№ 1-229/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 17 июня 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М., подсудимого Закарина А.Р., защитника адвоката Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., при секретаре Лыщенко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Закарина А.Р.,. .. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Закарин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ..., около. .. часов, Закарин, являющийся потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная, что К незаконно изготавливает наркотическое средство дезоморфин, пришел к ней в квартиру по адресу:. ... После незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин К, Закарин передал К. .. рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства - дезоморфин. После этого, Закарин находясь в квартире у К по адресу:. .. из шприца емкостью 20 мл., перелил в шприц емкостью 12 мл, наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном количестве, которое употребил лично. ... Далее Закарин, продолжая свои преступные действия, для дальнейшего употребления из шприца емкостью 20 мл., перелил в шприц емкостью 12 мл. наркотическое средство - дезоморфин массой сухого остатка. .. г., тем самым умышлено, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое незаконно хранил при себе до. .. часов. ... ..., в период времени с. .. часов. .. минут до. .. часов. .. минут, в помещении квартиры К по адресу:. .., в ходе проведения досмотра Закарина, сотрудниками милиции ОВД по. .. обнаружен и изъят 1 шприц однократного применения, емкостью 12 мл. градуированный на 12 мл., содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка. .. г., которое Закарин умышлено, не имея на то специального разрешения, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе. Дезоморфин и смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфин более 0,5 грамма является крупным размером, следовательно, количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка. .. г., изъятое у Закарина, является крупным размером. Таким образом, Закарин А.Р. своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, не оспаривает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Закариным на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства. Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ. Данная квалификация действий Закарина является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Закарина и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности совершенного Закариным преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаивается в содеянном, способствовал предварительному следствию и суду в расследовании преступления дачей признательных показаний по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. В судебном заседании установлено, что подсудимый Закарин на. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Как личность Закарин характеризуется участковым уполномоченным посредственно,. .. Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Закарина виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Закарина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Закарина А.Р. периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства. Меру пресечения Закарину А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: шприц с иглой и колпачком в сборе емкостью 12 мл., градуированный на 12 мл., с жидкостью, которая согласно справке об исследовании. .. от. .. содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка. .. гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по. .. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 18 августа 2011 года. Судья Г.Ю. Шухардина Секретарь судебного заседания Е.С. Лыщенко