Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



№ 1-247-2011г             

       ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            27 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кумертау Красновой Е.М.

подсудимого Галяткина А.И.

защитника адвоката Махмутовой Р.Х., представившей ордер. .. от. .. и удостоверение. ..

потерпевших Б., В.

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГАЛЯТКИНА А.И.,. ..

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б» (три эпизода), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Галяткин А.И. группой лиц по предварительному сговору совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены. .. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Галяткин А.И. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о совершении хищения картофеля из погреба А., с этой целью. .. около 24 часов пришли во двор. .., где незаконно, с целью совершения кражи проникли в сарай, расположенный во дворе данного дома, там спустились в погреб, откуда тайно похитили два ведра картофеля на общую сумму. .., принадлежащего А. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму. ...

    Своими действиями Галяткин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Они же, подсудимый Галяткин А.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о совершении хищения картофеля из погреба А., с этой целью. .. около 23 часов вновь пришли во двор. .., где незаконно, с целью совершения кражи проникли в сарай, расположенный во дворе данного дома, там спустились в погреб, откуда тайно похитили два ведра картофеля на общую сумму. .. принадлежащего А. С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму. ...

    Своими действиями Галяткин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Они же, подсудимый Галяткин А.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о совершении хищения картофеля из погреба А., с этой целью. .. около 02 часов опять пришли во двор. .., где незаконно, с целью совершения кражи проникли в сарай, расположенный во дворе данного дома, там спустились в погреб, откуда тайно похитили десять ведер картофеля на общую сумму. .., принадлежащего А. С похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ущерб на сумму. ...

    Своими действиями Галяткин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Они же, подсудимый Галяткин А.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно договорившись о совершении хищения металлической емкости с садового участка, с этой целью. .. около 02 часов пришли в садовое общество «...», расположенное на. .., где с садового участка В. тайно похитили емкость из нержавеющей стали стоимостью. ... С похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

    Своими действиями Галяткин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галяткин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галяткин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник Махмутова Р.Х. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшие Б., В. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

         Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевших Б., В., подсудимого Галяткина А.И., защитника Махмутову Р.Х., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Галяткину А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В суде установлено, что подсудимый Галяткин А.И. на. ..

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

     Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

    Как личность по месту жительства участковым инспектором полиции Галяткин характеризуется. ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: металлическая емкость подлежит оставлению у потерпевшей В., две лопаты и 1,5 литровая бутылка из-под кваса, хранящиеся в ОВД по. .. подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    ГАЛЯТКИНА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» (три эпизода), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (все преступления квалифицированы в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (эпизод от. ..) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (эпизод от. ..) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (эпизод от. ..) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод с потерпевшей В.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

    Обязать Галяткина А.И. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы. Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Галяткина –. ...

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую емкость оставить у потерпевшей В., две лопаты и 1,5 литровую бутылку из-под кваса, хранящиеся в ОВД по. .. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

    Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.