Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



№ 1-260/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                                                            15 июля 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Газимуллиной Л.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора. .. Дорошкевич А.Н.

подсудимого Ремезова С.В.

защитника-адвоката Дашкина Ф.Г., представившего удостоверение. .. и ордер

... от. ..,

законного представителя подсудимого Ремезовой В.М.

потерпевшей Х

при секретаре Янбековой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЕМЕЗОВА С.В.,. ..

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          ... в период времени с. .. до. .. часов Ремезов С.В. находился в доме Н. и М по адресу:. ... В это же время в доме Н в гостях находились Х. и П Около. .. часов. .. минут Х и П собрались уехать домой, для чего вызвали автомашину такси. Через некоторое время перезвонила водитель такси, сообщив, что она не нашла дорогу к дому Н и попросила Х и П выйти на центральную дорогу. В этот время у Ремезова возник умысел на открытое хищение сумочки и находившихся в сумке вещей, принадлежащих Х. Реализуя намеченный умысел, Ремезов первым ушел из дома Н, спрятался возле больничного городка на. .. и стал ждать Х и П. Около. .. часов. .. минут. .., когда Х и П прошли мимо него, Ремезов, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал Х, толкнул ее в спину, отчего она упала, и стал вырывать сумку из ее рук. Последняя сумку не выпускала, тогда Ремезов, продолжая вырывать сумку из рук Х, протащил ее несколько метров по земле, тем самым причинив Х телесные повреждения в виде ссадин верхней губы слева, мягких тканей носа, 4-ого пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а потом из рук Х с силой вырвал сумку, в которой находились: мобильный телефон марки. .. стоимостью. .. рублей, на счету которой находилось денежные средства в размере. .. рублей, мобильный телефон марки. .. стоимостью. .. рублей, наличные денежные средства в размере. .. рублей, сигареты марки. .. стоимостью. .. рублей. С места преступления Ремезов скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Ремезов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

            В судебном заседании подсудимый вину свою признал частично и показал, что он зашел к Н, у которого находились гости. Он попросил у Н седло, который ему дал его и он ушел. Купив пиво, он вернулся к Н и все стали пить пиво. Он сидел на крыльце возле Х и брал ее за руку. Он слышал, что она вызвала такси. Из дома Н он ушел первым. Возле интерната он присел возле забора. Когда шла Х и другая женщина, он схватил сумочку Х и сказал, что хочет с ней познакомиться. В это время на дороге появилась автомашина такси, которая фарами осветило его лицо. Он испугался и с сумкой убежал. Когда он шел с сумкой, на телефон звонили. Утром он оставил сумку во дворе дома Н, сумку он даже не открывал. За сумку он схватил, чтобы Х осталась с ним.

           Однако из письменных показаний подсудимого данных в ходе предварительного следствия (л.д.29) и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, следует, что. .., после работы, около. .. часов, он зашел к своему знакомому Н, чтобы у него выпить спиртное, так как когда он проходил мимо его дома, он слышал, что у него гости и предполагал, что они употребляют спиртное. Когда зашел к нему домой, то увидел, что Н, его жена и еще две девушки сидят за столом и потребляют спиртное. Его пригласили за стол и он с ними выпил бокал пива. За столом он познакомился с девушкой по имени Х Как зовут другую девушку, он не знает. Потом он сходил в магазин и купил баллон пива, с которым вернулся домой к Н. После того, как выпили баллон пива, девушки собрались уезжать домой и взывали такси. Он вышел вперед них и возле. .. стал ждать Х. Через некоторое время Х с подругой прошли мимо него. У Х в руке была белая сумочка, и он решил эту сумку отнять. Он подошел сзади к Х схватил за ручки сумки и дернул назад. Х вместе с сумкой упала на землю, он продолжал тащить ее сумку, но она крепко ее держала. Он потащил ее несколько метров по земле. и она отпустила сумку. Он убежал с сумкой Х. Когда шел домой, в сумке Х услышал мелодию телефона, но трубку не брал. Он вообще не открывал ее сумку и не знает, что там было. Похищенную сумку он спрятал в огороде. На следующее утро он вспомнил, что у Х отнял сумку. Он решил сумку вернуть и вместе с сумкой пошел домой к Н. Когда он шел, в сумке Х снова услышал мелодию звонка телефона, но трубку он не брал. Он дошел до дома Н и подбросил похищенную сумку во двор. Вину свою признает полностью. В содеянном раскаивается, если бы он был трезв, то у Х он не забрал бы сумку.

           Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

           Потерпевшая Х., показала в суде, что. .. она приехала в. .. в гости к М вместе с П., где все общались, пили пиво. Затем к мужу М пришел Ремезов, чтобы взять седло для лошади. Ремезов уехал, а затем где-то через час вернулся и принес с собой пиво. В гостях он вел себя нормально, обращал на нее внимание. Около. .. часов с П они собрались домой, вызвали такси. Затем им позвонила водитель такси и сказала, что не может их найти и поэтому они пошли в сторону интерната по улице. Ремезов сидел в кустах, когда они шли с П Он дернул за сумку, которая висела у нее на плече, но она ее крепко держала. Он подтянул сумочку и убежал с ней. Все принадлежащее имущество ей возвращено. Кроме того, в счет возмещения морального вреда ей передано. .. руб. Считает, что подсудимый, таким образом, пытался с ней пообщаться, чтобы она на него обратила внимание. Когда они вместе у Н пили пиво, он садился с ней рядом и гладил ее по руке. Просит прекратить производство по делу в связи с тем, что она примирилась с ним, простила его.

           Однако из письменных показаний потерпевшей Х данных в ходе предварительного следствия (л.д.51) и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, следует, что. .. после обеда она, П и М поехали в гости к М в. .., где вместе с мужем М стали потреблять спиртные напитки. Около. .. часов пришел ранее незнакомый ей мужчина и вместе с ними стал употреблять спиртные напитки. Около. .. часов она вместе с П собрались домой в. .. и вызвали такси. В это время ранее не знакомый мужчина ушел. Через некоторое время они попрощались с М и вышли на улицу ждать такси. Потом позвонила водитель такси. .. и сказала, что не может их найти. С П пешком пошли в сторону интерната искать машину такси. Когда она шла с П, услышали шаги и повернулись. Они заметили мужчину, и она его узнала. Он до этого в доме Н вместе с ними потреблял спиртные напитки. В это время мужчина повалился на нее и схватил за ручки ее сумки. Она от этого упала на асфальт. Он стал тащить за ручки ее сумки, но она крепко держала сумку. Он протащил ее несколько метров по земле, после чего вырвал сумку из рук и убежал. Мужчина с ее сумкой перелез через забор и спрятался. П подошла к забору и просила его, чтобы он вернул ее сумку, но он ушел с ее сумкой. В ее сумке в момент кражи находились мобильный телефон марки. .. стоимостью. .. руб., мобильный телефон. .. стоимостью. .. руб., деньги в сумме. .. руб. и пачка сигарет. .. стоимостью. .. руб. В это время подъехала машина такси и на машине вернулись к М и рассказали ей, что парень, который приходил к ним, отобрал у нее сумочку. М сказала, что парня зовут Ремезов С.В.. Они пытались с телефона М дозвониться на ее телефон, гудки шли, но трубку никто не брал. Они вызвали сотрудников милиции. П уехала домой, а она осталась ночевать у М На следующее утро около. .. час.... мин. она решила сходить на то место, где Ремезов С.В. отобрал у нее сумку. По ее просьбе, М со своего домашнего телефона звонила на ее телефон, который находился в похищенной сумке, мелодию телефона она не услышала и вернулась домой к М. Через некоторое время М отправила свою дочь в магазин. Дочь М вышла во двор и сразу же вернулась с ее сумкой. Она осмотрела содержимое сумки и обнаружила, что похищенные телефоны на месте. Из сумки у нее пропали деньги в сумме. .. руб. и пачка сигарет. ..

           Свидетель П рассказала суду, что. .. после работы вместе с Х поехали в. .. в гости к Н. Вечером к Н приходил ранее незнакомый Ремезов, который угощал их пивом. Около. .. часов они с Х вызвали такси. Ремезов ушел первым. Через некоторое время позвонила водитель такси и сообщила, что не может их найти. Вместе с Х пошли навстречу к автомобилю такси по. ... В это время откуда-то выбежал Ремезов, резко толкнул Х, которая упала. Ремезов схватил сумку, принадлежащую Х, последняя сумочку из рук не выпускала, тогда Ремезов, удерживая сумку, волоком потащил Х по земле. Х кричала, что ты делаешь, мне больно. Когда Х отпустила руки, Ремезов схватил сумку, перепрыгнул за забор. Затем вернулись к Н и сообщили в милицию. Утром Х сообщила, что сумку нашли во дворе жилого дома Н из сумки пропали деньги в сумме. .. рублей и сигареты.

          Свидетель Н. рассказал суду, что. .. после работы в гости к его жене приехали П и Х. Ближе к вечеру пришел Ремезов за седлом. Он забрал седло и уехал на велосипеде. Через некоторое время он вернулся и с собой принес пиво, которым всех угощал. Попив пиво, Ремезов ушел. П и Х пошли навстречу к машине такси, а он лег спать. Утром со слов Х он узнал, что на нее напал Ремезов, дернул за сумку, поволок по земле, вырвал сумку и скрылся. У Х было поцарапано лицо. Утром, сумку, принадлежащую Х, во дворе дома нашла его дочь, которая занесла ее домой.

            Свидетель М рассказала суду, что. .. пригласила к себе в гости Х и П. Ближе к вечеру к мужу пришел Ремезов за седлом, которое забрал с собой. Через некоторое время он вернулся, принес с собой пиво и стал всех угощать. После. .. часов Х и П решили ехать домой, для чего вызвали автомобиль такси. Через некоторое время позвонила водитель такси, которая сказал, что не может их найти и попросила их выйти на улицу. Первым ушел Ремезов, минут через. .. следом вышли Х и П. Через некоторое время Х и П вернулись. Х рассказала, что на. .., возле. .., на нее напал Ремезов, вырвал сумочку, в которой находились деньги и мобильные телефоны. На следующее утро с Х встали рано и стали искать ее сумочку. Сумочку во дворе дома нашла ее дочь. Со слов Х знает, что из сумочки пропали деньги в размере. .. рублей и сигареты.

            Законный представитель Ремезова В.М. пояснила суду, что ее сын по характеру замкнутый, не агрессивный, добрый. Дома ей помогает во всем. Просит суд не лишать свободы ее сыну, так как она перенесла инсульт, и кроме сына у нее никого нет и некому ей помочь.

      Вина подсудимого также подтверждается сообщением Х от. .. в ОВД по. .. о том, что в. .., возле. .., неизвестный парень выхватил сумочку, в котором лежал сотовый телефон. .. и убежал (л.д.3). В ходе осмотра места происшествия, жилого дома по адресу:. .. от. .. у Х обнаружена и изъята женская сумка бежевого цвета, мобильный телефон марки. .. мобильный телефон марки. .. (л.д. 11-12), изъятые предметы осмотрены (л.д. 45), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.46).

              По заключению эксперта. .. от. .. у Х имелись телесные повреждения в виде ссадин верхней губы слева, мягких тканей носа, 4-ого пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 55).

          Исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности, чтобы квалифицировать действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья. К такому выводу суд пришел исходя из анализа согласующихся между собой доказательств.

            Суд считает установленным, что подсудимый действовал умышленно, желая завладеть чужим имуществом, открыто, на глазах потерпевшей и других лиц, осознававших его преступные действия, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении потерпевшей Х

           Преступление окончено в момент завладения чужим имуществом, подсудимый распорядился похищенным имуществом с корыстной целью.

           Суд принимает как достоверные показания потерпевшей Х, данные в ходе предварительного следствия, поскольку она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Суд считает, что потерпевшая стали менять показания в судебном заседании, чтобы помочь подсудимому избежать ответственность за содеянное.

             Суд не согласен с позицией защитника о переквалификации действий подсудимого со ст.161 ч.2 п.«г» на ст.116 ч.1 УК РФ, поскольку никаких личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшей в судебном заседании не установлено. Кроме того, подсудимый действовал умышленно, желая завладеть чужим имуществом открыто, на глазах потерпевшей и свидетеля П, осознававших его преступные действия, с применением насилия не опасного для здоровья в отношении потерпевшей.

            Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы. .. от. .. Ремезов обнаруживает признаки. ... Указанная степень. .. в сочетании с эмоционально-волевыми нарушениями в период времени, относящийся к деянию, не исключая его вменяемости, лишала Ремезова возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

            В соответствии со ст.22 УК РФ, вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

В соответствии со ст.97 УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Согласно ст.99 ч.2 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

                В связи с вышеизложенным суд считает необходимым назначать Ремезову принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

          При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: частично признал вину, в содеянном раскаивается, полностью загладил причиненный вред

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

          Участковым уполномоченным подсудимый характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб со стороны соседей и родственников не поступало. В состоянии опьянения может совершать противоправные действия. По месту жительства Ремезов характеризуется положительно.

Постановлением. .. городского суда от. .. подсудимый освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней по приговору. .. городского суда от. ... Настоящее преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору. .. городского суда РБ от. ...

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого штраф, как дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ремезова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, окончательно, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кумертауского городского суда от. .. определить к отбытию 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 99 ч.2 УК РФ назначить Ремезову С.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

Меру пресечения заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с. ...

Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон марки. ... .., мобильный телефон марки. ... .. переданные на хранение потерпевшей Х оставить в ее распоряжении (л.д. 46).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая

Приговор вступил в законную силу 15 сентября 2011 года.