Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



№ 1-234-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            27 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимых Ямгурова Р.Р., Ямгурова А.Р.,

защитников Петрова Д.А., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевших Г., В., Б., А.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЯМГУРОВА Р.Р.,. ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

ЯМГУРОВА А.Р.,. ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ямгуров Р.Р. совершил 4 кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, 3 из которых с незаконным проникновением в хранилище, и причинением значительного ущерба гражданину, 1 – группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

      Ямгуров А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Кумертау при следующих обстоятельствах.

В период времени с. .. по. .. около 23 часов, Ямгуров Р. Р. находился у себя в квартире по адресу. ... В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного в гаражном массиве в районе Старого молокозавода. ... После этого, Ямгуров Р. Р., взяв монтировку, пошёл в гаражный массив в районе. ... .. и, подойдя к гаражу. .., принадлежащему А., используемому последним для хранения личного имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью монтировки отогнул калитку ворот гаража, и с целью хищения имущества, незаконно проник в гараж, после чего из гаража, а также погреба, находящегося в гараже, умышленно, с корыстной целью тайно похитил: выпрямитель «Электроника» стоимостью. .. рублей; картофель весом 100 килограмм стоимостью. .. рублей за 1 килограмм на общую сумму. .. рублей; 6 трёх литровых банок с солёной капустой стоимостью. .. рублей за банку на общую сумму. .. рублей; 5 трёхлитровых банок с солёными огурцами стоимостью. .. рублей за банку на общую сумму. .. рублей; 3 трёх литровых банки с солёными помидорами стоимостью. .. рублей за банку на общую сумму. .. рублей; 4 банки объёмом 0,75 литра с солёными грибами стоимостью. .. рублей за банку на общую сумму. .. рублей; 6 банок объёмом 0,75 литра с вареньем из ягод малины, земляники и клубники стоимостью. .. рублей за банку на общую сумму. .. рублей. Похищенное имущество Ямгуров Р. Р. за несколько раз отнёс к себе домой, и в последующем распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

      Указанные действия Ямгурова Р.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.

      Кроме того, Ямгуров Р.Р.. .. около 01 часа находился у себя в квартире по адресу. .. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного в гаражном массиве «...». ... После этого, Ямгуров Р. Р., взяв монтировку, пошёл в гаражный массив «...». .. и, подойдя к гаражу. .., принадлежащему Б., используемому последним для хранения личного имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью монтировки сделал пролом в стене гаража, и с целью хищения имущества через образовавшийся проём незаконно проник в гараж, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил: палатку трёхместную «Ларсен» стоимостью. .. рублей; палатку одноместную в комплекте с чехлом стоимостью. .. рублей; 2 телескопические удочки стоимостью. .. рублей за удочку на общую сумму. .. рублей; резиновый костюм АЗК стоимостью. .. рублей; бредень стоимостью. .. рублей; 2 сети стоимостью. .. рублей за сеть на общую сумму. .. рублей; сапоги кирзовые утеплённые стоимостью. .. рублей, и с похищенным имуществом скрылся, с места преступления, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. В последующем, похищенным имуществом Ямгуров Р. Р. распорядился по собственному усмотрению.

              Указанные действия Ямгурова Р.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.

Кроме того, он же Ямгуров Р.Р., в период с. .. по. .., около 01 часа, находился у себя в квартире по адресу. .. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного в гаражном массиве «...». ... После этого, Ямгуров Р. Р., взяв монтировку, пошел в гаражный массив «Кумертауские электрические сети». .. и, подойдя к гаражу. .., принадлежащему В., используемому последней для хранения личного имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью монтировки осуществил пролом в стене гаража, и через образовавшийся проём незаконно с целью хищения имущества проник в гараж, после чего из гаража и погреба, находящегося в гараже, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил: унитаз стоимостью. .. рублей, варочную поверхность газовой плиты «CANDY» стоимостью. .. рублей; соковыжималку «Росинка» стоимостью. .. рублей; картофель весом 100 килограмм, стоимостью. .. рублей за 1 килограмм на общую сумму. .. рублей; 5 трёх литровых банок с квашеной капустой стоимостью. .. рублей за банку на общую сумму. .. рублей; 7 банок объёмом по 0,7 литра с клубничным вареньем стоимостью. .. рублей за банку на общую сумму. .. рублей; 7 банок объёмом по 0,7 литра с салатом «Лечо» стоимостью 50 рублей за 1 банку на общую сумму. .. рублей; 5 банок объёмом по 0,7 литра с самодельным кетчупом, стоимостью. .. рублей за 1 банку, на общую сумму. .. рублей. Похищенное имущество Ямгуров Р. Р. за несколько раз отнёс к себе домой, и в последующем распорядился по собственному усмотрению, причинив при этом В. своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

              Указанные действия Ямгурова Р.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.

Кроме того,. .. в вечернее время Ямгуров Р.Р. и Ямгуров А.Р. находились на своём садовом участке садового общества «...». ... В это время у Ямгурова Р. Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного в гаражном массиве «...». ... Реализуя свой преступный умысел, Ямгуров Р.Р. предложил Ямгурову А.Р. совершить кражу чужого имущества, на что Ямгуров А.Р. согласился, тем самым, вступив с Ямгуровым Р. Р. в предварительный сговор на совершение преступления.

После этого, Ямгуров Р.Р. и Ямгуров А.Р. взяв из принадлежащей Ямгурову Р. Р. садовой будки 2 металлических ломика (гвоздодёра), с целью хищения чужого имущества пошли в гаражный массив «...». .., где, подойдя к гаражу. .., принадлежащему Г., используемому последним для хранения личного имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с помощью металлических ломиков совместно сделали пролом в стене гаража, после чего Ямгуров Р.Р. остался около гаража с целью предупреждения Ямгурова А.Р. в случае появления посторонних лиц, которые могли воспрепятствовать их преступной деятельности, а Ямгуров А.Р. с целью совершения хищения, через образовавшийся проём незаконно проник в гараж и из погреба, находящегося в гараже, достал 1 банку объёмом 0,5 литра с земляничным вареньем, стоимостью. .. рублей и 1 банку объёмом 0,7 литра с вареньем из груши, стоимостью. .. рублей, которые передал Ямгурову А.Р.. После этого Ямгуров А.Р. и Ямгуров Р.Р. с похищенным имуществом скрылись. Указанными действиями Ямгуров А.Р. и Ямгуров Р.Р., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище умышленно, с корыстной целью тайно похитили имущество Г., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

               Указанные действия Ямгурова Р.Р. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ямгуров Р.Р. и Ямгуров А.Р. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Ямгуров Р.Р. и Ямгуров А.Р. согласились с предъявленным им обвинением, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

    Защитники Петров Д.А. и Махмутова Р.Х. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., а также потерпевшие Г., В., Б., А. не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Д. согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие, и также согласились на особый порядок.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимых Ямгурова Р.Р. и Ямгурова А.Р., защитников Петрова Д.А. и Махмутову Р.Х, потерпевших Г., В., Б., А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ямгуровым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые с обвинением согласились, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения заявлены ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Наказание за наиболее тяжкое из совершенных преступлений не превышает 5-ти лет лишения    свободы.      Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимым в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенные преступления.

    Согласно справкам Ямгуров Р.Р. и Ямгуров А.Р.. ... Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимых, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимых вменяемыми и подлежащими ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Ямгурова Р.Р. квалифицируются судом по фактам хищения имущества:

- в период с 03 по. .. (потерпевший Чашкин) - по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в хранилище;

-. .. (потерпевший Амиров) - по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в хранилище;

- в период с 04 по. .. (потерпевшая Романцова) - по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в хранилище;

-. .. (потерпевший Залипятских) - по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

Действия Ямгурова А.Р. квалифицируются судом по факту хищения имущества. .. (потерпевший Залипятских) - по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем фактам хищения имущества, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением А., и В., у Ямгурова Р.Р. также. ..

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Ямгуров Р.Р. характеризуется. ..

Как личность Ямгуров А.Р. характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевших, не просивших о назначении наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

На основании ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ суд сначала назначает наказание Ямгурову Р.Р. отдельно за каждое совершенное преступление, а затем – окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Б. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме в размере. .. рублей. Факт хищения имущества Б. на указанную сумму в суде нашел свое подтверждение. Подсудимый Ямгуров Р.Р. исковые требования признал в полном объеме. Гражданские иски В., А. и Г. подлежат удовлетворению частично. В суде установлен факт хищения Ямгуровым Р.Р. имущества В. на сумму. .. рублей, имущества А. на сумму. .. рублей, имущества Г. на сумму. .. рублей. В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, Ямгуров выплатил В.. .. рублей, а А.. .. рублей. Поэтому с Ямгурова Р.Р. подлежит взысканию в пользу В.. .. рублей, в пользу А.. .. рублей. Согласно постановлению от. .. материалы уголовного дела по факту хищения имущества В. на сумму. .. рублей выделено в отдельное производство. Хищение имущества В. на указанную сумму Ямгурову не вменялось, следовательно, оснований для взыскания указанной суммы не имеется. Требование Г. о взыскании. .. рублей расходов на ремонт гаража, подлежит направлению для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявителем не представлено доказательств, подтверждающих размер расходов которые произведены или должны быть произведены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    ЯМГУРОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Чашкин) – 1 год 9 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Амиров) – 1 год 9 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Романцова) – 1 год 9 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший Залипятских) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ямгурову Р.Р. окончательное наказание по совокупности преступлений - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Ямгурова Р.Р. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

ЯМГУРОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Ямгурова А.Р. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения Ямгурову Р.Р. и Ямгурову А.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ямгурова Р.Р. материальный ущерб в пользу А. в сумме. .. рублей, в пользу Б. -. .. рублей, в пользу Г. –. .. рублей, в пользу В. –. .. рублей.

Признать за Г. право на возмещение расходов по ремонту гаража, передав вопрос о размере требований на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фрагмент шлакоблока, изъятый в ходе осмотра гаража. .., принадлежащего Г.; фрагмент кирпича, изъятый в ходе осмотра места происшествия – гаража. .., принадлежащего Д. – уничтожить, два ломика (гвоздодёры), спортивную сумку, изъятые в ходе осмотра места происшествия – участка рядом с гаражом. .., принадлежащего Д. – возвратить Д.; 1 пару ботинок 44-го размера, изъятая у Ямгурова А.Р. – возвратить Ямгурову А.Р.; 1 банку объёмом 0,5 литра с вареньем из ягод земляники, 1 банка объёмом 0,7 литра с вареньем из груши – оставить потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года.