Статья 116 Часть 2 п. а.



№1-107/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кумертау                                                                           14 июня 2011 года

Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры. .. РБ Балачевцева О.В.,

подсудимого Тагирова Ф.Р., его защитника адвоката Петрова Д.А., представившего удостоверение. .. и ордер. ..,

при секретаре Газимуллиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАГИРОВА Ф. Р.,. ..

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    подсудимый Тагиров Ф.Р. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, а также совершил похищение у потерпевшего А. паспорта и других его важных личных документов.

Преступления совершены в городе. .. при следующих обстоятельствах.

    Тагиров Ф.Р.. ....., находился в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу:. ..... совместно со А, которому перед этим нанес побои. В этот момент, у А в кармане пальто зазвонил мобильный телефон, и у Тагирова Ф.Р. возник умысел на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего А с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к последнего.

          Реализуя свой умысел, Тагиров Ф. повышенным голосом, и выраженной агрессией в отношении А проявляя угрозу применения насилия, потребовал отдать ему мобильный телефон. А, исходя из сложившейся обстановки, опасаясь применения в отношении него насилия Тагировым, достал из кармана пальто мобильный телефон. В этот момент Тагиров вырвал из руки А мобильный телефон марки. .., стоимостью. .. рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи. .. абонентский номер. .., на счету которой имелись деньги в сумме. .. рублей. После Тагиров Ф., осознавая, что его преступные действия стали заметны и понятны А с целью удержания похищенного мобильного телефона, и подавления воли А нанес последнему два удара рукой по голове, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении А и причинив своими действиями А физическую боль. В дальнейшем Тагиров Ф. похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Тагирова Ф., потерпевшему А причинен физический вред и материальный ущерб на сумму. .. рублей.

Кроме того,. .., Тагиров Ф. находился в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу:. ... .. После хищения документов, принадлежащих А у Тагирова продолжая осуществлять преступный умысел на открытое хищение ценностей, принадлежащих А Тагиров с агрессией, которая выражалась в форме повышенного голоса, потребовал у А денежные средства в сумме. .. рублей. На требование Тагирова Ф., А пояснил, что у него при себе не имеется указанной суммы денежных средств, и предложил пройти по месту его жительства. Для достижения указанной цели Тагиров Ф. с братом Х. и А пошли по месту жительства А По пути следования А пояснил, что требуемой Тагировым суммы денежных средств у него не имеется, но взамен он может отдать свой мобильный телефон. На предложение А Тагиров Ф. согласился. Через некоторое время Тагиров Ф. вместе с Х. и А пришли в квартиру А, расположенную по адресу. ... Находясь в коридоре квартиры, А передал Тагирову Ф. свой мобильный телефон. .., стоимостью. .. рублей, в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи. .. на счету которой денежных средств не имелось. Тагиров Ф., осознавая, что его действия стали заметны и понятны А открыто похитил указанный мобильный телефон у А которым скрылся, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Тагирова Ф. потерпевшему А причинен материальный ущерб в сумме. .. рублей.

Действиями Тагирова Ф.Р. потерпевшему А. причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рублей.

Таким образом, Тагиров Ф.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в открытом хищении чужого имущества, двух сотовых телефонов у А., совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершил грабеж, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

        Кроме этого,. .. Тагиров Ф. находился в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу:. ... После открытого хищения Тагировым Ф. мобильного телефона у А, у Тагирова Ф. возник умысел на хищение личных документов у А, с целью сдачи их в залог и получения за это денежных средств.

        Реализуя свой преступный умысел, Тагиров Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с агрессией, которая выражалась в форме повышенного голоса, потребовал у А передать ему документы. А опасаясь причинения вреда здоровью Тагировым Ф., достал из внутреннего кармана пальто документы, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение гражданина подлежащего призыву, идентификационный индивидуальный номер. В это время Тагиров Ф из рук А вырвал указанные документы, тем самым похитил их. В последующее время Тагиров Ф. похищенными документами распорядился по своему усмотрению.

         Таким образом, Тагиров Ф.А. своими умышленными действиями, выразившимися в похищении у гражданина паспорта и других важных личных документов, совершил, преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Тагиров Ф.Р. свою вину в предъявленном обвинении по совершения грабежа у А а также хищения у последнего паспорта и других важных личных документов не признал.

На предварительном следствии Тагиров Ф.Р., чьи показания были оглашены в связи с существенным противоречиями, рассказал, что. .. он находился дома. К нему пришел родной брат Х. Около. .. часов, он вместе с Х вышли во двор. ... У него и Х болела голова от выпитых спиртных напитков, и они пошли в магазин приобрели водку одну бутылку, объемом 0,5 литров, пошли к знакомой Н, которая проживает на первом этаже в. ... По приходу к Н он увидел, что у той в гостях находился А и сосед по имени С. Н пригласила их в квартиру вместе с Х они прошли в спальную комнату и стали распивать спиртное. Около. .. часов он вместе со А прошли в кухню, для того чтобы покурить. В ходе разговора между ним и А возникла конфликтная ситуация. .. В момент их разговора в кухню заходились Н С и Х. Он продолжал разговор со А, из-за конфликтной ситуации он А ударил кулаком по лицу три раза. Дальше он снова продолжил разговор со А на ту же тему. В этот момент возле него находился Х который ударил кулаком в область. .. А, сколько раз Х ударил А, он не помнит. Х А и он находились в кухне, и у А зазвонил мобильный телефон. Он увидел, что у А имеется мобильный телефон, марку не помнит, корпус. ... В этот момент он забрал у А мобильный из рук. А мобильный телефон у него не пытался обратно забрать. А доставал сигареты, и он увидел в кармане пальто документы. Он сказал А, что бы тот ему отдал документы. А достал из кармана паспорт и еще какие – то документы, точно не помнит, и передал лично в руки. Документы, которые ему передал А, он положил в карман своей куртки. В ходе разговора А ему стал говорить о втором мобильным телефоне, он сказал, что второй мобильный телефон тоже заберет. А пояснил, что мобильный телефон находится дома, тогда он отправил Х к А домой за мобильным телефоном. Через. .. минут в квартиру Н пришел Х и принес мобильный телефон марки. .. Он спросил у Х, где А, Х ему ответил, что А остался дома.

Мобильные телефоны отобрал у А для того чтобы продать, а документы отдать в залог, полученные деньги потратить на приобретения спиртного.

В последующем Х и он пошли к А домой, чтобы забрать его в квартиру Н Избивал А Х и он, мобильный телефон марки. .. и документы на имя А забрал он, второй мобильный телефон марки. .. забрал Х

Документы и два мобильных телефона забрал у А за денежный долг, который А у него занимал в. .. году. Мобильные телефоны он забирал сам, с Х ни о чем не договаривался.

    Кто еще знал о том, что А занимал у него деньги в сумме. .. рублей, он не помнит. Менять показания и забирать заявление из милиции он А не просил. С он ничего не передавал и не просил ходить к А. Документы и мобильные телефоны у него забрал Х, и сказал, что А написал заявление в милицию. До этого со А он не встречался и не просил возвратить долг. При допросах ранее он не говорил о долге в размере. .. рублей, поскольку не придавал этому значения.

Документы он забрал у А поскольку телефоны стоят мало, а документы можно заложить.

Вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.

    Доказательствами виновности Тагирова Ф.Р. в совершении преступлений являются следующие:

Из показаний потерпевшего А данных в ходе предварительного следствия. .. оглашенных в связи с наличием существенных противоречий, следует, что. .., утром, он ушел из дома, для того, чтобы устроиться на работу. Около. .. часов он пошел домой. По дороге домой он приобрел водку и решил зайти к своей знакомой Н, которая проживает по адресу:. ... Придя к Н, он увидел, что та находится дома одна, прошел в кухню и стали употреблять спиртное. Около. .. часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Х и спросил у него, где он находится. Он сказал, что находится в гостях у Н. Через. .. минут к Н пришли ранее знакомые С, У, З, Тагиров и Х. У мужчин при себе имелось пиво. Мужчины прошли с согласия Н в кухню, и стали употреблять спиртное. В ходе разговора Тагиров его стал упрекать и обзывать, говорил, что он «козлина»,. ... Тагиров и Х ему подтвердили, что он ничего плохого не делал. После их разговора Тагиров его ударил кулаком по лицу около. .. раз, в этот момент к нему подошел Х и ударил его в область груди кулаком. .. раза. В момент, когда ему наносили удары, он прикрывал лицо руками, так как понимал, что будут синяки, а ему нужно было устраиваться на работу. С, З и У сидели за столом и его не избивали и ничего не требовали. Н находилась в зале, и в кухню не заходила.

      В результате преступных действий ему причинены телесные повреждения и физическая боль. Тагиров и Х ему наносили удары по телу без каких-либо причин, и не имея на то оснований.

После нанесенных ударов Тагиров потребовал у него его мобильный телефон. Во избежание конфликта, и чтобы Тагиров и Х его больше не избивали, он достал из внутреннего кармана пальто свой мобильный телефон марки. .. и передал лично в руки Тагирову. После чего ему Тагиров стал наносить удары кулаком по лицу, он от ударов прикрывал лицо руками. Далее Тагиров ему сказал, чтобы он отдал документы на свое имя. Во избежание дальнейшего избиения он отдал лично в руки Тагирову паспорт, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение гражданина подлежащего призыву, ИНН на свое имя. Тагиров забрав у него документы, положил в карман своей куртки. Тагиров и Х его больше не избивали, а сказали, чтобы он в момент работы видеокамеры на мобильном телефоне сказал, что тем должен деньги в сумме. .. рублей. Он испугался, что те снова его начнут избивать и согласился, перед видеокамерой сказать, что должен указанную сумму. На самом деле он никогда у Тагирова и Х не занимал денег. З или У точно не помнит, включили видеокамеру на мобильном телефоне, где он пояснил, что Тагирову должен деньги в сумме. .. рублей, за что именно должен не пояснил. Тагиров стал спрашивать, когда он отдаст «вымышленный долг» в сумме. .. рублей. Он сказал, что у него имеются деньги дома. У него дома денег не было, но он хотел выйти из квартиры Н. Тагиров и Х согласились пройти к нему домой, чтобы забрать деньги. Тагиров, Х и он пошли по месту его проживания. По дороге он сказал, что вместо денег он им отдаст мобильный телефон. Тагиров и Х согласились. Придя домой он взял мобильный телефон в присутствии своей супруги в коридоре. .. передал мобильный телефон марки. .. лично в руки Тагирову. После получения мобильного телефона Тагиров и Х ушли. После избиения ему стало плохо, и он обратился в травматологический пункт и в дежурную часть ОВД по. ...

Тагиров и Х узнали, что он обратился в милицию, и попросили его забрать заявление, в связи с этим возвратили похищенные мобильные телефоны и документы через С точнее паспорт, страховой медицинский полис, военный билет, пенсионное страховое удостоверение и два мобильных телефона, без сим-карт. С ему принес похищенное домой, и в присутствии его супруги попросил не писать заявления на Тагиров и Х и поменять показания в милиции. Он отказался от предложения С

     У него открыто похитили мобильный телефон марки. .., видимых примет не имелось, стоимостью. .. рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи. .., на счету имелись деньги в сумме. .. рублей и мобильный телефон марки. .., видимых повреждений не имелось, данный мобильный он приобрел за. .. рублей у своего знакомого по имени М в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи. .. на счету денег не имелось, и для него материальной ценности не представляет. Документы на мобильный телефон марки. .. у него отсутствуют. В результате преступных действий Тагирова и Х ему причинен материальный ущерб на общую сумму. .. рублей и телесные повреждения. Его избивали и похищали его имущество только Тагиров и Х остальные парни, которые находились в квартире у Н, у него ничего не требовали и не избивали.

    О том, что занимал деньги в долг у Тагирова. .., при очной ставке он сказал неправду, потому что. .. к нему домой приходил Тагирова и Х и просили, что бы он забрал заявление и попросил поменять показания, что он якобы должен деньги был Тагирову ко торые занимал в. .. году. Показания он поменял под давлением Тагирова и Х

Тагиров велел ему сказать о том, что деньги в долг Тагиров ему дал в. .. но после того как он узнал, что следователь сделает запрос. .., о наличии перевода денежных средств, он решил сказать, что деньги занял у Тагирова во дворе. ... Он, Тагиров и Х заранее договорились, что он якобы занял деньги у Тагироваи не вернул во время, как обещал. На самом деле денег он не занимал деньги ни у Тагирова ни у Х

Допущенная в качестве представителя потерпевшего в связи со смертью А., - Ф рассказала, что А приходится матерью. Перед Новым годом сын был сильно избит, говорил, что его избили, был. .. после чего его довели до квартиры. Говорил, что причиной было. ..

Свидетель Л рассказала, что А приходится ей супругом. В тот день отправила мужа устраиваться на работу, около. .. часов муж вернулся с Тагировыми избитый, попросил телефон, она принесла, он отдал телефон Х После того, как Тагировы ушли, рассказал, что был у Н, там произошла стычка, у него забрали документы, сотовый телефон, поскольку им были нужны деньги. Пояснил, что стычка произошла из-за неприязни,. ..

После чего она позвонила в милицию, вместе с мужем ходили в травмпункт.

На следующий день приходил сосед, С приходил несколько раз, принес документы. О наличии у супруга долга она не знала, муж сказал позже, кому должен, она не знала. Позже приходили Тагировы и извинялись перед мужем.

Свидетель С рассказал, что. .. утром встретился с Тагировым Ф. Р. употребляли спиртное, затем встретили А который предложил пойти к знакомой, Н, они зашли к ней, вместе употребляли спиртное. Затем он, Тагиров Ф., Х. и А пошли на кухню, разговаривали. Тагиров Ф. и А говорили о. ...

Затем Тагиров Ф. три раза ударил А Х также кинулся и пытался ударить, он не понял, почему. Он пытался оттащить А, но Тагиров Ф. сказал, что у них разговор.

После чего он ушел домой.

Часа через. .. он спускался в подъезде, увидел А, у которого были побои. .., тот сказал ему уходить, поскольку приедет милиция. Он узнал, что у А Тагировы забрали телефоны и документы, вышел на улицу, где встретил Х., сказал ему срочно отдать А телефоны и паспорт, Х сказал, чтобы сначала А отдал. .. рублей.

На следующий день он зашел к Тагирову А., тот попросил отдать А документы, он все передал А.

Дополнил, что в настоящее время помнит не все,. ..

На предварительном следствии свидетель Х., чьи показания были оглашены в связи с существенными противоречиями, рассказал, что. .., он встретился во дворе. .. со своим родным братом Тагировым Ф. Р. В ходе разговора он вместе с Тагировым решили приобрести пиво. После чего они купили пиво и пошли в гости к ранее знакомому С Около. .. часов ему на мобильный позвонил знакомый А, который спросил, чем он занимается? Он А пояснил, что находится у С и распивают пиво. А пригласил их к Н. Через. .. минут С, Тагиров и он пошли к Н. По приходу к Н они прошли в спальную комнату, где стали употреблять спиртное. Через. .. минут после их прихода А и Тагиров прошли в кухню, для того, чтобы покурить, а С Н и он остались в спальной комнате. Через несколько минут он пошел в кухню вместе со С. Когда он зашел в кухню, то А и Тагиров разговаривали на повышенных тонах, по какой причине произошел конфликт, он точно не понял, но разговор был об. ... В ходе скандала Тагиров ударил три раза кулаком по. .. А тот стал руками прикрывать лицо, и уклонятся от ударов. После чего он решил помочь своему брату подошел к А и нанес два удара кулаком в область. .., о нанесении ударов А он с Тагировым не договаривался. В этот момент у А зазвонил мобильный телефон. А достал из кармана одежды мобильный, но не ответил. Тагиров сказал, чтобы А отдал мобильный телефон. А отдал лично в руки свой мобильный телефон Тагирову. С этой целью Тагиров А нанес еще два удара кулаком по лицу, он А не наносил удары. Тагиров спросил у А что у того имеется еще в карманах. А из внутреннего кармана пальто достал документы, точно помнит, что был паспорт и еще какие-то документы на имя А. Тагиров сказал А, чтобы тот отдал документы. А лично в руки передал документы Тагирову. После чего Тагиров и он решили продать мобильный телефон А а вырученные деньги приобрести спиртное. Находясь в кухне, Тагиров спросил у А имеются ли у того еще мобильный телефон. А сказал, что дома имеется. Тогда Тагиров сказал, чтобы А отдал мобильный телефон и попросил его сходить за телефоном к А домой. Он и А пошли по месту жительства А, где в присутствии супруги Л, тот ему передал мобильный телефон марки. .. Взяв мобильный телефон у А он ушел в квартиру к Н где его ждал Тагиров.

Когда Тагиров забрал мобильный телефон и документы у А мобильные телефоны они хотели продать, а документы отдать в залог, вырученные деньги потратить на приобретения спиртных напитков.

     Мобильный телефон,. .. и документы остались у Тагирова мобильный телефон. .. остался у него. Мобильные телефоны они не продали, так как были сильно пьяные. Они распили все спиртное и с Тагиров пошли к А, для чего они пошли домой к тому, он вспомнить не может. У А они находились около. .. минут, после чего разошлись по домам.

..., он узнал, что А обратился в милицию. Тогда они с Тагировым решили возвратить похищенные два мобильных телефона и документы на имя А Он для этого взял мобильные телефоны и документы на имя А и отнес С. С он попросил возвратить документы и мобильные телефоны А, чтобы А забрал заявления из милиции, так как он и Тагиров очень сожалели о случившимся. С пошел в квартиру к А, где возвратил похищенное имущество.

Тагиров ему не говорил, что Смагин ему должен были деньги в сумме. .. рублей, он об этом ничего не знал, о долге он узнал в ходе допроса.

В ходе конфликтной ситуации между Тагировым и А разговор был только о местах лишения свободы, больше они ни о чем не разговаривали.

Он со А встречался три раза после совершения преступления в отношении А, они с Тагировым просили у А прощения.

Впоследствии дополнил, что он ничего у А не забирал, он только ударил его несколько раз, два мобильных телефона и документы забирал Тагиров.

Свидетель У рассказал, что утром. .. он с З, Тагировыми зашли в квартиру Н, в. .., выпивали.

После чего его с З Н выгнала. При нем А никто не бил, однако он видел кровь то ли на лице, то ли на руках А, сам он А не бил.

Свидетель З рассказал, что. .. был у Н, в. .., совместно с Тагировыми и Х, У С А распивали спиртное. Время было ближе к вечеру, Тагиров и Х ходили беседовать со А на кухню. Конфликта он не видел, однако А был избитый,. ... Сам он на кухню не заходил.

...

Тагиров передавал деньги безвозмездно, однако А обещал отдать деньги, документов не составлялось.

Свидетель Н рассказала, что в тот день утром к ней зашел А, сказал, что идет устраиваться на работу, хотел опохмелиться, принес бутылку, она дала ему деньги на сигареты, тот сходил, сказал, что встретил С, который сейчас зайдет и они пойдут по поводу работы. У А она видела документы в мешочке, он ей показывал, там были паспорт, полис и другие документы, всего нескольку документов.

В дверь постучали, зашли Тагировы, С З У сказали, что надо поговорить со А. Она сказала им пройти на кухню, сама пошли смотреть телевизор, из кухни услышала разговор на повышенных тонах, говорили о том, кто как «сидел», что надо разобраться, со А надо спросить, кто-то напортачил, также она слышала хлопки, похожие на удары, вышла на кухню, о чем говорили, она не знает, у А под носом была розовая полоска. После чего она всех выгнала, все ушли. Телефона у А она не видела.

Через некоторое время пришел А и сотрудники милиции, А рассказал, что у него забрали документы и телефон.

Свидетель В рассказала, что работает следователем СО ОВД по. ...

На допросах А и Л давали показания, позже ей надо было ознакомить А с заключением эксперта, но тот стал избегать, она оформила привод, узнала, где он работает, позвонила его руководителю, который доставил его в кабинет. После чего А стал отказываться от первоначальных показаний. Затем он говорил, что Тагировы уговаривали его поменять показания.

При допросах давления на Тагировых она не оказывала, всегда присутствовал защитник, также она не оказывала давления ни на А ни на других. При ней никто давления на допрашиваемых не оказывал.

Вина подсудимого Тагирова в совершении преступлений также подтверждают следующие доказательства в материалах уголовного дела:

     - сообщение, в котором Л, проживающая по адресу:. .. сообщила о том, что избили ее мужа. ..

      -сообщение, медсестры травматологического пункта Ш, о том, что к ним за мед помощью обратился А. ..

    -рапорт дознавателя, который сообщает, что выезде по адресу:. .. установлено, что. .., около. .., неизвестные лица избили А. и открыто похитили у него мобильный телефон и его документы. ..

      - заявление А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности С и Х, которые. .., около. .., находясь в кухне. .. беспричинно избили его, причинив тем самым ему телесные повреждения и физическую боль. ..

    - протокол осмотра места происшествия, с приложением фототаблицы, согласно которого осмотрена. .., расположенная в. .., где на полу в кухне обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. ..

          -заключение эксперта. .. от. .., согласно которого у А имеются. ..

      -протокол выемки предметов – коробки от мобильного телефона марки. .., изъятые у потерпевшего А. ..

     -протокол осмотра предметов с приложением фототоаблицы – коробки от мобильного телефона марки. ..

     -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – коробки от мобильного телефона марки. ..

      -протокол выемки предметов – мобильного телефона марки. .., мобильного телефона марки. .., паспорт гражданина. .., страховое пенсионное свидетельство, удостоверение гражданина подлежащего призыву, идентификационный индивидуальный номер на имя А изъятые у потерпевшего А. ..

     -протокол осмотра предметов с приложением фототоаблицы – мобильного телефона марки. .., мобильного телефона марки «... документов на имя А - паспорта гражданина Российской Федерации, страхового пенсионного свидетельства, удостоверения гражданина, подлежащего призыву, идентификационного индивидуального номера. ..

     -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – мобильного телефона марки. .., мобильного телефона марки. .., документов на имя А. - паспорта гражданина Российской Федерации, страхового пенсионного свидетельства, удостоверения гражданина, подлежащего призыву, идентификационного индивидуального номера. ..

         -протокол осмотра и прослушивания фонограммы с приложением аудио-диска, в ходе прослушивания установлено, что потерпевший А полностью подтверждает свои первоначальные показания, и опровергает показания данные при проведении очной ставки от. .., так как Тагиров Ф. и Х оказывали на него давления с целью изменения показаний. ..

     -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – диктофона и аудио-диска с показаниями потерпевшего А.. ..

     -протокол явки с повинной Тагирова Ф.Р., в котором он сообщает, что. .. он был у знакомой, Н в. .., квартиры он не помнит, он вместе со своим братом Х избили А. и забрали у него телефон и документы, после чего А сказал, что есть еще один телефон, сходили и забрали второй телефон. ..

    Показания свидетелей Л, Н, Ф В, а также потерпевшего, данные им на предварительном следствии, суд считает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с показаниями А на предварительном следствии.

Суд считает недостоверными показания потерпевшего А в судебном заседании относительно того, что он должен был Тагирову Ф. деньги, били его из-за долга, телефоны и документы он отдавал добровольно, в залог, после передачи телефона его не били, следователь на него оказывала давление при допросах, говорил, что привлечет к уголовной ответственности, - суд считает недостоверными и берет за основу показания А на предварительном следствии, так как они последовательны, непротиворечивы и согласуются с показаниями Л о том, что телефон А отдавал избитый, показаниями Х на предварительном следствии о том, что телефоны и документы А отдавал по требованию Тагирова Ф. после получения ударов, а также противоречат показаниям свидетеля В об отсутствии давления на А при допросах.

Показания свидетелей У, З о том, что между А и Тагировым Ф. был конфликт из-за денег, из-за долга А Тагирову Ф., при них А никто не бил, З был свидетелем передачи Тагировым Ф. денег А около двух лет назад, - суд считает недостоверными, наличие долга А перед Тагировым Ф. вымышленным, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего на предварительном следствии, а также показаниями Х на предварительном следствии о том, что конфликт возник из-за поведения А в местах лишения свободы, о наличии долга он ничего не знал.

    Кроме того, суд учитывает дружеские отношения У с подсудимым Тагировым Ф.Р. и его братом, свидетелем Х а также дружеские отношения З с Х

    Оснований для оговора А Тагирова Ф.Р. не установлено, не привел их и сам подсудимый.

Суд считает недостоверными показания Тагирова Ф. о наличии у А перед ним долга в сумме. .. рублей, о том, что А добровольно передал телефоны документы, а также о том, что он ударил А потому что тот оскорбил его, - поскольку они опровергаются показаниями А на предварительном следствии об отсутствии долга перед Тагировыми.

    Также суд считает недостоверными показания Тагирова Ф. о том, что сам А хотел продать телефоны и заложить документы, поскольку данные показания опровергаются показаниями А, Л об отсутствии у А намерения продавать телефоны и закладывать документы. Данные показания Тагирова Ф. опровергаются и поведением А, который после передачи второго телефона не пошел с Тагировыми, а остался дома, после чего пошел в травматологическое отделение, а его супруга обратилась в милицию.

    Суд считает в целом достоверными показания Тагирова Ф. и Х., данные ими на предварительном следствии, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями других свидетелей и потерпевшего, данных им на предварительном следствии, даны в присутствии защитников.

    Однако показания Тагирова Ф. и Х о том, что за вторым телефоном ходил только Х опровергаются показаниями потерпевшего А и свидетеля Л о том, что домой к А за телефоном пришли оба Тагирова, где им был передан телефон.

Показания Х о том, что разговор между Тагировым Ф. и А был о деньгах, документы и деньги Тагиров Ф. у А не требовал, а они упали на пол, второй телефон А предложил сам, следователь на него оказывала давление, угрожая посадить, суд считает вымышленными и не соответствующими действительности, поскольку при допросах Х присутствовал адвокат, заявлений по окончании допроса от Х и его защитника о давлении не поступало.

Показания свидетеля С о том, что после случившегося он встречал Х., который сказал, что вещи отдаст А после того, как тот отдаст. .. рублей, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего об отсутствии у него долга перед Тагировыми.

В целом показания потерпевшего, свидетелей Л, Н А В показания Х, данные на предварительном следствии, суд считает относимыми, допустимыми, а в совокупности с письменными доказательствами достаточными для установления виновности Тагирова в совершении открытого хищения имущества А, а также паспорта и иных важных личных документов.

    В целом доказательства, представленные стороной обвинения по суд признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания Тагирова виновным в совершении преступлений.

Довод стороны защиты о том, что телефоны и документы А добровольно передал Тагировым, поскольку был должен Тагирову Ф.. .. рублей, суд признает несостоятельным, поскольку данный довод опровергается фактическим характером действий Тагирова Ф., который нанес телесные повреждения А после получения телефона, что свидетельствует об отсутствии добровольного намерения А отдавать имущество.

Также суд считает несостоятельным довод стороны защиты о том, что Тагиров взял имущество А в счет долга в сумме. .. рублей, поскольку из показаний А, Х. на предварительном следствии, следует, что он не был ничего должен Тагировым.

Довод стороны защиты о том, что Тагиров Ф. не требовал документы у А не видел, что это были за документы, а они выпали на пол и А добровольно передал их Тагирову Ф. в счет долга суд также считает несостоятельным, поскольку он опровергается показаниями А Х. на предварительном следствии, а также показаниями подсудимого Тагирова Ф. на предварительном следствии о том, что документы были переданы по требованию Тагирова Ф.

Суд считает несостоятельным ходатайство стороны защиты о том, что действия Тагирова Ф.Р. подлежат квалификации по ст. 330 УК РФ, поскольку признаков самоуправства в действиях Тагирова Ф.Р. не усматривается.

В связи с чем, суд считает несостоятельными доводы защитника подсудимого том, что Тагиров Ф.Р. подлежит оправданию за отсутствием вины в совершении инкриминируемых ему преступлениях.

На предварительном следствии действия Тагирова Ф.Р. по факту открытого хищения сотовых телефонов у А. квалифицированы как два самостоятельных преступления – по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, а также по ст. 161 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия Тагирова Ф.Р. как одно продолжаемое преступление по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Исследовав все доказательства по делу, суд считает ходатайство прокурора обоснованным, действия подсудимого Тагирова Ф.Р. по факту открытого хищения сотовых телефонов у А. подлежат квалификации на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья А., - поскольку действия Тагирова Ф.Р. охватывались единым умыслом на открытое хищение имущества А с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего.

Следовательно, квалификация действий Тагирова Ф.Р. по ст. 161 ч. 1 УК РФ является излишней и подлежащей исключению из объема обвинения Тагирова Ф.Р.

Действия Тагирова Ф.Р. по факту хищения у А паспорта и иных важных личных документов, подлежат квалификации по ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, Тагиров Ф.Р. органами предварительного следствия обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, в отношении А., уголовное преследование в данной части прекращено за примирением с потерпевшим, о чем вынесено отдельное постановление.

Также по уголовному делу органами предварительного следствия обвинялся Тагиров А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении А., уголовное преследование в данной части прекращено за примирением с потерпевшим, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания Тагирову Ф.Р. за совершенные преступления, суд учитывает смягчающие его вину обстоятельства: явку с повинной Тагирова Ф.Р. по преступлениям, предусмотренным ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч. 2 УК РФ,. ..

....

При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 10 ч. 1 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ, которыми улучшено положение лиц, совершивших преступления, в частности, предусмотренные ст. 161 ч. 2 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания подсудимому по указанной статье подлежат применению положения УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

При назначении наказания Тагирову Ф.Р. за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Тагирова Ф.Р., наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить Тагирову Ф.Р. наказание только в виде лишения свободы, а с учетом отсутствия у Тагирова Ф.Р. места работы, без штрафа и ограничения свободы, а с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать максимально предусмотренное законом наказание.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, оснований для применения положений части третьей указанной статьи судом не усматривается.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ не усматривается.

При назначении наказания Тагирову Ф.Р. за совершение преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Тагирова Ф.Р., наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить Тагирову Ф.Р. наказание в виде исправительных работ, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать максимально предусмотренное законом наказание.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, оснований для применения положений части третьей указанной статьи, судом не усматривается.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении окончательного наказания подлежат применению положения ст. 69 ч. 3 УК РФ, с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Тагировым Ф.Р. преступлений, характеристики личности Тагирова Ф.Р., наличия отягчающего обстоятельства, суд считает не возможным назначить окончательное наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым реальное отбывание наказания Тагировым Ф.Р.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание Тагирову Ф.Р. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТАГИРОВА Ф. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, окончательно определить к отбытию 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тагирова Ф.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Тагирову Ф.Р. исчислять с. ...

    Вещественные доказательства: мобильный телефон марки. .., мобильный телефон марки. .. паспорт, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение гражданина подлежащего призыву, ИНН на имя А –хранить у представителя потерпевшего; цифровой диктофон с аудио – записью оставить в ОВД по. ..; СD-диск с аудиозаписью – оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд. .. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, через Кумертауский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 сентября 2011 года