№ 1-259-2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 12 августа 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Газимуллиной Л.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В. подсудимого Ермакова Е.С. защитника - адвоката Кумертауского филиала БРК Кастугановой М.С., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., потерпевших А., Б. при секретаре Янбековой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЕРМАКОВА Е.С.,. .. ... в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, а также покушался на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам: Преступления совершены. .. при следующих обстоятельствах: ..., около 00 час.40 мин., Б. вместе со своей дочерью Д., А. и Л. сидели на скамейке, расположенной во дворе. ... В это время к ним подошел ранее не знакомый Ермаков и присел на скамейку, рядом с Б. После этого между ними завязался разговор. В ходе разговора Ермаков на скамейке увидел олимпийку, принадлежащую А. и него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ценных вещей, находящихся в кармане олимпийки А.. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из кармана олимпийки, лежащей без присмотра на скамейке, тайно похитил принадлежащий А. сотовый телефон «...» стоимостью. .. рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи. ..» на счету которой имелось. .. руб. С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А.материальный ущерб на общую сумму. .. руб. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ. Кроме того,. .., около 01 часа, подсудимый, находясь во дворе. .., после совершения кражи сотового телефона А., на скамейке увидел сумку, принадлежащую Б., и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ценных вещей, находящихся в сумке Б. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при Б., тайно похитил кошелек, стоимостью. .. рублей, внутри которого были деньги в сумме. .. рублей, банковская карта банка «...», банковская карта банка «... РФ» номер счета. .., конверт с пин-кодом от банковской карты банка «...», документы на имя Б., а именно: паспорт, трудовая книжка, социальный номер, страховое свидетельство, страховой медицинский полис. После этого Ермаков с похищенным имуществом скрылся, и в последующем распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Своими действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ. Кроме того,. .., около 01час. 10 мин., подсудимый, после совершения кражи из сумки Б., в кошельке обнаружил банковскую карту банка «... РФ» номер счета. .. и конверт с пин-кодом от банковской карты, и у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся на счете банковской карты Б.. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый. .., в 01час.20 мин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, через банкомат, расположенный по. .., со счета банковской карты Б. пытался снять, то есть тайно похитить деньги в сумме. .. рублей.. .. рублей.. .. рублей. Однако. Ермаков не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на счету банковской карты денег не было. Своими умышленными действиями подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кастуганова М.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Воробьева Л.В. и потерпевшие А.и Б. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., потерпевших А., Б., подсудимого Ермакова Е.С., защитника Кастуганову М.С., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. В суде установлено, что подсудимый ... При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства : полное признание вины, раскаяние в содеянном, полностью загладил причиненный ущерб, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность, подсудимый участковым уполномоченным характеризуется. .. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЕРМАКОВА Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции закона 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание : по ст.158 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ -1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Ермакова Е.С. проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства с 01 по 05 число каждого месяца и без ее согласия не менять постоянное место жительства, трудоустроиться в 3-х месячный срок, пройти курс лечения от наркотической зависимости при наличии медицинских показаний. Меру пресечения Ермакову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - мобильный телефон. .., серийный номер. .., гарантийный талон на мобильный телефон оставить в распоряжении потерпевшего А., паспорт, трудовую книжку, социальный номер, страховое свидетельство и страховой полис на имя Б. оставить в распоряжении потерпевшей Б. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 22 августа 2011 года.