Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                    № 1-242-2011г

ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            29 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М.

подсудимого Зайнуллина Р.Ф.

защитника адвоката Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..

потерпевшей ХХХ

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЗАЙНУЛЛИНА Р.Ф.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» (два эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Зайнуллин Р.Ф. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Зайнуллин Р.Ф.. .. около 14 часов находился в своей квартире, расположенной по адресу:. .., где проживает вместе с матерью ХХХ Воспользовавшись тем, что матери дома нет, Зайнуллин Р.Ф. из чашки в серванте тайно похитил золотое кольцо 583 пробы весом 3,24 грамма стоимостью. .., принадлежащее ХХХ Похищенное кольцо сдал в магазин как лом, деньги потратил на свои нужды, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму. ...

    Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, подсудимый Зайнуллин Р.Ф. в марте. .. года днем находился в своей квартире, расположенной по указанному выше адресу. Воспользовавшись тем, что его матери ХХХ дома нет, он из чашки в серванте тайно похитил принадлежащие ей золотые изделия: кольцо, цепочку, подвеску на общую сумму. ... Похищенные изделия сдал в магазин как лом, деньги потратил на свои нужды, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму. ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайнуллин Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Зайнуллин Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Абдульманова Ю.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшую ХХХ, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимого Зайнуллина Р.Ф., защитника Абдульманову Ю.Р., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Зайнуллину Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В суде установлено, что подсудимый Зайнуллин Р.Ф. на. ..

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    По месту жительства участковым инспектором полиции Зайнуллин Р.Ф. характеризуется. ...

С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ. Суд также считает возможным не применять к Зайнуллину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: бирки от золотых изделий подлежат оставлению в уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    ЗАЙНУЛЛИНА Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (оба преступления в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от 21 января 2011 года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от марта 2011 года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 2 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

    Обязать Зайнуллина Р.Ф. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 06 часов.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: бирки от золотых изделий оставить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

        Председательствующая подпись.

        Верно.Судья                                Коваленко Л.П.

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года.