№ 1-19/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 мая 2011 года г. Кумертау Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кумертау РБ Кочетовой И.С., подсудимого Латыпова А.Р., защиты в лице адвоката Уткина М.Л., ордер. .. от. ..., удостоверение №. .., общественного защитника Сорокина А.Г., при секретаре Лыщенко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Латыпова А.Р.,. .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... в. .. часов. .. минут Латыпов А.Р., в корыстных целях оказания давления на свою бывшую супругу А., которая отказывалась признать право собственности Латыпова А.Р. на 1/3 жилой площади, расположенной по адресу:. .. и принадлежащей на праве собственности в равных долях А и их сыну К., обратился в ОВД по городу. .. с заявлением о преступлении. Затем Латыпов А.Р., будучи официально предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная о том, что заявление от. .. в. .. о выходе Латыпова А.Р. из состава кооператива было составлено по его инициативе и с его участием, на основании которого между. .. и членами семьи Латыповых. .. составлено дополнительное соглашение к договору. .. от. .. о выходе Латыпова А.Р. из состава договора. .. от. .., введя в заблуждение сотрудников милиции, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, собственноручно, умышленно, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, якобы изготовившего от его имени заявление от. .. о выходе из состава договора. .. от. .. с. ..», перераспределении паевых и членских взносов от его имени в пользу иных лиц на сумму. .. рублей. .. копеек и представившего данное заявление в … вследствие чего ему причинен значительный материальный ущерб на сумму. .. рублей. .. копеек, после чего обратился с ним в ОВД по. ... По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе предварительного следствия установлено, что изготовление и нотариальное оформление заявления от имени Латыпова А.Р. от. .. о его выходе из состава договора. .. от. .. с. .. перераспределении паевых и членских взносов в пользу иных лиц на сумму. .. рублей. .. копеек произведено с его ведома и при его участии. Также установлено, что Латыповым А.Р. было подписано дополнительное соглашение от. .. к договору. .. от. .. между … и членами семьи Латыповых, на основании, которого Латыпов А.Р. был исключен из состава участников договора паенакопления, а ранее внесенная денежная сумма была перераспределена в пользу остальных участников, то есть в отношении Латыпова А.Р. преступление не совершалось, а заявление было написано им для того, чтобы оказать воздействие на бывшую супругу А отказавшуюся признать его право собственности на. .. долю жилой площади, расположенной по адресу:. .., и в настоящее время принадлежащей на праве собственности в равных долях А и их сыну К Своими действиями Латыпов А.Р. нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, отвлек силы и средства на выяснение обстоятельств якобы совершенного преступления. Таким образом, Латыпов А.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в умышленном заведомо ложном доносе о совершении преступления, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Латыпов А.Р. вину свою не признал, суду показал, что заявление он не подписывал, нотариус М к ним домой не приходила. В. .. году он со своей женой А по ее просьбе фиктивно оформил развод, поскольку жена пояснила ему, что в случае развода она получит льготы как мать одиночка. А поскольку его работа связана с выездом на Север, то чтобы меньше пришлось платить за квартиру, жена его также попросила выписаться. С женой у него были доверительные отношения. Про то, что имеется заявление за его подписью о выходе с кооператива, он узнал только когда решил обратно прописаться в квартиру. Также жена ему говорила, что Ф и М подружки, но при нем жена с ними не встречалась. Однако, вина Латыпова А.Р. доказывается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Свидетель Н суду показал, что в его производстве в. .. года находилось уголовное дело. .. по ст.. .. УК РФ по заявлению Латыпова А.Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц. Латыпов обратился с устным заявлением о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые от его имени изготовили заявление о выходе из кооператива. Он (свидетель) Латыпова пригласил прийти после обеда. После обеда Латыпов пришел уже с другим заявлением о переквалификации действий на ст.... УК РФ и о приобщении к заявлению заключения эксперта Б. Латыпову была разъяснена ч.1 ст. 306 УК РФ, которое было передано в производство другому следователю.. .. Латыповым А.Р. было написано заявление о его выходе из состава кооператива. На основании заявления в. .. года было составлено дополнительное соглашение о его выходе из договора паенакопления. Все имущество отошло членам семьи Латыпова. В договоре паенакопления сказано, что Латыпов выходит из кооператива, все начисления отошли супруге и сыну. Защитником Сорокиным было представлено заключение эксперта Б о том, что рукописный текст в заявлении составлен не Латыповым, однако, решением Кумертауского городского суда РБ заключение Б было признано недопустимым доказательством, поскольку эксперт Байгузин проводил экспертизу по копиям. А ему говорила, что не поняла, почему Латыпов А.Р. сделал такой жест, может с целью отказа от алиментов. Свидетель Д суду показал, что он является экспертом и проводил экспертизу заявления Латыпова А.Р. о его выходе из кооператива. В его заключении имеется описка – указано «....» вместо «....» Экспертизу он проводил по подлинным документам. Свидетель Н суду показал, что он является экспертом. При проведении почерковедческой экспертизы все эксперты пользуются одной методикой. Запрещается исследовать ксерокопии документов и делать по ним выводы в отношении принадлежности подписи по методике проведения почерковедческих экспертиз, поскольку подпись может быть выполнена с применением технических средств, по ксерокопии не выявляется. Свидетель Р. суду показал, что он расследовал уголовное дело по заявлению Латыпова А.Р. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц. Была проведена экспертиза по ходатайству подозреваемого Латыпова, направлена Д. До этого он (свидетель) назначал экспертизу, были выявлены ошибки и назначена дополнительная экспертиза, где были поставлены дополнительные вопросы. Ошибки по дате. ... На основании последующей экспертизы сделали выводы о виновности Латыпова. Латыпов знал, что в заявлении его подпись, но ввел в заблуждение правоохранительные органы. Также свидетель Ф подтвердила, что Латыпов сам отказался от доли. Свидетель Ф суду показала, что она работала. .. Латыповы ее покупатели. Они приобретали. .. квартиру на. ... У них условие. .. лет «молодая семья». Они приходили к ней вдвоем, договор выдавался им на руки, 1 экземпляр у них, 1 - в. ... Также с вопросом о выходе из состава кооператива Латыповы подходили. Раньше она еженедельно возила документы в. ... Подписанные документы отдавала клиентам. Составляется допсоглашение о выходе из кооператива, через. .. она привозит из. .. обратно документы. Допсоглашение заверяется нотариально, она прикладывает к оригиналу заявления допсоглашение и отвозит подписывать в. .., затем 1 экземпляр возвращается клиентам. Допсоглашение Латыповых заверила нотариус М. Таких людей было много, кто составлял допсоглашения. Текст заявления о выходе из кооператива был одинаков, там имелись слова «внесенные мною средства, прошу считать за…». Текст мог быть напечатанным, так и от руки быть написан. Заявление о выходе должен контролировать нотариус. После этого его доля переходит тому, кому он дарит свою долю. Возращение возможно только по решению суда. В обоснование заявления могут быть разные причины, это волеизъявление каждого. Для нее достаточно было штампа нотариуса. Она консультировала нотариуса, какой будет текст документа. На оформление дополнительного соглашения к договору паевого накопления требуется несколько недель. Заявление Латыпова А.Р. она приняла от А М позвонила и уточнила текст заявления. В этом тексте Латыпов исключается из договора, А берет обязательство выплачивать остаток суммы, а Латыпов А.Р. платить не будет. Свидетель А суду пояснила, что Латыпов А.Р. ее бывший супруг. В. .. года брак между ними был расторгнут, но они продолжали жить в одной квартире. В. .. года Латыпов оформил отказ в пользу ее и сына. В. .. года было составлено допсоглашение между ними, что он не участвует больше в кооперативе. В. .. года он выписался и уехал. Квартиру покупали по договору паенакопления, они должны были вносить каждый месяц паи. Был составлен график погашения стоимости жилья. Сначала. .. заключила с Латыповым договор на. .. лет. А они со своей стороны с Фондом на. .. лет. Когда. .. ликвидировали и долги были переданы. .. из той суммы долга, которая оставалась, им (свидетелю) нужно было внести. .. рублей и претензий со. .. не было. У нее имеются документы, что все платежи через фонд вносила в банк лично она сама. Латыпов добровольно пожелал выйти из кооператива, поскольку не хотел больше жить в семье. Латыпов попросил, чтобы она привезла нотариуса домой, в связи с чем, она (свидетель) пошла на. .. к М, спросила ее, выезжают ли они на дом, она согласилась и они тут же сели в такси и поехали. Дома М сверила паспорта, дала заявление. Заявление подписывал сам Латыпов, он подписывал его стоя в прихожей, прислонив заявление к стене. Заявление уже было набрано печатными буквами на компьютере. А был трезвым, когда подписывал заявление. С. .. она стала заполнять квитанции от своего имени. Лично нотариуса М она не знает. М сказала, что заверение заявления стоит. .. рублей, когда на дом вызываешь -. .. рублей. Так как был вечер и банки не работали, она оставила квитанции и сказала, чтобы завтра она (свидетель) оплатила обязательно. Свидетель М суду показала, что является нотариусом.. .. к ней обратилась А и попросила выехать к ним на дом, на что она согласилась. В квартире были Латыпов А.Р. и их сын. Было уже готовое заявление напечатанное, она проверила паспорт у Латыпова и удостоверила его подпись в заявлении. Все рукописное Латыпов в заявлении написал при ней. Заявление Латыпов А.Р. подписал стоя и облокотив о стену. В журнале регистрации расписался сидя за журнальным столиком. Было видно, что Латыпов А.Р. изъявил желание, указанное в заявление, добровольно. А заплатила госпошлину только на следующий день, поскольку был уже вечер и все банки закрылись. До этого дня она не была знакома с А То, что она выезжает на дом, нет ничего удивительного, это часть ее работы, к ней постоянно обращались с просьбой выехать на дом, поскольку очень много больных людей и тех, кто не желает стоять в очереди. Вина Латыпова А.Р. также доказывается: - Рапортом о преступлении поступившее. .. от следователя СО при ОВД по. .. майора юстиции Н, о том, что в ходе расследования уголовного дела. .., возбужденного. .. на основании заявления Латыпова А.Р.,. .. по признакам преступления, предусмотренного. .. УК РФ, установлена причастность Латыпова А.Р. к изготовлению заявления от. .., ТОО есть в его действиях, выразившихся в обращении в правоохранительные органы с заявлением с заведомо ложным доносом о совершённом преступлении, усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ. ..; - Протоколом заявления о преступлении поступившее. .. от гр. Латыпова А.Р.,. .., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое предоставило. .. заявление от его имени от. .., которое составлено и подписано не им в следствии чего он был исключён из договора. .. от. .. паенакопления, а его внесённые взносы в сумме. .. р.. .. коп были переведены в пользу бывшей супруги А. ..; - Заявлением Латыпова А.Р. от. .. председателю потребительского кооператива финансовой поддержки граждан в приобретении недвижимости. .. П, где он просит исключить его из состава договора. .. от. .. в связи с расторжением брака. Все внесённые платежи в сумме. .. руб.. .. коп. (... рублей. .. копеек) в том числе:. .. рублей- паевые взносы,. .. рублей. .. коп. (... рублей. .. копеек)- членские взносы прошу оставить в пользу А. Все условия выхода из состава договора принимает, претензий не имеет. ..; - Постановлением о получении образцов почерка и подписи у Латыпова А.Р.,. .. - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, были получены образцы почерка и подписи у Латыпова А.Р.,. ..; - Решением Кумертауского городского суда РБ от. ... ..; - Постановлением о получении образцов почерка и подписи у А,. .. - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, были получены образцы почерка и подписи у А,. ..; - Постановлением и протоколом выемки от. .. с мирового суда. .. заявления о расторжении брака от имени Латыпова А.Р. и А от. ... ..; - Постановлением и протоколом выемки от. .. журнала для регистрации нотариальных действий у нотариуса М. ..; - Постановлением и протоколом выемки от. .. с городского суда. .. заявления от. .. от имени Латыпова А.Р.. ..; - Постановлением и протоколом выемки от. .. пакета документов к договору. .. от. .. у А. ..; - Постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от. ..: Постановление о возбуждении уголовного дела. .., Заявление гр. Латыпова А.Р.,. .. Заявление гр. Латыпова А.Р. в прокуратуру РБ, Заключение эксперта. .. с материалами дела и письмом Кумертауского городского суда, Постановление о признании потерпевшим и протокол допроса Латыпова А.Р., Заявление Латыпова А.Р. от. .. председателю Потребительского кооператива финансовой поддержки граждан в приобретении недвижимости. .. П, Постановление о получении образцов для сравнительного исследования, протокол получения образцов почерка Латыпова А.Р., Протокол допроса Ф., Протокол дополнительного допроса Латыпова А.Р., Протокол допроса А., Решение Кумертауского городского суда от. .., Постановление о получении образцов для сравнительного исследования, протокол получения образцов почерка А., Постановление о производстве выемки, протокол выемки от. .., Протокол допроса М., Постановление о производстве выемки, протокол выемки от. .., Постановление о производстве выемки, протокол выемки от. .., Постановление о назначении почерковедческой судебной экспертизы, Протокол ознакомления Латыпова А.Р., Заключение эксперта. .., Протокол ознакомления Латыпова А.Р., Постановление о назначении почерковедческой судебной экспертизы, Протокол ознакомления А.Р., Протокол очной ставки, Протокол дополнительного допроса Латыпова А.Р., Постановление о производстве выемки, протокол выемки от. .., Постановление о назначении дополнительной почерковедческой судебной экспертизы, иные материалы уголовного дела, содержащие сведения о преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ. ../; - Постановлением о прекращении уголовного дела. .. от. .., возбужденного по заявлению Латыпова А.Р. от. .. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица. .. /; - Протоколом осмотра предметов и документов - осмотрены: Постановление о возбуждении уголовного дела. .., составлен на стандартном бланке, текст напечатан на компьютерном принтере, дата составления. .. в. .. часов. .. минут следователем СО при ОВД. .. майором юстиции Н., имеется фабула дела, в постановлении указано, что уголовное дело возбуждено в отношении неизвестного лица по ст.. .. УК РФ, согласовано с руководителем СО при ОВД по. .. подполковником юстиции С имеются подписи следователя и руководителя; Заявление гр. Латыпова А.Р.,. ..., составлен на стандартном бланке, где в правом углу заявления имеется надпись начальнику ОВД по городу Кумертау подполковнику милиции Т ниже имеется рукописная надпись синей шариковой ручкой от Латыпова А.Р.,. .., ниже по центру бланка имеется надпись «ЗАЯВЛЕНИЕ» ниже Латыпов А.Р. предупреждён об уголовной ответственности по ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.. .. /; - Заключением эксперта. .. от. .. рукописная запись «Латыпов А.Р.. ..» в заявлении от. .. от имени Латыпова А.Р. о выходе из состава. .. выполнена Латыповым А.Р.. 1-ая подпись в верхней строке в графе «участники» на первой странице дополнительного соглашения от. .. к договору паенакопления. .. от. .. выполнены Латыповым А.Р.. Рукописная запись «Латыпов А.Р.» и подпись от имени Латыпова А.Р. в реквизитах «участники» на второй странице дополнительного соглашения от. .. к договору паенакопления. .. от. .. выполнены Латыповым А.Р.. 1-ая подпись в верхней строке в графе «участники» на второй странице дополнительного соглашения от. .. к договору паенакопления. .. от. .. выполнены Латыповым А.Р.. 1-ая подпись в верхней строке в графе «участники» на первой странице срочного обязательства к дополнительному соглашению от. .. к договору паенакопления. .. от. .. выполнены Латыповым А.Р.. Подписи одного и того же лица, выполненные: в одном случае подпись выполняется в позе стоя, на листе бумаги прижатом к стене, т.е. лист бумаги размещается перед ним вертикально; в другом случае подпись выполняется лицом, сидящим в кресле за журнальным столиком, происходят небольшие естественные изменения почерка, вызванные необычной внешней обстановкой письма (в данном случае- выполненных в позе стоя, на листе бумаги прижатом к стене, т.е. лист бумаги размещается перед ним вертикально)- т.е. небольшие по общим признакам почерка (темп, координации, протяжённость, связанность движений), изменений частных признаков почерка. Подписи под текстом заявления от. .. от имени Латыпова А.Р. о выходе из состава. .. и в книге. ... ... .. год в строке. .. совпадают по способу нанесения и идентичности начертания пишущим прибором. Подписи под текстом заявления от. .. от имени Латыпова А.Р. о выходе из состава. .. и в книге. ... .. в строке. .. выполнены рукописно, совпадают по способу нанесения и идентичности начертания пишущим прибором. Указанная запись и подпись на заявлении от. .. от имени Латыпова А.Р. о выходе из состава. .. совпадают по способу их нанесения пишущим прибором. .. /; - Протоколом очной ставки между Латыповым А.Р. и А., в ходе которой А. подтвердила свои показания. .. /; - Протоколом очной ставки между Латыповым А.Р. и М., в ходе очной ставки Латыпов А.Р. согласно ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания /том 1 л. д. 114 /. Оценивая, исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего. Приведенные доказательства виновности Латыпова А.Р. в совершении преступления добыты с соблюдением закона, не имеют существенных противоречий, относительно значимых для дела обстоятельств, и признаются судом достоверными. Показания подсудимого Латыпова А.Р. в суде о том, что он не подписывал никакого заявления о выходе из кооператива, расцениваются судом как надуманные и вызванные желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются другими исследованными в суде доказательствами. Так свидетели А М. в судебном заседании показали, что Латыпов А.Р. при них подписал заявление о выходе из кооператива, желание было добровольное. Свидетель Ф суду пояснила, что заявление о выходе Латыпова из кооператива ей принесли заверенное нотариусом. Латыпов к ней не подходил с претензиями о том, что он не писал заявление о выходе из кооператива. Данный факты опровергают доводы Латыпова А.Р. о том, что он не писал заявление о выходе из состава кооператива. Не доверять показаниям свидетелей А., М., Ф у суда оснований нет, поскольку свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, судом не добыто доказательств тому, что данные свидетели заинтересованы в исходе данного уголовного дела и оговаривают подсудимого. Их показания согласуются между собой и в совокупности подтверждают одни и те же факты. Более того, их показания подтверждаются заключением эксперта. .. от. .. в котором указано, что рукописная запись «Латыпов А.Р.. ..» в заявлении от. .. от имени Латыпова А.Р. о выходе из состава. .. выполнена Латыповым А.Р.. 1-ая подпись в верхней строке в графе «участники» на первой странице дополнительного соглашения от. .. к договору паенакопления. .. от. .. выполнены Латыповым А.Р.. Рукописная запись «Латыпов А.Р.» и подпись от имени Латыпова А.Р. в реквизитах «участники» на второй странице дополнительного соглашения от. .. к договору паенакопления. .. от. .. выполнены Латыповым А.Р.. 1-ая подпись в верхней строке в графе «участники» на второй странице дополнительного соглашения от. .. к договору паенакопления. .. от. .. выполнены Латыповым А.Р.. 1-ая подпись в верхней строке в графе «участники» на первой странице срочного обязательства к дополнительному соглашению от. .. к договору паенакопления. .. от. .. выполнены Латыповым А.Р.. Подписи одного и того же лица, выполненные: в одном случае подпись выполняется в позе стоя, на листе бумаги прижатом к стене, т.е. лист бумаги размещается перед ним вертикально; в другом случае подпись выполняется лицом, сидящим в кресле за журнальным столиком, происходят небольшие естественные изменения почерка, вызванные необычной внешней обстановкой письма (в данном случае - выполненных в позе стоя, на листе бумаги прижатом к стене, т.е. лист бумаги размещается перед ним вертикально)- т.е. небольшие по общим признакам почерка (темп, координации, протяжённость, связанность движений), изменений частных признаков почерка. Подписи под текстом заявления от. .. от имени Латыпова А.Р. о выходе из состава. .. и в книге. .. реестр для регистрации нотариальных действий том. .. год в строке. .. совпадают по способу нанесения и идентичности начертания пишущим прибором. Подписи под текстом заявления от. .. от имени Латыпова А.Р. о выходе из состава. .. и в книге. ... .. в строке. .. выполнены рукописно, совпадают по способу нанесения и идентичности начертания пишущим прибором. Указанная запись и подпись на заявлении от. .. от имени Латыпова А.Р. о выходе из состава. .. совпадают по способу их нанесения пишущим прибором. ../. Суд считает не имеющими значения для дела расхождение в показаниях свидетелей Ф и М о том, что М консультировалась у Ф по поводу текста заявления о выходе из состава кооператива, поскольку судом установлено, что в заявлении от. .. о выходе из состава кооператива расшифровка подписи написана лично подсудимым Латыповым А.Р., также им поставлена подпись в допсоглашении от. .. к договору паенакопления. .. от. .. и в срочном обязательстве к допсоглашению от. .. к договору паенакопления. .. от. .. Суд не принимает в качестве доказательства невиновности Латыпова А.Р. заключение эксперта. .. от. ..-.... .., поскольку эксперт, проводя почерковедческую экспертизу заявления от. .., не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и ему не разъяснялись его процессуальные права, экспертиза проводилась по простой копии документа. Свидетель Х., являющийся сотрудником. .. и занимающий должность эксперта суду показал, что при проведении почерковедческой экспертизы все эксперты пользуются одной методикой. Запрещается исследовать ксерокопии документов и делать по ним выводы в отношении принадлежности подписи по методике проведения почерковедческих экспертиз, поскольку подпись может быть выполнена с применением технических средств, по ксерокопии не выявляется. Несостоятельны доводы защитника Сорокина А.Г. о необходимости исключить из доказательств рапорт следователя СО при ОВД. .. Н о совершении преступления от. .. В суде установлено, что данный рапорт составлен в соответствии с УПК РФ. Таким образом, из приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств, следует, что Латыпов А.Р. в момент обращения в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, знал, что заявление о выходе из кооператива, допсоглашение к договору подписаны им лично. Согласно справке Латыпов А.Р. …… Данных, вызывающих сомнение в его вменяемости суду не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное. Деяние, совершенное Латыповым А.Р., квалифицируются судом как заведомо ложный донос о совершенном преступлении, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: положительные характеристики, ….... Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ. Поскольку судом избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то суд считает для дальнейшего обеспечения исполнения наказания необходимо избрать подсудимому Латыпову А.Р. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛАТЫПОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев. Контроль за поведением осужденного Латыпова А.Р. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Латыпова А.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции. Избрать Латыпову А.Р. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Постановление о возбуждении уголовного дела. .., Заявление гр. Латыпова А.Р.,. ... ..., Заявление гр. Латыпова А.Р. в прокуратуру РБ, Заключение эксперта. .. с материалами дела и письмом Кумертауского городского суда, Постановление о признании потерпевшим и протокол допроса Латыпова А.Р., Заявление Латыпова А.Р. от. .. председателю Потребительского кооператива финансовой поддержки граждан в приобретении недвижимости. .. П, Постановление о получении образцов для сравнительного исследования, протокол получения образцов почерка Латыпова А.Р., Протокол допроса Ф., Протокол дополнительного допроса Латыпова А.Р., Протокол допроса А., Решение Кумертауского городского суда от. .., Постановление о получении образцов для сравнительного исследования, протокол получения образцов почерка А., Постановление о производстве выемки, протокол выемки от. .., Протокол допроса М., Постановление о производстве выемки, протокол выемки от. .., Постановление о производстве выемки, протокол выемки от. .., Постановление о назначении почерковедческой судебной экспертизы, Протокол ознакомления Латыпова А.Р., Заключение эксперта. .., Протокол ознакомления Латыпова А.Р., Постановление о назначении почерковедческой судебной экспертизы, Протокол ознакомления Латыпова А.Р., Протокол очной ставки. Протокол дополнительного допроса Латыпова А.Р., Постановление о производстве выемки, протокол выемки от. .., Постановление о назначении дополнительной почерковедческой судебной экспертизы, Заключение эксперта. .., Заключение эксперта. .., Постановление о прекращении уголовного дела. ... содержащие сведения о преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.