№ 1-312/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кумертау 19 сентября 2011 года Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сафарова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Кочетовой И.С., подсудимого Каримова В.Ф., его защитника Первушиной Н.А., представившей удостоверение. .. и ордер. .., при секретаре Ячменьковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КАРИМОВА В.Ф.,. .. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Каримов В.Ф. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. ..., около. .. часов Каримов В.Ф. находясь в. .. РБ, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, не имея специального разрешения на изготовление и хранение наркотических веществ, для личного потребления, из заранее приобретенных им различных химических средств, находящихся в свободной продаже, умышленно изготовил жидкое вещество, являющееся наркотическим средством - смесью под названием «крокодил» или дезоморфин, часть которого сам шприцом. ... После этого, остатки наркотического средства-смеси дезоморфин, объемом. .. мл., Каримов В.Ф. влил в стеклянный флакон с этикеткой. .. который положил в левый наружный карман олимпийки и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. ..., около. .. часов. .. минут, в ходе операции. .. при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе личного досмотра Каримова В.Ф., доставленного по подозрению в употреблении наркотического вещества, в кабинет. .., расположенный в. .. РБ, где сотрудником полиции, в левом кармане олимпийки Каримова В.Ф., был обнаружен и изъят стеклянный флакон, емкостью. .. мл., с этикеткой. .. содержащий жидкость бурого цвета, объемом. .. мл., которая согласно справке эксперта. .. от. .. и заключению эксперта. .. от. .., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка. .. гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером и внесен в "Список наркотических средств и психотропных веществ…(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного И Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года". При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Каримов В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Каримов В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Кочетова И.С., адвокат Первушина Н.А. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Каримову В.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Каримова В.Ф., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих вину Каримова В.Ф. обстоятельств: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каримова В.Ф., не имеется. Как личность Каримов В.Ф. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, в быту соседями положительно,. .., преступление совершил впервые. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Каримову В.Ф. наказание только в виде лишения свободы. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, характеристику личности Каримова В.Ф., суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: КАРИМОВА В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Каримова В.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), периодически являться туда на регистрацию, в дни, установленные указанным государственным органом, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Каримова В.Ф. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – стеклянный флакон с наркотическим веществом, упакованный в бумажный конверт, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный, содержащийся под стражей, имеет право обжаловать приговор в течение 10 суток с момента вручения копии. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2011 года.