№ 1-198/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 27 июня 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко.Л. П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Кумертау Дорошкевич А.Н. подсудимого Александрова А.В. защитника адвоката Утяганова А.З., представившего ордер. .. от. .. и удостоверение. .. потерпевших Б., В., Н. при секретаре Гусаренковой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АЛЕКСАНДРОВА А.В.,. .. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» (два эпизода), 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимый Александров А.В. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены. .. при следующих обстоятельствах. Подсудимый Александров А.В.. .. ночью пришел в садовое общество «...», расположенное в. .., где, взломав монтировкой входную дверь, незаконно, с целью совершения кражи проник в садовый домик. .., принадлежащий Б., откуда тайно похитил чугунный казан, 8 разбрызгивателей, две алюминиевые горелки от газовой плиты, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. ущерб на общую сумму. ... Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Он же Александров А.В.. .. ночью пришел в садовое общество «...», расположенное в. .., где спилив ножовкой накладку замка, незаконно, с целью совершения кражи проник в садовый домик. .., принадлежащий Н., откуда тайно похитил металлическую дверь, металлическую печь, пять металлических труб, алюминиевые тележку, чайник, кастрюлю, ложки и другие металлические предметы, всего на общую сумму. ... С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ. Он же Александров А.В.. .. ночью пришел в садовое общество «...», расположенное в. .., где, отогнув решетку на окне, незаконно, с целью совершения кражи проник в садовый домик. .., принадлежащий В., откуда тайно похитил садовый инвентарь, печку и другое имущество на общую сумму. ... С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный ущерб на общую сумму. ... Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ. Подсудимый Александров А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что. .. поздним вечером, с целью хищения металлических изделий, он пришел в садовое общество «...», расположенное в. .., подошел к двухэтажному домику, сломал на двери два навесных замка монтировкой, которую принес с собой. Зашел в домик, откуда похитил чугунный казан, чайник, разбрызгиватели, газовые горелки, сложил все в мешок, который у него был с собой, и отвез в пункт приема металла на. .., сдал за. .. рублей. Деньги потратил на свои нужды. ... также поздно вечером, с целью хищения металлических изделий, он пришел на садовые участки, расположенные в садовом обществе «...» в районе. ... Подошел к небольшому садовому домику. .., ножовкой по металлу спили петлю двери и снял металлическую дверь, положил ее на санки. Из домика также забрал 4 металлических трубы, чайник, кастрюлю, ложки из алюминия, небольшую металлическую печь, раскладушку, арматурные пруты, шампуры, краны, клеенку, тележку на одном колесе. Все сложил на дверь и повез в район кирпичного завода. В пути он выбросил металлическую дверь, все остальное сдал за. .. в пункт приема металла, расположенный в частном доме. Деньги потратил на свои нужды. ... поздним вечером из садового домика в садовом обществе «...» он украл печь, баки, инструменты, краны, опрыскиватели. Все сложил на санки и отвез на. .., сдал металл за. .. рублей. Деньги потратил на свои нужды. Пояснил также, что в домик проник, отогнув прутья решетки на окне. Он раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. Вина подсудимого в совершенных преступлениях кроме его признательных показаний полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествий, проверки показаний на месте, явок с повинной, осмотра предметов. Потерпевшая Б. пояснила суду, что в садовом обществе «...» у них с супругом есть садовый участок с двухэтажным домиком. Летом они живут в нем, отапливается домик печкой.. .. супруг ездил на садовый участок, там все было в порядке.. .. они вдвоем приехали на дачу, обнаружили, что входная металлическая дверь открыта, навесной замок отсутствует. Из домика пропали чугунный казан, разбрызгиватели 6 штук, алюминиевые горелки от газовой плиты 2 штуки, чайник из нержавеющего металла. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Она просит взыскать его с Александрова Свидетель Г. дал суду показания, подобные показаниям Б. Из протокола осмотра места происшествия – садового домика. .. в садовом обществе. ..» и фототаблиц к нему следует, что на момент осмотра дверь в домике приоткрыта, замки на ней отсутствуют (л.д.4-10). Потерпевшая Н. пояснила суду, что они с супругом имеют садовый участок в садовом обществе «...»,. .. приходили туда, все было в порядке.. .. около 10 часов они вновь приехали на садовый участок, обнаружили, на домике нет металлической двери, из домика пропали металлическая печь, 5 металлических труб, алюминиевая тележка на одном колесике, 8 алюминиевых ложек, алюминиевый чайник, сковорода, алюминиевая кастрюля, 10 шампуров из нержавеющей стали, резиновый шланг длинной 5 метров, комплект гаечных ключей, газовый ключ, лопата совковая, 6 килограммов гвоздей (50,100,150), бак алюминиевый, кувалда, полиэтиленовая клеенка, арматурные пруты и другое имущество. В результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Она просит взыскать его с Александрова Свидетель Д. дал суду подобные показания. Из протокола осмотра места происшествия – садового участка. .. в садовом обществе «...» и фототаблиц к нему следует, что на домике входная дверь отсутствует. Дверь была обнаружена в 30 метрах от садового домика (л.д.86-88, 142-144) и возвращена потерпевшей (л.д.147-151). Потерпевший В. A.M. пояснил суду, что у них с супругой имеется садовый участок в садовом обществе «...», на участке есть домик из деревянного бруса, который отапливается печью. Летом они в нем живут, а зимой в доме жить нельзя. ... около 11 часов он приходил на свой участок, там все было в порядке, все двери домика он закрыл на замки.. .. около 18.00 часов им позвонила соседка по садовому участку и сообщила, что в их садовом домике пробита стена. Он сразу поехал туда. Приехав на место, обнаружил, что металлическая решетка и рама окна веранды выставлены, входная дверь была выломана. Он прошел в садовый домик и обнаружил, что пропали редуктор кислородный, редуктор пропановый, опрыскиватель металлический, 2 садовых секатора, ножницы по металлу, 4 дюралевых ножки от дивана, 8 кранов бронзовых, плоскогубцы, шампуры из нержавеющей стали, мангал из нержавеющей стали, алюминиевые фляги 2 штуки, стремянка алюминиевая, банная печь, два металлических бака из нержавеющей стали и другое имущество, всего на общую сумму. .., что является для него значительным ущербом. Она просит взыскать его с Александрова. Свидетель М. дала суду показания, подобные показаниям В. Из показаний свидетеля Е. следует, что. .. около 14.00 часов она приехала на свой садовый участок и увидела, что дверь и окно садового домика В. сломаны. Вечером она приехала домой и сообщила об этом В.. На следующий день от него узнала, что их из садового домика и бани пропали емкости, металлическая печь, различные инструменты. Свидетель Л. пояснила суду, что она проживает в. .. вместе со своим сожителем П.. В этом же доме проживает Ч., который занимается приемом металла. Когда Ч. дома не бывает, металл принимает она. 1 или 2 апреля. .. года около 10 часов пришел ее знакомый Александров А.. Он привез на санках небольшой металлический бак от бани и большую емкость из нержавеющей стали. На ее вопрос, чье это имущество, Александров ответил, что его знакомых и что проблем не будет. Она приняла у Александрова металл и отдала ему деньги в сумме. .. рублей. Пояснила также, что Александров систематически сдает им различные металлические изделия. Свидетель Ж. пояснил суду, что. .. его пригласили быть понятым при проверке показаний на месте Александрова А. В. Перед началом проведения проверки показаний на месте, следователь разъяснил порядок проведения следственного действия, затем разъяснил права понятых. Александров сам показывал все садовые участки, откуда он совершал кражу металлических предметов, возил их в садовые общества «... «...», «...», показывал из каких домиков и что он воровал. Показания свидетеля К. подобны показаниям Ж. Протокол проверки показаний на месте Александрова А.В. соответствует его показаниям и показаниям свидетелей (л.д.134-141). Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Александрова А.В. по факту кражи из садового домика Б. подлежат переквалификации с ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ на ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду кражи имущества И. - с п. «а» ч. 3 ст. 158 на ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, поскольку садовые домики не являются жилищем; его действия по факту кражи имущества Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании установлено, что подсудимый Александров А.В. на. .. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явки с повинной, признание вины, раскаяние,. .. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Из характеристики участкового уполномоченного следует, что Александров. ... Рассматриваемые преступления Александров А.В. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Кумертауского городского суда от. ... Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение. Гражданские иски потерпевших Б..В.М., Н. подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АЛЕКСАНДРОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» (два эпизода) УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод от. .. по факту кражи имущества Б.) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (эпизод от. .. по факту кражи имущества Н.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (эпизод от. .. по факту кражи имущества В.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Александрова периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и не покидать его с 23 до 6 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Кумертауского городского суда от. .. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: кувалду, два газовых ключа, металлическую печь оставить у потерпевшего В., металлическую дверь оставить у Н. Взыскать с Александрова А.В. в счет возмещения ущерба в пользу Б. –. .., в пользу Н. –. .. в пользу В. –. ... Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая подпись Верно. Судья Л.П. Коваленко Приговор вступил в законную силу 07 июля 2011 года. Судья Кумертауского городского суда РБ Л.П. Коваленко Помощник судьи