Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-98-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                25 марта 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Терер С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Каменева М.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатского бюро «Юстас» Хлынцева С.Н., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

    при секретаре Янбековой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КАМЕНЕВА М.Ю.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Каменев М.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Каменев М.Ю. днем. .., находясь у себя дома по адресу:. .., осознавая незаконность своих действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, умышленно изготовил жидкое вещество – являющееся наркотическим средством – дезоморфин, объемом 11 мл., которое налил в пластиковый шприц и положил во внутренний карман олимпийки, где хранил для личного употребления без цели сбыта.. .., около 12 часов 20 минут, при задержании Каменева М.Ю. за мелкое хищение в магазине «...», расположенном по адресу:. .., у подсудимого во внутреннем кармане олимпийки был обнаружен и изъят пластиковый шприц объемом 12 мл., содержащий жидкость бурого цвета, объемом 11 мл., являющееся наркотическим средством – дезоморфином, общей массой сухого остатка 1, 21 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1988 г.».

Своими действиями подсудимый Каменев М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Каменев М.Ю. в присутствии защитника Хлынцева С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Каменев М.Ю. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Хлынцев С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Каменева.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Каменева М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное преступление не превышает трех лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Каменев М.Ю. на. ..

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений.

Как личность Каменев М.Ю. участковым уполномоченным характеризуется. ..

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В суде установлено, что подсудимый Каменев М.Ю. настоящее преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока по приговору Кумертауского городского суда РБ от. ... Однако, учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, суд считает, что условное осуждение Каменева по приговору от. .. подлежит отмене, а восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Каменевым М.Ю. новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Кумертауского городского суда РБ от. .., окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить, избрать меру пресечения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с. ...

Вещественные доказательства: пластиковый шприц с жидкостью, объемом 11 мл., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Кумертау, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Каменевым М.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись.

Верно. Судья                        С.А.Терер

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.