Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



№ 1-306/2011    

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Кумертау                                                 22 августа 2011 года

        Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

    председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

    с участием государственного обвинителя Дорошкевич А.Н.,

подсудимого Романова Д.А.,

защитника Сухочева С.В., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Ячменьковой Е.П.,

а также потерпевшем К.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

        Романова Д.А.,. ..

...

...

...

...

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Д.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего К., с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

..., около. .. часов, Романов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома. .., увидев ранее незнакомого К., заходившего в первый подъезд указанного дома, и у которого он до этого видел денежные средства, решил попросить у К. деньги в долг, для чего пошел за К

Увидев, что К находится в прихожей своей квартиры. .., Романов Д.А., без цели хищения чужого имущества, прошел вслед за К, где попросил у последнего в долг денежные средства, на что К ответил отказом.

У Романова Д.А. возник умысел на разбойное нападение, и он, с целью открытого хищения денежных средств, с применением насилия, опасного для здоровья К., из корыстных побуждений, напал на К., ударив последнего два раза бутылкой по голове, используя данный предмет в качестве оружия, в результате чего причинил К телесные повреждения в виде резаных ран затылочной области, которые, согласно заключению эксперта. .. от. .. повлекли кратковременное расстройство здоровья, то есть временное нарушение функций органов и систем, временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы до 21 дня включительно, и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

После того, как К от ударов Романова Д.А. упал на пол, последний открыто завладел денежными средствами в размере. .. рублей из правого кармана брюк, в которые был одет К и с похищенным имуществом скрылся, причинив К материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Потерпевший К в судебном заседании заявил о согласии в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Романову Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Романова Д.А., выразившиеся в умышленном нападении на К., в целях хищения денежных средств последнего, с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего К., а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, - подлежат квалификации как разбой, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие смягчающих обстоятельств: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему, наличие органического расстройства личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Романова Д.А., является рецидив, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Как личность участковым уполномоченным Романов Д.А. характеризуется удовлетворительно, соседями в быту, а также месту прежней работы положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Романова Д.А., наличие отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать максимально предусмотренное наказание.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений части третьей указанной статьи судом не усматривается.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом характеристики личности Романова Д.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ и полагает необходимым назначить реальное отбывание наказания.

Приговором мирового судьи судебного участка. .. по городу Кумертау РБ от. .. Романов Д.А.. ..

Настоящее преступление совершено Романовым Д.А. до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем наказание по приговору мирового судьи судебного участка. .. по городу Кумертау РБ от. .. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Романову Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу, - денежные средства, переданные К подлежат оставлению у последнего; осколок бутылки из-под пива, бутылка из-под пива, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

Меру пресечения Романову Д.А., в виде заключения под стражу, не изменять, содержать его до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИ-.... ... ...

        Наказание, назначенное Романову Д.А. приговором мирового судьи судебного участка. .. по городу Кумертау РБ от. .. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 10 месяцев условно, с испытательным сроком в 1 год 4 месяца, - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – денежные средства, переданные К., оставить у потерпевшего К.; осколок бутылки из-под пива, бутылку из-под пива, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить, что осужденный в случае кассационного обжалования приговора имеет право: 1) пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; 2) отказаться от защитника; 3) ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 1 сентября 2011 года.