№ 1-267-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кумертау 3 августа 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафарова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Балачевцева О.В., подсудимого Буркина С.С., его защитника адвоката Шагалиева З.Р., представившего удостоверение. .. и ордер. .., при секретаре Газимуллиной М.В., а также потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БУРКИНА С.С.,. .. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Буркин С.С., управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Б. при следующих обстоятельствах. ..., около 03 часов 30 минут, Буркин С.С, управляя мотоциклом марки «...», в нарушение п. 2.1.1 «Правил дорожного движения РФ», (Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от. ... .. (в редакции Постановления Правительства РФ от. ... ..)), не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, не имея регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, осуществлял движение по. .., намереваясь проехать к автостоянке, расположенной по улице. ... Буркин, проезжая возле парка имени «...», расположенного по. .., решил сократить путь и проехать на мотоцикле через территорию указанного парка. Буркин С.С., в нарушение п. 1.2.1 «Правил дорожного движения РФ», пересек сплошную линию белого цвета, нанесенную вдоль периметра парка имени «...» по. .. и обозначающую край проезжей части, в нарушение п. 9.9 «Правил дорожного движения», запрещающего движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, начал двигаться по направлению. .. по аллее парка, не предназначенной для сквозного движения транспортных средств. Далее, Буркин С.С., действуя неосторожно, проявив преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление фактически причинённых последствий, в нарушение п. 10.1 «Правил дорожного движения», согласно которому водитель, выбирая безопасную для движения скорость, должен учитывать дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость при этом должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не выбрал скорость, обеспечивающую ему безопасность и контроль за движением транспортного средства, и, не справившись с рулевым управлением, допустил наезд на пешехода Б., которая шла по аллее в попутном направлении. В результате ДТП Б. получила телесные повреждения в виде переломов больше-берцовой и мало-берцовой костей правой голени со смещением отломков, расценивающихся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Буркин С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Буркин С.С. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Балачевцев О.В. не возражал в удовлетворении заявленного ходатайства. Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимого, его защитника, просивших рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Буркину С.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Буркина С.С., выразившиеся в нарушении им при управлении механическим транспортным средством (мотоциклом), правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие смягчающих его вину обстоятельств: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Вместе с тем суд не признает смягчающим вину Буркина С.С. обстоятельством заявленное защитником обстоятельство в виде воспитания Буркина С.С. одной матерью, без отца, - поскольку Буркин С.С. достиг совершеннолетия, как и его братья, сам Буркин С.С. детей на иждивении не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Буркина С.С., не имеется. Как личность в быту и по месту прежней учебы подсудимый характеризуется. .. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы без лишения права управления транспортным средством. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, суд считает возможным исправление и перевоспитание Буркина С.С. без изоляции от общества, применив условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. В деле заявлен гражданский иск потерпевшей Б. о взыскании с Буркина С.С. в возмещение физического, материального и морального вреда 200000 рублей. В судебном заседании Буркин С.С. заявленный гражданский иск не признал. Суд считает необходимым передать вопрос о гражданском иске на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, учитывая, что потерпевшей не представлено доказательств длительного нахождения на стационарном лечении, установленных диагнозах, нуждаемости в усиленном питании, витаминных комплексах, доказательств понесенных материальных затрат. В связи с невозможностью произвести расчет по иску без отложения разбирательства дела, учитывая, что это не влияет на решение суда о квалификации преступления и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд считает необходимым признать за потерпевшей Б. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство, - мотоцикл марки «Иж-Юпитер», - подлежит возвращению законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУРКИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без лишения права управления транспортными средствами. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Буркина С.С. встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию. Меру пресечения Буркину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – мотоцикл марки «...», в комплектации с двигателем внутреннего сгорания №. .. с жидкостным охлаждением, рамой. .., с установленным регистрационным знаком. .., находящийся на хранении мастера. ..» А., - передать законному владельцу, Буркину С.С. Признать за Б. право на удовлетворение иска к Буркину С.С. о взыскании. .. рублей в возмещение физического, материального и морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года.