№ 1-215-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 01 июля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Газимуллиной Л.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н. подсудимого Белова А.Д. защитника – адвоката адвокатского бюро « ЮСТАС» Исхакова Э.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., при секретаре Янбековой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕЛОВА А.Д.,. .. ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.167 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ Подсудимый Белов совершил насильственные действия, причинившие потерпевшему физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Кроме того умышленно повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах : ... подсудимый, вместе с Б. (осужденным приговором Кумертауского городского суда от. ..) около 03 часов на автомашине такси. .., государственный регистрационный знак. .., под управлением В. направлялись в сторону. .. по автодороге. ... По пути следования таксист В. попросил оплатить проезд до. .., на что подсудимый и Б. сообщили, что рассчитаются. В. еще раз попросил их оплатить проезд, однако подсудимый и Б. не реагировали. В. понял, что пассажиры не собираются рассчитаться за проезд и принял решение остановиться возле кемпинга на перекрестке автодороги. ... Остановившись, В. попросил пассажиров выйти из машины. На почве возникших личных неприязненных отношений у подсудимого возник преступный умысел на причинение В. побоев. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый стал избивать В., нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки справа, ушиба мягких тканей скуловой области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ. Кроме того,. .. около 03 час. подсудимый, находясь возле кемпинга на перекрестке автодороги. .., после причинения В. телесных повреждений потребовал, чтобы последний отвез их в. .., однако В. отказался его везти в. ... Подсудимый Белов, находясь возле автомобиля. .. государственный регистрационный знак. .., потребовал, чтобы В. подошел к нему, на что последний отказался. С целью повреждения чужого имущества, а именно автомобиля. .., государственный регистрационный знак. .., подсудимый ударил ногой в капот два раза, помяв его, затем ногой повредил защиту номерного знака и мухобойку. В. просил подсудимого успокоиться и отойти от машины, на что Белов не реагировал и несколько раз ударил ногой по переднему бамперу автомобиля и дверям, причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на сумму. ... Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.167 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою признал частично, не согласен с квалификацией его действий из хулиганских побуждений, все произошло ввиду возникших личных неприязненных отношений. Показал, что. .. около 02 часов он находился у своего знакомого, который проживает по. ... Он вызвал такси, так как хотел ехать в. .. к своей девушке. На автомашине такси он заехал во двор своего дома по. .., зашел к себе домой, где взял деньги в сумме. .. руб. Во дворе дома он увидел своего знакомого Б. и предложил с ним съездить в. ... Б. согласился с ним поехать в Салават. Доезжая по. .., потерпевший стал требовать деньги за проезд. Он стал показывать деньги В. в подтверждение их наличия. Он сказал В., что заплатит, когда они приедут в. ... Между ним и водителем произошел скандал и он слышал, как В. вызвал по рации 13-й маршрут. Затем потерпевший развернулся и подъехал к кемпингу, сказал, что дальше не поедет. Конфликт между ними водителем начался в салоне автомашины, затем вышли на улицу. В ходе ссоры он ударил потерпевшего кулаком в грудь. Потерпевший стал убегать от него и он выместил свою агрессию на автомашине, ударил ногой по капоту два раза, затем пнул по номеру. В это время подъехали две автомашины, из которых вышли водителя такси и стали избивать его битами. Что в это время делал его знакомый, он не помнит, так как за ним не смотрел. В содеянном раскаивается, готов возместить потерпевшему причиненный вред. Из письменных показаний потерпевшего В. данных в ходе предварительного следствия ( л.д.70) и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает таксистом в такси «. ..». У него имеется автомобиль. .., государственный регистрационный знак. .... .. в 21 час. он заступил на работу.... года в 02 час.30мин. диспетчер такси передала ему заявку на. .., куда он и поехал. На месте он увидел молодого человека, которого он позже узнал как Белова А.. Белов сел в машину, представился А. и попросил довезти его на. .. к последнему подъезду. Подъехав по указанному адресу, Белов вышел из машины и попросил его подождать. Через некоторое время Белов вернулся с парнем, как он позже узнал Б.. Оба парня сели на заднее сидение его автомобиля и попросили отвезти в. ... Он спросил у диспетчера, сколько будет стоить проезд до. .., ему ответили. .. руб. Он сказал об этом Белову и попросил его оплатить проезд вперед, на что тот согласился, сказав, что поговорит по телефону и оплатит. Белов разговаривал по телефону с девушкой. По дороге он несколько раз говорил Белову об оплате проезда, на что Белов говорил, что оплатит и тогда он понял, что Белов тянет время. Оба парня были в состоянии алкогольного опьянения. Выехав из. .., парни стали вести себя развязно, просили у него сигареты и его сотовый телефон, но он им отказал. Доехав до села. .., он стал вновь требовать оплаты проезда. Белов сказал, что оплатит только в. .., на что он ответил, что без оплаты их не повезет. Белов потребовал, чтобы он обратно привез их в. ... Он понял, что с ним не собираются рассчитаться за проезд, развернулся обратно и поехал к кемпингу, расположенному на трассе. .. на перекрестке в сторону села Мраково. Он попросил Белова рассчитаться за проезд до села. ... Белов отказался рассчитаться, сказал, что если он не довезет их до. .., то они платить не будут. Он сказал парням, что в. .. он их не повезет. Около 03 час. он остановился возле кемпинга и попросил парней выйти из машины, на что они ответили, что не выйдут. В это время Белов, который сидел сзади него, схватил его за шею и прижал к сидению. Он потянулся до телефона, на что Белов ему сказал, что он сейчас останется здесь, а они на его машине уедут. Он попросил Белова успокоиться, а сам вынул из машины ключ и телефон и вышел из машины, бросив ключи под машину. В это время Белов сел на водительское место. Он (потерпевший) стал звонить диспетчеру и вызвал помощь. Он слышал, как Белов ищет ключи от машины. В это время из машины вышел Белов и ударил его кулаком по лицу и спросил, кому он звонит. Он ответил, что никому не звонил и после удара выронил свой сотовый телефон. Белов поднял его телефон и пошел на него, пытаясь его ударить, махал ногами. Он( потерпевший) пошел в направлении кемпинга и почувствовал удар ногой по спине. Он подошел к кемпингу и подошел к дверям. Белов за ним не пошел, а стал пинать ногами по машине и требовать, чтобы он подошел к нему. Он видел, что Белов пинает дверь водителя и дверь с пассажирской стороны, после чего ударил по капоту кулаком. Он ответил Белову, что не подойдет и попросил отдать сотовый телефон. Б. говорил, чтобы он подошел и отвез их в город. Он не подошел, а Б. и Белов подошли к нему. Белов стал звонить по его сотовому телефону девушке и ругался с ней. В это время он заметил автомобиль такси и подумал, что к нему приехала помощь и пошел к машине. Машина такси проехала мимо. Белов и Б. подошли к нему и спросили, кого он вызвал на помощь. Б. сделал ему подсечку и он упал, после чего вместе с Беловым стали бить его ногами по различным частям тела. В это время он услышал свист тормозов и увидел автомашину. .., государственный регистрационный знак. .. принадлежащую таксисту Г.. Белов перестал его бить, а Б. продолжал пинать его. Из машины вышел Г. и Белов подошел к нему с угрозами. Через непродолжительное время подъехали 2 машины такси«. ..», из которых вышли по одному человеку. Между Беловым и таксистами произошел конфликт, кто - кого бил, он не видел. В это время Б. убежал. Он подошел к своей машине и увидел, что впереди на машине разбиты мухобойник, стоимостью. .. руб., защита номерного знака стоимостью. .. руб. Кроме того на капоте была вмятина от фалангов пальцев, на водительской двери на ребре жесткости имелась деформация, на пассажирской двери с задней правой стороны имелись 2 вмятины. К нему подошли таксисты, а именно Г., Т. и Х., которые показали ему 2 сотовых телефона, среди которых был его телефон, а второй телефон как он узнал позже принадлежит Белову и, Т. взял его, думая, что это его телефон. Утром. .. он обратился в милицию. Ущерб, причиненный в результате повреждения машины, составляет. ... Из письменных показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия ( л.д.59-60) и оглашенных в судебном заседании следует, что. .. он находился на дежурстве в такси «. ..» на своей автомашине. .., государственный номер К 168 РМ. Около 02 часов по рации сообщил диспетчер, что одному из таксистов под номером 3 проблемы и объявили маршрут 13, означающее, что ему требуется помощь и данный таксист находится на. ... Он сразу же выехал на место, указанное диспетчером. По дороге его догнала автомашина. .., которая также ехала на помощь таксисту В..Доехав до. .., они остановились с правой стороны от кемпинга и вышли из своих автомобилей. На площадке возле кемпинга увидели. .., принадлежащая таксисту Г. и навстречу им стояла автомашина. .., принадлежащая В..К нему подошел В. и он увидел, что у него имеются следы от побоев. Он спросил у В., что случилось, на что он ответил, что его сотовый телефон находится у Белова и что его избил Белов и его знакомый. Также пояснил, что Белов повредил его автомобиль ногами. В это время Г. и Белов разговаривали. Белов, находясь в состоянии опьянения, возможно наркотического, стал угрожать Г. и после чего несколько раз ударил его по различным частям тела. Он подошел к ним и стал разнимать Белова и Г., после чего Белов ударил его в район грудной клетки, он стал отталкивать Белова от себя. К Белову никто не подходил и никто его не бил. В это время в ним подбежал таксист из автомашины. .., после чего Белов побежал в сторону карьера, споткнулся на обочине и упал. Он и В. подбежали к Белову, который не вставал и ничего не говорил. Рядом с Беловым находились два сотовых телефона, марки Самсунг и Нокиа. Он подумал, что он выронил свой телефон Нокиа и поднял оба телефона. Телефон Самсунг вернул В., а телефон Нокиа положил к себе в карман, так как думал, что это его телефон. После этого все пошли к своим автомашинам и уехали, Белов остался лежать за обочиной дороги. Остановившись на. .., он обнаружил, что в салоне находится его телефон и он понял, что телефон Нокиа, который он подобрал вместе с телефоном В., принадлежит Белову. Вместе с В. они осмотрели его машину, где действительно на двери обнаружены небольшие царапины, а на капоте имелась вмятина. Кроме этого была сломана мухобойка и накладка под номер. Утром он отдал В. сотовый телефон, принадлежащий Белову, которого попросил передать в милиции, так как В. собирался писать заявление о ночном происшествии. Из письменных показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия ( л.д.61-62) и оглашенных в судебном заседании следует, что. .. он находился на дежурстве в такси «. ..» на автомашине. .., государственный регистрационный номер. ... Около 03 час. по рации диспетчер сообщила, что у одного из таксистов проблемы и объявила 13 маршрут, что означает, что ему требуется помощь и данное такси находится на. ... Подъезжая к указанному месту, он увидел, что Белов и Б. избивают таксиста В., который пытался защищаться, но парни не отставали и продолжали его избивать. Он вышел из машины и подошел к парням. Белов и Б. перестали избивать В., а Белов повернулся и пошел в его сторону и пытался его ударить, но он увернулся. Он стал обороняться, но Белова он не ударил, а просто удерживал за руки и пытался его успокоить. Белов и Б. были пьяными, выражались нецензурной бранью. В это время подъехали еще двое таксистов. На лице В. он увидел следы побоев. В. сообщил, что его избили Белов и Б.. В это время Б. находился на расстоянии 5 метров и смотрел за происходящим, а затем убежал в сторону карьера. Белов также побежал за ним, но споткнулся на обочине и упал. Они подбежали к Белову, но тот поднялся и побежал. На месте падения нашли 2 сотовых телефона, один марки Самсунг, второй телефон Нокиа. Т. поднял оба телефона, один из которых передал В., а второй телефон взял, чтобы передать в милицию. На капоте автомашины В. имелась вмятина, была сломана мухобойка и накладка под номер. Из оглашенных показаний подсудимого Б. в судебном заседании Кумертауского городского суда от. .. ( т.д.2 л.д.17) следует, что. .. он сидел во дворе своего. .., где потреблял спиртное. В это время на автомашине такси подъехал его знакомый Белов и предложил съездить с ним в. .., на что он согласился. С Беловым сели на заднее сидение автомашины. На перекрестке около кемпинга водитель стал требовать произвести оплату. Белов сказал, что как доедут до. .., сразу же рассчитается. Затем автомашина доехала до. .. и водитель вновь потребовал рассчитаться. Они сказали, что рассчитаются. Водитель развернулся и поехал обратно. Доехав до кемпинга, возле села Ира, остановился. Он ( подсудимый) два раза ударил водителя по корпусу тела. Затем подъехали другие таксисты и потребовали деньги за то, что они приехали в. .. и началась драка с другими таксистами. В содеянном раскаивается, пытался встретиться с В., чтобы примириться. Вина подсудимого также подтверждается: заявлением В.от. .. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около 03 час. находясь около кемпинга на трассе. .. без причины избили его и повредили его автомобиль. .., государственный регистрационный знак. .. ( л.д.6), заключением эксперта. .. от. .. ( л.д.76), согласно которому у В. имеются повреждения: кровоподтек грудной клетки справа, ушиб мягких тканей скуловой области слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. ходатайствовал о переквалификации действий подсудимого Белова со ст.116 ч.2 п.»а» на ст.167 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый причинил физическую боль потерпевшему на почве возникших личных неприязненных отношений и повредил имущество потерпевшего не из хулиганских побуждений. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, поскольку в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 года "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" содержится разъяснение о том, что объективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом, оскорбления, побои, причинение вреда здоровью человека различной тяжести, совершенные в семье, в отношении родственников, знакомых лиц и вызванные личными неприязненными отношениями, неправомерными действиями потерпевшего и т.п., при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 УК РФ, должны квалифицироваться по статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности. В суде установлено, что конфликт между подсудимым и потерпевшим начался в салоне автомашины из-за неоплаты проезда и подсудимый причинил побои потерпевшему из-за возникших неприязненных отношений. При наличии таких обстоятельств, действия Белова А.Д, в отношении потерпевшего подлежат переквалификации с ч.2 п.»а» ст.116 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого отсутствовали хулиганские побуждения, то его действия по повреждению чужого имущества подлежат переквалификации с ч.1 ст.167 УК РФ. Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности, чтобы квалифицировать действия подсудимого по ст.167 ч.1 УК РФ –повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба. К такому выводу суд пришел исходя из анализа согласующихся между собой доказательств, которые не имеют существенных противоречий. В судебном заседании установлено, что подсудимый Белов на учете у. .. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание : признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность участковым инспектором подсудимый характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и замечаний от соседей не поступало. Приговором Кумертауского городского суда от. .. Белов А.Д.осужден по ст.111 ч.1, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года на основании ст.116 ч.1 УК РФ ( два эпизода) к штрафу в размере. .. руб. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Рассматриваемые преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, суд находит возможным сохранить Белову условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда от. ... С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить Белову А.Д. наказание без изоляции от общества, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч.2 УК РФ могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение. На основании изложенного и, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ БЕЛОВА А.Д. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.167 ч.1 УК РФ и назначить наказание : по ст.167 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать Белова А.Д. проходит регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать места продажи и распития спиртных напитков. Условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда от. .. сохранить. Приговор Кумертауского горсуда от. .. исполнять самостоятельно. Меру пресечения - заключение под стражу отменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок наказания время содержания Белова А.Д. под стражей с. .. по. ... Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Председательствующая подпись Верно.Судья Л.А.Газимуллина Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года.