Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



№ 1-297/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            07 сентября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Коваленко Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М.

подсудимого Сумарокова А. В.

защитника адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..

потерпевшего Х

при секретаре Гусаренковой Л.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СУМАРОКОВА А.В.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Сумароков А.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомашиной Х без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сумароков А.В.. .. около. .. часов, находился во дворе. .., где увидел стоящую на стоянке автомашину. .., госномер. .., стоимостью. .., принадлежащую Х Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Сумароков А.В., с целью угона данной автомашины разбил стекло на передней правой двери, проник в салон, выдернул провода замка зажигания, путем подбора которых завел двигатель и уехал с места стоянки, то есть завладел указанной автомашиной без цели хищения, угнал ее.

    Своими действиями Сумароков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сумароков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сумароков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевший Х. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

         Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшего Х., подсудимого Сумарокова А.В., защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Сумарокову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    В суде установлено, что подсудимый Сумароков А.В. на. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

    По месту жительства участковым инспектором Сумароков характеризуется отрицательно.

С учетом содеянного, суд считает, что цели наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты без изоляции Сумарокова от общества, с применением условного осуждения в виде лишения свободы. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Сумарокову не применять правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    СУМАРОКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.    Обязать Сумарокова А.В. периодически с 1 по 5 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства.

    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

    Вещественное доказательство: автомашину. .. госномер. .. – оставить у потерпевшего Х

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года.