Приговор по уголовному делу по ст.228 ч.1 УК РФ



                        1-293/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                     18 августа 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,

подсудимой Ханнановой Н.Ф.,

защитника - адвоката Кастугановой М.С., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Балачевцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ханнановой Н.Ф.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 15 часов Ханнанова Н.Ф., находясь по адресу:. .., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, из приобретенных ею различных химических средств находящихся в свободной продаже, умышленно, для личного потребления изготовила жидкое вещество, являющееся наркотическим средством-смесью под названием дезоморфин, которое набрала в одноразовый шприц, а также в пластиковый флакон из-под «...». Часть изготовленной смеси она употребила внутривенно. После этого, остатки наркотического средства-смеси дезоморфин, находящееся в шприце она положила в пакет, а флакон из-под «...» убрала внутрь кофты в которую она была одета и стала хранить при себе для личного потребления.. .. около 00.30 часов, Ханнанова, находясь на улице возле. .. была задержана сотрудниками милиции ОВД по. .. РБ. При досмотре у Ханнановой были обнаружены и изъяты одноразовый шприц емкостью 12 мл. с жидкостью бурого цвета объемом 8 мл., 12мл. пластиковый флакон из-под «...» с жидкостью бурого цвета. Согласно заключению эксперта. .. от. .. вещество в одноразовом шприце и в пластиковом флаконе из-под «...» содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которого входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 1,32 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ....(список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998».

Таким образом, Ханнанова Н.Ф., своими умышленными действиями, незаконно изготовила и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ханнанова Н.Ф. виновной себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, настаивала на применении к ней особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Ханнановой на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимой и ее защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как ею, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимой по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Данная квалификация действий Ханнановой является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, характеризующие данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ханнановой и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Ханнановой преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимой судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, наличие малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Как личность Ханнанова характеризуется. ..

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Ханнанову виновной по ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    ХАННАНОВУ Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

    Обязать Ханнанову Н.Ф. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения.

    Меру процессуального принуждения Ханнановой Н.Ф. обязательство о явке отменить, избрать Ханнановой Н.Ф. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по. ..: упакованный полиэтиленовый мешочек, где находятся жидкости объемом 8 мл. в одноразовом шприце, емкостью 12 мл. и 12 мл. в пластиковом флаконе с этикеткой «... которые содержат в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 1,20 гр. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

        Судья    подпись

        Верно. Судья                                    Г.Ю. Шухардина

            Приговор вступил в законную силу 28 августа 2011 года.