№ 1-27-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 12 апреля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Терер С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н., подсудимых Ибрагимова Р.Р., Нурфаизова А.Р., Хасанова Э.А., Шаяхметова Т.Р., защитников: адвоката Куюргазинского филиала БРКА Чернышовой У.С., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Миркасимовой Г.Ф., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Исхакова Э.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Хлынцева С.Н., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., при секретарях Янбековой М.В., Ивановой Ю.В., а также представителе потерпевшего Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИБРАГИМОВА Р.Р.,. .. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2 УК РФ, НУРФАИЗОВА А.Р.,. .. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2 УК РФ, ХАСАНОВА Э.А.,. .. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2 УК РФ, ШАЯХМЕТОВА Т.Р.,. .. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимые Ибрагимов Р.Р., Нурфаизов А.Р., Хасанов Э.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья; подсудимые Ибрагимов Р.Р., Нурфаизов А.Р., Шаяхметов Т.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья; подсудимые Ибрагимов Р.Р., Нурфаизов А.Р., Хасанов Э.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. Подсудимые Ибрагимов Р.Р., Нурфаизов А.Р. и Хасанов Э.А.,. .., около 23 часов, вместе со своими знакомыми, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по. .. от магазина «...» к. .., где заметили, идущего им на встречу, ранее не знакомого Б. В ходе разговора у Ибрагимова, Нурфаизова и Хасанова возник умысел на совместное открытое хищение имущества у потерпевшего Б., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Реализуя свой умысел, вступив в предварительный сговор, Ибрагимов, Нурфаизов и Хасанов, действуя согласно предварительной договоренности, из корыстных побуждений, около. .. догнали Илькив А.В. Ибрагимов и Хасанов, взяв потерпевшего под руки, завели его в проезд между домами. .. и. .. по указанной улице, где повалили Б. на снег и стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела Б., применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. Продолжая свои совместные преступные действия, Ибрагимов, сев на лежавшего потерпевшего, стал его удерживать, а Хасанов стал ощупывать карманы одежды Б., в которых обнаружил и открыто похитил сотовый телефон «...», стоимостью. .. рублей, с картой памяти, стоимостью. .. рублей, сим-картой оператора «...», на счету которой было. .. рублей, после чего Нурфаизов еще нанес удары ногами по телу Б., и все подсудимые скрылись с места происшествия. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму. ... Своими действиями подсудимые Ибрагимов Р.Р., Нурфаизов А.Р. и Хасанов Э.А. совершили преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ. Кроме того, подсудимые Ибрагимов Р.Р., Нурфаизов А.Р., Шаяхметов Т.Р.,. .., около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, шли по. ... Около. .. по вышеуказанной улице увидели впереди идущего, ранее им незнакомого Е. В ходе разговора у них возник умысел на открытое хищение имущества потерпевшего Е., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. Реализуя свой умысел, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подсудимые возле. .. догнали Е., где Ибрагимов повалил потерпевшего на снег и удерживал его, Нурфаизов стал бить Е. ногами по различным частям тела, применив насилие не опасное для здоровья, а Шаяхметов ощупал карманы одежды потерпевшего и вырвал, открыто похитив, у потерпевшего сумку на ремне, перекинутую через плечо, стоимостью. .. рублей, в которой были сотовый телефон «Сименс» с зарядным устройством, общей стоимостью. .. рублей, с сим-картой, на счету которой было. .. рублей, ДВД-диск с игрой, стоимостью. .. рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Своими действиями подсудимые Ибрагимов Р.Р., Нурфаизов А.Р. и Шаяхметов Т.Р. совершили преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ. Подсудимые Ибрагимов Р.Р., Нурфаизов А.Р., Хасанов Э.А.. .., около 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домов №№ 1 и 3 по. .., заметили идущего в сторону железнодорожного моста, ранее им незнакомого А., в связи с чем у них возник умысел на хищение имущества А. путем разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, и электрошокера, используемого в качестве оружия. Реализуя свой умысел, подсудимые из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор, действуя согласно достигнутой договоренности, догнали под железнодорожным мостом по. .. А. Там Хасанов, представившись сотрудником милиции, потребовал от потерпевшего предъявить паспорт и сотовый телефон, но А. данным требованиям не подчинился. Тогда Хасанов, напав на потерпевшего, ударил А. рукой в лицо, а Ибрагимов произвел захват головы потерпевшего, вывел его из равновесия, повалил на колени и стал держать, предотвращая попытки А. к сопротивлению. Продолжая свои действия, Хасанов и Нурфаизов стали пинать, стоявшего на коленях А., применяя насилие опасное для здоровья, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде перелома 6-го ребра слева, кровоподтека нижнего века левого глаза, верхней губы, грудной клетки слева, левого плеча, ссадины верхней губы, расценивающиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку продолжительности расстройства здоровья. Продолжая свои преступные действия Хасанов, электрошокером стал наносить удары А. электрическим током, используя электрошокер в качестве оружия, а Ибрагимов осмотрел карманы одежды А., откуда путем разбойного нападения похитил фотоаппарат «Самсунг», стоимостью. .. рублей, в комплекте с картой памяти, стоимостью. .. рублей. Потерпевший А. попытался бежать от подсудимых, но Хасанов и Нурфаизов, догнав А., снова повалили его на снег, где Хасанов ударил потерпевшего ногой по телу, а Нурфаизов вырвал из рук А. сумку, в которой находились женские брюки, стоимостью. .. рублей, с ремнем, стоимостью. .. рублей, кошелек, стоимостью. .. рублей, в котором были деньги в сумме. .. рублей, страховое пенсионное свидетельство на имя З., страховой полис на имя В., 2 пластиковые банковские карты банка «...», пластиковая банковская карта банка «...», пластиковая банковская карта банка «...», 2 замочных ключа, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму. .. рублей, похитив указанное имущество путем разбойного нападения, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму. ... Своими действиями подсудимые Ибрагимов Р.Р., Нурфаизов А.Р. и Хасанов Э.А. совершили преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ. Подсудимый Ибрагимов Р.Р. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, признал полностью, а по ст.162 ч.2 УК РФ – частично, пояснил, что в конце марта. .. года он с Хасановым, Нурфаизовым, Шаяхметовым, Г. гуляли по улицам. ... Когда шли в сторону магазина «...», встретили там Е.. Они с Хасановым подошли к потерпевшему, схватили его под мышки с обеих сторон, и завели между домами по. .., где магазин «Глобус». Когда шли, Хасанов ударил Е. или пнул его, он (Ибрагимов) упал вместе с потерпевшим и удерживал Е., чтобы тот не встал. Рядом с ними находились Хасанов, Шаяхметов, Нурфаизов и Г., кто-то из указанных лиц бил Е., но кто, он не видел. Также он ничего не вытаскивал из карманов одежды потерпевшего. Только когда они все отошли от Е., кто-то из ребят передал ему телефон «...», который он взял, а позже в ходе следствия этот телефон передел следователю. Выяснилось, что телефон принадлежит Е.. В тот же вечер, они с ребятами, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошли в сторону «...». ... Увидев ранее незнакомого Б., он подошел к потерпевшему, свалил его на снег и удерживал, прижавшись к нему. С ним рядом были Нурфаизов и Шаяхметов, но кто именно бил Б., он не видел. Позже узнал, что у Б. отобрали сумку, что в ней было он не смотрел, но кто-то из подсудимых передал ему электрошокер, пояснив, что он был в сумке, принадлежавшей Б.. Осмотрев его, он отдал электрошокер Хасанову. Затем они все пошли к магазину «...». Увидели, что по. .. к мосту идет ранее им незнакомый А.. Он, Нурфаизов, Хасанов подошли к потерпевшему; Шаяхметов и Г. отстали от них. Хасанов попросил у А. сотовый телефон, он тот не дал телефон. Тогда он (Ибрагимов) сделал А. подсечку, отчего тот упал, а он (подсудимый) удерживал потерпевшего, точнее, мужчина упал на колени, а он (Ибрагимов), обхватив того со стороны головы за плечи, держал его. Не отрицает, что после этого А. наносились удары в грудь, живот, но кто их наносил не знает, он смотрел в другую сторону. Когда удерживал А., достал из кармана потерпевшего фотоаппарат. Увидев, что едет милицейская машина, он убежал. Утверждал, что о нападении на А. ни с кем не договаривались, применить к А. электрошокер Хасанову он не предлагал, сам его не применял. Не видел, применял ли кто-либо к потерпевшему электрошокер, но звук работающего электрошокера слышал. Дополнил, что нападали на потерпевших с целью взять что-нибудь, чтобы, продав имущество, на вырученные деньги приобрести еще спиртное. В содеянном раскаивается, в настоящее время потерпевшим Б. и Е. он полностью возместил ущерб, потерпевшему А. – частично, принимает меры к его возмещению. По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания Ибрагимова Р.Р. (т.2 л.д.15-18), данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Шаяхметов стал отбирать у мужчины (Е. сумку, а Нурфаизов – пинать мужчину по телу и голове. Все это происходило около 5-10 секунд. Шаяхметов отобрал у мужчины сумку, потом убежал Нурфаизов, после, перестав держать мужчину, убежал он (Ибрагимов). Обыскивал ли кто-либо из них карманы одежды мужчины сказать не может, не смотрел. Кроме того, так как денег для продолжения вечера у них не было кто-то из них, но не он (Ибрагимов), смотря в сторону замеченного ими мужчины (А.), предложил всем: «Давайте у того мужчины отберем телефон». От предложения никто не отказался, все молча согласились, в том числе и он. Они быстрым шагом пошли догонять этого мужчину. После двух ударов ногами он заметил, что с левой на правую сторону, в которую у него смотрела голова, подошел Хасанов Э. и стал бить мужчину электрошокером, при этом удары в грудь и живот мужчины с левой стороны продолжились, всего было нанесено 4-5 ударов. Послед оглашения показаний подсудимый Ибрагимов подтвердил, что было именно так, как он говорил на следствии. Подсудимый Нурфаизов А.Р. в суде вину признал полностью, показал, что. .., ночью, он, Г., Ибрагимов, Хасанов, Шаяхметов гуляли, шли по. ... В районе магазина «...» им на встречу шел потерпевший Б.. Хасанов и Ибрагимов, взяв под руки Б. повели его во двор между домами по. .., номера домов не знает, в одном из них расположен магазин «Глобус». Он пошли за парнями, поставил подножку Б., отчего потерпевший, Хасанов и Ибрагимов упали. Хасанов сразу встал ушел оттуда, он (Нурфаизов) 1-2 раза пнул Б. и ушел. Не видел, чтобы кто-либо из них забирал сотовый телефон у Б.. Позже в районе «Вечного огня» он видел какой-то сотовый телефон у Ибрагимова. После им встретился также ранее незнакомый Е.. Они побежали за потерпевшим, догнали его. События там развивались именно так, как говорил на предварительном следствии потерпевший Е.. В частности, он (Нурфаизов) взял у потерпевшего сумку, в которой были зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» или «Моторола», точно не помнит, электрошокер. Затем они все вместе пошли в сторону моста по. ... Он, Шаяхметов и Г. зашли в магазин «...», купили пиво и вышли. Хасанова и Ибрагимова около магазина уже не было. Втроем они пошли под мост к Хасанову и Ибрагимову. Что там делали последние он не видел. Потом увидел, что бежит мужчина, сейчас знает, что это был А., он побежал за потерпевшим, поставил ему подножку, тот упал. Когда А. встал на колени, он (Нурфаизов) дважды ударил его, что делали другие подсудимые, не видел. В этот момент мимо проезжала милицейская машина, и они все убежали от потерпевшего. Утверждал, что не видел, были ли у А. при себе какие-либо вещи. Дополнил, что в настоящее время ущерб потерпевшим возместил, извинился перед ними. По ходатайству государственного обвинителя и защитника Чернышовой У.С. оглашены показания Нурфаизова, данные на предварительном следствии (т.2 л.д.245-247), из которых следует, что Ибрагимов схватил парня (Б.) за руки и стал его держать, а Хасанов стал обыскивать карманы парня, засовывал в его карманы свои руки. Вытащил ли что-либо Хасанов из карманов парня, он не видел. Обыскав карманы, Хасанов встал и ушел, парня не бил. После того, как Хасанов ушел, Ибрагимов перестал держать парня, а он (Нурфаизов) 2 раза пнул парня в живот. Обыскивал ли Ибрагимов парня, бил ли его, он сказать не может, так как постоянно за Ибрагимовым не наблюдал. Они пошли далее гулять, около магазина «Голд» он увидел в руках у Ибрагимова мобильный телефон «Нокиа» или «Моторола» темного цвета в обычном корпусе... ..., около 02 часов 30 минут, Ибрагимов и Шаяхметов побежали по. .. догонять какого-то парня. Договаривались ли они о чем-либо, он не слышал. Он видел, что Ибрагимов, догнав парня (Е.) навалился на него, от чего они упали. Шаяхметов стал осматривать карманы парня, засовывал в них свои руки. Когда он подошел к подсудимым и потерпевшему, слышал, что Шаяхметов говорил парню: «Давай свою сумку». Парень не отвечал. Шаяхметов вырвал у парня сумку с поясным ремнем и сразу передал ему (Нурфаизову), сказав: «На, держи и быстрее убегай отсюда». Взяв сумку, он убежал, после его догнали Шаяхметов и Ибрагимов. Он осмотрел сумку, там были сотовый телефон «Сименс» и зарядное устройство к телефону. Сумку он отдал Ибрагимову, куда тот дел сумку не знает. В тот же день, около 04.30 часов-05 часов, они находились во дворе домов №№ 1 и 3 по. ... Ибрагимов сказал Хасанову: «Пошли со мной», и они ушли в сторону моста. Он (Нурфаизов), Г. и Шаяхметов зашли в магазин «...», когда вышли, услышали крик мужчины со стороны моста по. .. кричал мужчина, он не разобрал. Идя к мосту, он заметил, что Ибрагимов за голову держит мужчину (Савельева), а Хасанов пинает потерпевшего ногами 2-3 раза в область живота и грудной клетки. После этого Хасанов стал обыскивать карманы одежды мужчины. Достал ли Хасанов что-либо, он не видел. Мужчина встал, стал убегать. Хасанов стал догонять мужчину, догоняя, бил электрошокером в тело. Мужчина упал, в это время мимо проезжала милицейская автомашина, и он (Нурфаизов) бросился убегать. Тоже сделал Хасанов. При этом он заметил, что в руках у Хасанова была сумка. Была ли ранее у мужчины сумка, он не заметил. Он, Шаяхметов и Г. к мужчине не подходили, не били его. После оглашения показаний подсудимый Нурфаизов подтвердил, что было так, как указано в его протоколе допроса. Подсудимый Хасанов Э.А. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что ночью. .., он, Ибрагимов, Шаяхметов, Хасанов, Г., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, гуляли по улицам. ... Проходя по. .., встретили ранее незнакомого Б. Они с Ибрагимовым, взяв с разных сторон под руки потерпевшего, завели его во двор между домами, в одном из которых расположен магазин «...». Нанеся несколько ударов, все вышли из проулка. Позже Ибрагимов вытащил какой-то сотовый телефон и показал им. Он (Хасанов), посмотрев телефон, вернул его Ибрагимову. Чей это телефон, откуда он у Ибрагимова не интересовался. После этого Ибрагимов, Нурфаизов и Шаяхметов ушли в сторону «Вечного огня». Он находился рядом с Г., отстав от подсудимых. Когда они впятером встретились, у Ибрагимова была черная сумка. Откуда она, он (Хасанов) не интересовался. После этого, все пошли в сторону моста по. .., зашли в подъезд. .., где расположен магазин «...», и где распили пиво. Там же Ибрагимов передал ему электрошокер. Откуда у Ибрагимова электрошокер он не знает, видел такой предмет впервые. Посмотрев электрошокер, положил его в карман. Далее он пошел ночевать к Ибрагимову. Возле моста по. .. встретили ранее незнакомого А., к которому он (Хасанов) подошел, спросил откуда он (потерпевший). Он (Хасанов) представился сотрудником милиции и ударил потерпевшего. Дальше события развивались так, как об этом рассказывал сам А. на следствии. Электрошокер он применял дважды. Один раз по инициативе Ибрагимова, второй, когда А. убегал, и он пытался догнать потерпевшего. Карманы потерпевшего не проверял. Ибрагимов и Нурфаизов били А.. Все парни разбежались с места преступления, когда увидели милицейскую машину. После произошедшего к нему домой подъехал Ибрагимов, в руках у последнего он видел черную сумку, в которой был фотоаппарат и какие-то вещи. Ибрагимов отдал ему вещи и фотоаппарат. Когда на следствии допрашивали, он сказал, что видел цифровой фотоаппарат. Данный фотоаппарат он отнес следователю. По ходатайству защитника Чернышовой оглашены показания Хасанова Э.А., данные на следствии (т.2 л.д.47-49), из которых следует, что подбежали Нурфаизов и Шаяхметов, кто-то из них сильно пнул мужчину (А.) в тело, от чего мужчина стал падать, вместе с ним упал и он (Хасанов), так как держал мужчину за руки и тянул его в сторону. .. он (Хасанов) встал, Ибрагимов сказал ему: «Ударь его своим шокером». Для чего это надо было сделать, у Ибрагимова не спрашивал, а просто достал электрошокер из кармана и несколько раз ткнул им мужчину в бок, нажав кнопку шокера. Далее, заметив милицейскую автомашину, бросился бежать. После оглашения указанных показаний Хасанов подтвердил показания, данные на следствии. Подсудимый Шаяхметов Т.Р. также в суде вину признал полностью, показал, что с 25 на. .. он, Ибрагимов, Хасанов, Нурфаизов, Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по. ... В это время Хасанов, Нурфаизов и Ибрагимов остановили ранее незнакомого им Б., о чем-то разговаривали с ним, после чего Ибрагимов и Хасанов взяли Б. за плечи и оттащили во двор между домами по. .., в одном из которых расположен магазин «...». Он и Г. в указанный двор не заходили, что там происходило не видели. Минуты через 2-3, Хасанов вышел из двора, подошел к ним, затем пришли Ибрагимов и Нурфаизов. В руках у Ибрагимова он увидел сотовый телефон, который Ибрагимов передал Хасанову. Последний, посмотрев телефон, вернул его Ибрагимову. Затем они пошли в сторону «...». Г. и Хасанов ушли куда-то, остались он, Нурфаизов, Ибрагимов. Ибрагимов, заметив незнакомого им ранее Е., сказал: «Пойдемте, подойдем к парню». Втроем они подошли к потерпевшему, Ибрагимов навалился на Е., от чего тот упал. Нурфаизов нанес Е. несколько ударов в плечо. Он (Шаяхметов) снял с плеча Е. сумку и передал ее Нурфаизову. После этого они ушли с места происшествия. Содержимое сумки он не проверял. После этого, все впятером, они пошли в сторону магазина «...» по. .. в сторону железнодорожного моста. Он, Г. и Нурфаизов зашли в магазин «...», а Ибрагимов и Хасанов пошли в сторону моста, сказав, что сейчас подойдут. Выйдя из магазина минуты через 2-5, они пошли в сторону моста, куда ранее ушли Ибрагимов и Хасанов. Подходя, он видел, что возле моста стоит незнакомый им ранее А., рядом с которым были Ибрагимов и Хасанов. Также он видел, что А. подобрал сапог и побежал к проезжавшей мимо машине такси. Ибрагимов и Хасанов подошли к ним (подсудимым). Он не видел, чтобы кто-либо из подсудимых наносил удары А.. После подъехала милицейская машина, и они убежали. Вина Ибрагимова Р.Р., Нурфаизова А.Р., Хасанова Э.А., Шаяхметова Т.Р. в совершении преступлений доказывается показаниями потерпевших Б., Е., А., представителя потерпевшего Ж., свидетеля Г., протоколами осмотра места происшествия, явок с повинной, выемки, осмотра предметов и документов, заключениями эксперта и другими материалами дела. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания неявившихся потерпевших Б. (т.1 л.д.86), Е. (т.1 л.д.77), А. (т.1 л.д.99). Так из показаний потерпевшего Б. следует, что. .., около 23 часов, он шел по. .. от пожарной охраны. Когда проходил по. .. мимо дома, где расположен магазин «...», к нему подошел неизвестный парень и сказал: «Здорово». Откуда появился парень, он не видел, так как шел опустив голову. Подняв голову, он заметил, что перед ним стоит парень на вид около 18-19 лет, рост около 185 см., плотного телосложения в матерчатой куртке типа пиджака, черной вязаной шапке. Опознать парня не сможет, так как не обратил внимания на его лицо. Он хотел пройти далее, но к нему слева и справа подбежали двое парней, схватили его за руки, подняли и спиной вперед завели в проезд между домами №№ 13 и 15 по. ... Там бросили на снег и втроем стали пинать его со всех сторон, по всем частям тела, пытались и по голове, но он закрыл ее руками и лежал. Перед тем, как начать бить парни ни о чем его не спрашивали. Когда перестали бить, он почувствовал, что кто-то из парней стал осматривать его карманы, засовывал в них свои руки. Кто это делал, он не видел, так как лицо закрывал руками. Тот человек достал из правого кармана его джинсовых брюк мобильный телефон «Моторола», стоимостью. .. рублей с картой памяти, стоимостью. .. рублей и сим-картой, на которой было. .. рублей. После парни убежали. От ударов парней у него сильно болела грудь. После того, как парни ушли, он минут пять восстанавливал дыхание. Из показаний потерпевшего Е. следует, что. .., около 02 часов 30 минут, он возвращался домой, шел по. .. в сторону «...». Около. .. по указанной улице услышал позади себя шаги. Не успев повернуться, почувствовал чью-то руку на своей шее. Парень толкнул его, и он упал на живот. После этого его стал кто-то пинать, а тот человек, который его свалил, сел на него (Е.) и, продолжая одной рукой держать его за шею, другой рукой пытался ударить его в лицо, но не получилось, так как он (Е.) защищал лицо руками. Кроме этого, он почувствовал, что кто-то стал осматривать его карманы, засовывал в них свои руки. Это был третий человек, так как те, кто пинал его, и сидел на нем (потерпевшем) не могли одновременно еще и обыскивать его. Смотря между пальцами, он видел, что парней было трое. Парень, который обыскивал, ничего в карманах не нашел, после этого стал пытаться снять сумку, которая была у него (Е.) на ремне через плечо, но ничего не получилось. Тогда парень отстегнул ремень и вырвал тряпичную черную сумку, стоимостью. .. рублей, в которой были сотовый телефон «Сименс» с сим-картой и с зарядным устройством, общей стоимостью. .. рублей, деньги в сумме. .. рублей, купюрами 1-по. .. рублей, 2-по. .. рублей и 5 – по. .. рублей;, ДВД-диск с игрой «Сталкер», стоимостью. .. рублей, всего на сумму. .. рублей. Далее парень, сидевший на нем, пригрозил, чтобы он (Е.) не вставал, иначе, он его догонит и изобьет. Все парни убежали. Опознать парней не может, так как было темно, он видел только силуэты: один парень плотного телосложения, двое – худощавого. В настоящее время сотовый телефон ему вернул незнакомый мужчина, пояснив, что нашел этот телефон. Из показаний потерпевшего А. следует, что. .., около 03 часов, он шел из больницы домой, прошел железнодорожный мост по. .. в сторону микрорайона «...». В руках у него были вещи супруги, которую госпитализировали и женская сумка. Там к нему подошли трое незнакомых парней, теперь знает, что один из них был Хасанов Э.А. Последний стал светить ему (потерпевшему) в глаза фонариком, представился сотрудником милиции и попросил представить документы и мобильный телефон. Он (А.) ответил, что телефона у него нет, и попросил предъявить удостоверение. Хасанов достал из кармана какую-то корочку и быстро показал ее. В связи с подозрительным поведением парней и их молодым возрастом, он понял, что они не являются сотрудниками милиции. Он сообщил парням о том, что никуда не пойдет. После этого Хасанов ударил его кулаком в лицо, а второй парень схватил сзади и сделал подсечку, от чего он (А.) упал. Второй парень удерживал его, а Хасанов был ногами по различным частям тела, в том числе по голове. Кроме, того, Хасанов бил руками и ногами, применил к нему электрошокер, 2-3 раза приставив его к его к телу и, пропустив электрический ток, в результате чего он испытал сильную физическую боль. Из-за ударов Хасанова он стал закрывать лицо и голову. Пока удары продолжались, он почувствовал, что кто-то из парней стал осматривать его карманы, засовывал в них свои руки. В это время он заметил, что со стороны магазина «...» к ним подходят двое парней. Предположив, что они могут помочь ему, он сказал им: «Парни, смотрите, что твориться». Но эти двое стали разговаривать с теми тремя, которые его били, и он понял, что парни знакомы. Решив, что лучше убежать, он побежал ехавшему навстречу автомобилю такси. Таксист не остановился, а двое парней вновь догнали его, сделали подсечку, и он вновь упал. Его снова стали пинать, где-то около него трещал электрошокер. Пока его пинали, он почувствовал, что кто-то снова стал осматривать его карманы, засовывать в них свои руки. При этом он почувствовал, что из правого наружного кармана его куртки достали фотоаппарат «Самсунг», стоимостью. .. рублей, с картой памяти, стоимостью. .. рублей. После этого, кто-то стал тянуть у него из рук тряпичную в клетку сумку, стоимостью. .. рублей, которую он отпустил. В сумке были брюки, стоимостью. .. рублей, ремень, стоимостью. .. рублей, кошелек из кожзаменителя, стоимостью. .. рублей, в котором находились деньги в сумме. .. рублей, документы: страховое пенсионное свидетельство на имя З., страховой полис на имя В., пластиковые банковские карты различных банков, на одной из которых было. .. рублей, ключи от квартиры, на сумму. .. рублей. Парни убежали, причинив ему ущерб на общую сумму. .. рублей. Примерно через минуту к нему подъехала автомашина сотрудников милиции. Представитель потерпевшего Ж. показала в судебном заседании, что в конце апреля. .. года ее зять А. пришел домой ночью весь избитый: у него были разбиты губы, был большой синяк, сильно болела голова, он сказал, что наверное, ему что-то сломали внутри. Часа 2 А. поспал, но легче не стало, и он пошел в больницу на медосвидетельствование. Со слов А. она знает, что тот шел под мостом по. .., где незнакомые ему ребята избили его, и если бы не сотрудники милиции, проезжавшие мимо, его бы не было в живых. Ребята, избившие его, забрали фотоаппарат, ключи, банковские карты, одежду жены, сапоги, которые он нес, оставив жену в ту ночь в больнице. Дополнила, что в настоящее время А. простил подсудимых, строго наказывать их не желает. Нурфаизов выплатил. .. рублей в счет возмещения морального вредя, претензий к нему у А. нет; Ибрагимов –. .. рублей, Хасанов –. .. рублей. Подсудимые принимают меры к возмещению морального вреда. А. от исковых требований к Нурфаизову отказывается, с остальных подсудимых просит взыскать невыплаченные суммы. Свидетель Г. показал в суде, что знаком со всеми подсудимыми,. .., точное время не помню, встретил подсудимых, гуляли по городу, все вместе находились на. .., около стоматологии. Он стоял, разговаривал с Шаяхметовым в стороне, а Хасанов, Ибрагимов и Нурфаизов стояли отдельно. Вдруг Хасанов, Ибрагимов и Нурфаизов побежали через дорогу от стоматологии к магазину «...», а потом к магазину «...». Они с Шаяхметовым шли с другой стороны дома, где расположена стоматология и постоянно за другими подсудимыми не наблюдали. Когда они вышли к магазину «...», он увидел, что Ибрагимов, Хасанов, Нурфаизов возле указанного магазина, стоят с ранее незнакомым парнем. Ибрагимов спросил у парня 5 рублей, то ответил, что денег нет. После этого они с Шаяхметовым отошли на несколько шагов, а Хасанов, Ибрагимов, Нурфаизов и потерпевший, которого он не запомнил, зашли во двор дома, где расположен магазин «...». Войдя следом, он видел, что потерпевший лежал на земле молча, Ибрагимов и Нурфаизов держали потерпевшего за руку и ногу, Нурфаизов 1-2 раза ударил потерпевшего в живот, Хасанов уже выходил из двора. Он (Г.) понял, что подсудимые хотели взять у потерпевшего деньги. Не помнит, происходило ли что-либо около. ... После этого он и подсудимые пошли в сторону магазина «...». ... В подъезде одного из домов Нурфаизов показывал ему сотовый телефон «Моторолла» или «Сименс», простой конструкции. Ранее у Нурфаизова был другой телефон, поэтому он (Г.) решил, что этот телефон был отобран у парня во дворе дома по. ... После этого он, Нурфаизов и Шаяхметов зашли в магазин «...». Когда вышли, остальных подсудимых около магазина не было. Со стороны моста по. .. они услышали крик мужчины и побежали на крики. Он подумал, что остальные ребята уже там. Мужчину (потерпевшего) он видел издалека, лицо его не разглядел. Видел, что мужчина убегает, за ним бежали Хасанов, Ибрагимов и другие. Потерпевший кричал: «Помогите! Пацаны, что вы делаете?». Мужчина падал, вставал, опять убегал. В руках у мужчины была сумка и сапоги. Он (Г.) не видел, чтобы подсудимые били мужчину. Согласно протоколу осмотра места происшествия от. .. с фототаблицей (т.1 л.д.6-9) – участка местности по. .. в районе железнодорожного моста. С места происшествия изъяты женская тряпичная сумка, женский сапог, женские брюки. Из протокола явки с повинной Нурфаизова А.Р. от. .. следует, что он сознается и раскаивается в том, что совместно со своими знакомыми избил неизвестного мужчину возле железнодорожного моста на переходе улиц. .., при этом похитили женскую сумку (т.1 л.д.13). Подобное следует из протоколов явок с повинной от. .. Хасанова Э.А. (т.1 л.д.14), Ибрагимова (т.1 л.д.15). Как следует из протокола выемки от. .. (т.1 л.д.127) Хасанов Э.А. добровольно выдал фотоаппарат «Самсунг» с картой памяти, который осмотрен – в корпусе черного цвета, с указанием серийного номера, картой памяти объемом 8 Гб, без видимых повреждений, деформаций, в рабочем состоянии (т.1 л.д.128-130), признанный вещественным доказательством (т.1 л.д.131). Согласно заключениям эксперта. .. от. .. (т.1 л.д.141-142) и. .. от. .. (т.1 л.д.158-159) у А. имеются: перелом 6-го ребра слева; кровоподтеки нижнего века левого глаза; верхней губы; грудной клетки слева; левого плеча; ссадина верхней губы, которые причинены тупым твердым предметом. Перелом 6-го ребра слева расценивается как повреждение, как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека. Данных, свидетельствующих о получении повреждений при падении с высоты собственного роста не имеется. Согласно протоколу осмотра предметов и документов от. .. (т.1 л.д.103-107) осмотрены страховой медицинский полис на имя В.; страховое медицинское свидетельство на имя З.; женская тряпичная сумка в черно-белую клетку с двумя ручками; женские черные брюки 42 размера; черный женский ремень с декоративными отверстиями; женский сапог цвета топленого молока на левую ногу 38 размера. Указанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.108). Из протокола явки с повинной Нурфаизова А.Р. от. .. (т.1 л.д.36) следует, что он сознается и раскаивается в том, что в ночное время по. .. избили неизвестного мужчину и забрали у него сотовый телефон «Сименс», электрошокер. Подобное следует из протокола явки с повинной от. .. Хасанова Э.А. (т.1 л.д.37). Согласно протоколу выемки от. .. Е. добровольно выдал сотовый телефон «Сименс С 65» (т.1 л.д.79), который осмотрен (т.1 л.д.80-82) – в корпусе обычного типа, синего и серебристого цветов, признан вещественным доказательством (т.1 л.д.83). Как следует из заключения эксперта. .. от. .. у Е. имеются: кровоподтеки лобной области слева, нижнего века правого глаза, заушной области справа, которые причинены тупым твердым предметом, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данных, свидетельствующих о получении повреждений при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.191-192). Из протокола явки с повинной Нурфаизова А.Р. от. .. (т.1 л.д.53) следует, что он сознается и раскаивается в том, что совместно с Ибрагимовым, Хасановым, Шаяхметовым,. .. в ночное время избили мужчину и забрали у него сотовый телефон «Моторола». Подобное следует из протоколов явок с повинной от. .. Хасанова Э.А. (т.1 л.д.54), Ибрагимова Р.Р. (т.1 л.д.61). Согласно протоколу выемки от. .. Д. добровольно выдал сотовый телефон «Моторола» (т.1 л.д.92), который осмотрен (т.1 л.д.92-95) – в корпусе обычного типа, черного и золотистого цветов, признан вещественным доказательством (т.1 л.д.96). Как следует из протокола осмотра документов (т.1 л.д.110-111). .. осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон «Моторола», выписанный. .. ООО «...»; копия гарантийного талона на мобильный телефон «Сименс С 65», дата продажи. .. года, ЧП. ..; кассовый чек на фотоаппарат «Самсунг» и карту памяти, чек выбит. .., ООО «...», стоимость фотоаппарата. .. рублей, карты памяти –. .. рублей. Указанные документы признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.112-116). В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защитник Чернышова У.С. полагала необходимым действия подсудимого Ибрагимова Р.Р. со ст.162 ч.2 УК РФ переквалифицировать на ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку не установлено применение Ибрагимовым электрошокера, то есть предмета, используемого в качестве оружия. Кроме того, Ибрагимовым вообще не наносились удары А.. Суд не принимает указанные доводы защиты, поскольку в суде установлено, что подсудимые Ибрагимов Р.Р., Нурфаизов А.Р. и Хасанов Э.А. в отношении потерпевшего А. действовали согласовано группой лиц по предварительному сговору. О наличии у Хасанова к моменту разбойного нападения на А. электрошокера Ибрагимов знал. Ранее электрошокер все подсудимые внимательно рассматривали. Данное обстоятельство установлено судом на основании показаний самих подсудимых. Кроме того, подсудимый Хасанов, признавший полностью вину по данному эпизоду, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подробно пояснял, что изначально применить электрошокер к А. предложил Ибрагимов, он приставлял электрошокер несколько раз к телу потерпевшего, использовав в качестве оружия, поскольку электрошокер в тот момент находился именно у него. Не доверять показаниям Хасанова у суда нет оснований, они последовательны, непротиворечивы. Оснований у Хасанова оговаривать других подсудимых по делу в суде не установлено. Также суд считает несостоятельными доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора на хищение имущества у потерпевших Б. и Е., поскольку обратное доказывается показаниями самих подсудимых, данными в ходе следствия и исследованными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля Г.. Оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Ибрагимова Р.Р., Нурфаизова А.Р., Хасанова Э.А. (по эпизоду потерпевшего Б.) подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья; действия Ибрагимова Р.Р., Нурфаизова А.Р., Шаяхметова Т.Р. (по эпизоду потерпевшего Е.) подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья; действия Ибрагимова Р.Р., Нурфаизова А.Р., Хасанова Э.А. (по эпизоду потерпевшего А.) подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденных лиц, суд находит необходимым квалифицировать действия подсудимых по вышеуказанным статьям УК РФ в указанной редакции закона. В судебном заседании установлено, что подсудимые Ибрагимов Р.Р., Нурфаизов А.Р., Хасанов Э.А., Шаяхметов Т.Р. на. .. Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, являются: явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, у Нурфаизова –. .. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, судом не установлено. Как личность Ибрагимов Р.Р. в быту и по месту учебы характеризуется. .. Нурфаизов А.Р. в быту характеризуется. .. Хасанов Э.А. участковым уполномоченным, в быту, по месту учебы характеризуется. .. Шаяхметов Т.Р. участковым уполномоченным, в быту характеризуется. .. Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимых, мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, потерпевших, просивших строго подсудимых не наказывать, считает, что восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения подсудимыми Ибрагимовым Р.Р., Нурфаизовым А.Р., Хасановым Э.А., Шаяхметовым Т.Р. новых преступлений возможно без изоляции их от общества. Согласно ст.151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные, заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред. С учетом вышеизложенной нормы ГК РФ, суд считает, что иск потерпевшего А. о возмещении морального вреда, с учетом его частичного погашения, подлежит удовлетворению с Хасанова Э.А. в размере. .. рублей, с Ибрагимова Р.Р. -. .. рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ибрагимова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание: по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (по эпизоду Б., в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (по эпизоду Е., в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду А., в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Нурфаизова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание: по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (по эпизоду Б., в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (по эпизоду Е., в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы; по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду А., в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Хасанова Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание: по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (по эпизоду Б., в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду А., в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Шаяхметова Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Ибрагимову Р.Р., Нурфаизову А.Р., Хасанову Э.А., Шаяхметову Т.Р. считать условным, установив каждому испытательный срок в 4 (четыре) года. Контроль за поведением осужденных Ибрагимова Р.Р., Нурфаизова А.Р., Хасанова Э.А., Шаяхметова Т.Р. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждого. Обязать Ибрагимова Р.Р., Нурфаизова А.Р., Хасанова Э.А., Шаяхметова Т.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с 01 по 05 число каждого месяца, не менять место жительства без уведомления инспекции. Взыскать с Хасанова Э.А. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме. .. рублей; взыскать с Ибрагимова Р.Р. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме. .. рублей. Меру пресечения Ибрагимову Р.Р., Нурфаизову А.Р., Хасанову Э.А. Шаяхметову Т.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сименс» - оставить потерпевшему Е.; мобильный телефон «Моторола» с картой памяти – оставить потерпевшему Б.; сумку, сапог, брюки, ремень, страховое пенсионное свидетельство на имя З., страховой полис на имя В., - оставить потерпевшему А.; гарантийный талон на мобильный телефон «Моторола», копию гарантийного талона на мобильный телефон «Сименс», кассовый чек на фотоаппарат «Самсунг» - хранить в материалах дела; цифровой фотоаппарат «Самсунг» с картой памяти – оставить потерпевшему А. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая Приговор в ступил в законную силу 22 апреля 2011 года.