Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



1 – 9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кумертау                                    31 мая 2011 года

Кумертауский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Идиятовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Рафикова Руслана Валерьевича,

защитника Дьяченко О.А., представившей ордер. .., удостоверение. ..

потерпевших В., А.

при секретаре Ивановой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

РАФИКОВА Р.В.,. ..

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Рафиков Р.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

..., около 01.00 часов, Рафиков Р.В. во дворе. .. встретил своего знакомого Д. (осужден приговором Кумертауского городского суда РБ от. .. (том 1 л.д. 150 – 152)), который для совместного употребления, предложил приобрести самогон у женщины, проживающей в квартире С по адресу:. ... С этой целью они пришли по указанному адресу и постучались в дверь, однако им дверь никто не открыл. Убедившись, что дома никого нет, Рафиков Р.В. предложил Д. путем проникновения в квартиру, похитить чужое имущество, на что последний дал свое согласие. Для этой цели, Рафиков Р.В. взял у знакомого Н. гвоздодер, с помощью которого взломал входную дверь. .., которую временно арендует и проживает в ней В. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Рафиков Р.В. и Д. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в квартиру и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из холодильника в кухне. .. тушки гуся весом 4 кг каждый, стоимостью. .. рублей каждый на общую сумму. .. рублей, подсолнечное масло в количестве 1,5 литра стоимостью. .. рублей, принадлежащие В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Кроме того, из указанной квартиры Рафиков Р.В. и Д. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили продукты, принадлежащие Б., которые она оставила на хранение, а именно 2 тушки гуся весом 4 кг каждый стоимостью. .. рублей каждый на общую сумму. .. рублей, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Рафиков и Д. скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рафиков Р.В. виновным себя не признал, показав, что он проживает вместе со своей мамой - А. по адресу:. .. а по адресу:. .. его мама строит дом. Где-то в конце января. .. года, он точное число не помнит, поздно вечером встретил своего знакомого - Д., проживающего в его доме в. ... Он болел с похмелья, денег у него не было. Д. сказал, что тетя В., которая проживает в. .. может дать в долг бутылку самогона. Они знали, что тетя В. торгует самогоном. Ее настоящее имя не В., но они к ней всегда обращаются тетя В.. Они подошли к дому. .. по. .. и зашли в первый подъезд, где на втором этаже в. .. проживает тетя В.. Поднявшись на второй этаж, они подошли к двери квартиры тети В. и Д. стал стучать в дверь. Им никто дверь не открыл и они поняли, что тети В. дома нет. После этого они вышли на улицу, и Д. спросил у него, где можно взять железный предмет или монтировку, но для чего он Д. не спрашивал. В соседнем подъезде этого же дома на втором этаже у него проживает знакомый Н.. Он решил взять у Н. гвоздодер и передать Д.. Он пошел к Н. и попросил у того гвоздодер. Н. у него спросил: «Зачем тебе гвоздодер?». Он ответил, что нужен. Он вышел на улицу, где Н. из своего гаража выдал ему гвоздодер. После этого он гвоздодер передал Д., и тот сразу же ушел от них, а он вместе с Н. зашли в гараж последнего и стали курить. Через непродолжительное время выбежала из дома супруга Н., подошла к ним и сказала, что в соседнем подъезде ее дома шум, и предположила, что стук раздается у двери ее знакомой В.. Супруга Н. сказала, что сообщит в милицию, если что-либо случится с квартирой ее знакомой В., так как она видела, что он заходил в подъезд. .., где проживает Н.. Они вместе пошли к первому подъезду. .., откуда им навстречу из подъезда вышел его знакомый Д., у которого он забрал гвоздодер и передал его Н.. После этого они с Д. пошли в четвертый подъезд. .., где он пошел домой, а Д. поднялся выше, где расположена квартира Д.. На следующий день утром, он зашел в. .. Д., у которого потребил спиртное. Д. ему показал 1 тушку гуся без перьев, и предложил ему приобрести данного гуся. Он взял у Д. тушку гуся и принес домой, где предложил указанную тушку гуся своей матери за. .. рублей, но она приобретать гуся отказалась. Он матери не говорил откуда у него данный гусь. Он сам в квартиру тети В. не заходил, вещи не похищал. Почему Д. говорит, что он вместе с ним зашел в эту квартиру и вместе с ним украл продукты питания, ему не известно.

Вина подсудимого Рафикова Р.В. в совершении преступления доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

Показаниями потерпевшей В., которая в судебном заседании пояснила, что по адресу:. .. она проживает одна. Данную квартиру она арендует у С.. .., около 17.00 часов, она поехала к своей матери Ю., которая проживает по адресу:. .., так как мама заболела и за ней нужен был уход. Все двери и окна квартиры она закрыла на замки, все было нормально. Двери 2 комнат, в которых она проживает, были открыты. Она закрыла на замок лишь дверь ведущую в квартиру. Ключи от данной квартиры имеются у нее и у хозяев.. .. утром ей на сотовый телефон позвонила ее бывшая соседка О. и сообщила, что от Г., которая так же является ее соседкой, узнала о том, что дверь. .., выбита и находится в открытом состоянии. Так же О. ей сказала, что все вещи в квартире разбросаны. Она сразу поехала в. ... Когда она подошла к входной двери своей съемной квартиры по. .., то обнаружила, что действительно входная дверь выбита и имеет повреждения. Во дворе дома ее встретили О. и П., которая, является сестрой О.. Когда она прошла в помещение квартиры, то обнаружила, что все вещи во всех комнатах разбросаны. В квартире был беспорядок. Она сразу вызвала сотрудников милиции и стала смотреть, не пропало ли ее имущество. Когда она осматривала комнаты, в которых проживает, то обнаружила, что пропали 2 тушки гуся весом 4 килограмма, общей стоимостью. .. руб., подсолнечное масло 1, 5 литра стоимостью. .. руб., которые лежали в холодильнике «...» в кухне квартиры. Крышка морозильной камеры холодильника была сломана. По данному факту по приезду сотрудников милиции она написала заявление. Кроме того, из холодильника пропали 2 тушки гуся, которые принадлежат Б., которая передала ей мясо. .. нa сохранение, так как у Б. нет холодильника. В результате вышеуказанного ей причинен материальный ущерб на общую сумму. .. руб. За время ее проживания в данной квартире ее никто не беспокоил. С Рафиковым Р.В. она не знакома, впервые увидела его в зале суда.

Показаниями потерпевшей Б., которая в судебном заседании пояснила, что у нее имеется подруга В., которая проживает по адресу:. .... .., она приехала из своей деревни. .. в. .. на рынок, с собой она взяла 11,5 килограммов мяса баранины и 2 тушки гуся, которые она хотела продать на рынке. В этот день она не смогла продать мясо и оставила его на сохранение у своей подруги В.. В. при ней положила мясо в холодильник в кухне, после чего она уехала домой в д.. .... .. она приехала в квартиру к В. нa. .., для того, чтобы забрать своё мясо. Когда она зашла в квартиру к В., В. ей пояснила, что в её квартиру проникли и похитили имущество, в том числе и мясо, оставленное ею у В. на хранении. Учитывая то, что тушка гуся весом 4 килограмма стоит. .. рублей, ей причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Свидетеля Г. (показания которой были оглашены) показавшей в ходе следствия, что она проживает по адресу:. .. одна. У нее имеется подруга В., которая снимает квартиру по. ... .., где проживает одна.. .., около 12.00 часов, она решила сходить в гости к В., так как давно её не видела. Когда она подошла к входной двери. .., где В. проживает, она обнаружила, что входная дверь сломана и находится в открытом состоянии. Она прошла в прихожую квартиры и окликнула В., но ответа не последовало. После этого она осмотрела 2 комнаты, в которых проживает В. и обнаружила, что во всех комнатах разбросаны вещи, на кухне был открыт холодильник. Она закрыла холодильник, прикрыла входную дверь и пошла к себе домой. Когда она шла домой, во дворе своего дома она встретила ранее знакомую О., которая проживает в. .. и спросила у О., не видела ли она В., О. ответила, что не видела её уже давно. Она сказала О., что когда пришла в квартиру к В., то обнаружила, что входная дверь выбита и в квартире разбросаны вещи. После этого она пошла к себе домой. Из дома она позвонила на сотовый телефон В., но номер последней был недоступен. Около 16.00 часов, к ней пришла В. и сообщила, что из её квартиры похитили имущество, а именно: продукты питания, и что она вызвала сотрудников милиции.

Свидетеля Д. (показания которого были оглашены) в ходе следствия показал, что в конце января. .. года, вечером, точного числа не помнит, во дворе своего дома по. .., он встретил своего знакомого Рафикова Р., с которым проживает в подъезде одного дома. Рафиков предложил ему сходить к тете В., адрес проживания которой знает визуально, торгующей самогоном, для того, чтобы приобрести у нее самогон и вместе его употребить. Он согласился, и они направились к тете В.. Они подошли к 2 этажному дому, расположенному по. .., зашли в 1 подъезд дома, поднялись на 2 этаж и подошли к входной двери, расположенной с правой стороны от лестничного прохода. Он постучал в дверь, однако им никто дверь не открыл. После этого Рафиков предложил ему сломать входную дверь квартиры тети В. зайти в квартиру, и самим найти самогон. Он согласился. После этого Рафиков сказал, что сходит за гвоздодером, после чего ушел. Через 10 минут Рафиков вернулся с гвоздодером, подошел к входной двери, засунул гвоздодер между дверным косяком и дверью в районе замка, и выдавил дверь в сторону квартиры. После этого он вместе с Рафиковым зашли в квартиру. Он прошел на кухню и стал искать спиртное. Рафиков в это время прошел в зал, где так же искал спиртное. Квартира 2 комнатная. Когда он находился в кухне квартиры и искал самогон, из зала в кухню зашел Рафиков. Рафиков подошел к холодильнику стоящему в кухне, открыл его, и стал вытаскивать из холодильника тушки гусей, которые лежали в нижней части холодильника. Он сказал Рафикову, чтобы последний этого не делал и положил тушки гусей обратно, однако, Рафиков его не послушал, вытащил из холодильника 4 тушки гуся, подсолнечное масло, которое было налито в полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра, и пошел на выход из квартиры. Он пошел за Рафиковым. После этого они вышли в подъезд дома, прикрыли за собой входную дверь и вышли во двор. Во дворе дома Рафиков ему сказал, что пойдет к своему знакомому, где продаст гусей. После этого Рафиков ушел. Он пошел к себе домой.

Свидетель П. (показания которой были оглашены) в ходе следствия показала, что В. ранее проживала по адресу:. .. являлась ее соседкой, а потом она развелась со своим мужем и сняла квартиру по адресу:. .... .., после обеда, точное время не может сказать, от тети Г., вернее от Г., узнали, что дверь квартиры, где проживает В. открыта. Она вместе со своей сестрой О. пошли туда, где проживает В.. Дверь квартиры по адресу:. .., действительно была открыта, вернее дверь была выбита, взломанный замок двери находился на полу. Когда прошли в квартиру, они обнаружили, что в квартире все перевернуто, беспорядок. Они начали звонить В., но в тот день они не смогли дозвониться до неё и поэтому своими силами как смогли, заколотили входную дверь и ушли. Что именно похищено было с данной квартиры, они не знали. Когда пришли в квартиру В., за ними зашла девушка по имени Е., проживающая в соседнем подъезде данного дома и сказала, что знает, что из квартиры В. кражу совершили Д. и Рафиков Р., проживающие в. ... Со слов Е. они узнали, что она слышала, как выбивали входную дверь и через окно видела, что заходили в подъезд Д. и Рафиков.

Свидетель Н. (показания которого были оглашены) в ходе следствия показал, что он со своей женой Е. проживает по адресу:. ... В январе. .. года в соседнем подъезде в. .. временно проживала В.. Где-то в конце января. .. года, он точное число не помнит, он со своей женой находился у себя дома. Около 24 часов ночи, к нему пришел его знакомый Рафиков Р., проживающий в. .., и попросил у него на время гвоздодер. Он спросил у Рафикова для чего тому нужен гвоздодер. Р. ответил, что надо, но не говорил зачем. Он оделся и вышел на улицу, чтобы из гаража взять гвоздодер и отдать Р.. На улице Рафикова Р. ждал Д., проживающий в. .. и еще один ранее ему незнакомый парень. Через некоторое время на улицу выбежала его жена Е. и ему сказала, чтобы он Р. гвоздодер не давал. После этого он решил Р. гвоздодер не давать. Рафиков, Д. и ещё один парень ушли вдоль дома, а он с супругой зашел домой. На следующий день он узнал, что взломали входную дверь. .., где временно проживала В. и у нее из квартиры похитили вещи. Ему об этом сказала его жена, так как к ней приходили сотрудники милиции. Он и его жена не слышали, как взломали дверь. ... Кто сломал дверь и похитил оттуда вещи, ему не известно. На вопрос: «Почему Рафиков Р. показал, что он у Вас взял гвоздодер и с помощью этого гвоздодера Д. взломал дверь. ..?» Н. ответил: «Я не знаю, но я ему гвоздодер не давал».

Показаниями свидетеля Е., которая в судебном заседании пояснила, что она с мужем В. проживают по адресу:. ... В январе. .. года в соседнем подъезде в. .. временно проживала В.. Где-то в конце января. .. года, вечером, она точное число не помнит, они со своим мужем находилась у себя дома. Около 24 часов ночи, к ним пришел их знакомый Рафиков Р., проживающий в. .. и у мужа попросил гвоздодер. Муж у Р. спросил зачем тому гвоздодер, но тот не сказал зачем ему нужен гвоздодер. Ее муж вышел с Р. на улицу. Она видела, как ее муж из гаража взял гвоздодер и отдал Р.. Она после этого, сразу вышла на улицу. На улице она увидела еще Д., который проживает в. ... Д. при ней зашел в первый подъезд, где проживает В.. Она поняла, что они хотят кому-то взломать дверь и сразу у Рафикова забрала гвоздодер. Потом из подъезда вышел Д. и они ушли вдоль дома. Она с мужем зашли дамой и легли спать. Через некоторое время она услышала в первом подъезде сильный грохот, как будто ломают дверь, но она после этого на улицу не выходила, так как в подъезде было темно. На следующий день, она видела как П. и П. зашли в первый подъезд их дома. Она знала, что они приходят к В.. Она тоже за ними зашла в этот подъезд и увидела, что дверь. .. взломана. Со слов П. она узнала, что из квартиры В. похитили вещи. Она им рассказала, как ночью видела Рафикова Р. и Д.. Потом приехали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании пояснила, что по. .. она проживает совместно со своим сыном Рафиковым Р.В., которого может охарактеризовать с положительной стороны. Р. нигде не работает, но в летнее время помогает ей строить дом в поселке. Где-то в конце января. .. года, она точное число не помнит, она находилась у себя в квартире. Р. в эти дни каждый день ходил к их дому, расположенному по. .. спиртные напитки не употреблял.. .. пришел домой в нетрезвом состоянии и предложил ей приобрести гуся, сообщив, что данного гуся привезли его знакомому Д. Он сказал, что гуся Д. предлагает за. .. рублей, на что она категорически отказалась приобретать указанного гуся, и он ушел, и вернулся в этот день поздно в состоянии сильного алкогольного опьянения. Откуда данный гусь она не знает. Больше Р. ей ничего не предлагал.

Материалами дела, а именно:

заявлением В. от. .., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с. .. до 10.00 часов. .. из её. .. тайно похитило ее имущество (том 1 л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от. .. согласно которому проникновение в квартиру осуществлено путем взлома запорного устройства на двери. .. и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 7 – 10).

Копией приговора Кумертауского городского суда РБ от. .., согласно которому Д. признан виновным в совершении кражи имущества по. .. - 3 группой лиц по предварительному сговору. Из показаний Д. следует, что данную кражу он совершил вместе с Рафиковым Р.В. (том 1, л.д. 150 – 152).

Согласно справке врача-... (том 1 л.д. 145). Данных, вызывающих сомнения в его вменяемости в суд не представлено. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

Таким образом, вышеперечисленными доказательствами вина Рафикова Р.В. в совершении преступления доказана полностью. Его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Между тем, причинение значительного ущерба потерпевшим Рафиковым Р.В., своего подтверждения в процессе судебного разбирательства не нашло по следующим основаниям.

Согласно п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положении, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Судом установлено, что В., преступлением, совершенным Рафиковым Р.В., причинен ущерб в размере. .. руб., Б. причинен ущерб –. ..

Таким образом, ущерб, причиненный каждой из потерпевших, составляет сумму менее. .. руб., а потому значительным быть признан не может.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Рафкова Р.В., ...

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая мнение потерпевших о назначении Рафикову Р.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Рафикову Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без назначения дополнительных видов наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАФИКОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок - 2 года.

Обязать Рафикова Р.В. не менять постоянного места жительства без согласия органов Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за поведением Рафикова Р.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Рафикову Р.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Рафикова Р.В. из-под стражи в зале суда. Период времени, прошедший с момента задержания Рафикова Р.В., то есть с. .. по. .. зачесть в срок наказания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011 года.