Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-230-2011г           

ПРИГОВОР

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                             27 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М.

подсудимой Киржаевой Ю.В.

защитника адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КИРЖАЕВОЙ Ю.В.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.228 ч.1 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    подсудимая Киржаева Ю.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Подсудимая Киржаева Ю.В.. .., находясь в квартире, расположенной по адресу:. .., где проживала с ХХХ, тайно, для личного употребления взяла имеющееся у ХХХ наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) под названием «...», то есть незаконно приобрела его. Часть из этого наркотического средства употребила путем внутривенных инъекций, а часть смеси, оставшейся на отрезках фольгированной бумаги, а также в двух полимерных капсулах и в одном свертке из фольгированной бумаги Киржаева положила в свою сумочку, и стала незаконно хранить при себе для личного употребления.. .. около 23.30 часов Киржаева была задержана сотрудниками отдела наркоконтоля в подъезде. .., и при ее досмотре в сумочке были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся две полимерные капсулы и сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в них порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащую в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) под названием «...» общей массой 1,05гр, что является крупным размером.

    Своими действиями Киржаева Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Смесь, содержащая в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) в соответствии с Постановлением Правительства РФ №882 от 31 октября 2010 года, 13 марта 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» отнесена к наркотическим средствам, внесенным в «Список наркотических средств и психотропных веществ… (Список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон) – более 0,6 грамма является крупным размером.

Подсудимая Киржаева Ю.В. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании Киржаева Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержала, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимой Киржаевой Ю.В.

    Государственный обвинитель Краснова Е.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимую Киржаеву Ю.В., ее защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Киржаевой Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 3 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Киржаева Ю.В.. ..

    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины,. ...

    Отягчающих обстоятельств по делу нет.

    По месту жительства участковым инспектором Киржаева характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, указанных выше обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ей наказания в виде лишения свободы условно.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КИРЖАЕВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать ее периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

    До вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по. ..: плащ возвратить Киржаевой, бумажный конверт с открытым флаконом с надписью «... остатками жидкости, два конверта с 7 отрезками фольгированной бумаги с налетом порошкообразного вещества, сверток из фольгированной бумаги с порошком, две капсулы порошком, три одноразовых шприца со следовыми остатками жидкости, конвалюта с 5 капсулами с надписью «...», 4 отрезка из фольгированной бумаги со следовыми остатками порошка, игла от шприца с колпачком, полимерный колпачок с налетом вещества - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.