№ 1-258-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 21 июля 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Газимуллиной Л.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н. подсудимого Котлова Н.А. защитника – адвоката Кумератуского филиала БРКА Ганабиной Л.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., при секретаре Янбековой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению КОТЛОВА Н.А.,. .. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено. .. при следующих обстоятельствах: ..., около 19 час., подсудимый, находясь у себя дома, по адресу:. .., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, из приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, умышленно, для личного потребления незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – смесью под названием «дезоморфин». Часть изготовленной смеси налил в одноразовый шприц емкостью 12 мл. и использовал путем внутривенной инъекции. После этого шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин» и спичечную коробку, внутри которой находились спички, ватные тампоны, пропитанные жидкостью коричневого цвета и целлофановый кулек с порошкообразным веществом коричневого цвета, положил в левый внутренний карман своей куртки, в которую он был одет, и стал хранить при себе для личного потребления.. .., около 21 час.10 мин., подсудимый, находясь на улице возле. .., был задержан сотрудниками милиции ОВД по городу Кумертау. При личном досмотре у подсудимого в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты шприц однократного применения объемом 12 мл. с жидкостью бурого цвета, спичечная коробка с целлофановым кулечком с ватными тампонами, пропитанными вязкообразной жидкостью бурого цвета, целлофановый кулек с порошкообразным веществом коричневого цвета. Согласно заключению эксперта. .. от. .. представленная жидкость в шприце однократного применения объемом 12 мл. и жидкость в целлофановом кулечке с ватными тампонами содержат в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит «дезоморфин», общей массой сухого остатка 1, 18 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Таким образом, подсудимый своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Ганабина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., подсудимого Котлова Н.А., защитника Ганабину Л.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый. .. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Как личность, участковым инспектором подсудимый характеризуется. .. В судебном заседании подсудимый приобщил к делу справку от. .. Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая, что. .., учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего о возможности назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив условное суждение, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОТЛОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать Котлова Н.А. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 10 число каждого месяца, не менять без ее согласия место жительства. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл., градуированный на 12 мл., содержащий жидкость бурого цвета объемом 6 мл., спичечный коробок, внутри которого содержатся: спички, целлофановый кулек, содержащий ватные тампоны и комкообразное вещество бурого цвета массой 0,6гр., полиэтиленовый сверток, содержащий порошкообразное вещество коричневого цвета массой 0,09 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД. .. уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая подпись Верно.Судья Л.А.Газимуллина Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года. Судья Кумертауского горсуда Л.А.Газимуллина Секретарь судебного заседания М.В.Янбекова