Приговор 228.1 ч.1 УК РФ,



№ 1-20-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                          11 февраля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Кочетовой И.С.

подсудимого Корнеева А.В.

защитника адвоката Петрова Д.А., ордер. .., удостоверение. ..

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОРНЕЕВА А.В.,. ..

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2, 228.1 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Корнеев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, покушался на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина в крупном размере, незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Корнеев А.В.. .. в период времени до 15 часов, находясь в съемной квартире по. .. незаконно, с целью сбыта, а также для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой сухого остатка не менее 0,63гр, часть из которого в неустановленном количестве он употребил сам, а часть дезоморфина массой сухого остатка 0,63гр, что является крупным размером, в одном шприце емкостью 12мл Корнеев незаконно сбыл за. .. Б., играющему роль покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «...». Однако преступление Корнеевым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела наркоконтроля, которым в этот же день, приобретенный у Корнеева дезоморфин, Б. выдал добровольно. Таким образом, Корнеев незаконно покушался на сбыт наркотического средства дезоморфина в крупном размере.

Своими действиями Корнеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, подсудимый Корнеев А.В.. .. в период времени с 15.05 до 19 часов, находясь в той же квартире, расположенной на. .., незаконно, с целью сбыта, а также для личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой сухого остатка более 29, 59гр. Часть из него, налив в четыре шприца Корнеев передал, то есть незаконно сбыл находившимся в квартире И., М. и З., которые сделали себе внутривенные инъекции, а оставшееся наркотическое средство дезоморфин общей массой сухого остатка 29, 59гр, что является особо крупным размером, Корнеев А.В. продолжал незаконно хранить в указанной квартире без цели сбыта для личного употребления до 22.30 часов. .., то есть, до того момента, когда наркотическое средство обнаружили сотрудники милиции в момент осмотра квартиры.

Своими действиями Корнеев А.В. совершил преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.

Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – дезоморфин свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Он же Корнеев А.В. в период времени с начала апреля. .. года по. .. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в съемной квартире, расположенной по адресу:. .. то есть он приспособил указанную квартиру для приготовления наркотического средства дезоморфина и употребления его самим и другими лицами. В указанный период Корнеев А.В. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств другим лицам, а именно: Ж. –. .., и еще несколько раз, И. –. ..,. .. и еще несколько раз, М. – 18,. .. и еще несколько раз, З. –. .. и еще несколько раз, то есть всем более 2 раз. Приходя в свою квартиру в указанный период, и предоставляя ее для употребления наркотических средств другим лицам, Корнеев осуществлял действия по существованию и использованию притона, а именно, незаконно изготавливал сам наркотическое средство – дезоморфин, обеспечивал сохранность в комнате компонентов и оборудования, необходимых для изготовления наркотического средства, отмывал оборудование, используемое при изготовлении и потреблении наркотического средства, убирался в квартире, выбрасывал использованные при потреблении наркотического средства шприцы, а также упаковки от компонентов, необходимых для приготовления наркотика.

Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Корнеев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал только в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфин, по другим предъявленным обвинениям вину не признал, рассказал суду, что летом. .. года он снимал квартиру по адресу:. .. В этой квартире он изготавливал наркотическое средство дезоморфин для себя, иногда угощал приходивших к нему знакомых З., Ж. и других. Однако дезоморфин он никогда, никому не продавал. Деньги, которые были обнаружены в кармане его брюк ему не принадлежат, а также то количество шприцев, найденных в квартире, также не его. Думает, что все это ему подбросили сотрудники милиции при осмотре квартиры.

Однако вина подсудимого в совершенных преступлениях полностью доказана показаниями свидетелей, заключениями физико-химической экспертизы, протоколами пометки денежных купюр, их осмотра, осмотра места происшествия.

Свидетель Б. пояснил суду, что. .. около 14 часов сотрудники отдела наркоконтроля предложили ему сыграть роль покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства дезоморфин у ранее ему незнакомого Корнеева А., проживающего по. .. В служебном кабинете ему показали фотографию Корнеева, в присутствии понятых его досмотрели, потом пометили деньги в сумме. .., сто-, пятидесяти- и десятирублевые купюры путем переписывания их номеров,    снятия ксерокопий и обработки специальным порошком, передали деньги ему. После этого вместе с сотрудниками наркоотдела К., Ряжеских, а также понятыми В. и Л. они поехали по указанному выше адресу, остановились во дворе. .., возле последнего подъезда. Он направился в четвертый подъезд, К. и В. пошли за ним, но в подъезде обогнали его, он остановился на четвертом этаже возле 60 квартиры, а они поднялись на пятый этаж. Он постучал три раза в эту квартиру, дверь открыл Корнеев. Из квартиры шел специфический запах. Корнеев вышел в подъезд и прикрыл за собой дверь. Он спросил у него: «А., поможешь?» Тот тоже задал вопрос: «Сколько?» он ответил ему, что на. .., показал деньги. Корнеев забрал деньги, зашел в квартиру, закрыв за собой дверь Минуты через 3-4 он вышел вновь, передал ему одноразовый шприц с жидкостью и зашел в квартиру. Он же вышел из подъезда, пошел в машину, куда также вернулись К. и В. и там он выдал К. шприц с жидкостью, купленный у Корнеева, сказал им об этом.

Свидетель К. – сотрудник отдела наркоконтроля, пояснил суду, что летом 2010 года у них появилась информация о том, что Корнеев А. в. .. занимается изготовлением, употреблением и сбытом наркотического средства дезоморфин, в этой квартире часто собираются наркоманы, где употребляют наркотики.

... было решено провести у него проверочную закупку. На роль «покупателя» был приглашен сотрудник милиции Б.. Около 14 часов в кабинете милиции в присутствии понятых Авазова и Л. «покупателя» Б. досмотрели, вручили ему помеченные деньги в сумме. .. и в 14.40 часов все вместе, а также Ряжеских поехали во двор. .., где проживал Корнеев. Остановились возле последнего подъезда. Б. и они с В. вышли из машины и направились в четвертый подъезд. Там в подъезде Б. остановился на четвертом этаже возле 60 квартиры, которая находится на площадке слева, когда поднимаешься снизу. Они с В. поднялись на пятый этаж. Он услышал, как Б. постучал в дверь, потом услышал звук открываемой двери, из квартиры кто-то вышел. Выглянув осторожно между перил (пятый этаж в доме последний), он увидел, что возле квартиры стоят ранее незнакомый Корнеев, который был одет только в светлые брюки, и Б.. Они о чем-то тихо поговорили, после чего Корнеев вернулся в квартиру и через некоторое время опять вышел, это он уже не видел, а слышал. Потом почти сразу дверь захлопнулась, и он услышал, как Б. пошел вниз. Они с В. тоже пошли вниз. Выйдя из подъезда, увидели, что Б. направляется к машине, на которой они приехали. Они с В. тоже сели в машину, где Б. выдал шприц с жидкостью и сказал, что купил его за. .. у Корнеева А.. Этот шприц был упакован в присутствии понятых, составлен протокол. После этого было принято решение задержать Корнеева.

Около 20 часов этого же дня они с Х. поднялись к 60 квартире и стали ждать, когда кто-нибудь выйдет из нее. Вскоре дверь открылась и из квартиры стала выходить И., в этот момент они с Х. зашли в квартиру, там находились известные им лица, употребляющие наркотики: З., М., сам Корнеев, И. и малолетний ребенок. Он вызвал следственно-оперативную группу, понятых. В ходе осмотра квартиры в присутствии Корнеева и понятых Л. и Д. были обнаружены и изъяты: оборудование для приготовления дезоморфина, шприцы в разных комнатах и в кухне разного объема с иглами и колпачками, а также без них. Часть шприцев была с жидкостью, часть – без нее. В спальне в кармане белых брюк были найдены деньги в сумме. .., две купюры достоинством по 50 рублей и пять купюр по 10 рублей, их номера и серии совпадали с помеченными деньгами, которые использовали днем для проверочной закупки. С рук Корнеева сделали смывы. Все обнаруженное в квартире упаковали и опечатали. Всех, кто находился в квартире, доставили в наркологический диспансер на освидетельствование, которое показало, что они находятся в наркотическом опьянении.

Свидетель В. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля К., пояснил, что они с К. сопровождали «покупателя» Б. которому перед этим в милиции вручили помеченные деньги, до. ... Б. остался на четвертом этаже, а они поднялись на пятый этаж. Он слышал, как Б. постучал в дверь условным стуком, дверь открылась, и из квартиры кто-то вышел. Он услышал разговор двух мужчин: Б. и другого, вышедшего из квартиры. Говорили они тихо, поэтому слов он не разобрал. Тот мужчина опять зашел в квартиру, вскоре вновь вышел, а потом опять зашел в квартиру. Он услышал, как закрылась дверь и шаги спускающегося вниз человека. Они с Б. тоже стали спускаться, увидели Б., вслед за ним сели в машину, на которой приехали. Там в машине Б. выдал одноразовый шприц с темной жидкостью внутри, сказал, что купил его у Корнеева за. ... Шприц упаковали, они с понятым Л. расписались на конверте, и он ушел. Пояснил также, что раньше он работал в милиции оперуполномоченным уголовного розыска, знает, насколько трудно найти понятых, поэтому не отказывает сотрудникам милиции в помощи, участвует в подобных мероприятиях в качестве понятого. Считает своим долгом бороться с торговцами наркотиками. Дополнил, что, когда они с К. стояли на пятом этаже, возможно, тот приседал, чтобы подглядеть между перилами, с кем общается Б., но через перила К. не наклонялся, чтобы не обнаружиться. Вели себя они очень тихо.

Свидетель Л. пояснил суду, что. .., он и В. участвовали в качестве понятых при производстве сотрудниками милиции «проверочной закупки» наркотических средств у Корнеева А. и его задержании.

Около 14 часов. .. в кабинете. .. ОВД по. .. сотрудник милиции им разъяснил права и обязанности понятых, после чего в их присутствии сотрудниками милиции был произведен досмотр Б., выступающего в качестве «покупателя» наркотического средства. Также в их присутствии сотрудники милиции пометили денежные купюры в сумме. .. рублей – две купюры по. .. рублей, две купюры по. .. рублей, десять купюр по. .. рублей путем переписывания их номеров и серий, ксерокопирования и обработки специальным порошком. Помеченные деньги вручили Б., ему же показали фотографию торговца наркотиками ранее незнакомого Корнеева и все вместе: он, В., К., Б., Х. они поехали по названному сотрудниками адресу:. ... Они остановились возле последнего подъезда, Б. вышел из машины и направился к подъезду. Сотрудник милиции К. и понятой В. пошли за Б., а он и Х. остались в машине и наблюдали за теми. Б. зашел в подъезд, за ним зашли К. и В., через некоторое время из подъезда вышли Б., за ним К. и В. Когда все сели в машину, Б. выдал одноразовый шприц с жидкостью, сказал, что купил его за. .. рублей у Корнеева А. на лестничной площадке возле. ... Шприц опечатали в конверт.

В этот же день около 21 часа его и Д. сотрудники милиции пригласили быть понятыми при осмотре. ... Когда они прошли в квартиру, там находились сотрудники милиции, ранее незнакомые Корнеев, девушка и малолетний ребенок. Перед началом осмотра сотрудники милиции разъяснили ему и Д. права и обязанности понятых. На вопрос сотрудников милиции Корнеев пояснил, что данную квартиру он снимает и проживает в ней около года. Начали проводить осмотр квартиры, в ходе ее осмотра обнаружили множество одноразовых шприцев различного размера, часть из них были пустые, часть - с темной жидкостью. Были также обнаружены стеклянные и пластиковые пузырьки с жидкостью, зубная щетка, фарфоровые тарелки с темным налетом, банка из-под кофе с резиновыми пробками, стеклянная банка с жидкостью, пластиковые бутылки емкостью 1.5 литра с жидкостью. В спальне в кармане светлых штанов сотрудники милиции обнаружили деньги в размере. .. рублей. Корнеев пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Данные денежные средства были изъяты и упакованы, заверены их подписями и печатью.

Свидетель Д. дал суду подобные показания, пояснил суду, что. .. около 21 часа по просьбе сотрудников отдела наркоконтроля он вместе У. участвовал в качестве понятого при осмотре. ... Когда они прошли в квартиру, там находились сотрудники милиции, ранее незнакомые Корнеев, девушка и малолетний ребенок. Перед началом осмотра сотрудники милиции разъяснили ему и Л. права и обязанности понятых. На вопрос сотрудников милиции Корнеев пояснил, что данную квартиру он снимает и проживает в ней около года. Начали проводить осмотр квартиры, в ходе ее осмотра обнаружили множество одноразовых шприцев различного размера, часть из них были пустые, часть - с темной жидкостью. Были также обнаружены стеклянные и пластиковые пузырьки с жидкостью, зубная щетка, фарфоровые тарелки с темным налетом, банка из-под кофе с жидкостью, стеклянная банку с жидкостью, пластиковые бутылки емкостью 1.5 литра с жидкостью. В спальне в кармане светлых штанов сотрудники милиции обнаружили деньги в размере. .. рублей. Корнеев пояснил, что эти деньги принадлежат ему. Данные денежные средства были изъяты и упакованы, заверены их подписями и печатью.

Свидетель И. пояснила суду, что с Корнеевым она познакомилась в мае-июне. .. года, приходила к ним с Г. домой на. .. семь-восемь раз для того, чтобы употребить наркотик дезоморфин. Готовил дезоморфин Корнеев сам, делал это каждый день.. .. Корнеев и Г. позвонили ей и сказали, что у них «варка», то есть приготовление дезоморфина. Спросили: «Будешь?». Она, конечно же, согласилась. Пришла к Корнееву около 19 часов, у него в квартире находились также З. и М.. Корнеев был в кухне и готовил дезоморфин. После того, как он его сварил, набрал наркотик в шприц, который она передала ему, и передал шприц ей. Она также видела, что шприц с наркотиком Корнеев дал М.. Она пошла в спальню и сделала себе инъекцию, куда потом дела шприц, не помнит. Через некоторое время к Корнееву пришел парень по имени Валера, принес ингредиенты для приготовления дезоморфина. Корнеев предложил ей уйти домой, З. открыл ей дверь, и в это время в квартиру зашли сотрудники милиции, их всех задержали, отвезли на освидетельствование. Дополнила, что никаких ингредиентов для изготовления дезоморфина она не приносила, в процесс его изготовления не вмешивалась. За два дня до 21 июля она также была у Корнеева, который угостил ее наркотиком. Пояснила также, что она приходила в эту квартиру только для того, чтобы употребить дезоморфин, больше там делать нечего. Все остальные туда приходят за этим же.

Из показаний свидетеля М. следует, что с марта. .. года он стал употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое брал у знакомых.

... он познакомился с Корнеевым А., который в своей квартире, расположенной по. .. готовил дезоморфин. Зная это, он стал приходить к Корнееву с целью употребления дезоморфина. Тот ему не отказывал, употреблял наркотик он там же в квартире Корнеева.

... около 19 часов он пришел к Корнееву, чтобы употребить наркотическое средство дезоморфин. В это время в квартире находились сам Корнеев, девушка по имени Оксана по прозвищу «...) и незнакомый ему мужчина. Корнеев дал ему один одноразовый шприц емкостью 10 мл. с темной жидкостью внутри, и он в зале сделал себе инъекцию в руку. Использованный шприц бросил там же в зале. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции, их всех задержали и отвезли сначала в наркологический диспансер, где было установлено, что он находится в наркотическом опьянении, а затем – в милицию.

Пояснил также, что деньги за дезоморфин он Корнееву не платил, с 18 по. .. он приходил домой к Корнееву раза три для того, чтобы употребить наркотик – дезоморфин. В процесс его изготовления он не вмешивался, никаких действий не осуществлял, никаких компонентов не приносил, за процессом изготовления не наблюдал.

Свидетель Г. пояснила суду, что около четырех лет она сожительствует с Корнеевым А.. В январе. .. года Корнеев снял квартиру по. .., к нему приходили друзья, в спальне они пили пиво, что делали в кухне, она не видела.

В ходе предварительного следствия свидетель Г. давала другие показания, которые заключаются в следующем.

С. .. она вместе с Корнеевым стала употреблять наркотическое средство дезоморфин, которое Корнеев готовил сам. В январе. .. года Корнеев снял квартиру по. .., в которой они стали проживать вместе. В апреле. .. года к ним стали приходить друзья, которые употребляют наркотики, и они с Корнеевым тоже вновь стали употреблять наркотическое средство дезоморфин. В апреле. .. г. Корнеев стал сам готовить дезоморфин в квартире, которую они снимали, она ему никогда не помогала и ингредиенты для приготовления дезоморфина не покупала, Корнеев ей давал дезоморфин просто так. Друзья, которые приходили к ним для потребления наркотического средства, приносили с собой некоторые ингредиенты для его приготовления.

    С начала июля. .. и до. .. Корнеев готовил дезоморфин каждый день, на работу ходить он перестал. К ним постоянно приходили для употребления наркотического средства дезоморфин парень по имени М. по прозвищу «...» (М.), парень по имени А. по прозвищу «...» (З.), девушка по имени И. по прозвищу «...» (И.), два раза для этой же цели приезжала Ж..

... около 12 часов они с Корнеевым находились дома. В это время к ним приехала Ж., для того чтобы набрать вишни в заброшенных садах. Перед тем как им уйти Корнеев приготовил наркотическое средство дезоморфин и дал ей и Ж. по одному шприцу, они употребили дезоморфин путем инъекции в вену и около 15 часов с Ж. пошли за вишней, Корнеев же остался дома вместе с сыном Ж.. Они с Ж. набрали вишню, продали ее и на вырученные деньги купили бутылку водки. Когда они подошли к дому, она увидела сотрудников милиции, поэтому в квартиру заходить не стала. На следующий день узнала, что к ним приезжали сотрудники милиции и всех, кто был в квартире, задержали.

    Свидетель З. пояснил суду, что с. .. года он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которым его угощают друзья. Корнеева А. знает с детства. Стал общаться с ним часто с. .. года. Бывал у него на съемной квартире по. .., там пили спиртное. Один раз Корнеев угощал его дезоморфином. В его квартире он кололся всего два раза.

В ходе предварительного следствия З. давал другие показания, из них следует, что в феврале. .. года Корнеев позвал его к себе в гости на. .., где в ходе совместного распития спиртного, он узнал от Корнеева, что тот снимает эту квартиру. Корнеев, зная о том, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, сказал, что он тоже употребляет это же наркотическое средство, что готовит его сам в этой квартире. С того времени он стал приходить к Корнееву для того, чтобы употребить дезоморфин. С февраля до. .. в квартире у Корнеева он употреблял дезоморфин около 8 раз. Им его угощал Корнеев по - дружески.

... около 16 часов ему позвонил Корнеев и пригласил к себе в гости для употребления дезоморфина. Около 18 часов он пришел к Корнееву домой, в квартире у него, помимо, Корнеева, находилась И.. Следом за ним пришел парень по имени М. по прозвищу «...» (М.), которого он несколько раз видел в квартире у Корнеева, когда приходил употреблять дезоморфин. Он знает, что И. и М. употребляют дезоморфин. С собой у него было два одноразовых шприца, Корнеев ему сразу предложил употребить наркотическое средство – дезоморфин, он согласился и передал Корнееву один одноразовый шприц, в который тот набрал наркотик и передал шприц ему. Он разбавил дезоморфин водой и там же на кухне сделал себе инъекцию в левую руку, использованный шприц выбросил в мусорный мешок, который лежал на полу. Также Корнеев передал И. и М. по одноразовому шприцу с жидкостью дезоморфина. Употребили ли те наркотическое средство, он не видел. Через некоторое время в квартиру пришел его знакомый Ю.. В это время И. собралась идти домой и попросила закрыть за ней дверь. Когда она стала выходить, в квартиру вошли сотрудники милиции, которые их увезли в милицию, по пути освидетельствовали в наркологическом диспансере, где врач определил, что он находится в наркотическом опьянении. Пояснял также, что Корнеев шприц с дезоморфином дал ему сам, деньги за это он ему не платил, в процесс изготовления дезоморфина не вмешивался, никаких компонентов для его изготовления не приносил.

Свидетель Ж. пояснила суду, что с Корнеевым ее познакомил Ульянов, с которым она вместе употребляла наркотики. Была в квартире у Корнеева несколько раз, видела, как там кололись другие наркоманы. Сама она наркотик у Корнеева не употребляла.

    В ходе предварительного следствия Ж. давала другие показания, из которых следовало, что в квартире у Корнеева она не менее трех раз употребляла дезоморфин.

    Как считает суд, свидетели Ж., Г. и З. в судебном заседании изменили свои показания с целью освободить Корнеева от ответственности.

Свидетель Е. пояснил суду, что он работает. .... .. перед обедом к нему в кабинет зашел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил отпустить с работы Л. для участия в каком-то мероприятии. Он предупредил Л., чтобы тот принес повестку. Л. ушел с работы до обеда и больше в тот день на работу не возвращался. На следующий день Л. принес повестку, которую он сдал бухгалтеру.

    Показания данного свидетеля, равно как и свидетелей Л., а также всех остальных участников контрольной закупки, опровергают довод защитника Петрова Д.А. о том, что Л.. .. целый день находился на рабочем месте, в связи с чем, не мог принимать участие в качестве понятого при производстве контрольной закупки.

Из протокола осмотра места происшествия от. .. с 21.05 до 22.30 часов и фототаблиц к нему –. .. следует, что в прихожей на обувной полке обнаружен пустой пластиковый шприц без обозначений, за полкой обнаружен пластиковый флакон с жидкостью «...». В ванной на полке обнаружена фарфоровая чашка с остатками пепла, под ванной найдена литровая пластиковая бутылка с этикеткой «...», заполненная наполовину жидкостью. В кухне на столе лежат спичечные коробки, пластиковые флаконы из-под «...», с наклейкой «...» с жидкостью, шприцы емкостью 1мл и без обозначений пустые, зубная щетка с темным налетом, 3 пустых стеклянных флакона, 2 флакона с жидкостью с надписью «...», два колпачка резиновых с вставленными иглами, железная баночка из-под кофе «...», в которой находятся 4 резиновых колпачка с вставленными колпачками от игл, стеклянный флакон с этикеткой «...» со следовыми остатками, целлофановый пакет с порошкообразным веществом, шприц объемом 10мл с остатками жидкости, две фарфоровые тарелки с жидкостью, которая перелита в пустой флакон с этикеткой «...», шприц емкостью 10мл в упаковке. Рядом на разделочной полке обнаружены пустой пластиковый шприц емкостью 12мл. Справа от раковины обнаружен 6мл шприц с жидкостью. На сушилке под раковиной обнаружен шприц без обозначений со сломанной иглой. Под столом обнаружен флакон. Под раковиной обнаружен пакет серого цвета, в котором находятся зубная щетка синего цвета с налетом, 2 пустых шприца емкостью по 20мл, один из них с иглой, другой без нее. На столе, находящемся справа от раковины, найдены 20мл шприц с жидкостью. На подоконнике обнаружены три шприца с иглами и жидкостью емкостью 12мл, 5мл и 1мл. На полке обнаружен 12мл шприц с жидкостью. На другой железной полке найдены 3 флакона из-под «...» с жидкостью. Под холодильником «...» обнаружена тарелка с налетом. В мусорном пакете найдены пустой шприц емкостью 10мл и стеклянный флакон с порошкообразным веществом.

В зале на шкафу найден флакон из-под «Тропикамида», в спальне на стене обнаружены белые брюки в заднем кармане которых обнаружены деньги: пять десятирублевых купюр №№. .. и две пятидесятирублевых купюры:. .. (л.д. 24-39).

    Наличие шприцев, обнаруженных при осмотре квартиры в разных комнатах, подтверждает показания свидетелей И., М. и З. о том, что они делали себе инъекции и в зале, и в кухне и в спальне, где и оставили шприцы. В спальне также были обнаружены белые брюки с деньгами в кармане. В этих брюках Корнеев был днем, когда продавал наркотик Б., о чем пояснили свидетели Б., В., К..

    Согласно справке об исследовании. .. от. .., представленная жидкость объемом 9мл, приобретенная Б. у Корнеева и выданная им сотрудникам наркоотдела, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,63гр (л.д. 17).

Из заключения эксперта. .. от. .. следует, что представленная на исследование та же жидкость в шприце емкостью 12 мл., градуированном на 10мл. (шприц, который Б. приобрел у Корнеева и затем выдал сотрудникам наркоотдела), содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка растворенного вещества 0,56 грамма – вес, оставшийся после исследования (л.д.115-116).

    Согласно справке об исследовании. .. от. .. и заключению эксперта. .. от. .., в составе жидкостей, представленных на исследование в двух пластиковых флаконах с этикетками «...», во флаконе с этикеткой «...», в банке с этикеткой «...», в бутылке с этикеткой «...», в 9 шприцах различного объема, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой в пересчете на сухое вещество 28,82гр.

    На поверхности трех фарфоровых тарелок, фарфоровой пиале, четырех стеклянных флаконах емкостью по 10мл, шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью 12мл, градуированном на 10мл, имеется наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в следовых количествах. Данное наркотическое средство изготовлено кустарным способом путем химических реакций из кодеина (л.д.111-113).

      Из заключения эксперта. .. от. .. следует, что на поверхности двух денежных купюр достоинством по 50рублей за номерами. .., пяти десятирублевых купюрах №№. .., на ватных тампонах со смывами с левой и правой рук Корнеева, представленных на исследование, имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем, представленным в качестве образца сравнения (л.д.118-119).

Согласно протоколам медицинского освидетельствования от. .. Корнеева, Ж. и М., они находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. Данное обстоятельство подтверждает тот факт, что указанные лица употребили в квартире Корнеева наркотическое средство (л.д.87, 105, 110).

Протокол производства проверочной закупки от. .. отражает весь ход действий в деталях, участвующих в этом мероприятии лиц, из него следует, что был досмотрен «покупатель» Б.. В соответствии с протоколом пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотического вещества в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от. .. были помечены две 100-рублевые денежные купюры. .., пять десятирублевых купюр №№. .. и две пятидесятирублевых купюры:. .. путем переписывания их номеров, ксерокопирования и обработки специальным химическим веществом, которые переданы Б., и, который впоследствии добровольно выдал купленное у Корнеева наркотическое средство (л.д.7-15).

Судом установлено, что проверочная закупка наркотических средств у Корнеева А.В. проводилась с соблюдением требований статьи 7, части 7 статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного начальником ОВД по. .. (л.д. 6).

Доводы подсудимого Корнеева А.В. и его защитника Петрова Д.А. о том, что Корнеев не продавал Б. наркотик, опровергаются показаниями свидетелей В. Л., Б., К., И., не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются друг с другом, являются последовательными и стабильными. Показания же Корнеева, кроме того, опровергаются заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что на поверхности денежных купюр достоинством по 100рублей за №. .., на ватных тампонах со смывами с левой и правой рук Корнеева, имеются наслоения красящего вещества, однородного по своему компонентному составу с красителем, представленным в качестве образца.

Действия Корнеева А.В. свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотического средства, и данный умысел сформировался независимо от деятельности сотрудников отдела наркоконтроля. Однако, преступление им не было доведено до конца, поскольку сотрудники наркоотдела изъяли из оборота проданное Корнеевым Б. наркотическое средство.

На основании исследованных в суде доказательств суд считает установленным, что Корнеев А.В. не только незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин и хранил его в своей квартире, а также сбывал, он, кроме того, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, приспособив для этого съемную квартиру, расположенную по адресу: улица. ... Об умысле Корнеева на совершение указанного преступления свидетельствуют следующие обстоятельства: он неоднократно, не менее 2 раз изготавливал в своей квартире дезоморфин, приносил туда компоненты для изготовления наркотиков и хранил их там, поддерживал порядок в квартире, убирался после изготовления и употребления наркотиков, выбрасывал, израсходованные шприцы, упаковки из под лекарств и других компонентов, мыл посуду. Корнеев предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков другим лицам, а именно: Ж. –. .., и еще несколько раз, И. – 19,. .. и еще несколько раз, М. –. .. и еще несколько раз, З. –. .. и еще несколько раз, то есть всем более 2 раз. Указанные лица были осведомлены о том, что Корнеев готовит в своей квартире наркотики и шли туда с целью их употребить, о чем в суде прямо заявила И..

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Корнеева А.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина Б. в крупном размере;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства дезоморфин массой сухого остатка 29,59гр, что является особо крупным размером, а также по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин свидетелям Ж., И., З. и М.. ..;

Действия Корнеева подлежат также квалификации по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Корнеев на учете у. ..

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства:. .., частичное признание вины.

По месту жительства участковым инспектором милиции Корнеев характеризуется. ...

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности свершенных преступлений, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Корнеева от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    КОРНЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.2, 228.1 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ УК РФ и назначить наказание

по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – 3 года лишения свободы;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 2 года лишения свободы;

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ. ... Срок наказания исчислять с. ...

Вещественные доказательства: пять бумажных конвертов, в которых находятся три ватных тампона со смывами с левой и правой рук Корнеева и с образцами СВХ, пять полиэтиленовых пакетов, в которых находятся шесть отрезков нити, склеенные отрезками бумаги с оттиском печати и надписями, пластиковую бутылку квадратной формы с этикеткой «Электролит кислотный», пластиковую бутылку синего цвета с этикеткой «Красноусольская целебная», стеклянный прозрачный флакон, четыре фарфоровых тарелки с налетом темного и светлого цвета, а также с пеплом, две зубных щетка, 17 одноразовых шприцев с иглами и без них, с жидкостью и без нее, металлическую банку из-под кофе «...» с шестью резиновыми пробками с вставленными в них колпачками от игл, две резиновые пробки, стеклянный флакон «...», три темных стеклянных флакона с этикетками «...», три пустых прозрачных стеклянных флакона, целлофановый пакетик с порошкообразным веществом темного цвета, пластиковую бутылку зеленого цвета с этикеткой «...» с жидкостью темного цвета, стеклянную банку с этикеткой «...» с темной жидкостью, шесть пластиковых флаконов с этикетками «...», на одном из них наклеен пластырь с надписью «...», флакон с этикеткой «...», все флаконы с жидкостью – уничтожить; две денежные купюры банка России достоинством 50 рублей серии. .., пять денежных купюр банка России достоинством 10 рублей серии. ..,. .. – возвратить в 5 отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, в тот же срок – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующая:

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.