Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



№ 1-206-2011г                   

ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            06 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Суркова С.И.,

защитника Маликова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей ХХХ,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СУРКОВА С.И.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сурков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу без квалифицирующих признаков.

Преступления совершены. .. при следующих обстоятельствах.

    В конце марта 2011 года, около 14 часов Сурков С.И. пришел в квартиру, расположенную по адресу:. ..3, в которой Сурков С.И. проживает с приемной матерью ХХХ Находясь в указанной квартире, Сурков решил тайно похитить телевизор марки «ТСL», принадлежащего ХХХ Реализуя свой преступный умысел, Сурков попросил ХХХ сходить на авто-мойку в районе завода «..., на которой он якобы работает, и забрать его заработную плату. ХХХ, ничего не подозревая, ушла на авто-мойку. Сурков, воспользовавшись тем, что ХХХ в квартире нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с корыстной целью путем свободного доступа тайно похитил телевизор марки «ТСL», стоимостью. .. рублей и палас, стоимостью. .. рублей, которые лежали в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащие ХХХ После этого, Сурков С.И. с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ХХХ значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

        Указанные действия Суркова С.И. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

    Кроме того,. .. в дневное время, Сурков С.И. с целью хищения чужого имущества, пришел в квартиру расположенную по адресу:. .., в которой он проживает вместе с приемной матерью ХХХ Находясь в указанной квартире, Сурков, воспользовавшись тем, что ХХХ в квартире нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор марки. ..» стоимостью. .. рублей, утюг стоимостью. .. рублей, которые стояли в комнате, бак из нержавеющей стали емкостью 50 литров стоимостью. .. рублей, ручную дрель стоимостью. .. рублей, топор стоимостью. .. рублей, ножовку по металлу и по дереву стоимостью. .. рублей, газовый ключ стоимостью. .. рублей, которые хранились в кухне квартиры, принадлежащие ХХХ После этого, Сурков С.И. с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ХХХ материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

        Указанные действия Суркова С.И. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сурков С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Сурков С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. и потерпевшая ХХХ не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ХХХ подала заявление о прекращении производства по делу за примирением сторон, поскольку она простила приемного сына, он извинился перед ней, она не желает с ним судиться. Сын является её единственным помощником, без него ей будет очень трудно. Два телевизора и палас ей возвращены, материальных требований к сыну она не имеет.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Суркова С.И., защитника Маликова М.Г., потерпевшую ХХХ, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Суркову, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за наиболее тяжкое совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения    свободы.      Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Сурков на учете. ..

    Действия Суркова С.И. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение действий направленных на заглаживание причиненного вреда, путем указания места нахождения двух похищенных телевизоров и паласа, что позволило их изъять, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Как личность Сурков С.И. характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшей, просившей о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, влияния наказания на условия жизни членов его семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ суд сначала назначает наказание отдельно за каждое совершенное преступление, а затем путем частичного сложения назначенных наказаний назначает окончательное наказание по совокупности преступлений.

Заявление потерпевшей о прекращении уголовного дела удовлетворению не подлежит, поскольку Сурков С.И. ранее судим, а закон допускает прекращение уголовного дела только в отношении лиц, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

В соответствии с п.б ч.7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить условно-досрочного освобождения по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от. .., поскольку им совершены преступления небольшой и средней тяжести. Сурков раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, указал место нахождения телевизоров и паласа, что позволило их изъять для возвращения потерпевшей, извинился перед потерпевшей, причиненный ущерб в значительной степени заглажен. Потерпевшая имеет преклонный возраст, нуждается в помощи сына.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    СУРКОВА С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений, назначить Суркову С.И. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года.

    Обязать Суркова С.И. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

    Сохранить Суркову С.И. условно-досрочное освобождение по постановлению Стерлитамакского городского суда РБ от. ...

Меру пресечения Суркову С.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «ТСL», палас, телевизор марки «Агат» - оставить потерпевшей ХХХ, гарантийный талон на приобретение телевизора «ТСL» - оставить в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий подпись

    Верно. Судья                                Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года.