№ 1-286/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 13 сентября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафарова Р.Ф. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора. .. Балачевцева О.В., подсудимого Платонова Д.С., его защитника адвоката Махмутовой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. .., при секретаре Ячменьковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ПЛАТОНОВА Д.С.,. .. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Платонов Д.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Платонов Д.С.. .., около. .. часов, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного в гаражном обществе. ... .. РБ, взял с собой пакеты, молоток и на принадлежащем ему велосипеде приехал в указанное гаражное общество, где с помощью молотка сломал кирпичную кладку гаража. .., принадлежащего Х., и, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь гаража. Находясь в гараже, Платонов Д.С. забрал находившиеся в гараже и принадлежащие Х. радиатор от автомашины. .., стоимостью. .. рублей, и электродвигатель марки. .., стоимостью. .. рублей, которые положил в пакет, после чего вышел из гаража. Кроме того, находясь в гаражном обществе, Платонов Д.С. нашел различные бесхозные металлические предметы, не пригодные к использованию, которые сложил во второй пакет, после чего позвонил своему знакомому Н., и не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, попросил его помочь перевезти металлические предметы. Н. на своем велосипеде прибыл на место, которое ему указал Платонов Д.С., после чего Платонов Д.С. передал ему радиатор от автомашины и пакет с металлическими предметами, а сам взял второй пакет с электродвигателем. После этого Платонов Д.С. и Н. на велосипедах направились в сторону места жительства Н., и напротив магазина. .. расположенного в. .. были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, Платонов Д.С. свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Платонов Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Платонов Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Махмутова Р.Х. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Балачевцев О.В., потерпевшая Х не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке, о чем потерпевшая также представила письменное заявление, в котором указала, что претензий к Платонову Д.С. не имеет. Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Платонову Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В суде установлено, что подсудимый Платонов Д.С.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Действия Платонова Д.С., который умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Х покушался на хищение имущества последней, с незаконным проникновением в ее гараж и причинением значительного ущерба Х., однако свой умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ. Как личность по месту жительства Платонов Д.С. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Платонова Д.С., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, однако, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики личности Платонова Д.С., потерпевшая претензий к Платонову Д.С. не имеет, преступление совершил впервые, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 66 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено. Вещественное доказательство подлежит возвращению потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЛАТОНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Платонова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), периодически, в установленные указанным государственным органом дни, являться туда на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Платонову Д.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – радиатор от автомашины, электродвигатель. .. - возвратить потерпевшей после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года.