Приговор по ст. 158 ч.1 УК РФ



№ 1-272-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            28 июля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кумертау Кочетовой И.С.,

подсудимого Ахматшина И.М.,

его защитника – адвоката Петрова Д.А., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей Г.,

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

АХМАТШИНА И.М.,. ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ахматшин И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

..., около 05.30 часов, Ахматшин И.М., находясь во дворе. .., увидел припаркованный к указанному дому автомобиль марки. .., регистрационный знак. .., принадлежащий ИП Г., у которой он ранее работал таксистом на данном автомобиле, и уволился из-за личных неприязненных отношений. Зная, что указанный автомобиль можно открыть без ключа, у Ахматшина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ценных предметов, которые могут находиться в автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ахматшин, путем снятия уплотнительной резины со стекла правой передней двери автомобиля, с помощью металлического провода открыл замок на двери автомобиля, после чего из салона автомобиля тайно похитил радиостанцию марки "Midland Alan 48 Excel", стоимостью. .. рублей, автомагнитолу марки "Pioner", стоимостью. .. рублей, 2 акустические колонки марки "Pioner", общей стоимостью. .. рублей, принадлежащие ИП Г. и солнцезащитные очки, стоимостью. .. рублей, МПЗ-адаптер, стоимостью. .. рублей, флэшкарту, стоимостью. .. рублей, деньги в сумме. .. рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом Ахматшин И.М. скрылся, и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Ахматшин И.М. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

    Уголовное преследование Ахматшина И.М. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.2 ст. 159 УК РФ прекращено за примирением с потерпевшими, о чем вынесено отдельное постановление.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахматшин И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Ахматшин И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Петров Д.А. поддержал ходатайство подсудимого.

    Потерпевшие А., Б. и В., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Представили суду письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, указывая, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетова И.С. и потерпевшая Г. не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Кочетову И.С., подсудимого Ахматшина И.М., защитника Петрова Д.А., потерпевшую Г., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Ахматшину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения    свободы.      Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

            Согласно справке Ахматшин И.М.. ... Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Ахматшина И.М. квалифицируются судом по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда потерпевшей А. и частичное – потерпевшей Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Ахматшин И.М. характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, не просившего о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты и без изоляции Ахматшина И.М. от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    АХМАТШИНА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Ахматшина И.М. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без её уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения Ахматшина И.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2011 года.