№ 1-132/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Кумертау 8 июня 2011 года Судья Кумертауского городского суда Республики Башкортостан Шухардина Г.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Дорошкевич А.Н., подсудимого Рафикова Г.Р., защитников: адвоката Манакова А.В., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. .., Яминовой Р.Н., потерпевшего Х., при секретаре Лыщенко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рафикова Г.Р.,. .. в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.111, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рафиков Г.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Х., опасного для его жизни. Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах. ..., около. .. часов, К., Рафиков Г.Р., Н., М., Х. находились возле. .., где между Рафиковым и Х произошёл конфликт. В этот момент у Рафикова Р.Г. из-за личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Х тяжких телесных повреждений. После этого Рафиков зашёл к себе домой по адресу:. .., откуда взял деревянную скалку, после чего вышел из квартиры и на автомашине марки. .. государственный регистрационный знак. ... совместно с М Н. и К. под управлением водителя Н подъехал к Х., стоящему возле. ... Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений, Рафиков Г.Р. вышел из автомашины, умышленно, из личных неприязненных отношений, нанёс скалкой Х. не менее трёх ударов по голове, причинив тем самым Х. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы; перелома костей свода и черепа; ушиба головного мозга тяжёлой степени; эпидуральной гематомы височной области справа; субдуральной гематомы слева; субарахноидального кровоизлияния; ушибленной раны головы, правого надбровья, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Рафиков Г.Р. своими действиями, выразившимися в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Рафиков Г.Р. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью, и суду показал, что. .. около. .. часов к нему домой пришел П и попросил выйти на улицу, пояснил, что Х хочет с ним (подсудимым) поговорить. Он (подсудимый) не хотел выходить, но понял, что если не выйдет, то ничего хорошего из этого не получится. Он позвонил К и пошел на улицу, на угол дома. Х необоснованно стал требовать у него. .. рублей в грубой форме. Когда он присел на корточки, Х схватил его за шиворот и стал бить, затем Х достал нож. В этот момент П оттолкнул Х, а он (подсудимый) побежал. Х подобрал его (подсудимого) телефон. Когда он бежал, увидел К, который был на машине и помахал ему. Он (подсудимый) сбегал домой, откуда взял палку. Когда вышел на улицу, Х и П уже ушли. Тогда он и К на автомобиле догнали Х с П. Х снова достал нож и стал им размахивать, в этот момент К стрельнул в лицо Х из газового пистолета. Х побежал, а он (подсудимый) бежал за ним и пытался выбить у Х из рук нож. Также с ним бежал К. Возле магазина. .. К настиг Х и скинул его с крыльца. Х упал, он (подсудимый) забрал у него свой телефон, ударил Х по голове палкой и они с К ушли. Потерпевший Х. суду показал, что. .. он с П пошли к подсудимому. У П к Рафикову были вопросы по брату. При разговоре их было трое – он, подсудимый и П. Во время разговора Рафиков реагировал грубо, произошел конфликт, в результате чего он ударил Рафикова по лицу - нанес ему пощечину. После этого они с П пошли по. ... Через некоторое время к ним подъехала машина, из которой вышли К, еще один парень и Рафиков. К стрельнул ему в лицо из газового пистолета, после этого он ничего не помнит. В результате нанесенных Рафиковым повреждений он стал. .., а Рафиков перед ним даже не извинился. Свидетель Л. суду показала, что о произошедшем знает со слов матери Рафикова, которая ей рассказала, что между Рафиковым и Х произошла драка. Свидетель А суду показал, что в. .. году он работал на. .... .. он находился на работе, услышал шум на улице, похожий на потасовку, увидел, что пробежала толпа парней мимо базы, которые добежали до. .., сели в нее и уехали. У одного из этих парней в руках была палка или штакетник, более подробно он не разглядел. Он вышел к магазину. .. и увидел, что лежит парень на крыльце. Свидетель Р суду показала, что работает в. ... .. она услышала на улице шум, похожий на то, как будто мнут жестяные банки, топот ног. Когда вышла на улице, увидела парня, лежащего на крыльце. Он пытался привстать на локти, но снова упал. Рядом никого не было. Парень потерял сознание, а они вызвали скорую помощь. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля В., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по адресу:. .., вместе со своим супругом С У неё есть сын Х.. .... .. она находилась дома. Около. .. часов к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что её сын Х находится в травматологическом отделении Кумертауской центральной районной больницы. .. в тяжёлом состоянии. Также сотрудники милиции пояснили ей, что Х избили возле магазина. .. расположенного по. ... Сотрудники милиции сказали ей, что те разговаривали с Х но Х им ничего не сказал. Сотрудники милиции попросили её, чтобы она сама спросила у Х, кто ему нанёс телесные повреждения, т.к. думали, что Х может ей рассказать о случившемся, а именно, кто нанёс телесные повреждения. После этого она сразу же поехала в больницу к своему сыну. Когда она приехала в больницу, Х был в сознании. Она стала расспрашивать у Х, кто ему нанёс телесные повреждения. Х ответил ей, что подрался. Она спросила у Х, с кем тот подрался. Х сказал, что подрался с парнем по имени Г, который проживает в. ... Также Х ей пояснил, что Г торгует наркотиками. Фамилию Х ей не сказал, т.к. не знает. Она стала у Х выяснять подробности произошедшего. Х сказал ей, что у него с Г произошёл конфликт. Из-за чего произошёл конфликт между Х и Г, Х ей не сказал. Также Х сказал ей, что Г кому-то позвонил по сотовому телефону и через некоторое время приехала автомашина. .., с которой вышли пятеро парней. В руках у парней были биты, после чего парни стали Х наносить удары битами по различным частям тела. Больше Х ей ничего не говорил. После этого она решила выяснить, что это за парень по имени Г, который проживает в. ... Она спросила у У, которая проживает в этом же доме, что это за парень по имени Г, который проживает в указанном доме. У сказала ей, что это Рафиков Г.Р.. Больше У ей ничего про Рафикова Г.Р. не говорила. Также она узнала от людей (имена и фамилии их она не знает), что в автомашине. .. находились парень по кличке. .. и К. К и парня по кличке. .. она не знает. В настоящее время её сын Х находится в реанимационном отделении в бессознательном состоянии. Х сделали операцию. Ранее Х употреблял наркотические средства. Употребляет ли Х наркотические средства в настоящее время, ей неизвестно. В нанесении телесных повреждений Х она подозревает Рафикова Г.Р., парня по кличке. .. и К /том 1 л. д. 15/. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетелей Н и К, данные им на предварительном следствии, поскольку судом предприняты все попытки по обеспечению их явки в судебное заседания, однако согласно рапортам судебных приставов ОУПДС. .. ГО УФССП по РБ и приложенных к ним объяснениям, Н выехал на работу. .., а К – в. .., когда они вернуться, не известно. Суд признает данные обстоятельства исключительными. Кроме того, показания, данные на предварительном следствии свидетелями Н и К, подтверждаются вступившим в законную силу приговором Кумертауского городского суда РБ от. .. в отношении К. Потерпевший не возражал против оглашения показаний указанных свидетелей. Так из показаний свидетеля К следует, что у него есть знакомый Рафиков Г.Р., проживающий по адресу:. ... .. около. .. часов ему на сотовый телефон позвонил Рафиков Г.Р.. Рафиков Г.Р. спросил у него, где он находится. Он ответил Рафиков Г.Р., что в настоящее время он находится дома. После этого Рафиков Г.Р. сказал ему, чтобы он вышел на улицу, так как у Рафиков Г.Р. проблемы и Рафикову Г.Р. нужна была его помощь. После этого он вышел на улицу. Во дворе дома стоял Рафиков Г.Р. и два ранее незнакомых ему парня (в последующем выяснилось, что один из парней был Х). После этого Рафиков Г.Р. отозвал его в сторону и сказал ему, чтобы он позвонил Н и попросил его подъехать к ним. Также Рафиков Г.Р. сказал ему, что он в автомашине у Н забыл свой газовый пистолет, и чтобы Н также привёз пистолет. После этого Рафиков Г.Р. и двое парней ушли за. .., а он остался на месте звонить Н. Он позвонил Н и сказал, что у Рафикова Г.Р. проблемы. Примерно через. .. минут на автомашине. .. (номер автомашины он не помнит), приехали Н и М. После этого он сел в автомашину к Н на заднее сиденье. Когда он сел в автомашину, М достал из-под переднего пассажирского сиденья газовый пистолет и отдал его ему. Он взял пистолет в руки и засунул его за ремень брюк спереди. В это время он увидел, как из-за угла выбежал Рафиков Г.Р. и показал жестом руки, чтобы они подъехали к нему. После этого он, Н, М на автомашине, принадлежащей Н, подъехали к Рафикову Г.Р.. Когда они подъехали к Рафиков Г.Р., то вышли из машины и подошли к Рафиков Г.Р.. Он спросил у Рафиков Г.Р., что случилось. Рафиков Г.Р. ответил ему, что Х чуть его «не порезал». В это время он увидел в пяти метрах от них Х и второго парня. В правой руке у Х он увидел раскладной нож с деревянной рукояткой, длина клинка ножа примерно. .. сантиметров. В левой руке у Х он увидел сотовый телефон марки. .. в корпусе чёрного цвета, принадлежащий Рафикову Г.Р. Рафиков Г.Р. сказал Х, чтобы он вернул ему сотовый телефон. Второй парень, который был с Х, постоянно просил Х уйти от них. В этот момент Рафиков Г.Р. сказал, что сейчас подойдёт, и забежал в подъезд дома, в котором находится принадлежащая Рафикову квартира. Они остались ждать Рафиков Г.Р.. В это время Х и второй парень медленным шагом направились в сторону. ... Примерно через три минуты Рафиков Г.Р. вернулся обратно. В руках у Рафикова Г.Р. была деревянная скалка. После этого, он, Рафиков Г.Р., Н, М сели в автомашину. ... Рафиков Г.Р. сказал Н, чтобы он ехал за Х и, что ему у Х нужно забрать свой сотовый телефон. После этого они на автомашине догнали Х и парня возле. ... Когда они догнали Х и парня, он, Н, М и Рафиков вышли из автомашины. Х в это время достал из кармана нож. В руках у Рафикова находилась скалка. Рафиков сказал Х, чтобы он вернул ему сотовый телефон. Рафиков пытался подойти к Х, но боялся, так как у Х в руках был нож. Он испугался, что Х нанесёт телесные повреждения Рафикову. После этого он достал из-за ремня брюк газовый пистолет, подбежал к Х на расстояние примерно одного полутора метров, направил пистолет в сторону головы Х и нажал на курок. После этого прогремел выстрел. Х стал часто моргать и побежал в сторону магазина. .. расположенного по адресу:. .. Он, Рафиков Г.Р. и Н побежали за Х. Он догнал Х на лестнице магазина, схватил Х за свитер и стал оттягивать его назад. В это время к ним подбежал Рафиков Г.Р. и ударил скалкой Х по голове. Когда Х падал на землю, Рафиков Г.Р. нанёс ещё один удар скалкой по голове Х. Больше телесных повреждений Х никто не наносил. После этого он, Рафиков Г.Р., Н побежали в сторону гаражей, расположенных за домом. .., а М на автомашине, принадлежащей Н, поехал за ними. После этого он, Рафиков и Н сели в автомашину, и они уехали в сторону леса. В автомашине Рафиков Г.Р. взял у него газовый пистолет, с которого он стрелял в Х. Рафиков Г.Р. сказал ему, Н и М, чтобы они пока пожили у своих родных и что Рафиков Г.Р. сам решит проблему. По поводу газового пистолета Рафиков Г.Р. сказал им, что спрячет его где-нибудь. После этого они отвезли Рафикова Г.Р. в деревню, расположенную за. ... Название деревни он не знает, а сам поехал домой к своей сестре, так как боялся идти домой. На вопрос, где был нож, который держал в руках Х, после того, как он и Рафиков нанесли телесные повреждения Х, К ответил, что когда он, Рафиков и Н убегали от Х, нож оставался лежать на земле возле Х около магазина. .. расположенного по адресу г.. .. /том 1, л.д. 78-79/. Из показаний свидетеля Н следует, что. .. он со своим знакомым М находился у себя дома по адресу:. .. Около. .. часов. .. минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый К, проживающий по адресу:. .. и сказал, чтобы он с М подъехал к дому К, т.к. возникли проблемы. После этого он и М на автомашине. .. государственный регистрационный знак. .., принадлежащей его маме Д (на данной автомашине он ездит по доверенности), поехали к дому. ... Когда они подъехали во двор вышеуказанного дома, их ждал К. К сел в его автомашину. Он и М спросили у К, что случилось. К сказал им, что за углом вышеуказанного дома Рафиков Г.Р. разговаривает с парнем по кличке. .. О чём Рафиков и парень по кличке. .. разговаривали, К им не сказал. Они стояли и ждали во дворе, когда Рафиков Г.Р. поговорит с. .. Рафиков Г.Р. и. .. он не видел. Простояли они минут. .., после чего из - за угла дома выбежал Рафиков Г.Р. и крикнул им следующие слова: «Что вы встали, идёмте». После этого он, М и К на автомашине подъехали к углу дома, откуда им кричал Рафиков Г.Р.. За углом дома стояли Рафиков Г.Р., Х и парень по кличке. .. У Х в руках он увидел раскладной нож. Рафиков и Х разговаривали друг с другом на повышенных тонах. Рафиков говорил Х, чтобы тот отдал ему сотовый телефон, принадлежащий Рафикову Г.Р.. Он видел в руке у Х сотовый телефон марки. .. в корпусе чёрного цвета, принадлежащий Рафикову Г.Р.. Разговаривали Рафиков и Х около двух минут, после чего Х положил на землю, принадлежащий Рафикову Г.Р. сотовый телефон и с. .. направился в сторону. ... Он, Рафиков Г.Р., М и К остались стоять на месте. Спустя минут пять на сотовый телефон Рафикова Г.Р. позвонили. Как он понял, это звонил Х. Рафиков Г.Р. кричал по телефону следующие слова: «Сейчас подъедим и поговорим. Где ты находишься?». После этого Рафиков Г.Р. забежал в свой подъезд и спустя несколько секунд выбежал из подъезда. В руках у Рафикова Г.Р. была деревянная дубинка длиной примерно 1 метр. После этого Рафиков Г.Р., К, он и М сели в его автомашину. Рафиков Г.Р. сказал ему, чтобы он ехал к. ... Когда они подъехали к. .., там стояли Х,. .. Рафиков Г.Р. выбежал из автомашины и стал размахивать дубинкой перед Х Х достал нож и стал размахивать ножом перед Рафиковым. В это время он увидел в руках у К газовый пистолет. К подбежал к Х на расстояние примерно один - полтора метра и выстрелил Х в лицо. После этого Х побежал в сторону магазина. .. Рафиков и К побежали за Х. Догнали Рафиков и К Х возле магазина. .. расположенного по адресу: г.. ... Когда Рафиков и К бежали за Х, Рафиков Г.Р. наносил дубинкой удары по спине Х. Сколько Рафиков нанёс ударов Х, он не считал. Догнали Х возле магазина. .. Догнав Х, Рафиков Г.Р. нанёс один удар дубинкой Х по голове, после чего Х упал на землю. Когда Х упал на землю, Рафиков также нанёс ему два удара в область правого плеча. Он не видел, наносил ли К телесные повреждения Х. После этого он и М сели в автомашину и поехали к магазину. .. Через некоторое время Рафиков Г.Р. позвонил на сотовый телефон и сказал, чтобы они подъехали к дому. ... ... Далее он и М подъехали к указанному дому. Возле данного дома стояли Рафиков Г.Р., К,. .. Рафиков Г.Р. попросил его, чтобы он проехал мимо магазина. .. к дому Рафикова Г.Р.. Когда они проезжали мимо магазина. .. возле данного магазина стояла автомашина скорой помощи, а на асфальте лежал Х. Возле него стояли врачи скорой помощи. У кого остался газовый пистолет, с которого К стрелял в Х, он не знает. После этого они отвезли Рафикова Г.Р. к его дому, и он с М уехал домой. Рафиков Г.Р., К,. .. и парень сели в автомашину. .. государственный регистрационный знак. .., принадлежащую Рафиков Г.Р. и уехали в неизвестном ему направлении. Он видел, как Рафиков Г.Р. наносил телесные повреждения дубинкой Х. Также он видел, как К стрелял из газового пистолета в Х. Вечером этого же дня он отвёз Рафикова Г.Р. в деревню, расположенную за. ... Название деревни он не помнит. Куда подевался нож, принадлежащий Х, он не знает. Они нож не брали. Где К взял пистолет, он не знает. М не давал К пистолет. Скорее всего, пистолет был у К с самого начала. Ранее он видел данный пистолет у К и у Рафикова /том 1, л.д. 72-73/. Вина Рафикова Г.Р. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также следующими доказательствами: - Сообщением по телефону медицинской сестры травматологического пункта И о том, что к ним за медицинской помощью обратился Х,. .., диагноз: ушибленная рана лица, перелом костей черепа /том 1, л. д.3/; - Заявлением В в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Рафикова Г.Р., который. .. около. .. часов возле. .., нанёс телесные повреждения её сыну Х. /том 1, л.д. 4/; - Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного возле магазина. .. по адресу:. .. в ходе которого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь /том 1, л.д.5/; - Постановлением о назначении судебно медицинской экспертизы от. .. /том 1. л.д. 41/; - Заключением эксперта. .. от. .. года, согласно которому у Х имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и черепа, ушиба головного мозга тяжёлой степени, эпидуральной гематомы височной области справа, субдуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния, ушибленной раны головы, правого надбровья, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /том 1, л. д.54-55/. Допросив подсудимого, выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Рафикова Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, доказанной. Его вина подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, а также показаниями потерпевшего Х, свидетелей Н, К, исследованными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, иными собранными по делу доказательствами. Действия Рафикова Г.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, с чем суд не может согласиться по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что Рафиков и Х ранее были знакомы. Так, потерпевший Х. суду показал, что ранее был знаком с Рафиковым, во время разговора между ним и Рафиковым возник конфликт, он ударил Рафикова, т.е. между ними сложились неприязненные отношения. Из оглашенных показаний свидетелей Н и К также следует, что между Рафиковым и Х произошел конфликт. Кроме того в судебном заседании установлено, что у потерпевшего во время инцидента в руках находился нож. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Н и К, а также подсудимого и не вызывают сомнений у суда. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Х совершено Рафиковым на почве явного неуважения к обществу и вследствие пренебрежения к общественному порядку, что является неотъемлемой частью объективной стороны преступления, совершаемого из хулиганских побуждений, в суде не добыто. Все вышеуказанное свидетельствует о том, что преступление Рафиковым было совершено из личный неприязненных отношений с Х а не из хулиганских побуждений, мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая у Рафикова в отношении Х, из-за возникшей ссоры и удара Х Рафикова. Судом также установлено, что сам потерпевший противоправно вел себя во время разговора, а именно нанес удар по щеке подсудимого, что подтверждается показаниями подсудимого и потерпевшего, что и спровоцировало неприязнь к нему со стороны подсудимого и совершение преступления. В связи с чем, действия Рафикова Г.Р. надлежит переквалифицировать с п. «д» ч.2 ст.111УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Что касается квалификации содеянного Рафиковым по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ, то она, по мнению суда, является излишней, поскольку никаких действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, помимо направленных на причинение телесных повреждений потерпевшему, Рафиков не совершил. При таких обстоятельствах, Рафиков Г.Р. подлежит оправданию по указанному обвинению в связи с отсутствием события преступления. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: Рафиков ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на. .., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. У суда сомнений в. .. подсудимого не возникло. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, противоправность поведения потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность виновного, состояние здоровья потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст.10 УК РФ при назначении наказания суд руководствуется УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ. В суде также установлено, что в результате умышленных действий Рафикова Г.Р. Республиканский фонд обязательного медицинского страхования затратил на лечение потерпевшего Х денежные средства в сумме. .. рублей. .. коп. При указанных обстоятельствах, иск прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в сумме. .. рублей. .. коп. подлежит удовлетворению. Вещественных доказательств по делу нет. На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Рафикова Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Контроль за поведением осужденного Рафикова Г.Р. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать Рафикова Г.Р. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции. Меру пресечения Рафикову Г.Р. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей с. .. по. ... Рафикова Г.Р. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, оправдать за отсутствием события преступления. Взыскать с Рафикова Г.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме. .. рублей. .. копеек. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю.Шухардина Приговор вступил в законную силу 18 августа 2011 года.