Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1-266-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау                                                                                    03 августа 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Балачевцева О.В.,

подсудимой Полевой А.Н.,

ее защитника адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Газимуллиной М.В.,

а также потерпевшем ХХХ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОЛЕВОЙ А.Н.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Полева А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ХХХ. при следующих обстоятельствах.

..., около 14 часов, ХХХ., Полева А.Н. и Ю. находились в квартире по адресу:. .., где в помещении спальной комнаты употребляли спиртные напитки. В это время между Полевой А.Н. и ХХХ. произошёл конфликт по поводу того, что родственники ХХХ. учат семейной жизни Полеву А.Н.

ХХХ., не желая того, чтобы между ним и Полевой А.Н. продолжалась словесная ссора, встал из - за стола и направился к выходу из спальной комнаты. В это время у Полевой А.Н. возник преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений ХХХ. в связи с чем Полева А.Н. взяла со стола кухонный нож, после чего подошла к ХХХ. со стороны спины и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ХХХ. один удар ножом в область головы, один удар ножом в область грудной клетки, один удар ножом в область левого плеча и один удар ножом в область левого виска, причинив ХХХ. телесные повреждения в виде проникающей колото - резаной раны грудной клетки справа с повреждением лёгкого, осложнённой пневматораксом; резаной раны левого плеча, височной области слева, волосистой части головы, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Полева А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая Полева А.Н. с предъявленным обвинением согласилась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель Балачевцев О.В. не возражал в удовлетворении заявленного ходатайства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимую, ее защитника, просивших рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Полевой А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая с обвинением согласилась, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимой, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия Полевой А.Н., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ХХХ., опасного для жизни потерпевшего, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полевой А.Н., не имеется.

Как личность участковым уполномоченным подсудимая характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, наказание за совершенное преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, ущерб от преступления потерпевшему возмещен, потерпевший просил прекратить уголовное дело за примирением сторон, суд считает возможным исправление и перевоспитание Полевой А.Н. без изоляции от общества, применив к подсудимой условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

    Суд считает невозможным удовлетворение ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела, учитывая, что преступление, совершенное Полевой А.Н., относится к категории тяжких преступлений, а в соответствии со ст. 76 УК РФ лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественное доказательство, - нож, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЕВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Полеву А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию.

    Меру пресечения Полевой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство – нож, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года.