала домой к ранее незнакомому Х., проживающему по адресу:. .. где получила от него заказ на изготовление деревянной лестницы стоимостью. ... На следующий день, 04 августа около 13 часов по предложению Букиной Х. приехал в столярный цех, расположенный по. .., где Букина Т.Е. от своего имени составила договор купли-продажи. .. от. .. на изготовление деревянной лестницы для Х. со сроком исполнения через два месяца. Используя данный договор для придания видимости правомерности своих действий, Букина решила похитить денежные средства Х. путем злоупотребления его доверием, попросив выплатить ей в качестве предоплаты. .., заранее зная, что деньги не вернет и не выполнит заказ. Поверив Букиной, Х. в этот же день, в том же помещении цеха, передал Букиной. .. в качестве предоплаты для приобретения материалов для изготовления лестницы. Подсудимая Букина, продолжая злоупотреблять доверием Х. с целью хищения его имущества, заранее зная, что заказ не исполнит,. .. попросила привезти ей доски в количестве 4, 5 кубометра, якобы, для изготовления лестницы. Поверив Букиной, Х. в тот же день,. .. передал ей 4,5куб. метра досок общей стоимостью. .., которые Букина также похитила путем злоупотребления доверием потерпевшего Х., причинив ему значительный ущерб на общую сумму. ... Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ. Кроме того, подсудимая Букина Т.Е.. .., получив заказ на изготовление балконной рамы от ранее незнакомого Э., около 16 часов этого дня пришла к нему домой по адресу:. .., где от своего имени составила договор купли-продажи. .. от. .. на изготовление балконной рамы на общую сумму. ... Используя данный договор для придания видимости правомерности своих действий, Букина решила похитить денежные средства Э. путем злоупотребления его доверием, попросив выплатить ей в качестве предоплаты. ... Поверив Букиной, Э. 05 и. .. в своей квартире по указанному выше адресу, передал Букиной в качестве предоплаты, для приобретения материалов, соответственно. .., которые Букина похитила путем злоупотребления доверием потерпевшего Э., причинив ему значительный ущерб на общую сумму. ... Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ. Кроме того, подсудимая Букина Т.Е.. .., получив заказ на изготовление балконных дверей от ранее незнакомого Ц., около 16 часов этого дня пришла к нему домой по адресу:. .., где от своего имени составила договор купли-продажи. .. от. .. на изготовление баллонных дверей на общую сумму. ... Используя данный договор для придания видимости правомерности своих действий, Букина решила похитить денежные средства Э. путем злоупотребления его доверием, попросив выплатить ей в качестве предоплаты. ... Поверив Букиной, Ц. 27 августа и. .. в своей квартире по указанному выше адресу, передал Букиной в качестве предоплаты, для приобретения материалов, соответственно. .., которые Букина похитила путем злоупотребления доверием потерпевшего Ц., причинив ему значительный ущерб на общую сумму. ... Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ. Она же, подсудимая Букина Т.Е.. .., получив заказ на изготовление балконной рамы от ранее незнакомого К., около 15 часов этого дня пришла к нему домой по адресу:. .., где от своего имени составила договор купли-продажи. .. от. .. на изготовление баллонной рамы на общую сумму. ... Используя данный договор для придания видимости правомерности своих действий, Букина решила похитить денежные средства К. путем злоупотребления его доверием, попросив выплатить ей в качестве предоплаты. ... Поверив Букиной, К.. .. в своей квартире по указанному выше адресу, передал Букиной в качестве предоплаты, для приобретения материалов, соответственно. .., которые Букина похитила путем злоупотребления доверием потерпевшего К., причинив ему значительный ущерб на общую сумму. ... Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ. Она же Букина Т.Е.. .. получив заказ на изготовление входной двери от ранее незнакомой Л., около 15 часов этого дня пришла к ней домой по адресу:. .. где от своего имени составила договор купли-продажи. .. от. .. на изготовление входной двери стоимостью 4500рублей. Используя данный договор для придания видимости правомерности своих действий, Букина решила похитить денежные средства Л. путем злоупотребления ее доверием, попросив выплатить ей в качестве предоплаты. .., заранее зная, что деньги не вернет и заказ не выполнит. Поверив Букиной, Л. 15 октября и. .. в своей квартире по указанному выше адресу, передала Букиной в качестве предоплаты для приобретения материалов, соответственно. .., которые Букина похитила путем злоупотребления доверием потерпевшей Л., причинив ей значительный ущерб на общую сумму. ... Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ. Она же, подсудимая Букина Т.Е.. .., получив заказ на изготовление деревянной лестницы от ранее незнакомой Б., около 16 часов этого дня пришла к ней домой по адресу:. .., где от своего имени составила договор купли-продажи. .. от. .. на изготовление лестницы на общую сумму. ... Используя данный договор, Букина решила похитить денежные средства Б. путем злоупотребления ее доверием, попросив выплатить ей в качестве предоплаты. ... Поверив Букиной, Б. на следующий день. .. в помещении пилорамы на. .., которую арендовала Букина, передала ей в качестве предоплаты для приобретения материалов. .., которые Букина похитила путем злоупотребления доверием потерпевшей Б., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенные деньги потратила на свои нужды. Своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ. Подсудимая Букина свою вину в предъявленном обвинении признала по эпизодам мошенничества в отношении потерпевших И., З., П., Ц., Е., по остальным эпизодам вину не признала и рассказала суду, что в. .. году она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, занималась изготовлением изделий из древесины. У нее работала бригада, но она и сама выполняла некоторую работу, а также осуществляла финансово-хозяйственную деятельность. В феврале. .. года она арендовала помещение по. .. у Г.. ... к ней в цех приехал ее знакомый И., у которого она попросила в долг. .. для закупки материалов, пообещала вернуть деньги через неделю, то есть. ... И. дал ей указанную сумму.. .. она взяла у И. в долг еще. .. и. .. –. .., которые потратила на оплату съемной квартиры. Она намеревалась отдать ему деньги, но материальное положение ее ухудшилось. Объяснить, куда девались деньги от полученных ею заказов, она затрудняется. Не отрицает, что все те суммы, которые указаны в обвинительном заключении, она брала у потерпевших и согласна их вернуть, но отрицает, что она похитила эти деньги. Она не хотела обманывать людей. Пояснила также, что у А. она деньги не брала. Сумма. .., которая вменена ей в вину, является арендной платой, которую она задолжала А. за снимаемое у него помещение. Вина подсудимой кроме ее признательных показаний полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, расписками, договорами, протоколами осмотра места происшествия, предметов. Потерпевший И. пояснил суду, что Букину он знает с. .. года. Она вместе со своим сожителем М. (как выяснилось позже - Н.) занималась изготовлением изделий из дерева и работали в столярном цехе в районе. ... Он часто бывал в этом цехе и видел, что работа у них шла хорошо, заказов было много и много готовых изделий. Поэтому он не сомневаясь, дал Букиной. .. в долг. ... Деньги она попросила на приобретение материала, обещала вернуть через неделю, написала расписку.. .. Букина попросила у него еще. ... Он дал ей и эту сумму, получив с Букиной расписку, а. .. дал ей еще. ... Эти деньги, как пояснила Букина, ей нужны были для оплаты съемной квартиры. Она также написала расписку, в которой обязалась вернуть долг. ... О том, что Букина может не вернуть ему деньги, он даже не думал, потому что доверял ей, так как работали они с Н. исправно, не злоупотребляли спиртным и у него с ними были приятельские отношения. Кроме того, раньше он неоднократно давал Букиной и Н. деньги в долг, и они ему всегда их возвращали. В назначенный срок, то есть 10 мая, Букина долг ему не вернула. В июне. .. года ему понадобились деньги, и он приехал к Букиной и Н. в цех. На его просьбу вернуть долг, они ответили, что денег пока нет, так продолжалось до октября. .. года, пока Букина не скрылась из города, не отвечала на его телефонные звонки. Тогда он понял, что деньги ему Букина возвращать не собирается, обратился с заявлением в милицию. В результате мошеннических действий Букиной ему причинен значительный ущерб в сумме. .., которые он просит с нее взыскать. Из заявления И. от. .. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Букину Т.Е., которая в период времени с. .. апреля по. .. путем злоупотребления доверием похитила у него деньги в сумме. .. (том. .. л.д. 3). Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены расписки, написанные Букиной Т.Е. о том, что она обязуется вернуть денежные средства И. Потерпевший П. пояснил суду, что в мае. .. года он решил установить в своем доме деревянную лестницу. По совету соседа И. обратился к ранее незнакомой Букиной. ... около 18 часов Букина приехала к нему домой с двумя мужчинами, сделали замеры, она составила договор, в котором обязалась изготовить лестницу до. ... Стоимость его заказа составляла. .. рублей. Букина попросила у него предоплату. .. рублей, но в виду отсутствия денег он смог дать ей только. .. рублей. Днем. .. ему позвонила Букина и попросила еще. .. рублей, сказала, что они нужны для приобретения материала. Около 18 часов она приехала к нему домой, где он передал Букиной деньги в сумме. ... ... вечером он дал Букиной по ее просьбе еще. .. рублей, которые, как она пояснила, нужны на приобретение материала. 12 июня дал еще. ... После этого Букина пропала, на его телефонные звонки не отвечала. В ноябре. .. года он поехал на промбазу, где находился мебельный цех Букиной, там нашел ее, и она заверила, что лестницу изготовит, однако заказ так и не исполнила, деньги не вернула. Причиненный ущерб составляет. .. рублей, является для него значительным и просит взыскать его с Букиной. Показания потерпевшего П. подтверждаются договором купли-продажи. .. от. .. и распиской Букиной Т.Е. (л.д. 182-183 Т.1). Потерпевшая З. пояснила суду, что в июне. .. года по совету знакомой она обратилась к ИП Букиной за изготовлением балконной рамы, пола, шкафов и двери на балконе. Вечером. .. к ней домой приехала Букина и мужчина по имени О., Букина составила договор купли продажи. ... Стоимость работ была оценена в. .. рублей. В качестве предоплаты она передала Букиной. .. рублей.. .. по просьбе Букиной она дала ей еще. .. рублей в качестве предоплаты. Примерно. .. Букина вновь попросила. .. рублей на покупку материалов, с чем она согласилась и передала ей еще. .. рублей.. .. по просьбе Букиной дала ей еще. .. рублей, якобы на материалы для изготовления заказа. Букина отдала ей свой паспорт и они составили дополнительное соглашение, в котором указали общую сумму, которую получила Букина –. ... В начале октября. .. года ей на балконе установили раму и настелили полы, остальную работу обещала выполнить до. .., но работу так и не выполнили, больше она Букину не видела, на телефонные звонки та не отвечала. Ущерб, причиненный в результате мошеннических действий Букиной составляет. .., но не является для нее значительным, она просит взыскать эту сумму с Букиной. Показания З. подтверждаются договором купли-продажи. .. от. .. и дополнительным соглашением к договору (л.д. 46-47 т.2). Представитель потерпевшей Е. – Ж. пояснила суду, что ее родственница Е. заказала у ИП Букиной балконную раму, обшивку балкона и настил полов. Со слов Е. ей известно, что стоимость работ была определена в. .. рублей, между ними был заключен договор. В счет предоплаты Е. передала Букиной. .. рублей, о чем было указано в договоре.. .. по просьбе Букиной Е. доплатила ей еще. .. рублей, что также было отражено в договоре. После этого Букина стала скрываться от Е., работу не выполнила, деньги не вернула. В результате мошеннических действий Букиной Е. причинен значительный ущерб на общую сумму. .. рублей, которые она просит взыскать с Букиной. Показания Е. подтверждаются договором купли-продажи от. .. (л.д.132 т. 1). Потерпевший Х. пояснил суду, что в конце июля. .. года он решил установить в доме лестницу, по совету знакомых обратился к ранее незнакомой Букиной. Днем. .. к нему домой приехала Букина и мужчина по имени О., произвели замеры, Букина составила договор купли-продажи, он его подписал и передал Букиной. .. рублей в счет предоплаты. В начале октября. .. года он пошел в цех к Букиной, где обнаружил, что никакие работы по изготовлению его лестницы не ведутся. После этого он понял, что Букина деньги не вернет. Желая все таки, чтобы его заказ был выполнен, он привез Букиной в цех свои доски, за которые заплатил. .., однако лестницу ему так и не сделали, деньги Букина не вернула, также, как не вернула и привезенные им доски. В результате мошеннических действий Букиной ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей, которые он просит взыскать с подсудимой. Свидетель Д. дала суду показания, подобные показаниям потерпевшего. Показания Х. и Д. подтверждаются договором купли-продажи. .. от. .. (л.д. 18 т.1). Свидетель Г. пояснил суду, что по договору аренды от. .. он предоставил Букиной столярный цех, расположенный по. .., который принадлежит ему на праве собственности. Арендную плату Букина ему не платила, но он знал, что у нее находится заказ его знакомого Х., поэтому выгонять не стал, полагая, что она рассчитается с ним позже. В середине декабря он пришел в свой цех, тот был закрыт. Он стал звонить Букиной, но телефон был не доступен. Он понял, что Букина скрылась. Ему известно, что Х. передал Букиной свои доски, которые он приобрел у их общего знакомого, для изготовления лестницы, думает, что из тех досок Букина изготовила заказы других людей. Материальных претензий он к Букиной не имеет. Из показаний свидетеля В., следует, что в начале ноября. .. года к нему обратился знакомый Х., попросил доски в количестве 4,5 кубометра для изготовления лестницы. Стоимость досок составляла. .. рублей, сушка досок. .. рублей. За досками приехала Букина, она поясниля, что доски заказаны для нее Х., и отвезла их в арендованное здание. Со слов Г. ему известно, что Букина работает по ночам в его цехе, изготавливает из досок, переданных для Х., заказы других лиц. В конце декабря. .. года он узнал, что Букина скрылась и не исполнила заказ Х.. После этого Х. рассчитался с ним за доски, заплатил ему. .. рублей (л.д.103 т.2). Потерпевший Э. пояснил суду, что в августе. .. года он решил застеклить лоджию и по объявлению обратился к ИП Букиной с заказом.. .. к нему домой приехали Букина и мужчина по имени О., произвели замеры, Букина составила договор, стоимость заказа составила. ... В счет предоплаты он отдал Букиной. .. рублей. Примерно. .. по ее просьбе дал еще. .. рублей на фурнитуру. Через неделю Букина попросила у него. .. рублей за изделие и. .. рублей за установку, но он отказался платить.. .. он отказался от выполнения заказа и написал в договоре о его расторжении, попросил вернуть. .. рублей, которые он отдал как предоплату. Букина согласилась и обязалась вернуть деньги в течение одной недели, но после этого она перестала отвечать на его звонки, деньги не вернула. В результате мошеннических действий Букиной ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей, которые он просит взыскать с подсудимой. Показания Э. подтверждаются договором купли-продажи. .. от. .. (л.д. 116 т.1). Из показаний потерпевшего Ц. следует, что он обратился к ИП Букиной с заказом на изготовление балконных дверей.. .. к нему домой приехала Букина и мужчина, произвели замеры, Букина составила договор, согласно которому обязалась изготовить две балконные двери в течение двух недель. Стоимость изделия составила. .. рублей. В счет предоплаты он отдал Букиной. .. рублей.. .. она попросила доплатить ей. .. рублей, но у него было только. .. рублей, которые он передал Букиной. Примерно через неделю ему вновь позвонила Букина и сообщила, что его заказ не исполнен, возвратить деньги в сумме. .. рублей она не может, так как денег у нее нет. После этого он пытался дозвониться до Букиной, но трубку никто не брал. В результате мошенничества ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который он просит взыскать с Букиной. Показания Ц. подтверждаются договором купли-продажи. .. от. .. (л.д. 48 т.1). Потерпевший К. пояснил суду, что он обратился по объявлению к ИП Букиной за изготовлением и установкой балконных рамы. Днем. .. к нему домой пришла Букина и мужчина по имени Александр, произвели замеры, Букина составила договор, пообещав выполнить заказ в течение двух недель. Стоимость заказа составляла. .. рублей. В счет предоплаты он передал Букиной деньги в сумме. ... Около 11 часов. .. ему позвонила Букина, и попросила. .. рублей для приобретения стекла, сообщила, что балконная рама будет изготовлена. ... Он согласился, и около коло 18 часов этого же дня передал. .. рублей Букиной. Данную сумму она записала в договор.. .. к нему домой пришла Букина, попросила. .. рублей для приобретения краски для рамы, он передал ей. .. рублей.. .. он дал Букиной еще. .. рублей. Потом он неоднократно звонил Букиной, приезжал к ней в цех, она всегда обещала доделать раму, но заказ так и не исполнила. После. .. он не мог дозвониться до Букиной, она отключила телефон. В результате мошенничества Букиной ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 700 рублей, который он просит взыскать с Букиной. Показания К. подтверждаются договором купли-продажи. .. от. .. (л.д. 123 т.1). Потерпевшая Л. пояснила суду, что в октябре. .. года она решила установить входную дверь в своей квартире. Ее знакомый договорился с кем-то, и. .. около 13 часов к ней домой пришли девушка и мужчина. Девушка представилась Букиной, мужчина О.. Они произвели замеры, Букина составила договор, стоимость заказа составила. .. рублей. Она передала Букиной. .. рублей в качестве предоплаты, та пообещала, что заказ будет исполнен в течении полутора недель.. .. около 21 часа к ней пришла Букина, попросила отдать оставшуюся сумму. Она не согласилась и отдала Букиной только. .. рублей. По прошествии месяца ее заказ не был исполнен, она попыталась дозвониться до Букиной или до О., но телефоны были отключены. Также она попыталась найти Букину, но не нашла. В результате мошенничества Букиной ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей, из которых Букина ей вернула. ... Оставшуюся сумму долга. .. она просит взыскать с подсудимой. Показания Л. подтверждаются договором купли-продажи. .. от. .. (л.д. 154 т.1). Потерпевшая Б. пояснила суду, что она решила сделать деревянную лестницу на мансарду в доме сына. По объявлению в газете обратилась к ИП Букиной, которая вместе с мужчиной по имени О. приехала в дом. ... Они произвели замеры, сообщили, что стоимость лестницы составит. .. рублей. Букина составила договор. В счет предоплаты она отдала ей. .. рублей, что было отражено в договоре. По истечении месяца она стала звонить Букиной, но ей никто не отвечал, телефон был недоступен. В конце января Букина сообщила ей, что изготовить лестницу не сможет.. .. по телефону Букина ей сообщила, что деньги возвратит через неделю. После этого Букина телефон отключила. В результате мошенничества Букиной ей причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей, она просит взыскать их с Букиной. Показания Б. подтверждаются договором купли-продажи. .. от. .. (л.д. 123 т.1). Из протоколов осмотра мест происшествия и фототаблиц к ним - столярных цехов, расположенных по. .. корпус. .. и. .., где Букина занималась изготовлением из дерева, следует, что в этих цехах каких-либо заготовок или готовых изделий из дерева не обнаружено (том 1 л.д. 5-7, т. 2 л.д. 108-111). В судебном заседании государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г. просила прекратить уголовное преследование в отношении Букиной Т.Е. по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего А. в связи с отказом от обвинения, поскольку представленные доказательства не подтверждают предъявленное ей обвинение. Суд согласен с доводами государственного обвинителя и считает, что уголовное преследование в отношении Букиной Т.Е. по ст. 159 ч. 2 УК РФ подлежит прекращению, поскольку государственный обвинитель отказалась от предъявленного ей обвинения в связи с тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное обвинение. Постановлением Кумертауского городского суда от. .. уголовное преследование Букиной Т.Е. по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего А. прекращено. Довод подсудимой Букиной Т.Е. и ее защитника Петрова Д.В. о том, что, Букина не злоупотребляла доверием потерпевших, и, получив от них деньги, намеревалась выполнить принятые заказы, является несостоятельным и опровергается показаниями потерпевших, свидетелей. О направленности умысла подсудимой Букиной на совершение мошенничества свидетельствуют следующие обстоятельства: имея задолженность перед клиентами, Букина, получив заказ и деньги от очередного клиента, вместо того, чтобы выполнить на эти деньги хотя бы предыдущий заказ, тратила их на личные нужды, таким образом накапливая долги перед клиентами. А при практическом отсутствии доходов, Букина, безусловно, не имела реальной возможности рассчитаться с потерпевшими и не желала этого делать, о чем свидетельствует его поведение (не отдала в установленный срок И. деньги, взятые у него, якобы, в долг, а также впоследствии скрывалась от потерпевших-клиентов, от которых получила деньги для изготовления деревянных изделий). Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимой Букиной Т.Е. по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей З. подлежат переквалификации с части 2 статьи 159 на часть 1 статьи 159 УК РФ, поскольку потерпевшая З. в судебном заседании заявила, что причиненный ущерб не является для нее значительным; действия Букиной в отношении потерпевшего И. подлежат квалификации единожды по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку совершены они в отношении одного и того же лица, за короткий промежуток времени; ее действия по факту завладения досками, принадлежащими потерпевшему Х. подлежат переквалификации со ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием потерпевшего с причинением значительного ущерба; действия Букиной в отношении потерпевших Ц., К., Э., П., Б., Л., Е. подлежат квалификации каждый по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам. В судебном заседании установлено, что подсудимая Букина на учете. .. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства – наличие на иждивение троих малолетних детей, частичное возмещение ущерба. По месту жительства Букина характеризуется. ... С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что для исправления Букиной и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, условно. Вещественные доказательства – три расписки Букиной, изъятые у И. – подлежат хранению у потерпевшего И., договор купли-продажи. .. от. .. и расписка Букиной – подлежат хранению у потерпевшего П., журнал заказов Букиной на 43-х листах – подлежит оставлению в уголовном деле, договор купли-продажи. .. от. .. и дополнительное соглашение к нему – у потерпевшей З., договор купли-продажи. .. от. .. – у представителя потерпевшего Ж., договор купли-продажи. .. от. .. – у потерпевшего Х., договор купли-продажи. .. от. .. – у потерпевшего Э., договор купли-продажи. .. от. .. – у потерпевшего Ц., расписка Букиной, изъятая у А. – у потерпевшего А., договор купли-продажи. .. от. .. – у потерпевшего К., договор купли-продажи от. .. – у потерпевшей Л., договор купли-продажи. .. от. .. – у потерпевшей Б. На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БУКИНУ Т.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 (девять эпизодов), 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод с потерпевшим Дмитриевым) - 1 год лишения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевший Главинский) – 1 год лишения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевший Дятлов) – 1 год лишения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевший Астахов) – 1 год лишения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевший Мелешкин) – 1 год лишения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевший Абдульманов) – 1 год лишения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая Полякова) – 1 год лишения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая Ариткулова) – 1 год лишения свободы; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (потерпевшая Салимуллина) – 1 год лишения свободы; по ст. 159 ч. 1 УК РФ (потерпевшая Латыпова) – 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Букину периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Букиной Т.Е. в счет возмещения ущерба в пользу: И. –. .., З. –. .., П. –. .., Е. –. .., Х. –. .., Э. –. .., Ц. –. .., К. –. .., Л. –. .., Б. –. ... Вещественные доказательства – три расписки Букиной, изъятые у И. – хранить у потерпевшего И., договор купли-продажи. .. от. .. и расписку Букиной – хранить у потерпевшего П., журнал заказов Букиной на 43-х листах – хранить при уголовном деле, договор купли-продажи. .. от. .. и дополнительное соглашение к нему – хранить у потерпевшей З., договор купли-продажи. .. от. .. – хранить у представителя потерпевшего Ж., договор купли-продажи. .. от. .. – хранить у потерпевшего Х., договор купли-продажи. .. от. .. – хранить у потерпевшего Э., договор купли-продажи. .. от. .. – хранить у потерпевшего Ц., расписку Букиной, изъятую у А. – хранить у потерпевшего А., договор купли-продажи. .. от. .. – хранить у потерпевшего К., договор купли-продажи от. .. – хранить у потерпевшей Л., договор купли-продажи. .. от. .. – хранить у потерпевшей Б. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2011 года.