Приговор по уголовному делу по ст.111 ч.1 УК РФ



№ 1-212/2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года                                                       город Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.

с участием государственного обвинителя прокурора города Кумертау Красновой Е.М.

подсудимого Лаврентьева Е.К.

защитников адвоката Газимуллина Ю.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., Альтеева Р.А.

потерпевшей А.

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛАВРЕНТЬЕВА Е.К.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             подсудимый Лаврентьев Е.К. по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей А. при следующих обстоятельствах.

             Подсудимый Лаврентьев Е.К.. .. около 11 часов в поисках бывшей супруги Б., которая находилась у своей подруги А. по. .., в очередной раз приехал по указанному адресу. А., находившаяся в подъезде, увидела, что Лаврентьев зашел в подъезд с ружьем, и забежала в свою квартиру, закрыв за собой дверь. Лаврентьев, с целью проникнуть в квартиру, вставил ствол гладкоствольного охотничьего ружья в отверстие в металлической двери, предназначенное для установки нового замка и выстрелил в него, причинив по неосторожности стоящей возле двери А. телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного ранения правого бедра, открытый многооскольчатый перелом бедренной кости, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

    Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 118 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимый Лаврентьев Е.К. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А. не признал, считает, что причинил его по неосторожности и рассказал суду, что с. .. года он проживал со Б., от совместной жизни в. .. году у них родилась дочь Ц.. В марте. .. года их отношения со Б. испортились, они стали жить отдельно, но в начале апреля. .. года вновь стали проживать вместе.. .. они со Б. вновь поссорились по телефону, на его вопросы, где она находится, Б. отвечала, что это не его дело. Расстроившись, он начал употреблять спиртное, пил до 04 часов утра, при этом все время пытался дозвониться до Б. и до ее подруги А., будучи уверенным, что Б. с детьми находится у нее. В 07 часов утра. .. он приехал к А., но та ему дверь не открыла, сказала, что Б. у нее нет, выражалась нецензурно, в связи с чем, они поругались. После этого он уехал домой, оттуда опять позвонил А., та ему сказала, чтобы он приехал к ней и, что с ним будут разбираться какие-то парни. Полагая, что его могут избить, он взял с собой одноствольное охотничье ружье калибра 16мм, заряженное одним патроном и около 11 часов поехал к А.. Зайдя в подъезд, он увидел на лестничной площадке А., которая, увидев его, забежала в квартиру и закрыла за собой дверь. Он стал стучать, просил впустить его, А. ответила отказом. Тогда он сказал, что ему придется выстрелить, чтобы выбить замок, но А. все равно отказалась открыть дверь. Он, предупредив еще раз, что выстрелит, вставил ствол ружья в отверстие, которое имелось во входной двери, и выстрелил. Опомнившись, что совершил противоправное действие, он ушел из подъезда. Через некоторое время ему позвонила Б. и сказала, что он ранил А. в ногу. Узнав это, он поехал в милицию и добровольно выдал ружье. В содеянном раскаивается, просит прощенья у потерпевшей.

    Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом осмотра места происшествия, заключением баллистической экспертизы.

    Потерпевшая А. пояснила суду, что. .. около 18 часов к ней пришла подруга Б. Елена с детьми и осталась у нее ночевать. Около 24 часов в дверь ее квартиры постучали, они поняли, что это пришел Лаврентьев Е.К., бывший сожитель Б., с которым она недавно рассталась из-за избиения ее Лаврентьевым. В тот вечер Лаврентьев неоднократно звонил Б., она не хотела с ним разговаривать и встречаться. Он долго стучал в дверь, но она ему не открыла, просила уйти, сказала, что Б. у нее нет. Через некоторое время Лаврентьев ушел, но не переставал звонить на сотовый телефон Б., Б. ему не отвечала. Около 07 часов 10 апреля в дверь снова постучали. Через отверстие в металлической двери, предназначенное для нового замка, она увидела Лаврентьева, попросила его уйти, но он продолжал громко стучать в дверь, выражался нецензурно, по голосу она поняла, что Лаврентьев пьян. Чтобы не слышать его, она прикрыла вторую внутреннюю деревянную дверь. Через некоторое время они почувствовали запах гари в квартире, обнаружили между входными дверями горящую пачку из-под сигарет. Она вызвала сотрудников милиции, но к их приезду Лаврентьев уже ушел. Она написала заявление, оформив необходимые документы, около 11 часов работники милиции ушли. Почти сразу же на сотовый телефон Б. позвонил Лаврентьев. Потом ей пришло СМС-сообщение от матери Лаврентьева, которая сообщала, что Евгений караулит их возле подъезда. Она вышла в подъезд и увидела, что в него заходит Лаврентьев с ружьем. Она тут же забежала в квартиру, закрыла входную металлическую дверь на замок, прикрыла вторую деревянную дверь. Сын Э. убежал в кухню, Б. с детьми зашла в зал. Она стала отходить от двери, развернувшись к ней спиной, и тут услышала хлопок, похожий на выстрел. Она почувствовала сильную боль в ноге выше колена и упала, отползла за угол в сторону кухни, тут же позвонила в милицию. Позже она узнала, что Лаврентьев выстрелил в отверстие в металлической двери, предназначенное для нового замка. Пояснила, что Лаврентьев выплатил ей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда всего. ... Просит взыскать с него в счет компенсации морального вреда. .. и за оказание юридической помощи. ... Считает возможным не лишать Лаврентьева свободы.

    Свидетель Б. дала суду показания, подобные показаниям потерпевшей А.

    Свидетель Ж. пояснил суду, что он проживает по адресу:. ... Около 11 часов. .. они с супругой находились в кухне, когда услышали громкий хлопок в подъезде. Он выглянул в окно и увидел, что из их подъезда вышел незнакомый парень с ружьем в руке. Парень подошел к автомашине «...» белого цвета, открыл дверь и бросил ружье на переднее пассажирское сиденье, сам сел за руль и уехал.

    Свидетель В. пояснила суду, что она проживает по соседству с А. Около 00 часов. .. в дверь соседки очень громко стучали, был слышен разговор на повышенных тонах, она поняла, что переговаривались через дверь. Был слышен мужской голос и сильные удары по железной двери.. .. около 11 часов она услышала очень громкий хлопок, по звуку похожий на то, как будто с размаху закрыли металлическую дверь. Сразу после этого услышала истерический женский крик и плач ребенка. После приезда милиции узнала, что был произведен выстрел в дверь. .. попали в ногу А..

    Из протоколов осмотра места происшествия –. .. и фототаблиц к ним, следует, что на входной металлической двери на расстоянии 1 метра от пола имеется отверстие размером 4х5см, под резиновым уплотнителем на деревянном косяке, на стене имеются следы воздействия посторонним предметом в виде полоски длиной 8 см, высотой 2см, глубиной 5мм, косяк расщеплен. Внутренняя деревянная дверь повреждений не имеет. На диване в комнате обнаружен фрагмент металла серого цвета неправильной формы размером 22,5х16,5мм с налетом лакокрасочного покрытия коричневого цвета. В коридоре, в комнате, в кухне имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 5 - 19).

    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшей А. имеются телесные повреждения виде сквозного огнестрельного ранения правого бедра, открытый многооскольчатый перелом бедренной кости, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

    Как установлено судом, данные телесные повреждения А. причинил подсудимый Лаврентьев.

    Из протокола выемки следует, что следователю Д. оперуполномоченный полиции Г. добровольно выдал гладкоствольное охотничье оружие. .. которое он, в свою очередь, изъял у Лаврентьева (л.д. 26, 69). Данное ружье и металлический предмет неправильной формы, изъятый в квартире А., осмотрены (л.д.79-81).

    Согласно заключению баллистической экспертизы в момент выстрела ружье в руках Лаврентьева находилось стволом вниз – наклонено вниз; оно было повернуто вправо относительно отверстия в металлической двери. До момента попадания в потерпевшую пуля прошла по дверной коробке и, отрикошетившись от стены, расположенной слева от входа в квартиру, попала в потерпевшую.

    В судебном заседании государственный обвинитель Краснова Е.М. просила переквалифицировать действия подсудимого Лаврентьева Е.К. со ст. 118 ч. 1 УК РФ, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств того, что умысел Лаврентьева был направлен на причинение тяжкого вред здоровью потерпевшей А., он причинил его ей по неосторожности.

Таким образом, исследовав все доказательства по делу, суд согласился с доводами государственного обвинителя, и считает доказательства достаточными, чтобы квалифицировать действия подсудимого Лаврентьева Е.К. по ст.118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью А. по неосторожности.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Лаврентьев. ..

            При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства:. .., частичное возмещение ущерба потерпевшей.

           Из характеристики участкового уполномоченного полиции следует, что Лаврентьев неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждается справкой, он ранее судим.

Вещественные доказательства: гладкоствольное охотничье ружье марки «..., колодка. .. подлежит оставлению в оружейной комнате отдела МВД России по. .., фрагмент металла - уничтожению.

Гражданский иск А. о взыскании с Лаврентьева Е.К. в счет компенсации морального вреда. .. подлежит удовлетворению частично, в соответствии со ст. 1100, 1101 ГК РФ. С учетом требований разумности и справедливости, а также с учетом того, что Лаврентьев уплатил потерпевшей. .., суд определяет эту сумму в. ... Исковые требования о взыскании. .. в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ЛАВРЕНТЬЕВА Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Лаврентьева Е.К. в пользу А. в счет компенсации морального вреда. .., в счет возмещения материального ущерба. ...

    Вещественные доказательства: гладкоствольное охотничье ружье марки «... оставить в оружейной комнате отдела МВД России по. .., фрагмент металла - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.