Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-231-2011г                  

ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            23 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Кумертау Красновой Е.М.,

подсудимого Велижанина М.Д.,

защитника Маликова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего Л.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВЕЛИЖАНИНА М.Д.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Велижанин М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ... около 05 часов Велижанин М.Д. находился в квартире своего знакомого А., расположенной по адресу: город. .., где с хозяином А. и общими друзьями распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Велижанин увидел на полке стоявшего в зале серванта кредитную карту. .., принадлежащую Л., и конверт с указанием секретного кода доступа к данной карте, при вводе которого возможность проведения операций по карте в том числе и снятии наличных денежных средств. После того, как Велижанин обнаружил указанный код в конверте с кредитной картой, у него возник умысел на тайное хищение денежных средств со счета кредитной карты, принадлежащей Л.. Далее Велижанин, воспользовавшись тем, что, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения денежных средств со счета карты, принадлежащей Л., забрал данную карту, после чего посмотрел и запомнил секретный код карты. Продолжая свои преступные действия, Велижанин в 5.50 часов. .. в банкомат по улице. ... .. вставил кредитную карту, принадлежащую Л., ввел секретный код и выбрал операцию по запросу. Убедившись, что на карте имеются денежные средства в сумме. .. рублей, Велижанин, умышленно, с корыстной целью зная секретный код карты, произвел операцию по выдаче денежных средств в сумме. .. рублей. Своими действиями Велижанини тайно похитил со счета карты, принадлежащей Л. денежные средства в сумме. .. рублей, причинив Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Велижанин вернулся в квартиру А., пока все спали, и положил карту на место. С похищенными денежными средствами Велижанин скрылся и распорядился ими по своему смотрению.

        Указанные действия Велижанина М.Д. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Велижанин М.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Велижанин М.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М. и потерпевший Л. не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Велижанина М.Д., защитника Маликова М.Г., потерпевшего Л., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Велижанину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения    свободы.      Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Велижанин. ... Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Велижанина М.Д. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Велижанин М.Д. характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, не просившего о назначении подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

Поскольку вновь совершенное преступление относиться к преступлениям средней тяжести, с учетом обстоятельств дела, раскаяния в содеянном, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд на основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохраняет условное осуждение Велижанина по приговору Мелеузовского районного суда РБ от. ..

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Л. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме. .. рублей. Вина Велижанина М.Д. в совершении хищения денежных средств со счета кредитной карты установлена. Размер ущерба подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Подсудимый Велижанин М.Д. иск признал.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    ВЕЛИЖАНИНА М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год.

    Обязать Велижанина М.Д. трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Велижанина М.Д. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Сохранить условное осуждение Велижанина М.Д. по приговору Мелеузовского районного суда РБ. .., исполнять данный приговор самостоятельно.

Гражданский иск Л. удовлетворить. Взыскать с Велижанина М.Д. в пользу Л. материальный ущерб в сумме. .. рублей.

          Вещественные доказательства по делу: чек о последних 10 операциях банковской карты Л. – хранить в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий подпись

    Верно. Судья                                    Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.