Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



№ 1-327/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау                        14 сентября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Балачевцева О.В.,

подсудимого Чекенева А.Ю.,

его защитника Петрова Д.А., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Ячменьковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЧЕКЕНЕВА А.Ю.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чекенев А.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., около. .. часов, Чекенев А.Ю. с двоюродным братом Х., на автомобиле. .., государственный регистрационный знак. .., находящемся под управлением Х., приехали на западный берег реки. .., расположенный на расстоянии около. .. метров от южной окраины. ... Находясь в указанном месте, Чекенев А.Ю. увидел, что на расстоянии около. .. метров на северо-запад от брода произрастает дикорастущее растение - конопля, являющееся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Чекенев А.Ю., зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и что при употреблении каннабис (марихуана) вызывает наркотическое опьянение, решил собрать части (листья) конопли без цели сбыта, с целью последующего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Чекенев А.Ю., собрал и сложил в найденный на месте пакет, то есть умышлено, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел без цели сбыта, части дикорастущего растения - конопля, являющегося наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в пакете Чекенев А.Ю., воспользовавшись тем, что Х. занят мытьем автомобиля и не наблюдает за ним, не ставя Х. в известность о своих преступных действиях, положил в салон автомобиля. .., государственный регистрационный знак. .., где незаконно хранил без цели сбыта до изъятия сотрудниками отдела. .. ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. После этого Чекенев А.Ю. и Х. на автомобиле. .., государственный регистрационный знак. .., находящемся под управлением Х., направились в. ...

..., в период времени с. .. часов. .. минут до. .. часов. ..

        минут, на автодороге в районе. .., на. .., в ходе досмотра автомобиля. .. государственный регистрационный знак. .., сотрудниками отдела. .. ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой. .. грамма после высушивания, которое Чекенев А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.

Каннабис (марихуана) и смеси, в состав которых входит каннабис (марихуана), независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 100,0 грамм является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чекенев А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Чекенев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель Балачевцев О.В., адвокат Петров Д.А. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Чекеневу А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия Чекенева А.Ю., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих вину Чекенева А.Ю. обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чекенева А.Ю., не имеется.

Как личность Чекенев А.Ю. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, в быту соседями, а также по месту работы и месту прохождения прежней службы положительно,. .., преступление совершил впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, санкция статьи предусматривает только лишение свободы, суд считает необходимым назначить Чекеневу А.Ю. наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, характеристику личности Чекенева А.Ю. суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕКЕНЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Чекенева А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), периодически являться туда на регистрацию, в дни, установленные указанным государственным органом, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отношении Чекенева А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой после проведения исследования и экспертизы, -. .. грамма после высушивания (первоначальная масса. .. гр.); два ватных тампона, которыми производились смывы с ладоней Чекенева А.Ю., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, имеет право обжаловать приговор в течение 10 суток с момента вручения копии.

Председательствующий подпись

Верно. Судья                                    Р.Ф.Сафаров

Приговор вступил в закону силу 26 сентября 2011 год.