1-238/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 19 августа 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В., подсудимого Биккулова Р.Р., защитника – адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., при секретаре Балачевцевой О.В., а также потерпевшего Шушпанова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Биккулова Р.Р.,. .. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Биккулов Р.Р. своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ... около 17 часов Биккулов, Б. и Ш. у которого с собой была клюшка, проходили около остановки «... по улице. ... Биккулов, увидев на остановке сидящего В. A.M., поздоровавшись с ним, спросил у него деньги на приобретение спиртного. На что В. ответил ему, что денег у него нет. После чего у Биккулова возник умысел на открытое хищение чужого имущества, то есть имущества В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Биккулов попытался ударить кулаком в лицо В., однако кулак прошел вскользь и не причинил физической боли В.. Затем Биккулов открыто похитил, достав из внутреннего кармана рубашки В., денежные средства в сумме. .. рублей, двумя купюрами по. .. рублей. Завладев имуществом В., Биккулов скрылся с места происшествия, причинив тем самым В. материальный ущерб на сумму. .. рублей. Похищенным имуществом Биккулов распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Биккулов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. Подсудимый Биккулов Р.Р. в судебном заседании свою вину признал частично, суду показал, что. .. он, Б. и Ш. проходили мимо остановки «Некрасова», где увидели сидящего внутри остановки В.. Они подошли к В. и он спросил у В. деньги, на что В. выругался матом и ударил его в лицо, на что он (подсудимый) в ответ ударил его кулаком. В этот момент Б. выхватил клюшку у Ш. и ударил ею по голове В.. Он (подсудимый) достал из кармана рубашки потерпевшего 2 купюры по. .. рублей, после чего он, Б. и Ш. ушли, а В. остался. Он не причинял вред здоровью В., раскаивается в том, что забрал деньги. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя Воробьевой Л.В. частично оглашены показания подсудимого Биккулова, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он взял клюшку у Ш. и ею ударил В. по голове. Причину разногласий в показаниях подсудимый Биккулов объяснил тем, что хотел выгородить Б.. Вина Биккулова Р.Р. в совершении преступления, кроме частичного признания им вины, также доказывается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами уголовного дела. Потерпевший В. суду показал, что. .. он сидел на остановке «...», мимо проходил Биккулов с 2 парнями по имени Ш. и Б.. Биккулов и парни подошли к нему и стали спрашивать деньги. Он (потерпевший) ответил, что денег у него нет, тогда Биккулов попытался ударить его кулаком в лицо, но кулак прошел вскользь. В этот момент Б. выхватил клюшку у Ш. и ударил его (потерпевшего) по голове. После удара по голове он на некоторое время потерял сознание. Когда очнулся, увидел, что Биккулов достает из его (потерпевшего) кармана рубашки две купюры по. .. рублей. После этого Биккулов, Б. и Ш. ушли. Просит суд прекратить уголовное дело в отношении Биккулова за примирением сторон, поскольку Биккулов попросил у него прощения, вернул. .. рублей, он простил его и не желает с ним судиться. Свидетель Б. суду показал, что в марте. .. года он, Биккулов и Ш. проходили мимо остановки «...» и увидели В., сидящего внутри остановки. Они подошли к нему и Биккулов попросил у В. денег, на что В. сказал, что денег нет и выругался на них матом. После этого Биккулов ударил В. кулаком в грудь, а он (свидетель) выхватив у Ш. клюшку, ударил ею по голове В., от чего В. согнулся. Биккулов из кармана рубашки В. достал деньги – 2 купюры по. .. рублей. После этого они втроем ушли, а В. остался. Деньги, которые Биккулов отобрал у В., Биккулов потратил лично. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя Воробьевой Л.В. частично оглашены показания свидетеля Б., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Биккулов сказал, что знает, где у него деньги, ударил В. по лицу, после чего Биккулов Р.Р. выхватил из рук Ш. клюшку и ударил клюшкой по голове В.. В. он (Б.) и Ш. не били. Причину разногласий в показаниях свидетель Б. суду пояснить не смог. Вина Биккулова Р.Р. также подтверждается: - Протоколом заявления о преступлении, поступившем. .. от В., прож.. .., который заявил, что он просит привлечь к уголовной ответственности Биккулова Р.Р., проживающего по ул.. .., а также двух его друзей: Б., другого данных не знает, которые. .. года около 17 часов на остановке «...» по улице. .. нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили у него. .. рублей /том 1, л. д. 3/; - Сообщением о преступлении, поступившем по телефону. .. от медицинской сестры приёмного покоя хирургии Ж., о том, что к ним за медицинской помощью обратился В.,. ..., проживающий. .., с диагнозом: ушибленная рана теменной области справа /том 1. л. д. 4 /; - Протоколом осмотра места происшествия от. .., согласно которому была осмотрена остановка «...» по адресу г.. .., где ничего не обнаружено и не изъято /том 1, л. д. 6 /; - Заключением эксперта. .., согласно которому у В.. имеется телесное повреждение в виде ушибленной раны теменной области справа, которое по своему характеру расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека /том 1, л. д. 28/; - Протоколом заявления о преступлении, поступившее. .. от В., прож.. ... который заявил, что он просит привлечь к уголовной ответственности Биккулова Р.Р., который. .. без причины нанес ему телесные повреждения на остановке «...» г.. .. /том 1. л. д.50 /. Допросив подсудимого, потерпевшего, выслушав свидетеля, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Биккулова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, доказанной. Действия Биккулова органами предварительного следствия квалифицированы как открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для здоровья. Суд не может согласиться с данной квалификацией и считает необходимым переквалифицировать действия Биккулова с ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку судом установлено, что Биккулов не причинил насилия в отношении В.. Так, потерпевший В. суду показал, что именно Б. нанес ему удар клюшкой по голове, а Биккулов попытался нанести ему удар, однако не попал, кулак прошел вскользь, и ему не была причинена боль. Свидетель Б. суду показал, что именно он (Б.) нанес удар клюшкой по голове В.. Суд принимает за достоверные показания подсудимого и свидетеля Б. о том, что именно Б. нанес удар клюшкой по голове В., данные ими в ходе судебного заседания, поскольку данные показания согласуются с показаниями потерпевшего. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку он предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, кроме того, показания потерпевшего последовательны и не имеют существенных противоречий. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Биккулов, подойдя к ранее знакомому В., попросил у него денег, после получения отказа, ударил его, не причинив физической боли. Затем из внутреннего кармана рубашки В. открыто похитил. .. рублей двумя купюрами по. .. рублей, в дальнейшем распорядился деньгами по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ. Потерпевший В. в судебном заседании просил прекратить уголовное дело в отношении Биккулова Р.Р., поскольку ему возмещен причиненный ущерб, Биккулов перед ним извинился, он его простил, претензий к нему не имеет, судиться с ним не желает. Биккулов поддержал ходатайство потерпевшего. Однако суд считает невозможным прекратить уголовное дело в отношении Биккулова на основании ст.76 УК РФ, совокупность которых является обязательным. В судебном заседании установлено, что подсудимый Биккулов на. .. Обстоятельствами, смягчающими наказание Биккулову по делу, являются: частичное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Как личность Биккулов участковым уполномоченным милиционером. .. С учетом степени и характера общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, мнения потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело за примирением сторон, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БИККУЛОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев. Обязать Биккулова Р.Р. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства. Меру пресечения Биккулову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года.