Приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года                            г. Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кумертау РБ Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Кузнецова Е.И.,

защиты в лице адвоката Мамонтовой О.В., ордер. .. от. .., удостоверение. ..,

потерпевших В., А., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА Е.И.,. ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине сентября. .. года Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, находясь в квартире по. .., в ходе распития спиртных напитков и происходящего разговора решили совместно совершить кражу имущества из какого-либо гаража. Тем самым, Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, целью которого было совместное хищение имущества из гаража. Реализуя совместный преступный умысел, в тот же день Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, пришли в гаражное общество, расположенное за мечетью. .. и подошли к гаражу. .., принадлежащему В., используемый им для хранения имущества, и, действуя согласованно, в рамках заранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой лома проломили стену и незаконно, с целью кражи, проникли вовнутрь гаража. Продолжая свои преступные действия, Кузнецов Е.И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил набор ключей в коробке, стоимостью. .. рублей, разводной газовый ключ, стоимостью. .. рублей, канистру алюминиевую объемом 30 литров, стоимостью. .. рублей, канистру металлическую объемом 20 литров, стоимостью. .. рублей, головку цилиндра мотоцикла, стоимостью. .. рублей. Лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, спустился в погреб, откуда тайно похитил 50 кг картофеля, стоимостью. .. рублей за 10 кг, общей стоимостью. .. рублей, 5 банок, объемом 3 литра, с маринованными помидорами, стоимостью. .. рублей 1 банка, общей стоимостью. .. рублей, 5 банок объемом 3 литра с вареньем, стоимостью. .. рублей 1 банка, общей стоимостью. .. рублей. После этого Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Действиями Кузнецова Е.И. потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Таким образом, Кузнецов Е.И. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в середине декабря. .. года Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, находясь в квартире по. .., в ходе распития спиртных напитков и происходящего разговора решили совместно совершить кражу имущества из какого-либо гаража. Тем самым, Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, целью которого было совместное хищение имущества из гаража. Реализуя совместный преступный умысел, в тот же день Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, пришли в гаражное общество, расположенное в районе «...». .. и подошли к гаражу. .., принадлежащему А., используемый ею для хранения имущества, и действуя согласованно, в рамках заранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой лома проломили стену и незаконно, с целью кражи, проникли вовнутрь гаража. Продолжая свои преступные действия. Кузнецов Е.И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «FORWARD СИЗО», стоимостью. .. рублей. Лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, спустился в погреб и тайно похитил 50 кг. картофеля, стоимостью. .. рублей за 10 кг., общей стоимостью. .. рублей, 10 банок объемом по 750 грамм, с вареньем, стоимостью. .. рублей 1 банка, общей стоимостью. .. рублей, 1 банка объемом 3 литра с солеными грибами, стоимостью. .. рублей, 4 банки объемом по 750 грамм, с солеными грибами, стоимостью. .. рублей 1 банка, общей стоимостью. .. рублей. После чего Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению. Действиями Кузнецова Е.И. и лица, производство по которому выделено в отдельное производство, потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Таким образом, Кузнецов Е.И. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в конце декабря. .. года Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, находясь в квартире по. .., в ходе распития спиртных напитков и происходящего разговора решили совместно совершить кражу имущества из какого либо гаража. Тем самым, Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, целью которого было совместное хищение имущества из гаража. Реализуя совместный преступный умысел, Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, в тот же день пришли в гаражное общество расположенное за мечетью. .. и подошли к гаражу. .., принадлежащему Б., используемый им для хранения имущества, и действуя согласованно, в рамках заранее достигнутой договоренности, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой лома проломили боковую стену и незаконно, с целью кражи, проникли вовнутрь гаража. Продолжая совместные преступные действия, Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили стиральную машинку «Сибирь», стоимостью. .. рублей, ящик размером 50x50 см с бронзовыми и чугунными кранами, общей стоимостью. .. рублей, ящик с рыболовными принадлежностями (удочки зимние, ложка для льда, леска, крючки) на общую сумму. .. рублей; лыжные палки дюралевые, 3 комплекта, общей стоимостью. .. рублей, электродвигатели в количестве 5 штук, переделанные под напряжение 220 вольт, стоимостью. .. рублей каждая, общей стоимостью. .. рублей. Похищенным имуществом Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия в тот же день Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, вернулись в гараж. .. расположенный в гаражном общество. .., принадлежащий Б. и используемый им для хранения имущества, проникли в него и тайно похитили стиральную машинку «Урал», стоимостью. .. рублей, слесарные наборы в сумке (накидные, рожковые ключи) на общую сумму. .. рублей, Провод медный длиной 50 метров, стоимостью 15 рублей 1 метр, общей стоимостью. .. рублей, провод алюминиевый длиной 50 метров, стоимостью 5 рублей 1 метр, общей стоимостью. .. рублей. Лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, спустился в погреб, откуда тайно похитил 5 банок объемом по 3 литра с солеными огурцами, стоимостью. .. рублей 1 банка, общей стоимостью. .. рублей, домашнее вино из черноплодной рябины и смородины в стеклянных бутылках, в количестве 7 бутылок объемом 0,5 литра, стоимостью. .. рублей 1 бутылка, общей стоимостью. .. рублей, 3 банки объемом 3 литра, с соленой капустой, стоимостью. .. рублей 1 банка, общей стоимостью. .. рублей. После этого с похищенным имуществом и продуктами питания Кузнецов Е.И. и лицо, производство по которому выделено в отдельное производство, скрылись, и распорядились им по своему усмотрению. Действиями Кузнецова Е.И. и лица, производство по которому выделено в отдельное производство, потерпевшему Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Таким образом, Кузнецов Е.И. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.И. вину свою признал полностью, пояснил, что он совершал кражи с гаражей в районе скорой помощи и за мечетью. ... На данный момент он точно не помнит обстоятельства совершения преступлений, поскольку злоупотреблял спиртными напитками. На проверке показаний на месте он сам все показывал, ему никто не угрожал, и не подсказывал, что показывать. Явки с повинной он также написал сам, на него никто не оказывал давление.

Кроме полного признания Кузнецовым Е.И. своей вины, его вина доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший В. суду показал, что осенью 2010 года, в пятницу, он забрал машину из гаража. .., расположенного за мечетью. .., и поехал копать картошку. Вернулся в воскресенье. По возвращении обнаружил, что двери и ворота гаража открыты. Пропали варенья, соленья, картофель, набор ключей, разводной ключ, две канистры (из них одна алюминиевая, одна простая), от мотоцикла была снята головка. Ему причинен значительный материальный ущерб в сумме. .. рублей.

Потерпевшая А. суду показала, что. .. пошла с мужем за картошкой в гараж. .., расположенного в районе «Скорой помощи». ... В стене гаража обнаружили дыру, замок был закрыт. Зайдя внутрь гаража, обнаружили, что нет велосипеда, погреб открыт. Пропало 10 банок варенья, 1 трех литровая банка грибов, 4 банки по 750 гр. с грибами и крупный картофель. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей. Впоследствии велосипед им вернули сотрудники милиции.

Потерпевший Б. суду показал, что 26 или. .. он пошел за продуктами в гараж, который находится за столовой. ... Когда стал открывать дверь, увидел, что стена пробита. Пропали двигатели, переделанные на 220 вольт не менее 5 штук, редукторы, где хранились запчасти племянника, мотоцикл сына был разобран. Новую стиральную машинку, которая находилась в коробке, разобрали и вытащили медь. Плиту «Россиянку» так же разобрали. Нетронутыми остались деревянные лыжи, а палки обломали. Вскрыты банки с икрой, вино, банки с огурцами и капустой похитили. Ущерб причинен на сумму. .. рублей, что для него является значительным.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что в день произошедшего ему позвонила его мама и рассказала о случившемся. Сказала, что из гаража украли велосипед, картофель, варенье, соленья. В последствии велосипед нашли сотрудники милиции и вернули.

Свидетель Ф. суду показала, что Кузнецов ей сдавал металл несколько раз, как цветной, так и черный. Какие предметы, не помнит. Откуда он брал металл, она не знала. Кузнецов ей пояснял, что данные вещи являются его личными либо же ему их дали знакомые.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля Д., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что им по уголовному делу. .. осуществлялось оперативное сопровождение. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению краж из гаража. .., расположенного в районе скорой помощи. .., принадлежащего А., из гаража. .., расположенного. .. принадлежащего В.., из гаража №. .., расположенного за. .., принадлежащего Б.. причастен Кузнецов Е.И.. При беседе с Кузнецовым Е.И., ему были разъяснены нормы закона, и в ходе беседы Кузнецов Е.И.. признался в совершении краж из указанных гаражей совместно с Ж. В дальнейшем Кузнецов Е.И. написал явки с повинной, в которых последовательно рассказал и описал обстоятельства совершения преступлений. Также Кузнецову Е.И. было предложено выехать на место совершения преступлений, показать и рассказать обстоятельства совершения краж. Им, данные протоколы явки с повинной Кузнецова Е.И. были зарегистрированы в КУСП ОВД по. .., и в дальнейшем переданы по подследственности в СО при ОВД по. .., для приобщения к уголовному делу. При написании явок с повинной, на Кузнецова Е.И. физического и психического воздействия не оказывалось. В январе. .. года Кузнецов Е.И. был доставлен в ОВД по. .. за административное правонарушение, когда Кузнецов Е.И. находился в ОВД по. .., то был одет в черную куртку, камуфлированное трико зеленого цвета, был обут в ботинки черного цвета, с замком с внутренней стороны (том 2 л.д. 3-4).

Вина Кузнецова Е.И. также доказывается:

- заявлением В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 19.00 часов. .. по 17.20 часов. .. путем пролома боковой стены проникло в его гараж. .. расположенный в гаражном массиве за мечетью. .., откуда тайно похитило набор ключей стоимостью. .. рублей, картофель на сумму. .. рублей, соления на. .. рублей, и вареньем на. .. рублей (том 1 л.д. 3);

-    протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, осмотрен гараж. .. расположенный в гаражном массиве за 9-й столовой в западной части. ... Ворота гаража покрашены голубой краской, слева от ворот имеется пробоина размером 60 х 40 см. внутри гаража находятся старые вещи, внутри гаража имеется вход в погреб. На момент осмотра в помещении погреба беспорядок (том 1 л.д. 4-8);

-    протоколом явки с повинной согласно которому, Кузнецов Е.И. сообщил о совершенном им преступлении и пояснил, что в сентябре 2010 г. ломом пробил стену возле ворот, залез в гараж, откуда забрал соленья, варенья, картофель, цветной и черный металл, принадлежащие В. (том 1 л.д. 89);

-    протокол проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Кузнецов Е.И. показал место совершения преступления, и подробно описал обстоятельства совершения преступления (том 1 л.д. 216-226).

Таким образом, суд считает, что Кузнецов Е.И. совершил преступления, предусмотренные п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления), т.е. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд на основе принципа достоверности, достаточности и допустимости доказательств, исследовав все добытые доказательства, приходит к выводу о совершении подсудимым Кузнецовым данных преступных деяний. Это подтверждается объективными данными, установленными органами следствия и суда.

В судебном заседании потерпевшая А. суду пояснила, что ей возвращен велосипед «FORWARD», данный факт также подтвердил свидетель А., в связи с чем, суд считает необходимым исключить из перечня похищенного имущества велосипед «FORWARD», стоимостью. .. рублей, и соответственно уточнить, что потерпевшей А. причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Данное уточнение не ухудшает положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, согласно ч.2 ст.252 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кузнецов Е.И.. ..

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствуется ст.10 УК РФ и применяет Уголовный кодекс в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Кузнецова суд учитывает признание вины, раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба (возврат велосипеда потерпевшей А.).

Исходя из изложенного, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания, не связанного с изоляцией Кузнецова от общества.

Суд считает возможным не применять к Кузнецову Е.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски не предъявлены.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗНЕЦОВА Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (потерпевший Баймурзин) – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (потерпевшая Злобина) – 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (потерпевший Палаев) – 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кузнецову Е.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Кузнецова Е.И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Кузнецову Е.И. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Кузнецова Е.И. под стражей с. .. года по. .. года.

Вещественные доказательства: велосипед «FORWARD», 1 стеклянную банку объемом 1 литр, 1 стеклянную банку объемом 750 грамм – находящиеся на хранении у потерпевшей А., оставить в пользовании и распоряжении А., ботинки мужские черного цвета 1 пара, хранящиеся при уголовном деле и изъятые у Кузнецова Е.И., вернуть Кузнецову Е.И.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    подпись

Верно. Судья                                                                                     Г.Ю. Шухардина

    Приговор вступил в законную силу 14 июля 2011 года.

Судья                                     Г.Ю. Шухардина

Помощник председателя суда                         О.В. Балачевцева