Приговор по уголовному делу по ст.228 ч.1 УК РФ



                        1-290/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                        18 августа 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кумертау Воробьевой Л.В.,

подсудимого Александрова А.В.,

защитника адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

при секретаре Балачевцевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Александрова А.В.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., около 14 часов, Александров А.В., находясь по адресу: г.. .. где осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, для личного потребления, из заранее приобретенных им различных химических средств находящихся в свободной продаже, умышленно изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью под названием «...» или дезоморфин объемом 8 мл., которое налил в пластиковый шприц с иглой и колпачком, объемом 12 мл., который положил в правый рукав толстовки и хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.. .. около 23.40 часов, в садовом обществе "..." по. .., напротив садового участка. .., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра задержанного за административное правонарушение Александрова А.В. в правом рукаве толстовки был обнаружен и изъят пластиковый шприц, емкостью 12 мл., содержащий жидкость бурого цвета, объемом 8 мл., которое согласно справки эксперта. .. от. .. и заключения эксперта. .. от. .., указанное вещество в пластиковом шприце является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,56 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК I является крупным размером и внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ …(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 30.06.1998г". Разрешение на хранение наркотического средства Александров А.В. не имеет.

Таким образом, Александров своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Александров виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Александровым на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.

Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ. Данная квалификация действий Александрова является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Александрова и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Александровым преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ.

Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Александров на. ..

Как личность Александров характеризуется. ..

Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Александрова виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Александрову А.В. условное осуждение по приговору Кумертауского городского суда РБ от 11.09.2009г., учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих.

Приговор Кумертауского городского суда РБ от. .. подлежит исполнению самостоятельно, поскольку преступление по настоящему делу Александров А.В. совершил до вынесения приговора суда от. ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Александрова А.В. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от наркомании.

Наказание по приговорам Кумертауского городского суда от. .. и от. .. подлежат самостоятельному исполнению. Избрать Александрову А.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пластиковый шприц с иглой и колпачком, емкостью 12 мл., содержащий жидкость бурового цвета, объемом 8 мл., упакованный в бумажный конверт, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по. .. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно. Судья                                Г.Ю. Шухардина

        Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года.