Приговор по уголовному делу по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



№ 1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                            22 сентября 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. Воробьевой Л.В.

подсудимого Мухаметьярова Р.Г.,

защитника Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение. .. и ордер. .. от. ..,

потерпевшей Х

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МУХАМЕТЬЯРОВА Р.Г.,. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мухаметьяров Р.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

    ... около. .. часов Мухаметьяров Р.Г., находясь в квартире у себя дома по адресу:. .., где находилась его бывшая жена Х воспользовавшись тем, что в прихожей квартиры никого нет, Х находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью подошел к журнальному столику, пытаясь умышленно тайно похитить, взял из сумки, принадлежащей Х., кошелек стоимостью. .. рублей с деньгами в сумме. .. рублей, и пытался их спрятать под матрацем на лоджии. Однако в это время на лоджию вышла Х., которая увидела преступные действия Х., в связи с чем, Х бросив похищенное, скрылся, и не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Указанные действия Х квалифицированы органами предварительного расследования по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.1 УК РФ.

    Кроме того,. .. около. .. часов Х находясь в квартире у себя дома по адресу:. .., где находилась его бывшая жена Х увидел на шее у Х цепь и подвеску из золота, и решил их открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, Мухаметьяров Р.Г. подошел к Х умышленно, с корыстной целью, открыто похитил, сорвав с шеи Х золотую цепочку стоимостью. .. рублей и золотую подвеску, стоимостью. .. рублей, причинив Х материальный ущерб на сумму. .. рублей, не отреагировав на сделанное ему замечание Х., с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Мухаметьярова Р.Г. квалифицированы органами предварительного расследования по ст.161 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухаметьяров Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Мухаметьяров Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Защитник Рафикова Р.Х. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Воробьева Л.В., и потерпевшая Х не возражали в суде против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В. подсудимого Мухаметьярова Р.Г., защитника Рафикову Р.Х., потерпевшую Х проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Мухаметьярову Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное наиболее тяжкое преступление не превышает 10-ти лет лишения    свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    Согласно справке Мухаметьяров Р.Г.. ... Данных, вызывающих сомнения во вменяемости подсудимого, в суд не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности и наказанию за содеянное.

    В связи с принятием Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, которым в ст. 158 ч.1 и ст. 161 ч.1 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, его действия подлежат квалификации по указанным статьям в редакции вышеуказанного закона.

    Действия Мухаметьярова Р.Г. квалифицируются судом по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба по факту грабежа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

    Как личность Мухаметьяров Р.Г. характеризуется по месту жительства посредственно, по месту прежней работы - положительно,. ...

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, не просившей о назначении подсудимому наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за покушение на кражу.

На основании ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание отдельно за каждое преступление и частично складывает назначенные наказания при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    МУХАМЕТЬЯРОВА Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3- ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года)    – 6 (шесть месяцев ) лишения свободы;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений назначить Мухаметьярову Р.Г. наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок – 2 (два) года.

    Обязать Мухаметьярова Р.Г. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без её уведомления место жительства.

Меру пресечения подсудимому Мухаметьярову Р.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Засчитать время содержания под стражей с. .. по. ...

Вещественные доказательства: товарные чеки 2 шт., ценники 2 шт., кассовый чек на цепь и подвеску – хранить в деле, кошелек оставить потерпевшей Х., трудовую книжку оставить Мухаметьярову Р.Г. ксерокопию трудовой книжки хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий подпись

    Верно. Судья                                                                             Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 03 октября 2011 года.