Приговор по уголовному делу по ст.111 ч.1 УК РФ



№ 1-296-2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау                                 19 августа 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Махкамова И.Г.,

ее защитника адвоката Газимуллина Ю.М., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Ячменьковой Е.П.,

а также потерпевшем Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Махкамова И.Г.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Махкамов И.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Р. при следующих обстоятельствах.

..., около 19 часов 50 минут, Махкамов И.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры по телефону с Р. в связи с тем, что последний в грубой форме отказал ему в просьбе покатать на автомобиле «...», прибыл в. .. РБ, где находился Р.

Пройдя в зал дома, Махкамов И.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, повалил Р. на пол и нанес ему не менее десяти ударов руками и ногами в область грудной клетки слева, причинив Р. телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки слева с переломом 7,8,9-го ребер, с повреждением ткани легкого, пневмоторакс, подкожной эмфиземы, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

    На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Махкамов И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Махкамов И.Г. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении заявленного ходатайства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимого, его защитника, просивших рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Махкамову И.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия Махкамова И.Г., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Р., опасного для жизни потерпевшего, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, добровольное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махкамова И.Г., не имеется.

Как личность участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, в быту соседями, а также по месту прежней работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наказание за совершенное преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, ущерб от преступления потерпевшему полностью возмещен, потерпевший просил не строгого наказания, в связи с отсутствием претензий и примирением с Махкамовым И.Г., суд считает возможным исправление и перевоспитание Махкамова И.Г. без изоляции от общества, применив к подсудимому условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественное доказательство, - футболка с пятнами бурого цвета, - подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАХКАМОВА И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Обязать Махкамова И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию.

    Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Махкамова И.Г. под стражей с. .. по. ...

    Меру пресечения Махкамову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство – футболку с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, - возвратить Р.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 29 августа 2011 года.