№1-295/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 1 сентября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора. .. Димитрова А.И., подсудимого Кудряшова В.А., защитника адвоката Губачевой М.Н., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .., потерпевшей Х., при секретаре Лыщенко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кудряшова В.А.,. .. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: в период времени с. .. по. .., около. .. часов, Кудряшов В.А. пришел к своему знакомому К. по адресу:. ... Не зная, что К.. .. умер, Кудряшов В.А. начал дожидаться его во дворе указанного дома, но потом решил проникнуть в дом, так как на улице было холодно. Оказавшись внутри дома, у Кудряшова В.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно находящихся в доме телевизора марки. .. и DVD-плеера. Реализуя свой преступный умысел, Кудряшов В.А. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в доме он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки. .., стоимостью. .. рублей и DVD плеер, стоимостью. .. рублей, принадлежащие Н., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. Похищенный телевизор и DVD-плеер Кудряшов вынес через окно дома и понес на другую улицу, откуда вызвал автомашину такси. На такси он приехал в район. .., где похищенное имущество продал, то есть распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Кудряшов В.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, он же, Кудряшов В.А.. .., около. .. часов ночи, в поисках спиртного, зашел в 1-ый подъезд. .., где на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажом обнаружил спящую в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомую Х Увидев женскую сумку Х., Кудряшов В.А. решил ее тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кудряшов, воспользовавшись тем, что Х крепко спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся рядом с Х женскую сумку стоимостью. .. рублей, в которой находились три бутылки шампанского. .. стоимостью. .. рублей каждая, на сумму. .. рублей, кошелек стоимостью. .. рублей, в котором находились деньги в сумме. .. рублей и два золотых крестика, каждый стоимостью. .. рублей, а также из кармана пальто, находящего на Х, сотовый телефон марки. .. стоимостью. .. рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме. .. рублей, с пальца руки Х серебряное кольцо с белым камнем, стоимостью. .. рублей, принадлежащие Х., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму. .. рублей. С похищенным имуществом Кудряшов скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Кудряшов В.А. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Кудряшов В.А. виновным себя по предъявленному обвинению по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий, размер и перечень похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Кудряшовым В.А. на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства. Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация действий Кудряшова является объективной, находит свое подтверждение в суде, сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Кудряшова и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности совершенных Кудряшовым преступлений, суд принимает во внимание, что данные деяния (квалифицированные как кража) посягают на охраняемые законом отношения собственности, являются умышленными и уголовным законом, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными. При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст.316 УПК РФ. Отягчающим по делу обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступлений и чистосердечно раскаивается в содеянном, принес явки с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. В судебном заседании установлено, что подсудимый Кудряшов на. .., поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Как личность Кудряшов характеризуется по месту проживания отрицательно,. .. Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Кудряшова виновным по п. «в» ч.2 ст.158 и п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, назначив наказание, связанное с изоляцией от общества. С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, ввиду отсутствия места работы, суд считает возможным не назначать Кудряшову дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.73 УК РФ судом в судебном заседании не установлено. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено, что Кудряшов В.А. осужден приговором. .. городского суда РБ от. .. за преступления, совершенные. ..,. ..,. ..,. .., к 6 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ст.10 УК РФ и применяет Уголовный кодекс в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КУДРЯШОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа; - по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание по приговору. .. городского суда РБ от. .. окончательно назначить наказание Кудряшову В.А. по совокупности преступлений в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кудряшову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, в зале суда взять под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с. ... Зачесть в срок отбытия Кудряшовым В.А. наказания период его содержания под стражей с. .. по. ... Вещественные доказательства по делу: два протокола явки с повинной от. .., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья подпись Верно. Судья Г.Ю. Шухардина Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года. Судья Г.Ю. Шухардина Помощник председателя суда О.В. Балачевцева