№ 1-171-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 21 апреля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Чернина Д.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Кочетовой И.С., подсудимого Кузнецова А.А., защитника Михановой О.В., представившей удостоверение. .. ордер. .. от. .., при секретаре Поляковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА А.А.,. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузнецов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... около 18 часов Кузнецов А.А., находясь у себя дома по адресу:. .., осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального законного разрешения на изготовление и хранение наркотических средств из заранее приобретенных им различных химических средств находящихся в свободной продаже умышленно, незаконно изготовил для личного потребления жидкое вещество, являющееся наркотическим средством – смесью под названием дезоморфин, часть которого набрал в шприц, с помощью которого сделал себе внутривенно инъекцию, то есть употребил наркотическое средство. После этого, остатки наркотического средства – дезоморфин Кузнецов А.А. набрал в шприц емкостью 12 мл, который положил в боковой наружный карман дубленки, в которую был одет, чтобы впоследствии употребить наркотическое средство, и пошел на улицу. ... около 22.30 часов в ходе оперативно-профилактической операции сотрудниками милиции возле. .. был задержан Кузнецов А.А., у которого в ходе личного досмотра в наружном правом боковом кармане дубленки, в которую он был одет, был обнаружен и изъят шприц емкостью 12 мл. с жидкостью в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,54 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 год №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером, и независимо от его количества внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Подсудимый Кузнецов А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал и в суде пояснил, что. .. около 18 часов он дома изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть наркотического средства он употребил путем инъекции внутривенно, а остальную часть слил в шприц емкостью 12 мл, который положил в наружный правый карман дубленки, чтобы впоследствии употребить самому наркотическое средство. Около 22 часов он находился около. .., его задержали сотрудники милиции, попросили пройти с ним, в здание общежития для проведения личного досмотра, в присутствии понятых сотрудники милиции провели его личный досмотр, и в кармане дубленки обнаружили шприц с дезоморфин, который изъяли. После этого его освидетельствовали в наркологии. Вина Кузнецова А.А. кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля – сотрудника ОВД по. .. В., из которых следует, что. .. около 22.30 часов во время проведения операции «...» возле. ... .. был задержан Кузнецов А.А., было видно, что он находится в состоянии опьянения. Кузнецова проводили в здание общежития по улице 60 лет БАССР, 15. .., где в присутствии двух понятых А. предложил выдать запрещенные предметы, Кузнецов сказал, что таких предметов нет. После этого А. произвел личный досмотр Кузнецова в ходе которого в одном из наружных карманов дубленки с правой стороны был обнаружен шприц с жидкостью, который в присутствии понятых упаковали в бумажный конверт, на нем расписались понятые. Затем А. составил протокол личного досмотра, прочитал его вслух. Кузнецов каких-либо замечаний не высказывал, не говорил, что шприц ему не принадлежит. Затем они отвезли Кузнецова А.А. в наркологический диспансер, где у него было установлено состоянии одурманивания, вызванное наркотическим веществом, затем Кузнецова доставили в ОВД для разбирательства. Показаниями свидетеля – сотрудника ОВД по. .. А., из которых следует, что. .. во время проведения операции «...» возле. .. был задержан Кузнецов который был ранее известен по оперативным данным как потребитель наркотических средств. При проведении личного досмотра в кармане дубленки Кузнецова был обнаружен шприц с жидкостью, который был изъят и упакован. Перед проведением досмотра Кузнецову было предложено выдать запрещенные предметы, но он ответил, что ничего у него нет. При досмотре присутствовали двое понятых. Показаниями свидетеля Б., который пояснил суду,. .. около 22.30 часов в помещении общежития по улице. ... .. он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции личного досмотра ранее незнакомого Кузнецова. В ходе досмотра в кармане дубленки Кузнецова был обнаружен шприц с жидкостью, который был изъят и упакован. Кузнецов не имел никаких возражений и не утверждал, что шприц ему не принадлежит. На предшествующее досмотру предложение выдать незаконные предметы, Кузнецов сказал, что у него ничего нет. При досмотре участвовал еще один понятой. Показаниями свидетеля Г., оглашенными в суд с согласия сторон (л.д. 42), которые подобны показаниям свидетеля Б. Протоколом личного досмотра Кузнецова А.А. от. .., составленным оперуполномоченным 5-го отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ А. (л.д. 6), согласно которому у Кузнецова А.А. в присутствии понятых в верхней одежде был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью емкостью 12 мл., который упакован в бумажный конверт и опечатан согласно УПК РФ. Протоколом изъятия (л.д. 15), протоколом осмотра предметов (л.д. 17), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 46-48), согласно которым, изъятый у Кузнецова А.А.. .. шприц, емкостью 12 мл. с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,54 г, был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Заключением эксперта. .. от. .. (л.д. 43-44), из которого следует, что шприце, изъятом в ходе личного досмотра Кузнецова. .. содержится наркотическое средство – смесь в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,48 г. (с учетом израсходованных при проведении исследования и экспертизы), изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеина. Давая оценку исследованным в суде доказательствам, исходит из следующего. Приведенные доказательства согласуются между собой, не имеют существенных противоречий относительно значимых для дела доказательств, собраны с соблюдением требований закона и признаются судом достоверными. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных на основании вышеприведенных доказательств материалов дела, согласно которым. .. Кузнецов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а другую часть – массой 0, 54 грамма, что является крупным размером, незаконно для личного потребления хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции около 22 часов 30 минут при личном досмотре. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кузнецов А.А.. .. Действия Кузнецова А.А. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Как личность Кузнецов А.А. характеризуется. .. С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУЗНЕЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года. Обязать Кузнецова А.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства, пройти обследование у врача нарколога с целью определения нуждаемости в лечении от наркомании, а при наличии такой нуждаемости пройти курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения Кузнецову А.А. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится шприц емкостью 12 мл, содержащий наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.