Ст. 163 ч. 2 п. `в` 161 ч. 1 УК РФ



№1-333/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                               город Кумертау

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Чернина Д.Л.

с участием государственного обвинителя - прокурора. .. Красновой Е.М.,

подсудимого Кургина В.П.

защитника адвоката Сухочева С.В., представившего ордер. .. от. .. и удостоверение. ..

потерпевшей Х

при секретаре Поляковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении

КУРГИНА В.П.,. ..

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Кургин В.П. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также с применением насилия, кроме того, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Преступления совершены. ... .. при следующих обстоятельствах.

    Подсудимый Кургин В.П.. ... .. в поисках спиртного пришел к дому Х., проживающей по адресу:. ... В связи с тем, что на его требование открыть дверь, Х его в дом не впустила, Кургин, разбив стекла, проник в дом, где под угрозой применения насилия потребовал у Х спиртное или деньги. Получив отказ, он, продолжая требовать спиртное или деньги, применил в отношении нее насилие, стал избивать ногами и руками, а также стулом, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной области, резаной раны левой кисти, кровоподтеков лица, головы, шеи, конечностей, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

    Действия Кургина В.П. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, подсудимый Кургин В.П.,. ... .., находясь в доме Х., во время ее избиения увидел на столе в зале сотовый телефон. ..» вместе с зарядным устройством, принадлежащий Х Не смотря на ее просьбу не брать телефон, открыто похитил его и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму. ...

    Действия Кургина В.П. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кургин В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Кургин В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель Краснова Е.М., потерпевшая Х. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Суд, выслушав подсудимого Кургина В.П., защитника Сухочева С.В., потерпевшую Х., государственного обвинителя Краснову Е.М., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кургину В.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласен, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за преступления, в которых обвиняется Кургин В.П. не превышает, соответственно семи и четырех лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

    В судебном заседании установлено, что подсудимый Кургин В.П.. .., поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Кургина по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также с применением насилия, а также по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: явку с повинной,    признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в отыскании похищенного телефона, добровольное возмещение причиненного преступлением вреда.

    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

    Как личность Кургин В.П. характеризуется. ..

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции Кургина от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ч.1 ст. 61 УК РФ.

    На основании частей 1, 3 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание за каждое преступление отдельно, а затем частично складывает назначенные наказания при назначении наказания по совокупности преступлений.

Поскольку настоящие преступления, одно из которых является тяжким, совершены Кургиным в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Кумертауского городского суда от. .., в течение непродолжительного времени после отбытия наказания, суд считает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору при определении окончательного наказания по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    КУРГИНА В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от. .. к наказанию назначенному по настоящему приговору окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Кургина В.П. под стражей до суда, исчислять срок отбытия наказания с. ...

    Вещественные доказательства: сотовый телефон. .. зарядное устройство к нему и гарантийный талон на данный телефон оставить у потерпевшей Х., стул-табурет уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий подпись.

Верно. Судья                                    Д.Л. Чернин

Приговор вступил в законную силу 6 октября 2011 года.