№ 1-309/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Кумертау 13 сентября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующей судьи Коваленко Л.П., с участием государственного обвинителя прокурора. .. Красновой Е.М. подсудимого Буркина С.А. защитника адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. .. потерпевшего Х при секретаре Гусаренковой Л.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БУРКИНА С.А.,. .. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Буркин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Подсудимый Буркин С.А.. .. около. .. часов. .. минут шел по обочине дороги. .. в сторону села. .. и возле забора, огораживающего сады-огороды, расположенные в восточной части. .., увидел мопед марки. .. принадлежащий Х.. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Буркин С.А. тайно похитил указанный мопед стоимостью. .. и скрылся с ним с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Буркин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Буркин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Первушина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Краснова Е.М., не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя Краснову Е.М., потерпевшего Х., не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке и просившего прекратить уголовное дел в отношении Буркина в связи с примирением с ним, подсудимого Буркина С.А., защитника Первушину Н.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Буркину С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Ходатайство потерпевшего Х о прекращении уголовного дела в отношении Буркина в связи с примирением с ним, не подлежит удовлетворению, поскольку Буркин ранее судим, тогда как в соответствии со ст. 76 УК РФ освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим может только лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести. В суде установлено, что подсудимый Буркин С.А.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему,. ... Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. По месту жительства участковым инспектором и соседями Буркин С.А. характеризуется положительно. С учетом данных о личности, содеянного, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Буркину не применять правила ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вещественные доказательства: мопед. .. подлежит оставлению у потерпевшего Х., документы на мопед: руководство по эксплуатации, товарный и кассовый чеки - возвращению потерпевшему Х. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БУРКИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Буркина С.А. периодически с 01 по 05 число каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства и работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мопед. .. оставить у потерпевшего Х., документы на мопед: руководство по эксплуатации, товарный и кассовый чеки возвратить потерпевшему Х Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. Председательствующая Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года.