1-55/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 марта 2011 года г. Кумертау Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора. .. Воробьевой Л.В., подсудимого Осадчего П.Н., защиты в лице адвоката Михановой О.В., ордер. .. от. ..., удостоверение. .., при секретаре Лыщенко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осадчего П.Н.,. .., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 -п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ..., до. .. часов. .. минут, Осадчий П.Н. находился в квартире. ... .., где умышленно, не имея на то специального разрешения, как с целью личного употребления, так и с целью незаконного сбыта,. .. незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин массой сухого остатка не менее. .. гр,. .. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин в неустановленном количестве Осадчий П.Н. употребил лично. Оставшееся незаконно изготовленное наркотическое средство-дезоморфин массой сухого остатка. .. гр.. .., Осадчий П.Н.. .., около. .. часов. .. минут, во дворе. .., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, не имея на то специального разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, передал, получив за это. .. рублей, Н., участвовавшему на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОРЧ КМ. .. при МВД. .. Однако, Осадчий П.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство-дезоморфин было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. .., проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В последующем Н шприц с наркотическим средством добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ. ... Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин более 0,5 грамма является крупным размером. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Осадчий П.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Кроме того,. .., до. .. часов. .. минут, Осадчий П.Н. находился в квартире К по адресу. .., где умышленно, не имея на то специального разрешения, в целях сбыта, а также в целях личного употребления,. .. незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин общей массой сухого остатка не менее. .. гр.,. .. Часть незаконно изготовленного наркотического средства-дезоморфин в неустановленном количестве, Осадчий П.Н. употребил лично. Часть незаконно изготовленного наркотического средства-дезоморфин массой сухого остатка. .. Осадчий П.Н. передал для употребления Н., находившемуся в данной квартире. Часть. .. наркотического средства-дезоморфин Осадчий П.Н. перелил в шприц однократного применения и умышленно, не имея на то специального разрешения, передал его для употребления, тем самым, незаконно сбыл наркотическое средство-дезоморфин К Установленные количества наркотического средства-дезоморфин, незаконно сбытого Осадчим П.Н. составляют: Н.-. .. гр. массой сухого остатка, К -. ... Установить более точное количество наркотического средства - дезоморфина, которое Осадчий П.Н. незаконно сбыл К не представляется возможным,. ... Оставшееся наркотическое средство-дезоморфин общей массой сухого остатка. .. гр. Осадчий П.Н. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления до изъятия сотрудниками ОВД по. .. при проведении личного досмотра. ... ..., в период времени с. .. часов. .. минут по. .. часов. .. минут, сотрудниками ОРЧ КМ по. .. во дворе. .. был задержан Осадчий П.Н., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. гр., что является особо крупным размером, данное наркотическое средство Осадчий П.Н. незаконно хранил без цели сбыта. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин более 2,5 грамма является особо крупным размером, следовательно, количество наркотического средства-дезоморфин общей массой сухого остатка. .. гр., которое Осадчий П.Н. незаконно изготовил и хранил, является особо крупным размером. Таким образом, Осадчий П.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ. Кроме того,. .., до. .. часов. .. минут, Осадчий П.Н. находился в квартире К по адресу. .., где умышленно, не имея на то специального разрешения, в целях сбыта, а также в целях личного употребления,. .. незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин общей массой сухого остатка не менее. .. гр. После изготовления наркотического средства-дезоморфин, Осадчий П.Н. перелил в шприц наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. гр. и передал для употребления Н., находившемуся в квартире, тем самым, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл наркотическое средство-дезоморфин массой сухого остатка. .. гр. Н., но данное наркотическое средство Н употребить не смог по независящим от него обстоятельствам, так как во дворе. .. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Часть незаконно изготовленного наркотического средства-дезоморфин Осадчий П.Н. перелил в шприц однократного применения и умышленно, не имея на то специального разрешения, передал его для употребления, тем самым, незаконно сбыл наркотическое средство-дезоморфин, находившейся в данной квартире К. Установленные количества наркотического средства-дезоморфин, незаконно сбытого Осадчим П.Н. составляют: Н.-. .. гр. массой сухого остатка, К -. ... Установить более точное количество наркотического средства - дезоморфин, которое Осадчий П.Н. незаконно сбыл К не представляется возможным, ввиду употребления ею наркотического средства. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин менее 0,5 грамма не является крупным или особо крупным размером. Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», ответственность лица за сбыт наркотических средств по ч.1 ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. Таким образом. Осадчий П.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном сбыте наркотических средств, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Осадчий П.Н. вину свою признал частично, пояснил, что он сам является потребителем наркотических средств, изготавливал для себя наркотическое средство, но сбытом не занимался.. .. с. .. до. .. он находился у К в квартире и вместе начали готовить смесь для наркотика. К ему помогала –. ... Ему позвонил Н., сказал, что болеет. .. Он (Осадчий) предложил Н подойти к нему на. .. и обсудить этот вопрос. Н пришел, они поговорили в подъезде, после чего Н пошел. .. в аптеку. ... Когда Н пришел. .. он (Осадчий) сказал, что нужно спросить разрешения впустить Н в квартиру у К., сказал, что позвонит Н Около. .. часов позвонил Н., которому он назвал адрес, сказал, что они все уже подготовили, что Н может подходить.. ... Когда он (Осадчий) стал собираться уходить, К попросила его забрать пакет с мусором. Н вышел пораньше из квартиры и ждал его возле подъезда. Они направились к мусорным контейнерам, в этот момент на них налетела толпа, скрутили и надели наручники, собрали разлетевшийся мусор. Затем их доставили в опорный пункт, где в присутствии понятых предложили выдать запрещенные предметы. Он ответил, что у него ничего запрещенного нет. Сотрудники милиции изъяли у него деньги, которые оказались меченными, но они были лично его и не могли быть меченными. При понятых его руки и изъятые деньги чем-то смазывали. В мусорном мешке были отходы – кожура от картофеля, а также отходы, оставшиеся от производства дезоморфина. Кроме частичного признания Осадчим П.Н. своей вины, его вина доказывается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Свидетель М суду показал, что. .. сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении мероприятия. .. наркотического средства. В это время он находился на работе. В. .. часов его забрали с. .., за несколько минут они доехали до милиции. Также в качестве понятого был приглашен А. Сотрудники милиции представили им молодого человека, представившегося Н., и пояснили, что Н будет участвовать в качестве покупателя наркотического средства-дезоморфин у Осадчего П.Н., который занимается сбытом наркотиков, что. .. будет проводиться по адресу. ... В провел личный досмотр Н., у которого при себе ничего запрещенного не имелось. Затем сотрудником милиции были помечены денежные купюры в сумме. .. рублей достоинством по. .. рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол, а также денежные купюры были отксерокопированы и обработаны ватным тампоном со специальным порошком. Ватный тампон был упакован в бумажный конверт и опечатан, на котором расписались он и второй понятой. Помеченные денежные купюры были переданы Н Он (М) вместе с сотрудниками милиции, а также со вторым понятым и Н., поехали на. ... Они остановились напротив второго подъезда. .., где В пояснил им и Н о том, что Осадчий П.Н. должен будет подойти к последнему подъезду дома. .. Затем Н вышел из машины и направился в сторону последнего подъезда. .., а он с А и двумя сотрудниками милиции остались в автомашине, откуда хорошо просматривался двор дома. .. Он видел, как Н подошел к крайнему подъезду и через некоторое время из последнего подъезда вышел Осадчий. Осадчий возле крайнего подъезда встретился с Н, и стали между собой о чем-то разговаривать, и затем чем-то обменялись. Потом Осадчий зашел обратно в подъезд, а Н через некоторое время направился к их автомашине. В салоне автомашины Н передал сотруднику милиции шприц содержащий темную жидкость. Н сказал, что шприц продал Осадчий возле последнего подъезда. ... Затем В упаковал шприц с жидкостью в бумажный конверт и опечатал, где он и второй понятой расписались. После чего он и А ушли. Свидетель М суду показал, что. .. он находился у себя на работе в. .., ему позвонили сотрудники милиции и попросили участвовать в задержании лица, сбывающего наркотики. Они его забрали отвезли на. ... Он (М) находился в последнем подъезде, ему объяснили, что будут производить задержание. Объяснили, во что одет человек и назвали имя Осадчий. Было около. .. часов, может чуть позже, он увидел, что идут 2 мужчин, один из них был Н. .. второй был Осадчий, которого он узнал, т.к. в отношении него уже было возбуждено уголовное дело. ... У Осадчего в руках был пакет, было видно, что внутри этого пакета лежат шприцы. Когда началось задержание, он выбежал из подъезда с целью задержать Осадчего П.Н., но Осадчий П.Н. пытался вырваться. В момент задержания Осадчий П.Н. отбросил пакет в сторону, когда спросили, чей это пакет он ответил, что его пакет. Осадчий П.Н. пытался вырваться, стал кричать. Задержание также проводили Р и В. После задержания Осадчего и Н повезли на. ... Он (М) также поехал на машине на. .., где пригласили понятых для участия в досмотре задержанных. При досмотре Н обнаружили шприц с веществом коричневого цвета, а при досмотре Осадчего в пакете обнаружили. .. изъяли деньги. Все изъятое опечатали в конверты при понятых, а задержанных повезли на освидетельствование в наркологию. Свидетель Ш суду показал, что. .. около. .. часов он находился в опорном пункте по. .., в этот момент зашли сотрудники милиции и завели двух мужчин, один из них был подсудимый. Его пригласили участвовать в качестве понятого при обыске задержанных. При обыске у подсудимого Осадчего П. были обнаружены денежные купюры, а также спичечные коробки, шприцы, флаконы. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Ш (л.д.112 т.1), данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что. .., около. .. часов он находился на СПЦ. .. по адресу. ... В это время в помещение СПЦ зашли сотрудники милиции и завели двух задержанных мужчин. У одного из задержанных, который представился Осадчим П.Н., в руках находился желтый полиэтиленовый пакет с бытовыми отходами. Второй задержанный представился Н. Сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при досмотре задержанных мужчин. Так же в качестве понятого был приглашен ранее незнакомый ему Т. Сотрудники милиции предложили Осадчему П. выдать незаконно хранящиеся предметы, наркотики, оружие и деньги, добытые преступным путем, на что Осадчий П. ответил, что у него при себе ничего запрещенного не имеется. В ходе личного досмотра у Осадчего П. в правом кармане куртки был обнаружен спичечный коробок, в котором находился целлофановый сверток с порошкообразным веществом, бритвенные лезвии, трубочка из бумаги. Вышеуказанные предметы были упакованы в полиэтиленовый мешочек и опечатаны. В ходе дальнейшего личного досмотра у Осадчего П. в заднем кармане трико были обнаружены деньги. .. рублей купюрами две по. .. рублей. Осадчий П. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Сотрудник милиции упаковал деньги в конверт и опечатал. В ходе осмотра желтого полиэтиленового пакета, находившегося у Осадчего П., были обнаружены использованные спичечные коробки со смытыми краями, пустые ампулы от лекарственного средства, пустые упаковки от лекарственного средства «Седал-М», флаконы с жидкостью, использованные одноразовые шприцы и другие предметы. Сотрудники милиции изъяли два флакона с этикеткой «муравьиный спирт» с жидкостью, один флакон с этикеткой «йод», два одноразовых шприца с жидкостью. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Затем сотрудники милиции провели личный досмотр у задержанного Н которому предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, оружие, наркотики и деньги. Н пояснил, что у него во внутреннем кармане куртки имеется одноразовый шприц с наркотическим средством-дезоморфин. В ходе личного досмотра у Н во внутреннем кармане куртки был изъят один шприц с иглой и колпачком в сборе, содержащий жидкость. Данный шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт и опечатан. Свидетель Ш подтвердил показания, данные на предварительном следствии, противоречия объяснил тем, что прошло достаточное количество времени и он подзабыл детали. Свидетель К суду показала, что подсудимого она знает около полугода, они являются знакомыми. Она вместе с Осадчим употребляла иногда наркотические средства,. ... Изготавливал Осадчий наркотики не часто, несколько раз в месяц, раза два-три в неделю. Они с ним созванивались, встречались и употребляли. ... Шприцы с наркотиками ей давал П.Н. Осадчий.. .. Также Осадчий П. приходил к ней в квартиру. В последний раз, когда Осадчий к ней пришел, она была дома. Осадчий стал готовить наркотическое средство у нее на кухне, в это время она была в зале. Все компоненты Осадчий П. сам купил в аптеке. Наркотики употребили вместе, она употребила. ... Второй раз в этот день Осадчий изготовил наркотики, поскольку должен был прийти Н Наркотики Осадчий П. изготовил на троих и разлил в три шприца. Н не участвовал в изготовлении наркотика. Шприц с наркотиком Н передал Осадчий П. Она (К) попросила Осадчего П. забрать все отходы, оставшиеся после изготовления наркотиков и выкинуть по дороге, Осадчий П. собрал отходы и ушел вместе с Н У Н оставалась часть наркотического средства, которую он забрал с собой. Сама она не умеет изготавливать наркотические средства. Она иногда давала деньги Осадчему П. для компонентов. Свидетель Н суду показал, что подсудимого Осадчего знает, у него с ним дружеские отношения.. .. он встретился с Осадчим П. возле дома по. ... У него (Н) было похмелье, в связи с чем, спросил у Осадчего П. как можно выйти из похмелья. Осадчий П. ответил ему, что у него (Осадчего) есть раствор, который поможет ему (Н) выйти из похмелья,. .., сказал взять. .. – шприц. Он (Н) сказал, что если будет героин, то ему и даром не нужно, но Осадчий сказал, что все продается в аптеке. Денег он Осадчему не давал. Встретились через. .. часа, к дому по. .. он (Н) подъехал на машине, вышел из машины, Осадчий в подъезде. .., поскольку он (Н) не может сам уколоться, т.к. на руке нет пальцев. Только потом он узнал чем его уколол Осадчий П. Потом договорились встретиться еще. Осадчий П. позвонил, он (Н) стоял на. .., около дома. .., сказал подняться на. .. этаж. Он (Н) принес шприцы. ... В квартире была девушка по имени К, чем занимался Осадчий, он не видел. Из одного большого шприца Осадчий разлил в 4 шприца, которые передал ему, К, один взял себе. Осадчий сделал ему инъекцию, К и Осадчий укололись сами. Четвертый шприц Осадчий П. также передал ему и попросил подождать его на улице. Он (Н) ждал его на улице минут. ... Через минут. .. Осадчий П. вышел и они пошли. Метров. .. прошли, когда их задержали сотрудники милиции. После задержания их доставили в опорный пункт. Попросили добровольно выдать запрещенные предметы, после чего он (Н) добровольно сказал, что в куртке имеется шприц, руки были в наручниках. У него (Н) сотрудники милиции обнаружили шприц. Данный шприц ему Осадчий не продавал. У Осадчего П. были обнаружены денежные купюры, в пакете были обнаружены шприцы, упаковки от таблеток. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя частично были оглашены показания свидетеля Н (л.д.105-106 т.1) данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он видел, что Осадчий начал изготавливать дезоморфин. Когда Осадчий П. изготовил дезоморфин, разлил из большого шприца дезоморфин в два шприца. Разногласия в показаниях свидетель Н. суду объяснил тем, что в этой части на предварительном следствии его показания указаны не верно, что следователь записал его показания так, так нужно было следователю. На самом деле он не видел, что Осадчий П. изготавливал наркотическое средство. Свидетель В суду показал, что в ходе проведенных ОРМ было установлено, что Осадчий П.Н., ранее занимавшийся незаконным оборотом наркотического средства в гараже. .., расположенном в. .., в настоящее время занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин по адресу:. .... .. в отношении Осадчего П.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие. .. наркотического средства - дезоморфин.. .., в служебном кабинете. .. ОВД по. .., он пояснил Н о том, что ОРМ. .. наркотического средства будет проводиться в отношении Осадчева П.Н., что сбыт данного наркотического средства Осадчий П. осуществляет во дворе. ... Н было показана копия фотографии с изображением Осадчего П. Для участия в данном мероприятии в качестве понятых были приглашены А и М., которым были разъяснены права и обязанности понятых. После этого он провел личный досмотр Н., у которого в ходе личного досмотра ничего запрещенного при себе не имелось, был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица. Для проведения проверочной закупки использовались денежные средства в сумме. .. рублей купюрами достоинством по. .. рублей, которые были помечены путем переписывания серий и номеров в протокол, а также данные купюры были отксерокопированы и обработаны специальным красящим порошком. Образцы специального красящегося порошка на ватном тампоне были упакованы в конверт и опечатаны. Помеченные денежные купюры были переданы Н Около. .. часов. .. минут он совместно с сотрудником милиции Р., а также понятыми: А., М. и. .. Н на автомашине направились по адресу. ... Они остановились напротив второго подъезда. .., откуда хорошо просматривался двор дома. ... Он пояснил понятым и Н о том, что Осадчий П.Н. должен подойти к последнему подъезду дома. ... Затем Н вышел из машины и направился в сторону последнего подъезда. .., а он, Р., понятые М и А остались в автомашине и проводили визуальное наблюдение за Н. Через некоторое время из последнего подъезда вышел Осадчий П.Н. и подошел к Н ходе разговора Н и Осадчий П.Н. чем-то обменялись. Затем Осадчий зашел обратно в подъезд, а Н некоторое время постоял у подъезда, и вернулся в автомашину. В присутствии А и второго понятого М добровольно выдал ему шприц, в котором находилась жидкость темного цвета. Н пояснил, что шприц с жидкостью приобрел возле последнего подъезда. .. у Осадчего П.Н.. Он (В) упаковал шприц в бумажный конверт и опечатал, где понятые М и А расписались. После этого А и М ушли, а он и Р остались во дворе. .. для задержания Осадчего П.Н.. Так же для задержания Осадчего П. был приглашен сотрудник ОУР ОВД по. .. М Когда они проводили визуальное наблюдение за подъездом, заметили, что из последнего подъезда. .. вышел Осадчий П.Н., у которого в руках был пакет и вместе с Осадчим был Н. Когда Осадчий и Н проходили мимо первого подъезда, М вышел из первого подъезда и стал проводить их задержание. Осадчий П. стал вырываться и пытался убежать. Тогда он и Р совместно с М во дворе дома задержали Н и Осадчего П., которые были доставлены в СПЦ. .., куда были приглашены понятые Т и Ш Он предложили Осадчему П. выдать незаконно хранящиеся предметы, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что Осадчий П.Н. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеется. Тогда Р преступил к личному досмотру Осадчего П.Н., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен спичечный коробок, в котором находился целлофановый сверток с порошкообразным веществом темного цвета, бритвенные лезвия, трубочка из бумаги. Также у Осадчего в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме. .. рублей купюрами две по. .. рублей. Осадчий пояснил, что денежные средства принадлежат ему. В присутствии понятых данные денежные средства упаковали в конверт и опечатали. В ходе осмотра желтого пакета, в нем были обнаружены использованные спичечные коробки, ампулы от лекарства, упаковки из под таблеток, флаконы с жидкостью, использованные одноразовые шприцы и другие использованные компоненты для изготовления дезоморфина. В присутствии понятых 2 флакона с этикеткой «муравьиный спирт» с жидкостью, один флакон с этикеткой «йод» с жидкостью, два одноразовых шприца с жидкостью изъяты. Так же проведен личный досмотр Н которому было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что Н пояснил, что во внутреннем кармане куртки имеется одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин. После чего данный одноразовый шприц был изъят и упакован в конверт. Н и Осадчий П. были доставлены на освидетельствование в наркологический диспансер и находились в состоянии наркотического опьянения. Свидетель Н суду показал, что. .. он участвовал в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия. .. наркотического средства - дезоморфин. В качестве понятых были приглашены: М и А Сотрудник милиции В пояснил ему, что ОРМ. .. будет проводиться во дворе. .. в отношении Осадчего П.Н., который занимается незаконным изготовлением и сбытом дезоморфина. Перед началом непосредственного проведения данного мероприятия, был проведен его личный досмотр сотрудником милиции В ходе личного досмотра, у него при себе ничего незаконного не хранилось. Ему пояснили, что проверочная закупка будет проводиться в отношении Осадчего П.Н. по адресу. ... Для проведения проверочной закупки сотрудники милиции использовали денежные средства на сумму. .. рублей купюрами достоинством по. .. рублей. Эти денежные купюры сотрудники пометили путем переписывания серий и номеров, которые были записаны в протокол. Также с помеченных денежных купюр были сняты копии и обработаны специальным химическим красящим веществом. Помеченные денежные купюры сотрудник милиции В передал ему перед непосредственным проведением проверочной закупки для приобретения наркотического средства-дезоморфин. В тот же день, около. .. часов. .. минут, он с сотрудниками ОРЧ по НОН В., Р, а также понятыми А. и М на автомашине поехали на место проведения проверочной закупки. Они остановились напротив второго подъезда. .., где В пояснил ему, что Осадчий П.Н. должен подойти к последнему подъезду дома. ... Он вышел из машины и направился к последнему подъезду. .., а сотрудники милиции и понятые остались в салоне автомашины. Когда он подошел к подъезду, то там никого не было. Через некоторое время из последнего подъезда вышел парень, в котором он опознал Осадчего, у которого ранее. .. в ходе ОРМ. .. он приобретал наркотическое средство. Он поздоровался с Осадчим П. и спросил, сможет ли помочь решить вопрос по поводу дезоморфина. Осадчий спросил, на какую сумму ему нужно, и он сказал, что у него имеется только. .. рублей. Затем Осадчий взял у него деньги, достал из кармана своей одежды шприц с иглой и колпачком с жидкостью и передал ему. После этого Осадчий зашел обратно в подъезд, а он несколько секунд постоял, чтобы у Осадчий не вызывать подозрения и направился к сотрудникам милиции, которые находились на прежнем месте. В присутствии понятых он выдал В. одноразовый шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан. После чего он ушел. Допрошенный в судебном заседании свидетель А показал, что. .. он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства. В качестве понятого также был приглашен М., осуществление проверочной закупки поручили Н. Им пояснили, что проверочная закупка будет проводиться по адресу. .. у Осадчего П.Н.. Перед выездом на место проведения проверочной закупки, у Н был проведен личный досмотр, но при досмотре у Н ничего запрещенного не хранилось. Были помечены деньги достоинством по. .. рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались. Также с денежных купюр были сняты копии, и купюры были обработаны ватным тампоном со специальным красящим порошком. Данный ватный тампон был упакован в конверт и опечатан. Помеченные денежные купюры были переданы Н Затем он с сотрудниками милиции Р, В, понятым М и. .. Н на автомашине. .. проехав. .., остановились напротив второго подъезда. ... В сказал, что Осадчий П.Н. должен подойти к последнему подъезду дома. ... Затем Н вышел из машины и направился в сторону последнего подъезда. .., а он, Р., В и понятой М. остались в автомашине и проводили визуальное наблюдение за Н Через несколько минут из последнего подъезда вышел Осадчий. Возле подъезда Н с Осадчим встретились, о чем-то между собой переговорили и чем-то обменялись. Затем Осадчий зашел обратно в подъезд, а Н. постояв некоторое время у подъезда, вернулся к ним и в салоне автомашины передал В шприц с иглой и колпачком с жидкостью. Н сказал, что одноразовый шприц с жидкостью приобрел возле последнего подъезда. .. у Осадчего П.Н.. В упаковал шприц с жидкостью в бумажный конверт и опечатал. После составления соответствующих документов, он и М ушли, а сотрудники милиции остались. Также свидетель пояснил, что прошло достаточное количество времени и он подзабыл детали, поддерживает показания, данные им на предварительном следствии. Свидетель Р суду показал, что в ходе проведенных ОРМ было установлено, что Осадчий П.Н. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства по адресу. .. С целью проверки данной информации с последующим задержанием Осадчего П.,. .. сотрудниками ОРЧ по НОН было принято решение о проведении ОРМ. .. в отношении Осадчего П.Н.. .., около. .. часов. .. минут в служебном кабинете. .. ОВД по. .., В пояснил Н о том, что ОРМ. .. наркотического средства будет проводиться в отношении Осадчего П.Н., который осуществляет сбыт данного наркотического средства во дворе. ... В качестве понятых были приглашены А и М После чего В провел личный досмотр Н, у которого в ходе личного досмотра ничего запрещенного не было. Для проведения проверочной закупки использовались денежные средства в сумме. .. рублей:. .. купюры достоинством по. .. рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, а также данные купюры были отксерокопированы и обработаны специальным порошком. Образцы специального порошка В упаковал в конверт и опечатал, где понятые А и М расписались, был составлен протокол пометки денежных купюр. Помеченные денежные купюры были переданы Н для приобретения наркотического средства-дезоморфин. Он и сотрудники милиции В понятые А., М и. .. Н направились по адресу. ... Они остановились напротив второго подъезда. ... В пояснил понятым и Н, что встреча Н с Осадчим П. должна произойти возле последнего подъезда по. ... Н вышел из машины и направился в сторону последнего подъезда дома. ... Он и В, а также понятые М. и А остались в автомашине, откуда хорошо просматривался двор. .., и проводили наблюдение за Н Через некоторое время из последнего подъезда вышел парень, в котором он опознал Осадчего П.Н., и подошел к Н ходе разговора Н и Осадчий П.Н. чем-то обменялись. Затем Осадчий зашел обратно в подъезд, а Н постояв некоторое время у подъезда, вернулся в автомашину и в присутствии А М., передал В. одноразовый шприц, в котором находилась жидкость темного цвета. Н. пояснил, что данный одноразовый шприц с жидкостью приобрел у Осадчего П.Н. за. .. рублей возле последнего подъезда. ... После осмотра В упаковал данный шприц в конверт и опечатал, где понятые М и А расписались. Затем А и М ушли, а он и В остались во дворе. .. для последующего задержания Осадчего П.Н.. Также для задержания Осадчего П. был приглашен сотрудник ОУР ОВД. .. М Проводя наблюдение за подъездом, он увидел, что из последнего подъезда. .. вышел Осадчий П.Н., у которого в руках был полиэтиленовый пакет с чем-то. Вместе с Осадчим П.Н. был Н. Было принято решение о задержание вышеуказанных лиц. Когда Осадчий и Н проходили по двору дома, он совместно, с М и В провели задержание Н и Осадчего П., который при задержании оказал сопротивление, вырывался и пытался скрыться. Н. и Осадчий П. были доставлены на СПЦ. ... .., куда были приглашены понятые Т и Ш В предложил Осадчему П. выдать незаконно хранящиеся предметы, на что Осадчий П.Н. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Осадчего П.Н. в кармане куртки был обнаружен спичечный коробок, в котором находился сверток с порошкообразным веществом темного цвета, лезвии. В присутствии понятых данный спичечный коробок с содержимым был изъят и упакован. Также в ходе личного досмотра у Осадчего П. в кармане трико были обнаружены денежные средства в сумме. .. рублей купюрами достоинством две по. .. рублей. Осадчий П. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему. Денежные купюры были упакованы и опечатаны. В ходе осмотра желтого пакета, который был у Осадчего П., в нем были обнаружены использованные спичечные коробки, пустые ампулы, упаковки из под таблеток «седалгин», флаконы с жидкостью, использованные одноразовые шприцы и другие предметы. В присутствии понятых из пакета были изъяты и упакованы целлофановый сверток с порошкообразным веществом, лезвии, два флакона с этикеткой «муравьиный спирт» с жидкостью, один флакон с этикеткой «йод» с жидкостью, два одноразовых шприца с жидкостью. В ходе личного досмотра у Н в кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью. Н пояснил, что данный шприц ему передал Осадчий П. Н и Осадчий П. были доставлены в наркологический диспансер, где они освидетельствованы и находились в состоянии наркотического опьянения. Вина Осадчего П.Н. также доказывается: - Протоколом досмотра лица,. ... .. согласно которому. .. в период времени с. .. часов. .. минут по. .. часов. .. минут, в присутствии не заинтересованных лиц М А., в служебном кабинете. .. ОВД по. .. был проведен досмотр сотрудника милиции Н.,. .. /л.д. 41 т.1/ - Протоколом пометки денежных купюр,. .., согласно которому. .., в период времени с. .. часов. .. минут по. .. часов. .. минут, в служебном кабинете. .. ОВД по. .., в присутствии не заинтересованных лиц М., А были помечены денежные купюры банка России в количестве. .. штук достоинством по. .. рублей ( серия и номер. ..) путем переписывания серии и номеров, их ксерокопирования и обработки специальным красящим веществом /л.д. 42 т.1/ - Протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому. .., в. .. часов. .. минут, в салоне автомашины. .. возле 2-го подъезда. .., Н добровольно выдал сотруднику ОРЧ КМ. .. одноразовый шприц с жидкостью, который был упакован и опечатан /л.д. 44 т.1/ - Протоколом производства проверочной закупки, согласно которому от. .., около. .. часов. .. минут Осадчий П.Н. напротив последнего подъезда. .. передал Н,. .., один шприц с жидкостью /л.д. 45-46 т.1/ - Справкой об исследовании. .. от. .., согласно которой представленное на исследование жидкость объемом. .. мл. в шприце емкостью. .. мл., градуированном на. .. мл. содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. г. В ходе исследования израсходовано. .. мл. жидкости и возвращено в упаковке, опечатанной печатью. .. отдела ЭКЦ МВД по РБ /л.д. 57 т.1/ - Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому представленное на экспертизу жидкость объемом. .. мл. на момент проведения экспертизы в шприце емкостью. .. мл, градуированном на. .. мл., содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. г. Данное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин,. ..). В ходе проведения экспертизы израсходовано. .. мл. жидкости и возвращено. .. мл. жидкости /л.д. 136-137 т.1/ - Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому на поверхности. .. денежных купюр достоинством по. .. рублей банка России за номерами. .., на ватных тампонах со смывами с рук Осадчего П.Н.. имеются наслоения красящего вещества, однородного по с своему компонентному составу и цвету люминесценции с красителем, представленным в качестве образца сравнения /л.д. 130-131 т.1/ - Протоколом осмотра предметов от. .., согласно которому осмотрен шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. .. мл, градуированный на. .. мл., содержащий наркотическое средство-дезоморфин изъятый у Осадчего П.Н. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. .. ватный тампон со смывами с левой руки Осадчего П.Н., ватный тампон со смывами с правой руки Осадчего П.Н., ватный тампон с образцами красящегося вещества,. .. помеченные денежные купюры банка России за номерами. .. /л.д. 168-169 т.1/ -. .. помеченными денежными купюрами банка России за номерами. .., хранящиеся в ОРЧ КМ. .. /л.д.171 т.1/ - Протоколом очной ставки от. .., согласно которому свидетель Н показал, что именно Осадчий П.Н. во дворе. .. передал ему одноразовый шприц с жидкостью, получив за это. .. рублей /л.д. 164-167 т.1/ - Протоколом личного досмотра задержанного от. .., согласно которому. .. в период времени с. .. часов. .. минут по. .. часов. .. минут сотрудником ОРЧ КМ. .. в помещении СПЦ. .. по. .. был проведен личный досмотр задержанного Н., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят шприц с иглой и колпачком в сборе, содержащий жидкость /л.д. 64 т.1/ - Справкой об исследовании. .. от. .., согласно которой представленная на исследование жидкость объемом. .. мл. в шприце с иглой и колпачком в сборе емкостью. .. мл., градуированном на. .. мл., содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. г. /л.д. 66 т.1/ - Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому представленная на исследование жидкость объемом. .. мл. в шприце емкостью. .. мл., градуированном на. .. мл., содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. г. Данное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин,. .. В ходе проведения экспертизы израсходовано. .. мл. жидкости и возвращено. .. мл. жидкости /л.д. 134-135 т.1/ - Протоколом личного досмотра задержанного от. .., согласно которому. .. в период времени с. .. часов. .. минут по. .. часов. .. минут сотрудником ОРЧ КМ. .. в помещении СПЦ. .. по. .. был проведен личный досмотр задержанного Осадчего П.Н., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: целлофановый пакетик с маркировкой «Петр»; спичечный коробок со смытыми краями, внутри которого содержатся три лезвия, целлофановый пакетик с веществом коричневого цвета; шприц без иглы емкостью. .. мл. градуированный на. .. мл., содержащий жидкость; шприц без иглы емкостью. .. мл. градуированный на. .. мл., содержащий жидкость; стеклянный флакон с этикеткой «йод», содержащий жидкость; стеклянный флакон с этикеткой «муравьиный спирт», содержащий жидкость; стеклянный флакон с этикеткой «муравьиный спирт», содержащий жидкость / л.д. 73 т.1/ - Справкой об исследовании. .. от. .., согласно которой представленные жидкости объемами. .. мл.,. .. мл.,. .. мл.,. .. мл.,. .. мл. содержат в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой сухого остатка. ... /л.д. 75 т.1/ - Заключением эксперта. .. от. .., согласно которому в составе жидкостей, представленных на исследование в двух шприцах без игл емкостью по. .. мл., градуированных на. .. мл., в стеклянном флаконе с этикеткой «йод», в двух стеклянных флаконах с этикеткой «муравьиный спирт», содержится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой в пересчете на сухое вещество. .. г. Данное наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин,. .. В ходе проведения экспертизы израсходовано. .. г. вещества из целлофанового пакета, по. .. мл. жидкостей и. .. мл. жидкости из шприца без иглы емкостью. .. мл., градуированного на. .. мл.. .. мл. жидкости и возвращено. .. мл. жидкости /л.д. 132-133 т.1/ - Протоколом осмотра предметов от. .., согласно которому осмотрен шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью. .. мл, градуированный на. .. мл., содержащий наркотическое средство-дезоморфин изъятый у Н в ходе личного досмотра; целлофановый пакетик с маркировкой «Петр»; спичечный коробок со смытыми краями, внутри которого содержатся три лезвия, целлофановый пакетик с веществом коричневого цвета; шприц без иглы емкостью. .. мл. градуированный на. .. мл., содержащий наркотическое средство-дезоморфин, шприц без иглы емкостью. .. мл. градуированный на. .. мл., содержащий наркотическое средство-дезоморфин; стеклянный флакон с этикеткой «йод», содержащий наркотическое средство-дезоморфин; стеклянный флакон с этикеткой «муравьиный спирт», содержащий наркотическое средство-дезоморфин; стеклянный флакон с этикеткой «муравьиный спирт», содержащий наркотическое средство-дезоморфин, изъятые у Осадчего П.Н. в ходе личного досмотра /л.д.168-169 т.1/ - Протоколом очной ставки от. .., согласно которому свидетель К показала, что именно Осадчий П.Н. изготовил в. .. наркотическое средство-дезоморфин и передал ей шприц с дезоморфином для употребления, а также Осадчий П.Н. передал шприц с наркотическим средством-дезоморфин Н /л.д. 141-142 т.1/. - Протоколом очной ставки от. .., согласно которому свидетель Н показал, что именно Осадчий П.Н. изготовил в. .. наркотическое средство-дезоморфин и передал ему шприц с дезоморфином для употребления /л.д. 128-129 т.1/. Оценивая, исследованные в суде доказательства, суд исходит из следующего. Приведенные доказательства виновности Осадчего П.Н. в совершении преступлений добыты с соблюдением закона, не имеют существенных противоречий, относительно значимых для дела обстоятельств, и признаются судом достоверными. Показания подсудимого Осадчего П.Н. в суде о том, что он не сбывал наркотик Н расцениваются судом как надуманные и вызванные желанием Осадчего П.Н. избежать ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются другими исследованными в суде доказательствами. Так, свидетель Н в судебном заседании показал, что он поздоровался с Осадчим П. и спросил, сможет ли помочь решить вопрос по поводу дезоморфина. Осадчий спросил, на какую сумму ему нужно, и он сказал, что у него имеется только. .. рублей. Затем Осадчий взял у него деньги, достал из кармана своей одежды шприц с иглой и колпачком с жидкостью и передал ему. Данный факт опровергает доводы ФИО1 о том, что он не сбывал наркотик Н Не доверять показаниям свидетеля Н у суда оснований нет, поскольку свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, судом не добыто доказательств тому, что свидетель Н заинтересован в исходе данного уголовного дела. Кроме того у ФИО1 были изъяты денежные купюры помеченные ранее путем ксерокопирования и обработки специальным порошком. Суд не принимает доводы защитника о том, что в постановление о проведения проверочной закупки от. .. является незаконным, поскольку утверждено лицом, не имеющим на то полномочий, а именно – начальником ОВД по. ... Суд считает, что данное постановление соответствует требованиям ст. 8 ч. 7 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности". Согласно ст. 8 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991 года, действующего на момент вынесения постановления, начальник ОВД. .. является руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Следовательно, при вынесении. .. постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия начальник ОВД по. .. действовал в пределах своих полномочий. Также суд считает несостоятельными доводы защитника о том, что вызывают сомнение заключения экспертов по данному делу, поскольку не приложены сертификат и свидетельство, подтверждающие компетентность экспертов. У суда не вызывает сомнение компетентность экспертов, проводивших экспертизы, поскольку согласно ст.25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" в заключениях указаны стаж экспертной работы, образование и должность эксперта. В приведенной норме закона не указана необходимость приложения к заключениям экспертов сертификата и свидетельства, подтверждающие компетентность эксперта при производстве экспертизы. Более того, согласно ст.12 вышеуказанного закона государственным судебным экспертом является аттестованный работник государственного судебно-экспертного учреждения, производящий судебную экспертизу в порядке исполнения своих должностных обязанностей. Из заключений, находящихся в материалах данного уголовного дела усматривается, что данные заключения были даны экспертами государственных экспертных учреждений, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" суд находит несостоятельными доводы подсудимого и его защитника о том, что Осадчий не сбывал наркотическое средство Н В суде установлено, что Осадчий изготовил дезоморфин, после чего передал его ФИО2, более того помог ввести ему инъекцию. Данные доводы подтверждаются показаниями свидетелей Н, К и не отрицались подсудимым. Суд считает необоснованными доводы подсудимого и его защитника о том, что в пакете не могло быть такого количества наркотического вещества, более того он не хранил, а нес выбрасывать в пакете из - под мусора с бытовыми отходами отходы оставшиеся после изготовления дезоморфина, кроме того наркотики в пакет могла положить К, которая также занимается изготовлением дезоморфина. Данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей Т и Ш, которые суду показали, что в пакете были упаковки от лекарств, шприцы, пузырьки, отходов от продуктов в пакете не было. У задержанных Н и Осадчего все изымалось и упаковывалось при понятых в конверты, которые были подписаны понятыми. Количество наркотического вещества было установлено посредством проведения экспертизы, в деле имеется заключение эксперта. Согласно данному заключению. .. от. .. исследуемые объекты поступили без нарушения целостности упаковки. В судебном заседании свидетель К пояснила, что не умеет изготавливать наркотические вещества, этим у нее в квартире занимался только Осадчий. Судом не добыто каких-либо доказательств, указывающих об обратном, в связи с чем, суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля К, кроме того, она предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания К, данные на предварительном следствии, на очной ставке и в судебном заседании последовательны, не имеют существенных противоречий и согласуются с показаниями свидетеля Н Кроме того, подсудимый в суде показал, что в этот день он занимался изготовлением дезоморфина. .. раза, каждый раз готовил несколько доз. Суд находит несостоятельными доводы подсудимого и его защитника о том, что понятой М не мог участвовать при досмотре лица,. .., поскольку согласно протоколу от. .. досмотр начался в. .. часов, тогда как согласно ответу от. ... .. М. .. покинул здание проходной. ..в. .... ... Свидетель М суду показал, что участвовал при проведении данного мероприятия. С. .. его забрали на машине и за несколько минут они добрались до здания ОВД. ... О том, что при досмотре участвовал понятой М подтверждается показаниями второго понятого А Представленную защитником справку о том, что А. .. работал до. .. часов, суд не принимает, поскольку в данной справке не указано во сколько покинул здание. .. А., кроме того, в справке указано, что в цехе нет автоматической проходной, что указывает на то, что не фиксируется время ухода работников. Более того данная справка не имеет печати и изготовлена не на фирменном бланке предприятия, что ставит под сомнение ее подлинность. Также необоснованными доводы защитника о том, что В, С и Р не могут участвовать по данному делу в качестве свидетелей, поскольку являются участниками данного уголовного судопроизводства. В судебном заседании установлено, что В, С и Р осуществляли оперативно-розыскную деятельность по данному уголовному делу, в суде поясняли те обстоятельства, которые стали им известны в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Доводы защитника о том, что в качестве понятого участвовал родной брат оперуполномоченного М, который участвовал в задержании Осадчего, что является недопустимым, суд находит несостоятельными по следующим основаниям. Согласно ст.60 УПК РФ понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники. В соответствии с п.58 ст.5 УПК РФ участники уголовного судопроизводства - лица, принимающие участие в уголовном процессе. Как установлено в судебном заседании оперуполномоченный М не являлся участником уголовного судопроизводства, каким-либо процессуальным статусом не обладал, так как уголовное дело было возбуждено позднее –. .. в. .. часов. .. минут (л.д. 35 т.1), Осадчий П.Н. задерживался оперуполномоченным М. ... Суд соглашается с квалификацией действий Осадчего П.Н. как хранение наркотического средства, поскольку согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство и доводы подсудимого, что он нес выбрасывать отходы, оставшиеся после изготовления наркотического средства, не могут повлиять на квалификацию. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд на основании вышеприведенных доказательств считает установленным, что Осадчий П.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средство в особо крупном размере, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства. Органами предварительного расследования подсудимый Осадчий П.Н. обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин путем его передачи за. .. рублей. .. Н. .. возле гаража. .., распложенного в районе. ... ... Государственный обвинитель Воробьева Л.В. поддержал данное обвинение в суде, сославшись на добытые в ходе предварительного следствия и исследованные в суде доказательства: -Показания свидетеля Н., согласно которым в указанный день он приобрел наркотическое средство у Осадчего П.Н.; -Показания свидетелей С, Р и В о том, что. .. ими проводилась. .., в ходе которых. .. Н приобрел наркотическое средство у Осадчего П.Н.; -Показания свидетелей А, Л., согласно которым они участвовали в качестве понятых. ... .., в их присутствии помечались деньги, которые затем передали Н, который затем купил наркотическое средство у парня возле гаража. .., расположенный в районе старого молокозавода и выдал приобретенное наркотическое средство в машине; - Постановление о проведении проверочной закупки от. .. /л.д. 5 т.1/; - Протокол досмотра лица, играющего роль. .. в рамках оперативно-розыскного мероприятия. .. / л.д. 6 т.1/; - Протокол пометки денежных купюр,. .. наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия. .. /л.д. 7 т.1/; - Протокол добровольной выдачи наркотических средств /л.д. 10 т.1/; - Протокол производства. .. /л.д. 11 т.1/; - Справка об исследовании. .. от. .. /л.д. 16 т.1/; - Заключение эксперта. .. от. .. /л.д. 21-22 т.1/; - Протокол осмотра предметов от. .. /л.д. 168-169 т.1/; - Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от. .. /л.д. 170 т.1/; - Постановление о возвращении вещественного доказательства от. .. /л.д. 173-174 т.1/; - Протокол очной ставки от. .., согласно которому свидетель Н показал, что именно Осадчий П.Н. возле гаража. .., расположенного в районе. ... .. передал ему одноразовый шприц с жидкостью, получив за это. .. рублей / л.д. 164-167 т.1/. Исследовав и оценив указанные доказательства, суд считает, что совокупность указанных доказательств, не является достаточной для признания Осадчего П.Н. виновным в совершении указанного преступления. Как следует из представленных доказательств сотрудниками органов внутренних дел в отношении Осадчего П.Н. была произведена. .. наркотического средства. ... В ходе этого оперативно-розыскного мероприятия были помечены денежные средства, переписаны их номера и серии, они были отксерокопированы. Однако. ... .. не была доведена до конца, поскольку Осадчий П.Н. не задерживался. Меченые деньги, которые бы свидетельствовали о том, что сбыт наркотических средств действительно произошел, у Осадчего П.Н., ни в день проведения. .., ни позже не изымались и к материалам дела не приобщались. Стороной обвинения не приведено в суде убедительных доказательств, по каким основаниям в указанный день проведения контрольной закупки Осадчий П.Н. не задерживался, а его преступная деятельность не пресекалась. При таких обстоятельствах Осадчий П.Н. подлежит оправданию по указанному обвинению в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Согласно справке Осадчий П.Н.. .. Данных, вызывающих сомнение в его. .. в суде не представлено. Поэтому суд считает подсудимого Осадчего П.Н.. .. Деяния, совершенные Осадчим П.Н., квалифицируются судом как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, и как незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие родителей – инвалидов, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Как личность подсудимый в быту характеризуется положительно, участковым милиционером - отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача – нарколога. С учетом степени и характера общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты лишь в условиях изоляции Осадчего П.Н. от общества путем назначения наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.ч.1,3 ст.69 УК РФ суд назначает Осадчему П.Н. наказание отдельно за каждое совершенное преступление и по совокупности преступлений назначает наказание путем частичного их сложения. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ОСАДЧЕГО П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа; - по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Осадчему П.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений – 6 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Осадчего П.Н. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 –ч.1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 27.09.2010 года) оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления. Меру пресечения Осадчему П.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей до суда, срок отбытия наказания Осадчему П.Н. исчислять с 27 октября 2010 года. Вещественные доказательства: помеченные денежные купюры банка России в количестве. .. штук достоинством по. .. рублей (... упакованные в бумажном конверте и опечатанные оттисками печати «Для пакетов ОВД по. .. МВД по РБ», хранящиеся в. .. отделе РРЧ КМ по. .. – оставить в. .. отделе РРЧ КМ. ..; шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированный на 12 содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. г, упакованный в бумажный конверт и опечатанный оттисками круглой печати «Для пакетов ОВД по. .. Башкортостан МВД по РБ МВД PФ (Заключение эксперта. .. от. .. года); шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированный на 12 мл. содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. г, упакованный в бумажный конверт и опечатанный оттисками круглой печати «Для пакетов ОВД по. .. Башкортостан МВД по РБ МВД РФ (Заключение эксперта. .. от. .. года); шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл, градуированный на 12мл. содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка. .. г, упакованный в бумажный конверт и опечатанный оттисками круглой печати «Для пакетов ОВД по. .. Башкортостан МВД по РБ МВД РФ» (Заключение эксперта. .. от. .. года); целлофановый пакетик с маркировкой «Петр»; спичечный коробок со смытыми краями внутри которого содержатся три лезвия, целлофановый пакетик с веществом коричневого цвета; шприц без иглы емкостью 12 мл., градуированный на 10 мл. содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин; шприц без иглы емкостью 12 мл. градуированный на 10 мл., содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин; стеклянный флакон с этикеткой «йод», содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин; стеклянный флакон с этикеткой «муравьиный спирт», содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин; стеклянный флакон с этикеткой «муравьиный спирт», содержащий наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин (Общая масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин составляет. ... Заключение эксперта. .. от. ..), упакованные в полиэтиленовый мешочек и опечатанные оттисками круглой печати «Для пакетов ОВД по. .. Башкортостан МВД по РБ МВД РФ»; ватный тампон со смывами с левой руки Осадчего П.Н.; ватный тампон со смывами с правой руки ФИО1, ватный тампон с образцами специального химического красящегося вещества; упакованные в три бумажных конверта и опечатанные оттисками круглой печати «Для пакетов ОВД по. .. Башкортостан МВД по РБ МВД РФ» (Заключение эксперта. .. от. .. года), хранящиеся в штабе ОВД по городу Кумертау – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор не вступил в законную силу. Судья Г.Ю. Шухардина Помощник председателя суда О.В. Балачевцева