Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в`; 158 ч. 2 п. `б`; 158 ч. 2 п.п. `б,в`; 158 ч. 2 `б,в`; 158 ч. 2 п. `б`; 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-208/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            16 августа 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.,

подсудимого Третьякова Н.А.,

его защитника – адвоката Исхакова Э.М., представившего удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевших Х., К., Н., М., П., А

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТРЕТЬЯКОВА Н.А.,. ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п «б, в»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п.п «б, в»; 158 ч.2 п. «б, в»; 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Третьяков Н.А. совершил 6 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, три из которых с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, две – с незаконным проникновением в хранилище, одну с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в. .. при следующих обстоятельствах.

... около. .. часов Третьяков Н.А., с целью тайного хищения чужого имущества, со связкой ключей, пришел в гаражное общество, расположенное в районе. .., где с помощью подбора ключа открыл калитку ворот гаража. .., принадлежащего Х и умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в этот гараж, и оттуда тайно похитил: сварочный аппарат. .. стоимостью. .. рублей, кабель от сварочного аппарата стоимостью. .. рублей, шлифовальную машинку стоимостью. .. рублей, электродрель. .. стоимостью. .. рублей, алюминиевую 10 литровую канистру стоимостью. .. рублей, в котором находился бензин АИ92 в количестве 5 литров с маслом стоимостью. .. рублей. .. копеек, аккумуляторную батарею. .. стоимостью. .. рублей, аккумуляторную батарею. .. стоимостью. .. рублей, моторное масло объёмом 1 литр стоимостью. .. рублей, шлифовальную машинку стоимостью. .. рублей, из бордочка автомашины. .. гос. номер. .. похитил денежные средства в сумме. .. рублей. С похищенным имуществом Третьяков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему Х значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рубль. .. копеек.

Органами предварительного следствия указанные действия Третьякова Н.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

... около. .. часов Третьяков Н.А., с целью тайного хищения чужого имущества с кувалдой пришел в гаражное общество, расположенное в районе. .., где с помощью ударов кувалды сбил два замка с ворот гаража. .., принадлежащего К и умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в этот гараж, и оттуда тайно похитил алюминиевый бак размером 100х80х80 см., с крышкой диаметром 100 см. стоимостью. .. рублей, алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров стоимостью. .. рублей, холодильник марки. .. в нерабочем состоянии стоимостью. .. рублей, холодильник. .. стоимостью. .. рублей. С похищенным имуществом Третьяков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия Третьякова Н.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

... около. .. часов Третьяков Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в гаражное общество, расположенное в районе. .., где, увидев приоткрытую калитку ворот гаража. .., принадлежащего Н., умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в этот гараж, и оттуда тайно похитил: шлифовальную машинку марки. .. стоимостью. .. рублей. С похищенным имуществом Третьяков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия Третьякова Н.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п «б, в» УК РФ.

... около. .. часов Третьяков Н.А., с целью тайного хищения чужого имущества пришел в гаражное общество, расположенное в районе. .., где с помощью железки отжал калитку ворот гаража. .. принадлежащего М., умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в этот гараж, и оттуда тайно похитил: один мешок картофеля стоимостью. .. рублей, свёклу материальной ценности потерпевшему не представляет, аккумуляторную батарею стоимостью. .. рублей, бытовой калорифер стоимостью. .. рублей, также с автомашины. .. гос. номер. .. тайно похитил аккумуляторную батарею. .. стоимостью. .. рублей, с салона автомашины магнитолу. .. стоимостью. .. рублей, две акустические колонки общей стоимостью. .. рублей. С похищенным имуществом Третьяков с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия Третьякова Н.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п «б, в» УК РФ.

В. .. года в ночное время суток Третьяков Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в садовое общество. ... .., где с помощью железки обнаруженной на садовом участке разобрав кирпичную кладку садовой будки, принадлежащей П умышленно, с корыстной целью, незаконно проник в садовую будку, и оттуда тайно похитил: две секции металлического забора общей стоимостью. .. рублей. С похищенным имуществом Третьяков Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия Третьякова Н.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

... около. .. часов Третьяков Н.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в садовое общество. ... .., где поочерёдно выдернул металлические решётки стоимостью. .. рублей каждая в количестве 16 пролётов с садового участка. .., принадлежащего А., и умышленно, с корыстной целью тайно похитил их и с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия Третьякова Н.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Третьяков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Третьяков согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Исхаков Э.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., также потерпевшие Х., К., Н., М., П., А., не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., подсудимого Третьякова Н.А., защитника Исхакова Э.М., потерпевших Х., К., Н., М., П., А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Третьякову Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенные преступления не превышает 5-ти лет лишения    свободы.      Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

            Согласно справке Третьяков Н.А. на. ... Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    Действия Третьякова квалифицируются судом:

-по факту хищения имущества Х. .. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества К. .. по ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества Н. .. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества М. .. по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества П. в. .. года по ст.158 ч.2 п.п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества А. .. по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Третьяков характеризуется участковым инспектором неудовлетворительно,. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Третьякова от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания суд учитывает требования п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Поскольку Третьяков совершил одно преступление до вынесения приговора мирового судьи от. .., а пять остальных преступлений после вынесения указанного приговора, суд в соответствие с разъяснениями, изложенными в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ» сначала назначает наказание за каждое из совершенных преступлений, затем по правилам части 5 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

    На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших Х., К., Н., М., П., А подлежат удовлетворению в размере установленной стоимости похищенного имущества, т.к. факт причинения ущерба в результате хищения установлен судом, подсудимый признал исковые требования в указанном размере. С Третьякова Н.А. подлежит взысканию материальный ущерб в пользу Х в сумме. .. рубль. .. копеек, в пользу К. –. .. рублей, в пользу Н. –. .. рублей, в пользу М –. .. рублей, П. –. .. рублей, в пользу А.-. .. рублей.

    Исковые требования П. о взыскании материального ущерба. .. рублей в связи с расходами по восстановлению сломанного садового домика подлежат выделению для рассмотрения в порядке гражданского производства, поскольку истцом не представлены необходимые доказательства, подтверждающие производство указанных расходов или необходимости их производства в будущем. Исковые требования П о взыскании морального вреда в сумме. .. рублей не подлежат удовлетворению, поскольку в соответствие с ч.2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, прямо предусмотренных законом. В данном случае законом не предусмотрено возмещение морального вреда.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ТРЕТЬЯКОВА Н.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п «б, в»; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п.п «б, в»; 158 ч.2 п. «б, в»; 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ (хищение имущества Х. ..) – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. п. «б» УК РФ (хищение имущества К. ..) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ (хищение имущества Н. ..) – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ (хищение имущества М. ..) – 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. п. «б» УК РФ (хищение имущества П.. ..) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. п. «в» УК РФ (хищение имущества А. ..) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

    На основании ч.5 ст. 71 УК РФ частично сложить наказание, назначенное за преступление совершенное 14 февраля 2011 года и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка. .. от. .. и назначить наказание 2 года и 1 месяц лишения свободы.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ частично сложить наказания за пять преступлений совершенных после. .. года, и назначить по совокупности преступлений наказание 3 (три) года лишения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ частично сложить назначенные наказания по настоящему приговору и приговору от. .. года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения Третьякову Н.А. оставить без изменения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Третьякова Н.А. под стражей до суда, исчислять срок отбытия наказания с. ...

Взыскать с Третьякова Н.А. материальный ущерб в пользу Х в сумме. .. рубль. .. копеек, в пользу К –. .. рублей, в пользу Н –. .. рублей, в пользу М –. .. рублей, П –. .. рублей, в пользу А -. .. рублей.

Исковые требования П о взыскании материального ущерба в размере. .. рублей – расходов на восстановление садовой будки выделить в отдельное гражданское производство. В удовлетворении исковых требований П. о взыскании компенсации морального вреда в сумме. .. рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий подпись

    Верно. Судья                                                                                              Д.Л.Чернин

    Приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года.

    Судья Кумертауского

    городского суда РБ                                                                                   Д.Л.Чернин

    Секретарь судебного заседания                                                           Е.В.Полякова