Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



№ 1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кумертау                                     16 сентября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Красновой Е.М.,

подсудимого Третьякова Н.А.,

его защитника адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Ячменьковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТРЕТЬЯКОВА Н.А.,. ..

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Третьяков Н.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы пир следующих обстоятельствах.

Третьяков Н.А., не имея соответствующего законного разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, в. .. года (точную дату установить не представилось возможным), находясь в районе железнодорожного вокзала по. .., в мусорном контейнере нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве. .. штук калибра. .. мм забрал и их себе с целью сдать как металл. В дальнейшем Третьяков Н.А., с целью незаконного хранения, умышленно спрятал патроны в количестве. .. штук между покрытием крыши и внутренней фанерной обшивкой крыши крыльца дома по адресу. .., где временно проживал, продолжая их умышленно, незаконно хранить до. .., предварительно завернув их в отрезок материи и полиэтиленовый мешочек.

..., около. .. часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции ОВД по. .. были обнаружены и изъяты из-под фанерной обшивки крыши крыльца. .. патроны в количестве. .. штук, завернутые в полиэтиленовый мешочек и материю, которые согласно справке об исследовании. .. от. .. и заключения эксперта. .. от. .. являются изготовленными промышленным способом,. ..

    На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Третьяков Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Третьяков Н.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель Краснова Е.М. не возражала в удовлетворении заявленного ходатайства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, просивших рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Третьякову Н.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом

порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Действия Третьякова Н.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие смягчающих его вину обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякова Н.А., не имеется.

Как личность в быту подсудимый характеризуется отрицательно,. .., преступление совершил впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы без штрафа, однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, суд полагает возможным не назначать максимально предусмотренное законом наказание.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ, а также ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору. .. городского суда РБ от. .., поскольку настоящее преступление совершено подсудимым до вынесения как приговора мирового судьи судебного участка. .. от. .., так и до вынесения приговора. .. городского суда РБ от. ...

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание подлежит отбывать Третьякову Н.А. в колонии-поселении.

    Вещественные доказательства подлежат передаче в Отдел МВД России по городу Кумертау РБ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРЕТЬЯКОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором. .. городского суда РБ от. .., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 июля 2011 года.

    Меру пресечения Третьякову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, содержать в ИЗ-3/3. ...

    Вещественные доказательства – патроны калибра. .. мм, в количестве. .. штук и отстрелянные гильзы калибра. .. мм, в количестве. .. штук, - направить в Отдел МВД России по. .. РБ.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно. Судья                                    Р.Ф.Сафаров

Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.