1-248/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 июля 2011 года г. Кумертау Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кумертау РБ Воробьевой Л.В., подсудимых Башировой Я.Р., Терентьева О.Б., Клещаревой Е.А., защиты в лице адвокатов Абдульмановой Ю.Р., ордер. .. от. .., удостоверение. .., Алексакиной А.А., ордер. .. от. .., удостоверение. .., Михановой О.В., ордер. .. от. .., удостоверение. .., потерпевших Д., Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАШИРОВОЙ Я.Р.,. .., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ТЕРЕНТЬЕВА О.Б.,. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, КЛЕЩАРЕВОЙ Е.А.,. .. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ..., около 17.00 часов, Баширова Я.Р., находясь в квартире по адресу:. .., в компании с малознакомым Д. и иных лиц, употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Баширова Я.Р. вместе с Д. прошла в спальную комнату, где Д. в состоянии алкогольного опьянения уснул. В это время у Башировой Я.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона у Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Баширова Я.Р. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д. в состоянии алкогольного опьянения спит, за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк последнего сотовый телефон «Nokia- 5530» стоимостью. .. рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме. .. рублей, принадлежащие Д., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. С похищенным сотовым телефоном Баширова Я.Р. покинула данную квартиру и скрылась, далее распорядилась сотовым телефоном по своему усмотрению. Таким образом, своими умышленными действиями Баширова Я.Р. совершила кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Кроме того,. .., около 16.00 часов, Баширова Я.Р., Терентьев О.Б. и Клещарева Е.А. после совместного распития спиртных напитков направились на кладбище, расположенное в районе «...». .., чтобы найти могилу деда Клещаревой. Однако, не обнаружив могилу деда Клещаревой, они на территории кладбища продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Баширова, Терентьев и Клещарев вступили друг с другом в предварительный преступный сговор с целью тайного хищения металлической ограды с могилы Г. и последующей ее продажи для извлечения имущественной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в рамках совместно достигнутого преступного умысла, Баширова, Терентьев и Клещарева, группой лиц по предварительному сговору, подошли к могиле Г., откуда выдернули и тайно похитили металлическую ограду, состоящую из 4-х звеньев, высотой 47 см, длинной двух звеньев 210 см и длиной двух коротких звеньев 120 см, стоимостью. .. рублей, принадлежащую Е. Похищенным имуществом Баширова, Терентьев и Клещарева распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Баширова, Терентьев и Клещарева своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По факту хищения сотового телефона у потерпевшего Д. В судебном заседании подсудимая Баширова Я.Р. вину свою признала полностью, показала, что в начале марта. .. года она распивала спиртные напитки с Д., с которым она познакомилась за несколько часов до этого, девушкой по имени З. и парнем по имени Х.. В процессе распития Д. пригласил ее в спальню и за ее услуги эротического характера предложил оплату сотовым телефоном. Она согласилась, но Д. был настолько пьян, что сразу же уснул, и ее услуги ему не понадобились. Тогда она забрала телефон Д. и ушла с квартиры вместе с З.. На улице она сказала З., что есть телефон, который можно продать. З. взяла телефон, сказала, чтобы она (Баширова) ждала ее возле школы. .. и ушла. Она не дождалась З. и ушла. Кроме признания Башировой Я.Р. своей вины ее вина также доказывается показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела. Так, потерпевший Д. суду показал, что. .. он распивал спиртные напитки с Д., своим другом Х. и девушкой З.. В процессе распития спиртных напитков он предложил Башировой уединиться в спальне. Дальше он не помнит, что произошло. Очнулся он от того, что пришла сестра Х. и стала кричать. Он оделся и обнаружил пропажу телефона, который он купил в этом году за. .. рублей. Он не обещал Башировой телефон. Ущерб для него является значительным. Также вина Башировой Я.Р. подтверждается материалами уголовного дела: - Заявлением Д., поступившее в ОВД по. ... .., где последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое. .., находясь в квартире по адресу:. .., тайно похитило его сотовый телефон марки «Nokia- 5530», причинив ему материальный ущерб в сумме. .. рублей /л.д. 5/; - Протоколом явки с повинной, в котором Баширова Я.Р. признается и раскаивается в том, что в начале марта. .. года, находясь в квартире дома по. .., похитила у парня по имени Д. сотовый телефон. Данный телефон она попросила продать девушку по имени З., которую видела впервые /л.д.14/. По факту кражи у потерпевшего Е. Подсудимая Баширова Я.Р. свою вину признала полностью, суду показала, что. .. она вместе с Терентьевым и Клещаревой употребляли спиртные напитки на кладбище в районе «...». Терентьев, после того как спиртное закончилось, решил сходить еще за бутылкой. Она и Клещарева остались. После того как Терентьев вернулся, они решили похитить ограду с какой-нибудь могилы, чтобы в дальнейшем ее сдать и выручить деньги. Выбрав могилу, Терентьев, Клещарева и она выдернули ограду и вместе понесли сдавать. Но поскольку ограду не приняли в пункте приема металлолома, они ее выбросили возле трансформаторной будки. В содеянном раскаивается. В связи с существенными противоречиями по ходатайству защитника Алексакиной А.А. частично оглашены показания подсудимой Башировой Я.Р., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что через некоторое время Терентьев привел двух мужчин, ранее ей незнакомых. Одного из этих мужчин О. представил им по кличке «...», а как зовут другого, она не знает. По виду они были похожи на бомжей, которые живут на территории данного кладбища. Далее они все вместе стали распивать спиртные напитки, которые принес Терентьев. Допив спиртное, Терентьев вместе с этими мужиками сходил и принес металлическую ограду. С какой именно могилы они принесли ограду, она не знает, не видела. Подсудимая Баширова Я.Р. разногласия в показаниях объяснила тем, что в тот день они много выпили спиртного, поэтому она могла перепутать. Сейчас она точно помнит, что ограду сняли она, Терентьев и Клещарева. Подсудимый Терентьев О.Б. вину свою признал полностью, суду показал, что. .. он совместно с Башировой и Клещаревой на кладбище в районе «...» распивали спиртные напитки. После того как он сходил за очередной бутылкой и они ее распили, Клещарева, Баширова и он решили похитить ограду с могилы и сдать ее в пункт приема металла, получив за это деньги. Они выбрали могилу и втроем выдернули ограду, после чего понесли сдавать. Но поскольку ни в одном пункте не приняли, они выбросили ограду возле трансформаторной будки. В своей явке с повинной он написал не правильно фамилию Клещаревой, указав как Клющенко, поскольку на тот момент не знал точной фамилии Клещаревой. В содеянном раскаивается. Подсудимая Клещарева Е.А. вину свою признала полностью, суду показала, что. .. она совместно с Терентьевым и Башировой на кладбище в районе «Скорой помощи» распивали спиртные напитки. После того как Терентьев сходил за очередной бутылкой и они ее распили, она, Баширова и Терентьев решили похитить ограду с могилы и сдать ее в пункт приема металла, чтобы получить за это деньги. Они выбрали могилу и втроем выдернули ограду, после чего понесли сдавать. Но поскольку ни в одном пункте не приняли, они выбросили ограду возле трансформаторной будки. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания Башировой, Терентьевым, Клещаревой своей вины, их вина доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, потерпевший Е. суду показал, что. .. накануне Дня повиновения, он со своими детьми прибрал могилу покойной жены.. .. он пришел на могилу и увидел, что венки разбросаны, плитка побита, ограда отсутствует, на могиле были следы от мужской обуви. Со следственной группы он поехал по пунктам приема металла. В одном из них женщина сказала, что ей приносили эту ограду, но она ее не приняла, описала этих людей: мужчина худощавого телосложения и две женщины. Затем они обнаружили ограду возле трансформаторной будки. Ограду он покупал за. .. рублей. На данный момент ограда возвращена и установлена на могиле. Свидетель А. суду показала, что. .. ей позвонил ее зять Е. и сказал, что с могилы их дочери украли ограду. Зять сразу написал заявление в милицию и вместе с милиционерами поехал по пунктам приема металла, в одном из которых сказали, что 1 мужчина и две женщины приносили ограду, но ее у них не приняли. Ограду нашли возле трансформаторной будки. Свидетель В. суду дал аналогичные со свидетелем А. показания. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля Б., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она вместе с мужем Ж. и с детьми, проживает в частном доме по адресу:. ... Муж занимается приобретением у населения лома из черного металла, имеет на данный вид деятельности соответствующие документы, она помогает мужу. В ночь с 1-го на 2-ое. .. года, к ней домой пришел молодой человек, по имени О., на вид. .. лет,. .., рост. .. см, с ним были две молодые женщины, ранее ей незнакомые. Они предложили в качестве лома из черного металла ограду с могилы. Ограда черного цвета, состоящая из 4-х звеньев. Она начала ругать их, из-за того, что они принесли ограду с могилы, сказала, чтобы они увезли данную ограду обратно и установили на место. После этого вышел ее муж, который также отругал их. Олег вместе со своими девушками взяли данную ограду и побежали вверх по. .. со своими девушками не приходил, ничего не предлагал.. .. к ней домой приехали сотрудники милиции и спросили о том, что, не приносили ли ограду с могилы. Проехав вместе с ними по. .., возле трансформаторной будки, была обнаружена ограда черного цвета, которую О. приносил вместе со своими девушками /л.д.69/. Вина Башировой, Терентьева, Клещаревой также доказывается: - Заявлением Е., поступившее в ОВД по. ... .., где последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с. .. по. .., с территории старого кладбища, расположенного около «...». .., похитило металлическую ограду стоимостью. .. рублей /л.д. 46/; - Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в последнем ряду с южной стороны старого, русского кладбища, расположенного в районе «...». .., на могиле Г. отсутствует ограждение могилы, обнаружены четыре металлические стойки, на которых крепилась ограда /л.д. 47-49/; - Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на перекрестке. .., около трансформаторной будки, обнаружены четыре металлические перегородки металлической ограды из черного металла /л.д. 55-57/; - Протоколом осмотра предметов, согласно которому установлено, что металлическая ограда, установленная на могиле Г. на территории старого кладбища в районе «...». .., черного цвета, состоит из 4-х звеньев, высота ограды составляет 47 см, длинна 2-х звеньев составляет 210 см, и длинна 2-х коротких звеньев составляет 120 см. Звенья ограды прямоугольной формы, с закругленными узорами, закреплены в металлические штыри-стойки /л.д. 105/; - протоколом очной ставки между обвиняемыми Башировой Я.Р. и Терентьевым О.В., в ходе которой Баширова показала, что металлическую ограду они похищали втроем, то есть она, Терентьев и Клещарева и что других лиц, то есть двух мужчин, один из которых по кличке «Князь», с ними не было. Они все втроем снимали металлическую ограду с могилы /л.д. 127-129/; - протоколом явки с повинной Терентьева, в котором Терентьев О.Б. признается и раскаивается в том, что. .., вместе с Башировой Я. и Клющенко Е. похитил металлическую ограду с могилы в районе. .. с кладбища /л.д.61/. Таким образом, суд считает, что Баширова, Терентьев и Клещарева совершили преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд на основе принципа достоверности, достаточности и допустимости доказательств, исследовав все добытые доказательства, приходит к выводу о совершении подсудимыми данных преступных деяний. Это подтверждается объективными данными, установленными органами следствия и суда. Суд принимает за достоверные показания подсудимой Башировой, данные ею в ходе судебного разбирательства, поскольку они подтверждаются показаниями подсудимых Терентьева и Клещаревой, а также показаниями, данными Башировой в ходе проведения очной ставки между Башировой и Терентьевым. В судебном заседании установлено, что подсудимые на учете у врача –. .. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Башировой суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной (по факту кражи у потерпевшего Д.), возмещение ущерба (возврат ограды потерпевшему Е.). Отягчающих наказание Башировой обстоятельств не установлено. Как личность Баширова участковым уполномоченным милиционером характеризуется. .. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Терентьева суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба (возврат ограды потерпевшему Е.). Отягчающим наказание Терентьеву обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Как личность Терентьев участковым уполномоченным милиционером характеризуется. .. В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Клещаревой суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба (возврат ограды потерпевшему Е.). Отягчающих наказание Клещаревой обстоятельств не установлено. Как личность Клещарева участковым уполномоченным милиционером характеризуется. .. При назначении наказания подсудимой Башировой по факту кражи телефона у Д. суд руководствуется ст.10 УК РФ и применяет Уголовный кодекс в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ. Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания, не связанных с изоляцией Баширову, Терентьева, Клещареву от общества, но с возложением дополнительных обязанностей. Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски не предъявлены. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАШИРОВУ Я.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Башировой Я.Р. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Баширову Я.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления инспекции, пройти консультацию у врача-нарколога, в случае необходимости пройти лечение от алкоголизма, в течение 3 месяцев трудоустроиться. Меру пресечения Башировой Я.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать ТЕРЕНТЬЕВА О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Терентьева О.Б. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления инспекции, пройти консультацию у врача-нарколога, в случае необходимости пройти лечение от алкоголизма, в течение 3 месяцев трудоустроиться. Меру пресечения Терентьеву О.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать КЛЕЩАРЕВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Клещареву Е.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления инспекции, пройти консультацию у врача-нарколога, в случае необходимости пройти лечение от алкоголизма, в течение 3 месяцев трудоустроиться. Меру пресечения Клещаревой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - металлическую ограду черного цвета, хранящуюся на территории старого кладбища в районе «Скорой помощи», оставить на территории старого кладбища в районе «Скорой помощи». Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 14 июля 2011 года. Судья Г.Ю. Шухардина Помощник председателя суда О.В. Балачевцева