№ 1-273-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кумертау 08 августа 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафарова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Димитрова А.И., подсудимого Рыскулова Р.И., его защитника Абдульмановой Ю.Р., представившей удостоверение. .. и ордер. .., при секретаре Ячменьковой Е.П., а также потерпевшей А,, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению РЫСКУЛОВА Р.И.,. .. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рыскулов Р.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Рыскулов Р.И.. .., около 17.00 часов, находясь в лесном массиве, расположенном около. .. РБ, после совместного распития спиртных напитков с А,, Б. и иными лицами, осуществлял передачу медиафайлов (мелодий) со своего сотового телефона на сотовый телефон А, марки «Nokia 5130 с-2», имей код. .. стоимостью. .. рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «...» с абонентским номером. .., на счету которой отсутствовали денежные средства. Рыскулов, который осуществлял передачу медиафайлов, поставив в известность остальных лиц, с сотовым телефоном А, отлучился в лес. У Рыскулова, находившегося в отдалении от остальных лиц, возник умысел на тайное хищение сотового телефона А, и, воспользовавшись тем, что А, и остальные лица находятся в отдалении от него и за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий А, сотовый телефон марки «Nokia 5130 с-2» имей код. .., стоимостью. .. рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» с абонентским номером. .., на счету которой отсутствовали денежные средства. Впоследствии Рыскулов Р.И. распорядился похищенных имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями А, значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рыскулов Р.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рыскулов Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Димитров А.И. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого. Потерпевшая А, в судебном заседании заявила о согласии в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Рыскулову Р.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Рыскулова Р.И., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба А,, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих вину Рыскулова Р.И. обстоятельств: явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное возмещение потерпевшей причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыскулова Р.И., не имеется. Как личность Рыскулов Р.И. характеризуется. .. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Рыскулову Р.И. наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Рыскулов Р.И. осужден приговором Куюргазинского районного суда РБ от. .. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год. Умышленное преступление средней тяжести совершено Рыскуловым Р.И. по настоящему уголовному делу в период испытательного срока, назначенного ему приговором от. .. за совершение преступления небольшой тяжести, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, с учетом наличия совокупности смягчающих вину Рыскулова Р.И. обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, потерпевшая ходатайствовала о прекращении уголовного дела, поскольку примирилась с подсудимым, причиненный вред ей полностью возмещен, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание по настоящему уголовному делу с применением положений ст. 73 УК РФ. Ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. 76 УК РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно лишь в отношении лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести, в данном случае Рыскулов Р.И. имеет судимость за ранее совершенное преступление небольшой тяжести. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства подлежат оставлению у потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: РЫСКУЛОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года. Обязать Рыскулова Р.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, в дни, установленные указанным государственным органом, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма На основании ст. 70 ч. 4 УК РФ приговор Куюргазинского районного суда от. .. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в отношении Рыскулова Р.И. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рыскулова Р.И. оставить без изменения. Вещественные доказательства – упаковочную коробку, руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 5130 с-2», оставить у законного владельца А, Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, имеет право обжаловать приговор в течение 10 суток с момента вручения копии. Председательствующий подпись Верно. Судья Р.Ф.Сафаров Приговор вступил в законную силу 18 августа 2011 года.