Приговор по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-256-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                                     12 июля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Рахимова Д.В.,

защитника Кашапова А.Ш., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшего Б.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РАХИМОВА Д.В.,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Рахимов Д.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

... около 12 часов Рахимов Д.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из черного металла, которые могут находиться на садовых участках, пришел в садовое общество «...», расположенное в районе «...». .., где на участке. .., принадлежащем Б. обнаружил металлические столбы, которые решил тайно похитить.. .. около 14.30 часов Рахимов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, на автомобиле марки ВАЗ 2109. .. RUS, под управлением А., которого попросил перевезти, якобы приобретенный Рахимовым металл, приехал на садовый участок. .., расположеный в садовом обществе «Рассвет». .., где, воспользовавшись тем, что поблизости нет посторонних людей, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с садового участка. .. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа пытался тайно похитить 13 металлических столбов, общим весом 695 килограммов, стоимостью 7 рублей за килограмм, общей стоимостью 4865 рублей, которые погрузил в указанный автомобиль и пытался вывезти похищенное, но был задержан сотрудниками милиции, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные действия Рахимова Д.В. были квалифицированы органами предварительного следствия по ст.с. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахимов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рахимов Д.В. согласилась с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник Кашапов А.Ш. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. и потерпевший Б. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

     Суд, выслушав государственного обвинителя Дорошкевич А.Н., потерпевшего Б., подсудимого Рахимова Д.В., его защитника Кашапова А.Ш., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Рахимову Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимого в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В суде установлено, что подсудимый Рахимов Д.В. на. ..

Действия Рахимова Д.В. квалифицируются судом по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Рахимову Д.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    Рахимов Д.В. к. ..

     С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

РАХИМОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.с. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, возложив на Рахимова Д.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без её уведомления, трудоустроиться в течении 3-х месяцев.

Меру пресечения подсудимому Рахимову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу: 13 металлических столбов – оставить потерпевшему Б. по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года.